Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Умный дом

Сообщений 1 страница 30 из 263

1

Как уже упоминал ранее, прикупил множество rf выключателей по причине нежелания долбить стены во время перепланировки дома. Оказалось, что купленные устройства совместимы с домашней автоматизацией на основе системы SONOFF, поэтому до кучи заказал и т.н. SONOFF RF Bridge - мост между моими выключателями и сетью Интернет. Сегодня получил этот девайс и, естественно, сразу-же потестил. Работает :) Т.к. пока что подключена только спальня, то проверить могу только включение/выключение света через Интернет в этой комнате. Конечно-же такая потребность вряд-ли возникнет, но здесь для меня важно было просто удостовериться в работоспособности системы. В дальнейшем планирую подключить различные датчики, видеонаблюдение, открывание/закрывание ворот и т.д.  Кое-что есть в наличии, кое-что заказал. Далее, поизучав тему узнал, что вся указанная система базируется на ESP8266, которых у меня всего несколько шт, зато есть надежда перехода на ESP32, их у меня штук 20, даже ESP-CAM как-то купил, так и валяется без дела.
Сам мост представляет из себя небольшую (62х62х20мм) коробочку, питание от любого зарядника.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/43/t230047.jpg
Для полноты картины показываю и некоторые другие компоненты, слева направо
Двухклавишный (есть одно и трехклавишные) выключатель, реле, "настольная" кнопка дистанционного управления, пульт ДУ-брелок
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/43/t197141.jpg

0

2

Ну-ну. Флаг в руки и с песней вперед.   :)

0

3

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/43/t727375.jpg
Постепенно... Сейчас у меня нет возможности что-нибуть сделать, в плане электроники. Все детали, инструменты, приборы и т.д. пока что запакованы в коробках, я-же пытаюсь установить рабочий стол, потом только начать раскладывать имущество. Кое-что, например (текстолит, хлорное железо) даже еще не привез сюда...

0

4

"Искусственный интеллект. Доступ неограничен" (2016)
Вся жизнь Майка Ригана и его семьи построена на последних достижениях искусственного интеллекта и высоких технологий, а его «умный» дом — настоящее произведение технического искусства. Когда Майк пытается прекратить зашедшие слишком далеко отношения своего IT-специалиста Эда с юной дочерью, жизнь Ригана и его семьи оказываются под угрозой. Они попадают в ловушку созданных Риганом «умных технологий», которыми теперь управляет безумный гений Эд, вовлекая Ригана в опасную и непредсказуемую игру.  :glasses:

0

5

SerSer написал(а):

"Искусственный интеллект. Доступ неограничен" (2016)
Вся жизнь Майка Ригана и его семьи построена на последних достижениях искусственного интеллекта и высоких технологий, а его «умный» дом — настоящее произведение технического искусства. Когда Майк пытается прекратить зашедшие слишком далеко отношения своего IT-специалиста Эда с юной дочерью, жизнь Ригана и его семьи оказываются под угрозой. Они попадают в ловушку созданных Риганом «умных технологий», которыми теперь управляет безумный гений Эд, вовлекая Ригана в опасную и непредсказуемую игру.  :glasses:

Ну прям стихоплёт почище всякого AZUS6а.

0

6

Был и раньше фильм "Кабельщик" 1996г о таком же шизике.

Отредактировано LLL_MMM (2024-02-01 20:55:12)

0

7

ВиП написал(а):

Ну прям стихоплёт

Не, это описание фильма. Причём написанное не мной  :rolleyes: .

0

8

Так каждый на своей волне. Меня, если честно, тоже безумно напрягают такие сообщения. Дайте ссылку, дайте дальше краткий комментарий, и вуаля. А так вот, тупо, написать текст с бухты-барахты, без объяснения сути сказанного/напечатанного/процитированного... Человек сделает свои выводы. И правильно сделает.
P.S. Вполне допускаю, что ВиП обозвал "стихоплётом" не вас, а автора того опуса. Скорее всего. Но для того, чтобы не возникало разночтений, надо сразу и прямо всё объявлять.

