Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Измерения » Измеритель Маркуса


Измеритель Маркуса

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

20140314dw
Так он называется по надписи на плате.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t839416.png
Теперь есть, спасибо ВиНи, чем мерить и индуктивности, и маленькие ёмкости, и ESR.
P. S. Начал пользовать его, как только нашёл в своих хламовниках несколько старых "Крон" и подзарядил их. Можно, наверно, питать от двух литиевых батарей от мобильников последовательно, добавив защиту от случайной переполюсовки. А покупать "Кроны" накладно, да и нет их здесь по месту.

0

2

Я вам прислал кучку транзисторов КТ8170А1 с коллекторным напряжением 700 В. На этом транзисторе очень легко сделать маломощный источник на любое напряжение с питанием от сети. Схему я приводил на "том" форуме и ЮХа её легко повторил. Стабилизация напряжения в таком источнике не нужна. Я эти транзисторы использую широко в дежурном источнике питания.

0

3

Конечно можно, и сделаю обязательно. А можно и трансформаторный источник. Но прежде чем что то мудрить, решил проверить от того "что положено" )))

0

4

Наладили скважину на объекте. Захотел  этим прибором оценить солёность воды. Два провода к нему и в бутылку с водой. Но вместо сопротивления он показал... два встречнопоследовательных диода.
Солёность оценил обычным тестером. Оказалось  чуть больше привозной с посёлка. Вполне пригодна. Хотя на очках следы оставляет. 

0

5

А это вроде оно 
https://forumstatic.ru/files/001b/4f/36/23668.pdf
( Класс! На русском!)
Универсальный тестер всего!

0

6

Приборчик интересный. Для ценителей и любителей самостоятельного изготовления. Последние лет десять вокруг себя таковых не наблюдаю. Ни одного.

0

7

Там писалось про дополнительные функции- генератор, частотомер...это зависит от атмеги и программы? В моём при зажатии кнопки- только контраст.

0

8

Admin написал(а):

Там писалось про дополнительные функции- генератор, частотомер...это зависит от атмеги и программы? В моём при зажатии кнопки- только контраст.

Там всё зависит и от исполнения, и от прошивки, и от контроллера. Прошивка позволяет конфигурировать прибор под свои нужды, если это не "кетай", а самостоятельного изготовления. Я не программист ни разу, но с пыхтением научился прошивку редактировать под свои нужды, с разной конфигурацией их уже несколько собрал. На "кроне" не собирал ни одного. Все на "литии". Зарядка, преобразователь, и вперёд. Есть вариант только с включателем/выключателем питания, без дополнительной коммутации. Мне "частотометры", "генераторы", пробники ИК пультов, измерители стабидитронов, и т.д. не нужны. Остальное измеряет на "ура". Он на OLED 1,3". Хотя сейчас собираюсь себе собрать приборчик с энкодером. Они пока в пути. Его хочу уже на TFT 1,8" собрать, он есть у меня. От Atmega тоже зависит. Как пишут сами авторы, что для всех хотелок Atmega328 уже не годится. Памяти не хватает. Информации по данному прибору в интернете немерянно.

Отредактировано angren68 (2022-11-24 17:06:23)

0

9

Вот здесь, например: https://dzen.ru/media/tehnozet2/tester- … 10ce7ea654

0

10

61Welcome61 написал(а):

Последние лет десять вокруг себя таковых не наблюдаю. Ни одного.

Ну а смысл самому делать, если у китайцев готовый меньше 1000р стоит. Покупка деталей дороже обойдется.

В моем таком приборчике и генератор и частотомер есть. И вроде даже вольтметр. Купил его летом, но уже потерял. Наверное на даче забыл…. ;)

Отредактировано MSNG (2022-11-24 20:19:13)

0

11

MSNG написал(а):

Ну а смысл самому делать,

В том то и дело. Интерес к подобного рода творчеству давно уже стремится к 0.

0

12

61Welcome61 написал(а):

В том то и дело. Интерес к подобного рода творчеству давно уже стремится к 0.

Прискорбно, конечно… но с другой стороны зачем заморачиваться, если можно легко купить. Другое дело сделать что-то новое или более функциональное. Но это уже для энтузиастов. 

0

13

MSNG написал(а):

Другое дело сделать что-то новое или более функциональное. Но это уже для энтузиастов.

Постоянно слежу за журналами из-за бугра. Там тоже все то, что давно пройдено и попробовано.
Ничего нового. В нашем "Радио", в новых номерах, иногда даже схемы с прошловековой схемотехникой появляются. Это вообще мне не понятно.

0

14

MSNG написал(а):

Прискорбно, конечно… но с другой стороны зачем заморачиваться, если можно легко купить. Другое дело сделать что-то новое или более функциональное. Но это уже для энтузиастов.

Да мне фиолетово. У меня ещё что-то осталось от радиоЛЮБИТЕЛЯ, и до сих пор собираю что-то не только для зарабатывания денег, но и просто так... У меня даже термофен самодельный, который раза в два дороже обошёлся покупного, о чём я прекрасно знал. И не только. Приборов - измерителей самопаяных всяких куча. Вот мой приборчик. Очередной экспериментальный. Работает замечательно.

