Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Компьютеры » Мелкие вопросы по компьютерам


Мелкие вопросы по компьютерам

Сообщений 871 страница 900 из 931

871

Andrew55 написал(а):

Устанавливать не обязательно. Я подцепил 2-й хард, временно, просто положив в системном блоке "на пол". Так и лежит, уже 3-й год, работает...

Я такое не приемлю, у меня всё должно лежать по полочкам на своих местах. Иногда конечно не сразу это делаю, но потом разбираюсь с бардаком.  :D

0

872

Мы тут винду ставим, а чипы уже туту по цене улятели. Откуда дровишки. А вот прямо с прямого эфира.
https://news.rambler.ru/incidents/52545 … elekanala/
Это Тайвань, TSMC накрыло 7.4 магнитуды баллов. 3 нм линию развалило. Смарты премиум это чипы линия. А про других не известно. Кароче кто не спрятался я не виноват. Типа не купил вовремя к концу года явный напряг по ценам будить.
https://3dnews.ru/1102684/posledstvija- … iya-taiwan

Отредактировано viczai (2024-04-03 20:02:53)

0

873

Вчера пришлось переустанавливать 10-ку. Первый раз я это увидел, когда напрочь она отказалась устанавливать Supermium. Но тогда я не стал возиться. А вчера ни с того, ни с сего, комп не смог прочитать радиостанцию Hytera (хорошие, кстати, станции). Летом такие же программировал без проблем. Перезагрузки, переустановка софта не помогли. Решился переустановить систему. Переустановив систему, сразу же "прошил" радиостанции, и установил Supermium. Решил проверить скорость своих браузеров, пока комп "чистый". Показатели улучшились значительно, кроме Яндекса. Совсем небольшое улучшение. Раньше не догадался Edge измерить.
Было так:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/12/t367869.png

Стало так. Лидер не изменился.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/12/t521348.png

0

874

ВиП написал(а):

Мне один хохол чета где-то в БИОСе переделывал и они работали.

У дисков могут быть разные схемы разделов: GPT или MBR. И в зависимости от этого в БИОСе надо делать соответствующие настройки. Сначала узнайте, как сформированы разделы в ваших дисках. Я на такие затыки несколько раз напарывался.

0

875

ВиНи написал(а):

ВиП написал(а):

    Мне один хохол чета где-то в БИОСе переделывал и они работали.

У дисков могут быть разные схемы разделов: GPT или MBR. И в зависимости от этого в БИОСе надо делать соответствующие настройки. Сначала узнайте, как сформированы разделы в ваших дисках. Я на такие затыки несколько раз напарывался.

Да я ж в этом деле не Копенгаген, я в этом Осло.  :D

0

876

Новые ОС отказываются работать под BIOS, им подавай более современную UEFI. Иногда приходится лезть в BIOS и вручную переключать с Legacy на UEFI

0

877

SSh написал(а):

Новые ОС отказываются работать под BIOS, им подавай более современную UEFI. Иногда приходится лезть в BIOS и вручную переключать с Legacy на UEFI

В данном случае речь идёт об ХР и Win7... Какие же это "новые" ОС?

ВиНи написал(а):

У дисков могут быть разные схемы разделов: GPT или MBR. И в зависимости от этого в БИОСе надо делать соответствующие настройки. Сначала узнайте, как сформированы разделы в ваших дисках. Я на такие затыки несколько раз напарывался.

Тот же случай, что и выше. WinXP даже теоретически не может работать с GPT, но раньше то всё работало.
P.S. И кстати, если по мне, так проще схему разделов поменять... Я часто с этим сталкиваюсь.

Отредактировано angren68 (2024-04-04 12:06:02)

0

878

Чудеса продолжаются.
Сегодня опять поупражнялся с платами и хардами. Изначально с материнкой MS-7254 стоял ЖД (обозначим его №1) Эта плата ничего не хочет видеть, ну и хрен пока с ней.
Запустил материнку G31TM-P35 с посторонним ЖД (назовём его №2). Решил попробовать с этой материнкой ЖД №1... хрен там. Оба диска старенькие IDE. Поставил оба ЖД, №2 Master, а №1 Slave и прошла загрузка, но... с ЖД №1 со Slave. Это как и отчего? ОС вроде на обоих одинаковая ХР. Ставил только для того чтобы вытащить инфу из "Мои документы", там много инфы по работе.
Ставлю затем только нужный мне ЖД №1... загружается, но ни мышка, ни клава не работают. Несколько раз перезапускал... прорвался заработало... долго определяло новые устройства и особенно драйвера и даже на коте что-то писал. А тот посторонний ЖД №2 теперь не работает. Дурдом.  :D