Отредактировано angren68 (2024-02-01 22:12:09)

0

9

SerSer написал(а):

"Искусственный интеллект. Доступ неограничен" (2016)
Вся жизнь Майка Ригана и его семьи построена на последних достижениях искусственного интеллекта и высоких технологий, а его «умный» дом — настоящее произведение технического искусства. Когда Майк пытается прекратить зашедшие слишком далеко отношения своего IT-специалиста Эда с юной дочерью, жизнь Ригана и его семьи оказываются под угрозой. Они попадают в ловушку созданных Риганом «умных технологий», которыми теперь управляет безумный гений Эд, вовлекая Ригана в опасную и не

До умного дома тут еще очень далеко. В перспективе только геморрой с неработающий вайфаем, заменой батареек и поиском потерянных пультов.   :D 
Так что можно не волноваться….  ;)

0

10

angren68 написал(а):

Так каждый на своей волне. Меня, если честно, тоже безумно напрягают такие сообщения. Дайте ссылку, дайте дальше краткий комментарий, и вуаля. А так вот, тупо, написать текст с бухты-барахты, без объяснения сути сказанного/напечатанного/процитированного... Человек сделает свои выводы. И правильно сделает.
P.S. Вполне допускаю, что ВиП обозвал "стихоплётом" не вас, а автора того опуса. Скорее всего. Но для того, чтобы не возникало разночтений, надо сразу и прямо всё объявлять.

Я имел ввиду что Азус постоянно что-то, примерно такое, вставляет с назойливой настойчивостью, а теперь и SerSer отметился. Кому это всё надо?

0

11

MSNG написал(а):

До умного дома тут еще очень далеко. В перспективе только геморрой с неработающий вайфаем, заменой батареек и поиском потерянных пультов.   :D
Так что можно не волноваться….  ;)

Умный дом в переводе на русский - дурдом. Кому это на хер надо и зачем?

0

12

angren68 написал(а):

Меня, если честно, тоже безумно напрягают такие сообщения. Дайте ссылку, дайте дальше краткий комментарий, и вуаля.

ВиП написал(а):

постоянно что-то, примерно такое, вставляет с назойливой настойчивостью, а теперь и SerSer отметился.

Критику принял. Извините, простите, помилуйте. Постараюсь исправиться.  :rolleyes:

0

13

ВиП написал(а):

Умный дом в переводе на русский - дурдом.

Сразу видно - специалист  :D

MSNG написал(а):

До умного дома тут еще очень далеко

Я об этом и сам писал, сейчас заниматься вплотную никак не могу.

MSNG написал(а):

В перспективе только геморрой с неработающий вайфаем, заменой батареек и поиском потерянных пультов.

С чему-бы вайфаю не работать? Таких случаев давно не наблюдалось. Даже во время редких сбоев с электричеством у меня система запитана через самодельный UPS, я где-то рассказывал об этом, и не перестает работать. Батарейки меняются "легким движением руки", и у меня всегда в наличии запас различных батареек, даже на фото выше в качестве "размера" показан блок ААА, ну а что касается потери пультов, то не понятно, о каких пультах идет речь... Пульт всего один, будет находиться в машине, куда ему оттуда деться? По этой-же логике (чтоб не потерялись) следует отказаться и от ТВ пультов, в этом случае переходим на ПТК и не волнуемся  :D , пультов от машины, но тут может потеряться ключ, что уже прискорбно  ;)

0

14

SSh написал(а):

С чему-бы вайфаю не работать? Таких случаев давно не наблюдалось.

Сам вайфай работает, датчики и блоки хреново его принимают. Народ жалуется на частые сбои и слабую чувствительность.
Вы делайте, делайте. Потом расскажете….   :)

Отредактировано MSNG (2024-02-02 06:17:04)

0

15

У меня вайфай часы, раньше были на 8266, потом переделал на ESP32, еще ни разу не было случая сбоя в связи. Чувствительность-же для моей площади вполне достаточная, я после переезда сразу-же воткнул extender, но через день снял т.к. не было необходимости. Это еще притом, что роутер валяется на полу, сегодня-завтра приделаю к рабочему столу полки, переместится на самый верх, под потолок.
Выключатель, не скрою, пару раз срабатывал со второго нажатия, но, во-первых, это некритично, во-вторых, как говорил, всего раза два, в-третьих, вайфай здесь не при делах, связь по 433 МГц RF каналу.
Интернет-канал, который для данного управления мне не нужен вообще, но он есть, я сколько не мучал, ни разу сбоя не было. Мне было важно протестировать не включение/выключение света а бесперебойное взаимодействие моста с роутером и RF компонентой.
Кстати, управляющая программа, eWeLink, помимо простого включения-выключения предоставляет и некоторые сервисные функции, такие, как расписание, таймер и т.д.