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/12/t338689.jpg

0

15

У меня даже термофен самодельный

Я тоже сначала сделал. Но потом купил китайский.
Постепенно пришел к выводу, что делать надо то, что не продают. Или продают очень дорого. Или сделать можно лучше. А иначе только время терять. Там можно и гвозди\шурупы начать изготовлять….

0

16

MSNG написал(а):

Постепенно пришел к выводу, что делать надо то, что не продают.

Именно. Но такого практически ничего нет. Единственное, на что я в последнее время потратил некоторые ресурсы, так это сделал в корпусе от стабилизатора Ресанта комбинированный блок питания, состоящий из транса для гальванической развязки на 220/220 В (150 Вт), стабилизаторы фиксированные 3,3 В (0,5А) и 5 В (0,8 А)  и регулируемый стаб от 0 до  15 В (1.5 А)с контролем по току и по напряжению.
Мне такой блок удобен для ремонта частотников, инверторов и прочего, где нужно работать с силовыми цепями и не бояться сжечь осциллограф. К нему еще подключаю ЛАТР и умножитель с целью имитация питания частотников от трехфазной сети.

0

17

angren68 написал(а):

если это не "кетай"

У меня скорее всего кетай, ибо иероглиф на дисплее кетайский.

angren68 написал(а):

На "кроне" не собирал ни одного. Все на "литии"

мой на Кроне, но тупо, по-гадучьи прицепил два лития от  мобилок
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t447229.jpg

angren68 написал(а):

"частотометры", "генераторы",

мне не помешают, я "радиоприёмщик", частично их функцию выполняет сейчас SDR свисток, и  ещё цифровая шкала от какой то магнитолы.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t926974.jpg
и интуиция- могу без расчёта с достаточной точностью намотать контурную катушку, и в эфире по пикулькам ориентируюсь.

angren68 написал(а):

для зарабатывания денег

почти ничего сейчас не делаю. В основном для себя, и при этом не заморачиваюсь всякой красотой- мне удобно и ладно

0

18

Вообще-то у него внутри стабилизатор на 5 вольт, так что можно к сетевому блоку подключать 7-12 вольт. 

0

19

Электронщики блин. А тут химики нужны. Так вот они посылают такие методы замера. Электронщик чего меряет а а а. Прально только сопротивление по "общей палате в больнице температуры". Короче там они при мне какие то полоски использовали. Мого быть эти или около.
https://market.yandex.ru/product--ekspress-test-geizer-8-pokazatelei/970420888?cpc=kY3c_jPWQrPfGmsv65iBaXmlpaFde4-AvxM5mSTA3NC6IHG7Q8sBNYvhftcHbfS2qSBt5w46fk1FIsp9Ti3Y3dZvynMAiaePfJM4sPt2Yw7_O_-3uHhqF58BE6qSyOOq-IJcGSJSWOSOP8-sy6oSiuPlSN6ZBzmNCOSQfdw4WOLbwjXNFi-cyNXsF18TZ_8FgOzOQPIUNzA,&from-show-uid=16693553015887116940000001&sku=101335638934&do-waremd5=ChzsXrJ1R2tQ3Y118L114Q&sponsored=1&cpa=1
Это написано домашнего применения. А у них были про. Сказали что при заборе воды питьвой это экспресс анализ полоски с химией не просроченной и из халадильника. А более точный  через систему пробирочек колбочек это уже под роспись. Как то так. Ничего не перепутал. Так что кетай обул не один раз Вас, а два. И вплоть до и отравить могут не задумываясь, что воду меряют для питья(хотя тут явно наложение двух глупостей кетай и метод определения качества воды не такой). Кароч замер на даче позволил определить что артезианская вода годится только для мытья посуды и прочих сантех и помывочных душеспасителльных нужд.  Воду для супа везут с собой. Остальная вода есть. Хотя и из неё можно готовить. Но. Намерялись так что ... ВОТ. :_) Не готовят и не пьют. Но вода есть. :_) Вот такой вот средний результат. Алгебра логики не да ни нет. А третье состояние. А да, и вот это уже с электроники. гы гы :_)
PS Иии.. дочитайте там до конца. Там они после замера вашей воды ещё и рекомендуют какой фильтр вам поможет, пишут. Т.е. кто то хлор фильтрует, кальций железо и ии всё остальное. Токо меня тут надо не слушать. Это я прочитал инструкцию и понял так. На самом деле как я не знаю, а то ещё тут чего не так будет. Дело то серьёзное. Дюлютантов нам не надо. Так других же нет (все электронщики) вот никого и не слушайте, а на свой страх и риск. Может это и есть решение, точнее направление решения.
Эээ да не всё так пичально. Потому что видио ЕСТЬ. Смотрим. На всех мониторах страны и окрестностей.
https://www.youtube.com/watch?v=1s5jyWr … el=KvoTrum
Сам не смотрел, у меня вода проверенная химиками. Так что фильм научна-папулярный, ужастик или комедь не хочу даже знать.:_) А то много узнаешь и пить не будешь. А то как с бутылями народ 23 литра мается в доставке. Я их обычно в тупой народ сразу записываю. Не хватило ума и бабок проверить. Вызвать химика за бабки и сделать заключение. Один раз, чем 5-10-15 лет горбатиться на воду. Продавцы воздуха, в данном случае воды. А сколько вода матов насобирает пока доставщик привезёт и допрёт, я знаю и чем это кончается. Поэтому воду из под крана доставка самое лучшее дело.  Проверьте экспресс анализом и подтвердите дипломированным химиком, если что превышено. Всё. Ни хрена себе коротенько хотел описать процесс. Звиняйте братцы. Захватывающий процесс писанины. Никуда не денешься. :_)

