Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Источники питания » "Выключать ли упс на ночь" задал я вопрос Яндексу...


"Выключать ли упс на ночь" задал я вопрос Яндексу...

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

https://yandex.ru/search/?lr=101669&vkbd=1&text=выключать ли упс на ночь

Просмотрел несколько найденных ресурсов. Сколько людей - столько и мнений... И, вроде, обоснованных. Решил, когда ложусь спать и всё вырубаю, отжимать и кнопку на морде УПСа.
А как поступаете Вы?

0

2

Летом, молния если влетит на вашу трассу 220, точно упс может покалечить. Так что смысл есть. ИМХО. Только у меня ноутбук(==заведомо там не китай и варисторы по номиналу с запасом). Можно варистор воткнуть в розетку или удлинитель питания и спать спокойно так же. Опять же, это если кетаец на варисторе в упсе сэкономил, для его выгоды. Раньше так и было, поэтому покупали "сетевые фильтры"==удлинитель на 6 розеток и внутри самая главная деталь варистор, отсюда стоимость доходила чуть ли не до стоимости самого упса набора из 6 розеток и варистора.

Отредактировано viczai (2022-07-19 23:37:46)

0

3

SerSer написал(а):

А как поступаете Вы?

Когда у меня был юпс я его никогда не выключал. Пока он сам не выключился навсегда.

0

4

SerSer написал(а):

Решил, когда ложусь спать и всё вырубаю, отжимать и кнопку на морде УПСа.

Зачем ночью держать что то, в чем нет необходимости,  включенным? Холодильники, кондиционеры при необходимости, неактивированная сигнализация дома, телефон, роутер - это все подключено постоянно.
Комп, ноут,ТВ, освещение и прочие потребители - отключаю.

0

5

61Welcome61 написал(а):

Зачем ночью держать что то, в чем нет необходимости,  включенным?

Вот это и послужило для меня главным аргументом при принятии решения.

0

6

Товарищи, поясните мне причину использования УПС в домашних условиях. Это зачем?

0

7

Вот к примеру позавчера около 24 сидел рисовал платку и тут что-то на подстанции бахнуло, похоже трансформатор, у меня из окна видно было вспышку, хоть и около километра. Пол города потухло. Свет дали только через 2 часа, проснулся от включившегося телевизора... А так бы и труды могли на смарку...

0

8

ВиНи написал(а):

Это зачем?

Нечасто, но бывает в непогоду, скачки +/-. УПС пищит, но держит. ЗАС отключается - он установлен на комплекс ТВ+звук.
ВО время грозы, во время сильных ветров. Иногда бывают какие то коммутационные действия, приводящие к кратковременным ( <= 1 сек) провалам или отключениям. При работе с Компасом  или Автокадом, да впрочем и с другим ПО, такие скачки крайне опасны - можно потерять диск, за состоянием которого слежу и регулярно делаю с него копии на автономный внешний HDD.  Лучше уберечься.
Поэтому регулярно обновляю АКБ UPS и без него ПК не включаю.

Отредактировано 61Welcome61 (2022-07-20 15:09:40)

0

9

Я понимаю сервер, работающий в сети, где нужен бесперебойный доступ. А дома-то в чём проблема. Ну вырубился неожиданно. Так при следующем включении что семёрка, что десятка легко загружаются и продолжают нормально работать. А если вдруг прервался процесс работы с какой-то программой, так в большинстве из них имеется режим самосохранения, который при следующей загрузке предложит восстановить данные.
В общем, в моей практике никогда не возникало ситуации, когда я бы жалел об отсутствии УПСа.

0

10

ВиНи написал(а):

В общем, в моей практике никогда не возникало ситуации, когда я бы жалел об отсутствии УПСа.

У меня было... Как-то с финансами было туго, а тут мужик подходит: -УПС срочно нужен! Продай, если есть. Вот тогда я пожалел, что у меня нет такой полезной вещи!  :D  :D

Отредактировано angren68 (2022-07-20 16:06:06)

0

11

ВиНи написал(а):

А если вдруг прервался процесс работы с какой-то программой, так в большинстве из них имеется режим самосохранения, который при следующей загрузке предложит восстановить данные.

ПРоцесс самосохранения работает эпизодически по предустановленному интервалу - это раз.
Два - если аварийно прервался процесс записи заголовка файлов или сектора, то их потеря неминуема. Прецеденты были. Больше не хочу ничего терять, поэтому применяю. UPS еще помогает справляться со скачками напряжения, т.е. когда вход влетает импульс или пачка импульсов повышенной амплитуды.
Никого не убеждаю, но имею свой опыт работ с машинками разного уровня в разные годы - СМ 1420, СМ4, Электроника 60, и прочими ПК за период с 1986 г. по настоящее время.

0

12

ВиНи написал(а):

Товарищи, поясните мне причину использования УПС в домашних условиях. Это зачем?

УПС достался на халяву. Вот и пользую... всегда выключаю... "Включенная за зря техника причина пожара" :) На работе ещё парочка есть, рабочие, но без аккумов.