0

879

ВиП написал(а):

Master, а №1 Slave

А что значит Master/Slave? Открываешь БИОС - видишь в ём список всех присутствующих дисков. Назначаешь желаемый загрузочным.
При этом, естественно, он сам по себе должен быть загрузочным, то есть, иметь загрузочную запись - это можно увидеть в виндовс/свойства дисков.
Если диск для этого компа не родной - с драйверами, естественно, могут быть проблемы.

Отредактировано Andrew55 (2024-04-05 12:44:50)

0

880

Andrew55 написал(а):

ВиП написал(а):

    Master, а №1 Slave

А что значит Master/Slave? Открываешь БИОС - видишь в ём список всех присутствующих дисков. Назначаешь желаемый загрузочным.
При этом, естественно, он сам по себе должен быть загрузочным, то есть, иметь загрузочную запись - это можно увидеть в виндовс/свойства дисков.
Если диск для этого компа не родной - с драйверами, естественно, могут быть проблемы.

А то это и значит что один назначаен Master, а другой Slave и загрузилось со Slave. Тем более на ЖД ещё и перемычки стоят соответствующим образом. Вы уже небось забыли про ЖД IDE?  :D

0

881

ВиП написал(а):

А то это и значит что один назначаен Master, а другой Slave и загрузилось со Slave. Тем более на ЖД ещё и перемычки стоят соответствующим образом. Вы уже небось забыли про ЖД IDE?

Ну, во-первых, не забыли. а, во-вторых, ничто не мешает систему устанавливать со Slave HDD, зависит от того, какая очерёдность загрузки в БИОСе указана. И, опять же, если взять дав диска, то система будет загружаться с того диска, который указан первым. При неисправности в его загрузочном секторе, БИОС попытается произвести запуск со следующего по списку диска.

Отредактировано angren68 (2024-04-05 13:07:16)

0

882

Насколько я помню - диски на одном шлейфе действительно разделялись на Master/Slave, но не помню, чтобы между ними было какое-либо различие в БИОС. Вроде бы там любой можно было выбрать загрузочным.
Хотя, дейсвительно, ооооочень давно это было...

0

883

angren68 написал(а):

При неисправности в его загрузочном секторе

или при его отсутствии

Отредактировано Andrew55 (2024-04-05 13:13:01)

0

884

angren68 написал(а):

ВиП написал(а):

    А то это и значит что один назначаен Master, а другой Slave и загрузилось со Slave. Тем более на ЖД ещё и перемычки стоят соответствующим образом. Вы уже небось забыли про ЖД IDE?

Ну, во-первых, не забыли. а, во-вторых, ничто не мешает систему устанавливать со Slave HDD, зависит от того, какая очерёдность загрузки в БИОСе указана. И, опять же, если взять дав диска, то система будет загружаться с того диска, который указан первым. При неисправности в его загрузочном секторе, БИОС попытается произвести запуск со следующего по списку диска.

Я понимаю что написано запутанно, но если прочитать внимательно то можно понять. Я сначала попробовал нужный мне диск... не запускается, поставил сторонний ... запустилось и к этому стороннему Master подставил нужный мне как Slave и запустилось именно с него. Очерёдность в БИОСе обычная 1й Мастер 2й слав.

0

885

Олег Маяр написал(а):

и + покупая в этом маркетплейсе

Уважаемый, Вы ошиблись адресом. Это не сайт рекламщиков.  :mad:
Олег Маяр
Зарегистрирован: 2024-01-11
Спящий агент, блин. Долго выжидал...  :D

Отредактировано SerSer (2024-04-09 11:41:33)

+1

886

Вот для такого случая и надо, чтобы у кого-то "шашка" была)))

0

887

Какие допустимые отклонения напряжения 12 В компьютера,и мини(десктопа) в частности?