0

16

SSh написал(а):

По этой-же логике (чтоб не потерялись) следует отказаться и от ТВ пультов

Тоже теряются. Но все три подходят друг-вместо-друга. (потом, рано или поздно, всё равно находятся).

0

17

Andrew55 написал(а):

подходят друг-вместо-друга

Тут вообще все подходят один вместо другого. ;)  Я уж не говорю о возможности посредством уже упомянутого бриджа использовать вместо пульта смартфон  :)  Достаточно 2 раза нажать на кнопочку на приемной части, переводя тем самым в режим ожидания сопряжения, и нажать на кнопку на пульте, выключателе или брелке. Все, есть контакт!  :) К одному приемному устройству таким образом можно прикрепить до семи передающих, причем работающих в разных режимах - кнопки или переключателя.
Далее, существует множество прошивокзначительно расширяющих изначально заложенные возможности а также отвязывающие систему от облачных сервисов, что резко уменьшает риск несанкционированного доступа. Я, например, думаю перепрошиться на tasmota

0

18

Очень удобные штуки эти RF выключатели. Идешь спать, в спальне темно. Включаешь свет, доходишь до кровати, а там на тумбочке другой пульт, которым свет выключаешь  :) Сегодня прикупил еще несколько штучек, хочу повесить во дворе светильник, управляемый и из дома и из машины и со двора.

0

19

SSh написал(а):

Тут вообще все подходят один вместо другого.   Я уж не говорю о возможности посредством уже упомянутого бриджа использовать вместо пульта смартфон    Достаточно 2 раза нажать на кнопочку на приемной части, переводя тем самым в режим ожидания сопряжения, и нажать на кнопку на пульте, выключателе или брелке. Все, есть контакт!   К одному приемному устройству таким образом можно прикрепить до семи передающих, причем работающих в разных режимах - кнопки или переключателя.
Далее, существует множество прошивокзначительно расширяющих изначально заложенные возможности а также отвязывающие систему от облачных сервисов, что резко уменьшает риск несанкционированного доступа. Я, например, думаю перепрошиться на tasmota

Нет  у   меня   смартфона,  так  же  как  у  ПВГ  и у ВиНи.

0

20

В  теории   у  меня  на компе (с  Windows XP!)   есть Bluetooth ,  но на практике   мне  не удалось его заставить работать. Всегда  пишет " Устройство  сопряжено  но  не  подключено ! "

0

21

У меня комп (Intel I5, Win11) никак не сопрягался с одной Bluetooth мышкой, которая без проблем работала с другими устройствами, даже со смартфоном. Купил другую мышку - подхватилась сразу-же.

AZUS6 написал(а):

Нет  у   меня   смартфона

Нет у нас подушки, нет и одеяла... Что-то вспомнилось  :D

0

22

AZUS6 написал(а):

Устройство  сопряжено  но  не  подключено !

Прямо про тебя... :D

0

23

AZUS6 написал(а):

Нет  у   меня   смартфона,  так  же  как  у  ПВГ  и у ВиНи.

Слушай, умник, кто тебе сказал что у меня нет смартфона? У меня их 2, но я ими не пользуюсь, ПОТОМУ ЧТО ДЛЯ ЧТЕНИЯ ТЕКСТА МНЕ НАДО ПЕРЕОБУТЬ ОЧКИ, А МНЕ ЭТО НЕ УДОБНО. Запомни это на всю дальнейшую жизнь и отвечай только за себя.
P.S. Один смартфон я просто нашёл... учись... студент.

