Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Прочее » Открытие транзистора


Открытие транзистора

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

ВиНи написал(а):

транзисторы могут усиливать сигналы

Хорошо, усиливают сигнал устройства, в которых как активные элементы используются транзисторы)

0

32

Другими словами, в ПТ поле запирает  движение носителей  , как управляющая сетка в лампе.А в БТ поле работает как экранная сетка в лампе, открывая, ускоряя движение носителей заряда.

0

33

ВиНи написал(а):

И вот, кстати, везде пишут и говорят, что транзисторы могут усиливать сигналы. Это в тему БРЕДА надо помещать! Кто-нибудь мне бедет оппонировать?

Ведь это под каким соусом подать. Если буквально понимать такое утверждение, то, конечно же, бред. Но не надо докапываться до слов.  Транзистор работает аналогично задвижке в гидротехнических системах.  Может регулировать поток воды (силу тока) путём перемещения запирающего штока (током базы, в случае с БТ; и напряжением на затворе, в случае с ПТ). И это физический смысл процесса. Какое, нафиг, "усиление"? Просто процесс управления мощным потоком при помощи малого приложения усилий. ;)

0

34

LLL_MMM написал(а):

А вот в таком "идеальном" БТ ток коллектора (при превышении напряжения открывания эмиттерного перехода) сразу станет Ik = Uk/(Rk+rk)

Слово "сразу" непонятно. Напряжения открывания p-n-перехода теоретически нет. Его ВАХ в первом приближении экспоненциальна. Задавайте входное наряжение в тех пределах которые удовлетворят поставленную задачу.

Отредактировано ВиНи (2024-10-14 20:49:29)

0

35

ВиНи написал(а):

Его ВАХ в первом приближении экспоненциальна.

О какой ВАХ можно говорить, если ток равен нулю?

0

36

Да, это даже интересно - полное разделение токов) Ток базы = 0 Ток коллектора - К * Ехр Uб-э

0

37

angren68 написал(а):

Ведь это под каким соусом подать. Если буквально понимать такое утверждение, то, конечно же, бред. Но не надо докапываться до слов.

А как может понимать такое утверждение простой радиолюбитель и студент? И вот от них впоследствии и плодятся такие ложные утвердления.
Так, усилителем можно назвать и простой трансформатор. В разговоре о транзисторах конечно подразумевается возможность усиления сигнала по мощности. Любой транзистор такой возможностью не обладает, как , впрочем, и трансформатор.
Я на лекциях никогда не называл транзисторы и лампы усилительными приборами. Они являются преобразовательными приборами, позволяющими строить усилительные схемы. Только схема может позволить усилить электрический сигнал по мощности. И то при условии, что она содержит источник энергии, в нашем случае электрической.

0

38

Tadas написал(а):

О какой ВАХ можно говорить, если ток равен нулю?

О ВАХ эмиттерного перехода. Ток базы равен нулю, а ток коллектора равен току эмиттера. В точности, как у ПТ с управляющим p-n-переходом.

LLL_MMM написал(а):

Да, это даже интересно - полное разделение токов) Ток базы = 0 Ток коллектора - К * Ехр Uб-э

Совершенно верно.

Отредактировано ВиНи (2024-10-14 21:07:26)

0

39

А кто-нибудь знает, что в эпоху до ламп и, тем более, транзисторов существовали микрофонные усилители звуковых сигналов? Их принцип усиления близок схемам на лампах и транзисторах. Я попытался найти в поисковом Яндексе информацию о них и не нашёл. Студентам перед изучением транзисторов я эту схему рисовал и объяснял.

0

40

ВиНи написал(а):

А как может понимать такое утверждение простой радиолюбитель и студент? И вот от них впоследствии и плодятся такие ложные утвердления.
Так, усилителем можно назвать и простой трансформатор. В разговоре о транзисторах конечно подразумевается возможность усиления сигнала по мощности. Любой транзистор такой возможностью не обладает, как , впрочем, и трансформатор.
Я на лекциях никогда не называл транзисторы и лампы усилительными приборами. Они являются преобразовательными приборами, позволяющими строить усилительные схемы. Только схема может позволить усилить электрический сигнал по мощности. И то при условии, что она содержит источник энергии, в нашем случае электрической.