0

888

https://forum.happypc.ru/uploads/monthly_2023_02/image.png.86be5afa0044e1011c3ecc73918ae2e2.png

0

889

А то сообщение от Маляра вообще замалярить нельзя? В смысле чтоб духу не было. Чтоб другим неповадно было.  :glasses:

Отредактировано SerSer (2024-04-15 16:43:37)

0

890

SerSer написал(а):

А то сообщение от Маляра вообще замалярить нельзя? В смысле чтоб духу не было. Чтоб другим неповадно было.

Удалил.Духу не осталось.

0

891

А для чего в "больших" компах -12 В, +3,3 В, да ещё +5 В мощное и послабее?
Говорят, что для них достаточно + 12 В и + 5 В, что, возможно, неправда.

0

892

Admin написал(а):

ие допустимые отклонения напряжения 12 В компьютера,и мини(десктопа) в частности?

Я проводил такие испытания для мини- и ноутов. Больше интересовало минимальное значение. Для мини- оно было 10,5 В, для ноутов - 17 В. Но я думаю, что это индивидуально для разных образцов.

0

893

Меня больше интересует максимальное, чтобы не повредить ничего.

0

894

Хорошо бы знать насколько точно показывает измерительный прибор. А то все эти измерения ничего не стоят, если тестер фигню показывает.

0

895

Admin написал(а):

Меня больше интересует максимальное, чтобы не повредить ничего.

Вам SSh табличку предоставил. Придерживайтесь этих цифр. Возможно есть материнки, которым можно подать больше, но это на свой страх и риск. Этого мало?! Тогда пробуйте сами, подавайте побольше, засеките, когда сгорит. Сами узнаете, и другим сообщите.

Отредактировано angren68 (2024-04-15 20:02:55)

0

896

ВиНи написал(а):

Admin написал(а):

    ие допустимые отклонения напряжения 12 В компьютера,и мини(десктопа) в частности?

Я проводил такие испытания для мини- и ноутов. Больше интересовало минимальное значение. Для мини- оно было 10,5 В, для ноутов - 17 В. Но я думаю, что это индивидуально для разных образцов.

У меня на даче в старейшем ноуте нет аккума, он на работе в столе дохлый лежит, а работает от БП с 16В. Ноут вот этот Т23.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/24/t225077.jpg
Пашет, жрать не просит, а мне там больше и не надо. Красную мышку видите?   :D
А вот разъёмов там выше крыши. Если бы ещё кто-то рассказал про 2 самых левых. :)
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/24/t624708.jpg

Отредактировано ВиП (2024-04-15 20:06:03)

0

897

angren68 написал(а):

Придерживайтесь этих цифр

Всё ясно. Постараться собрать стабилизатор на 12,0 из трёх деталей,и уже через него включать по-гадучьиНо лучше всё же  ПН +заводской БП.

angren68 написал(а):

Тогда пробуйте сами, подавайте побольше, засеките, когда сгорит. Сами узнаете, и другим сообщите.

Слишком дорого.И обидно будет.

MSNG написал(а):

Хорошо бы знать насколько точно показывает измерительный прибор. А то все эти измерения ничего не стоят, если тестер фигню показывает.

Напряжение полностью заряженого литиевого аккумулятора вроде точно показывает 4,2 В ,а там точно должно быть.Да и по заводском блоку питания ориентироваться можно. На нём показывает 12,6 без нагрузки, под нагрузкой не мерил.(Блок от мини компа,знаю, что БП от "больших"без нагрузки вообще нельзя включать.)

0

898

MSNG написал(а):

А то все эти измерения ничего не стоят, если тестер фигню показывает.

Цифровой измеритель напряжения находится прям на регулируемом источнике питания до 300 Вт.

0

899

Admin написал(а):

знаю, что БП от "больших"без нагрузки вообще нельзя включать.)

Эт с какого бодуна нельзя?

0

900

ВиНи написал(а):

на регулируемом источнике питания до 300 Вт.

Такового не имеется к сожалению
Мой DT9208A тоже цифровой, только разгадучилсярастрепался сильно,но точность вроде не пострадала.Обновить бы..и не выходит, и новый купишь, он опять будет на "Кроне" а их залҐпишься покупать.У меня два литиевых аккумулятора вместо "Кроны"приспособлены.

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Компьютеры » Мелкие вопросы по компьютерам


создать форум