0

13

FDoich написал(а):

А так бы и труды могли на смарку...

В стародавние времена, когда только начал работать в спасцентре, помню писал какой-то важный документ в ворде. Когда четыре с половиной страницы были написаны, дёрнулось электричество. УПСами тогда у нас и не пахло... Вот это была почти трагедия...

0

14

Про полезность УПС вопросов нету. Вопрос: какая может быть причина держать его включенным ночью? Если компьютер не сервер, конечно.

0

15

Andrew55 написал(а):

Вопрос: какая может быть причина держать его включенным ночью?

Лень.

0

16

Я держу УПС включенным 24/7
Правда он не комп защищает а котел. :)

УПС халявный. Акумы тоже, причем замена тоже халявная... :)

Отредактировано FR1 (2022-07-23 21:27:39)

0

17

FR1 написал(а):

причем замена тоже халявная...

Счастливый человек! :D

0

18

Чтоб не создавать новых тем. Потянет ли УПС компрессор от холодильника(используется как компрессор для накачки шин). модель  V-600-L если что, т. е. 360 Вт, а на компрессоре написано 104 Вт. Где то (может и здесь) был разговор что не пойдёт не по мощности, а из за формы выходного напряжения.

0

19

Да ужъ... Есть такая "тема".
1. Пусковой ток, на старом форуме ж. Радио кто-то у своего "халадильнега" аж 17 Ампер намерял)))
2. И от "прямоугольника" асинхронники вроде дико греются, но это как-то "исправляется" LC фильтром.

0

20

Admin написал(а):

Чтоб не создавать новых тем. Потянет ли УПС компрессор от холодильника(используется как компрессор для накачки шин). модель  V-600-L если что, т. е. 360 Вт, а на компрессоре написано 104 Вт. Где то (может и здесь) был разговор что не пойдёт не по мощности, а из за формы выходного напряжения.

А зачем вообще это нужно?

0

21

Admin написал(а):

Потянет ли УПС компрессор

Просто попробуйте. (потому что может потянуть а может и защита по току при пуске сработать)

Добавлю. Было в мелком ремонте штуки три УПСы для компьютеров, заметил особенность, если коробка всё время в сети 220 , то режим содержания АККумов как будто специально "накручен" на ток прилично выше нормы. При этом АККи почти всё время ощутимо тёплые, по мне даже слишком тёплые. Это наверно чтобы УПСа прослужила года 3 и потом на помойку, из-за выкипевших аккумуляторов.
Это мне так "повезло" или кто-то еще заметил ?

Отредактировано prusony (2024-03-27 15:11:16)

0

22

В УПСах вообще с режимом заряда что-то не то. Сушат аккумуляторы гарантированно за пару лет.
У меня УПСовский акк от самодельной зарядки в буферном режиме проработал 10 лет (на сигналтзации). В УПСах такого не бывает.

0

23

Admin написал(а):

Потянет ли УПС компрессор от холодильника

Насколько сталкивался с юпс, они даже принтер лазерный не потянут при включении. Уходят в защиту от перегрузки. Только комп и монитор можно подключить.

0

24

prusony написал(а):

Это мне так "повезло" или кто-то еще заметил ?

Тоже заметил, что корпус "заметно" тёплый. До этого батареи как раз  прослужили в режиме 24/7 +- 2 года.
Сейчас, после установки нового аккумулятора, УПС использую в режиме "включен вместе с компьютером". С ним же и выключается. Посмотрим что это даст.

0

25

Надо режим зарядки менять, а не жарить в него постоянно...
Микрушки хорошие есть для свинца, CN3767 и CN3768.
Можно и на рассыпухе зарядку сделать... https://disk.yandex.ru/d/hnwKqJEdRwnIAw

Отредактировано FDoich (2024-03-27 16:35:13)

0

26

FDoich написал(а):

Можно и на рассыпухе зарядку сделать...

Скачал, спасибо. Может и дойдут руки. Время летит. Ничего не успеваю...

0

27

Я делал так: Constant Voltage с ограничением по макс. току (на LM317). Заряжаешь чуть повышенным напряжением (14.5) ДО УПОРА. Потом отключаешь минут на 10, снова включаешь, и убавляешь напряжение до полного пропадания тока. Всё. Через некоторое время очень малый ток снова ноявится, но это уже будет ровно ток саморазряда. Так и оставляешь.

0

28

Извращенцы.

0

29

Я много лет назад собирал на L200. До сих пор в наличии остались. Хорошая микросхема для таких целей.

Отредактировано angren68 (2024-03-28 14:01:18)

0

30

Admin написал(а):

Чтоб не создавать новых тем. Потянет ли УПС компрессор от холодильника(используется как компрессор для накачки шин). модель  V-600-L если что, т. е. 360 Вт, а на компрессоре написано 104 Вт. Где то (может и здесь) был разговор что не пойдёт не по мощности, а из за формы выходного напряжения.

Написали тут всего и разного, но ответа так и нет.

Зачем включать компрессор от УПС?

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Источники питания » "Выключать ли упс на ночь" задал я вопрос Яндексу...


создать форум