Отредактировано viczai (2022-11-25 09:22:30)

0

20

Таки да. Там уже электрохимия. Электродные потенциалы там всякие и прочее. Закону имени Ома не подчиняется. Потому и два диода.

0

21

Попался не плохой фильм с обзором тестера GM328A. Не только его работа, но и обзор самой схемы и принципов работы. 

0

22

MSNG написал(а):

Попался


Как Вам удалось вставить фильмУ с возможностью просмотра тут же? У меня только ссылку вставить получается...

Отредактировано SerSer (2022-11-26 16:18:17)

0

23

  Выбираете хостинг, где расположено видео и открывшемся окошке вставляете ссылку на это видео (из адресной строки) 

http://ipic.su/img/img7/fs/_01.1669468756.jpg

0

24

Спасибо! Век живи... Продолжение все знают.  :D
Спросил, потому что нравится такой вид подачи ролика. Зачастую сразу понятно - смотреть или нет.

Отредактировано SerSer (2022-11-26 16:26:22)

0

25

Admin написал(а):

Там писалось про дополнительные функции- генератор, частотомер...это зависит от атмеги и программы? В моём при зажатии кнопки- только контраст.

Можно обновить и русифицировать. Дополнительные входы и выходы будут на соплях
клоны тестера
или тема тут

0

26

Amir написал(а):

Можно обновить и русифицировать. Дополнительные входы и выходы будут на соплях
клоны тестера
или тема тут

Маловероятно, что такие возможности есть у admin. Конечно, можно, если иметь "правильную" прошивку под данное исполнение прибора. И при наличии программатора. И прочая... Внимательно прочитав Маркусовскую документацию, (а она великолепна), чувствуешь себя не совсем "в своей тарелке". Поскольку всё доходчиво и ясно на бумаге выглядит, да и сведено всё к правке "makefile", то кажется, что всё элементарно. Ага, щаааз... Поскольку там не подсказывается много вещей, которые авторы считают всё самим собой разумеющимся по умолчанию. Но не все знают эти тонкости... Либо самому хорошо разбираться в программировании AVR_ок. Все "самоучители" в интернете начинаются фразами типа - "благодаря нам, и именно нам, даже кухарка сможет управлять государством дилетант сможет ЛЕГКО программировать". И начинают писать- "я доходчиво объясню процесс написания программы". И после этого идёт текст на языке С, с самоутверждающими подсказками - ну ведь это элементарно/всем очевидно... В топку таких! Не все знают языки программирования.

Отредактировано angren68 (2022-12-04 21:28:59)

0

27

61Welcome61 написал(а):

Последние лет десять вокруг себя таковых не наблюдаю.

Почему-же... вот. Причем изготавливал еще самую первую версию, от автора. Постепенно дошел до необходимого мне варианта, т.е. без генератора, графического дисплея и прочих плюшек, но с измерителем стабилитронов.
Слева на фото и 3-я версия мироновского прибора, собранного в аналогичной коробочке, на очереди еще пара измерителей, для которых уже заготовлены и коробочки и комплектующие, но с временем туго, да и сильной необходимости в измерителях пока нет, поэтому дело и застопорилось.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/43/t813535.jpg

П.С. Кстати оригинальные (авторские) версии работали несравненно более шустро, поэтому, если надо протестировать большое кол-во полупроводников, вытаскиваю из загашников ту, самую первую версию...

0

28

SSh написал(а):

Почему-же... вот.

Вы далече, да и наверняка в этом деле один из последних "могикан"

Отредактировано 61Welcome61 (2023-07-20 20:17:14)

0

29

Далече, думаю, роли не играет, но вот то, что это дело мне нравится, то да )). А еще накупил разных инструментов по дереву, жду не дождусь когда смогу приступить к этой деятельности... Первым на очереди туристический складной столик, где-то в сентябре планирую поехать на море, а до этого еще скорее всего предстоит командировка в Осетию и Дагестан, поеду, как и в прошлом году на машине, и в пути мне нравится обедать не в разных забегаловках а на природе...

0

30

Твою дивизию... как это мимо прошло?
P,S. поднял чтобы найти просто было с подачи Amir. :)

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Измерения » Измеритель Маркуса


создать форум