Но всё-таки следует понимать про понятие некоторых условностей.
Как вот в младшей школе ? - Все числа положительные... Постарше - есть отрицательные числа... Ещё старше - Корень берётся только из положительных чисел. Ещё старше - есть мнимая единица - корень от минус один... И про закон сохранения энергии в нескольких вариациях в течении жизни рассказывали. Кто понял - тот понял. Кто не понял - стал олигархом обычным человеком, который верит в волшебные слова.
Всё идёт плавно. Нельзя "с нуля" подготовить радиоинженера. Радиолюбителей в СССР расплодилось  много по всем понятным причинам. Но это были ПРАКТИКИ, (я их так называю без пренебрежения к ним). Они толковали так, как понимали сами. А массовые журналы, как могли, упрощали, суть процессов. Но ведь там никогда и никто (я про литературу для ширмасс) не пытался доводить информацию на уровне квантовой механики. ;)

Отредактировано angren68 (2024-10-14 21:33:07)

0

41

ВиНи написал(а):

И то при условии, что она содержит источник энергии, в нашем случае электрической.

Ну, я всегда подозревал, что если на усилитель не подать питание, то на выходе шиш что будет  :)

0

42

ВиНи написал(а):

существовали микрофонные усилители звуковых сигналов

Тандем электромагнитного капсуля и угольного микрофона, с общей мембраной? У кого-то из очень старых радиолюбителей слуховой аппарат такой был, музейный)

0

43

ВиНи написал(а):

А кто-нибудь знает, что в эпоху до ламп и, тем более, транзисторов существовали микрофонные усилители звуковых сигналов?

По аналогии: А кто-нибудь знал, что в эпоху до ОУ существовали магнитные усилители сигналов? :)

Tadas написал(а):

Ну, я всегда подозревал, что если на усилитель не подать питание, то на выходе шиш что будет

Я тоже о таком догадывался. :)

Отредактировано angren68 (2024-10-14 21:42:37)

0

44

И электромашинные усилители)

0

45

ВиНи написал(а):

Я на лекциях никогда не называл транзисторы и лампы усилительными приборами. Они являются преобразовательными приборами, позволяющими строить усилительные схемы. Только схема может позволить усилить электрический сигнал по мощности. И то при условии, что она содержит источник энергии, в нашем случае электрической.

Такое утверждение будет справедливо для самых разных случаев. Например механический редуктор из шестеренок. Он ведь тоже ничего не усиливает, а преобразует крутящий момент. Или микроскоп. Тоже никакого усиления нет, просто преобразование. Да в общем-то куда не посмотри, кругом одни преобразователи.

Термин усилитель более привычен и понятен в некоторых случаях, поэтому и используется.
К примеру, если устройство назвать усилитель звука на транзисторах, то сразу понятно что это и для чего. А если устройство будет называться преобразователь звука на транзисторах, то сразу возникнут разные вопросы что это такое….

0

46

ВиНи написал(а):

микрофонные усилители звуковых сигналов

Была такая идея в то время когда ни одного транзистора на руках не было. Но не осуществилась, ибо подобие электромагнитного капсюля собиралось легко, а угольных микрофонов тоже не попадалось. Удалось ли бы изготовить их самостоятельно, например, используя порошок из фильтра противогаза или хорошо истолчённый наполнитель марганцево-цинковых элементов.

LLL_MMM написал(а):

электромашинные усилители)

Если раскрутить асинхронный двигатель с конденсатором, он будет выдавать переменный ток. Если включить его в сеть ("подать" переменное напряжение) и раскрутить сильнее чем он крутится сам по себе тоже с натяжкой можно сказать что он "усиливает"мощность. А если подать на него звуковой сигнал и раскрутить? получится что нибудь, пусть с дикими искажениями?(допустим,что число витков и фазировку обмоток сможем подобрать под свою хотелку).

Кстати, имеет ли право на жизнь выражение "УНЧ звука" ?

0

47

Admin написал(а):

а угольных микрофонов тоже не попадалось

И старых телефонов, вернее их трубок, нельзя было достать?

0

48

SSh написал(а):

И старых телефонов, вернее их трубок, нельзя было достать?

вряд ли . Телефонов было штук пару на весь посёлок.

0

49

Admin написал(а):

или хорошо истолчённый наполнитель марганцево-цинковых элементов

"Микрофонный порошок" - в нем, видимо, главное - не состав, а структура. Он точно не пыль. По внешнему виду очень сильно напоминает черный порох, только чуть помельче и сильнее блестит.

0

50

Усилитель/неусилитель - какая-то игра со словами. Практически любой "усилитель" не усиливает исходный сигнал, а заменяет его более мощной копией. Получается, что нет вообще никаких усилителей, кроме Е621.

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Прочее » Открытие транзистора


создать форум