0

24

SSh написал(а):

Очень удобные штуки эти RF выключатели. Идешь спать, в спальне темно. Включаешь свет, доходишь до кровати, а там на тумбочке другой пульт, которым свет выключаешь  :) Сегодня прикупил еще несколько штучек, хочу повесить во дворе светильник, управляемый и из дома и из машины и со двора.

Если бы у меня было столько пультов и всё включалось из туалета то я бы точно удавился. Когда-то что-то включится, не дай Бог что-то плохое случится и никто не узнает что это было. У гробу я видел все эти умные дома и особенно ИИ. А всех айтишников, которые над этим работают надо отправить на СВО... рядовыми... нехай постреляют.

0

25

ВиП написал(а):

из туалета

У каждого свои предпочтения... У меня все включается совсем из других локаций.  ;)

Отредактировано SSh (2024-02-12 06:44:43)

0

26

ВиП написал(а):

Слушай, умник, кто тебе сказал что у меня нет смартфона? У меня их 2, но я ими не пользуюсь, ПОТОМУ ЧТО ДЛЯ ЧТЕНИЯ ТЕКСТА МНЕ НАДО ПЕРЕОБУТЬ ОЧКИ, А МНЕ ЭТО НЕ УДОБНО. Запомни это на всю дальнейшую жизнь и отвечай только за себя.
P.S. Один смартфон я просто нашёл... учись... студент.

Ну   у   меня как   раз  ровно  так же .
1  я  нашел,  еще на "том"  форуме  об этом  писал . И подарил ,  т.к  он был  под  nano(даже  не  микро)sim ,  т.е   как  телефон   мне  абсолютно  бесполезен.
1   2011  года   выпуска,достался  даром,   работает до  сих  пор ,  но аккумулятор -на 10  минут,  а весь экран  в мелкую  трещину (при чем опять же  рассказывал  как  это произошло,  глупее  не придумать .  Падал  на  рифленый железный  пол  в тамбуре  электрички -стеклом  вниз - хоть бы  что,  даже царапины  не оставалось.  Лежал  дома на  заряде ,  на полу,  наступил  пяткой -  и вот такое  случилось. Но  сам  аппарат уже  очень  старый ,  Android   2.8 ,  но зато есть  NFC ,  Bluetooth ,GPS /

1 , год  не  скажу, но Android     там  5 ,  NFC  нет ,  т.е   как  телефон   мне  абсолютно  бесполезен, аккумулятор дохлый,  а экран  постигла  та же участь под   пяткой .  Что  я  все хочу  сделать из  него  - писал  в  соседней   теме ,  Мелкие вопросы по компьютерам   и здесь  Про форум PRO-RADIO.ONLENE  .   Короче,  сделать  Умный  дом SSh ,  но  в  отличие  от SSh - халявно !

0

27

AZUS6 написал(а):

1 , год  не  скажу, но Android     там  5 ,  NFC  нет ,  т.е   как  телефон   мне  абсолютно  бесполезен

Какая связь между наличием NFC и функционалом телефона?!

0

28

SSh написал(а):

Сам мост представляет из себя небольшую (62х62х20мм) коробочку, питание от любого зарядника.

на  фото  питание  от столь так  нелюбимых  AZUS6   батареек  !

0

29

На каком фото?
Питание моста Sonoff - от микроUSB
Питание реле - от сети 220 В
Питание пультов - от батареек 2032, которые, в принципе, можно заменить на имеющиеся у меня LIR2032 аккумуляторы, но, как по мне, легче раз в 2...3 месяца заменить батарейку, чем подзаряжать аккумуляторы.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/43/t263902.jpg

Вчера выписал и беспроводной звонок/видеоглаз, питание, как я понял, от встроенных Li-Ion, придется подзаряжать во дворе с помощью PowerBank

0

30

angren68 написал(а):

Какая связь между наличием NFC и функционалом телефона?!

а-а ,  там  пропущена часть фразы , там должно было быть написано,  что  тоже под 2nano(даже  не  микро)sim. Т.е  имеющиеся  у  AZUS6  "большие"   симки   туда  не  вставить

0



создать форум