Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Не про радио » Беседы с искусственным интеллектом или я спросил у ИИ


Беседы с искусственным интеллектом или я спросил у ИИ

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Перенесено из "Это было в Коллекции бизнесов Особого отдела КГБ"
------------------------

Admin написал(а):
Разукрашки и книги якобы  делает нейросеть в джипити чате https://chatgpt.com/

Спасибо за ссылку. Давно хотел пообщаться с искусственным интеллектом, но не знал как. И вот теперь зарегился там и позадовал несколько разных вопросов по различным темам. Получил ответы, как от твёрдых троечников. Последним был вопрос: какой транзистор лучше - полевой или биполярный?
В общем - мне понравилось с ним беседовать. Очень быстро находит ответы на любые вопросы.

Отредактировано ВиНи (2024-10-13 08:49:35)

0

2

Всем привет! Раньше я писал о своём первом общении с искусственным интеллектом (ИИ). Он был американским и общение было в переводе. Когда я попробовал обратиться к нему в Москве по скопировааному адресу, то сайт оказался недоступным. Первое удачное общение было на даче в Калужской области, где даже заблокированный в Москве YouTube был доступен без всяких ухищрений, как будто это другое государство.
Сегодня я попробовал повторить своё общение с ИИ посредством Моники, которая обитает в Яндексе. Что из этого получилось, можете почитать здесь. Свои вопросы я окрасил коричневым цветом.

текст

В чём отличие слова выкинуть от слова выбросить?
Monica
Слова "выкинуть" и "выбросить" имеют схожие значения, но используются в разных контекстах.
1. Выкинуть:
• Обычно употребляется в разговорной речи.
• Чаще всего подразумевает действие, связанное с избавлением от чего-то ненужного, например, "выкинуть мусор" или "выкинуть старую вещь".
2. Выбросить:
• Более формальное слово.
• Часто используется в официальных или письменных контекстах.
• Может также подразумевать более активное действие, например, "выбросить что-то за пределы" или "выбросить из памяти".
В целом, оба слова означают избавление от чего-то, но "выкинуть" более разговорное, а "выбросить" — более формальное.
Привет, Моника! А ты умеешь рисовать картины?
Monica
Привет! Я не умею рисовать картины в традиционном смысле, но могу создавать графические изображения и схемы с помощью кода. Если у тебя есть идея для изображения или схемы, дай знать, и я помогу создать это!
Нарисуй, пожалуйста, "Утро на Воробьёвых горах".
Monica
К сожалению, я не могу создать детализированное художественное изображение "Утро на Воробьёвых горах". Однако я могу сделать простую графику или схему, если у тебя есть конкретные идеи или элементы, которые ты хотел бы видеть. Сообщи мне, что именно ты хочешь изобразить!
Ну, хотябы, изображение снеговика
Monica
СнеговикНажмите, чтобы открыть артефакт

Вот изображение снеговика! Если нужно что-то изменить или добавить, дай знать!
У тебя здорово получилось, только тело снеговика сливается с фоном. Подкрась либо фон, либо тело.
Monica
СнеговикНажмите, чтобы открыть артефакт

Я изменил фон на светло-голубой цвет, чтобы тело снеговика лучше выделялось. Если нужно что-то еще, дай знать!
Вот теперь отлично! Можно и на выставку шедевров ИИ. А почему ты, Моника, - женского рода, пишешь "я изменил". Ты плохо знаешь грамматику русского языка?
Monica
Спасибо за комплимент! Рад, что изображение понравилось!
Что касается грамматики, ты прав. Я должен был использовать "я изменила" в соответствии с женским родом. Спасибо, что указал на это! Если у тебя есть еще вопросы или пожелания, обращайся!
А ты знаешь, что такое Эффект поля?
Monica
Да, эффект поля — это явление в физике, связанное с влиянием внешнего поля на свойства объектов или систем. В разных контекстах это может означать:
1. Электрический эффект поля: влияние электрического поля на заряженные частицы, что может вызывать движение или изменение их состояния.
2. Магнитный эффект поля: воздействие магнитного поля на магнитные материалы или движущиеся заряды.
3. В контексте социологии или психологии: эффект поля может относиться к тому, как окружающая среда или социальные факторы влияют на поведение и восприятие людей.
Если ты имеешь в виду что-то конкретное, дай знать, и я постараюсь объяснить подробнее!
Эффект поля на полупроводники
Monica
Эффект поля в полупроводниках — это явление, при котором электрическое поле влияет на проводимость полупроводниковых материалов. Это особенно важно в транзисторах и других устройствах на основе полупроводников. Вот основные моменты:
1. Электрическое поле: Применение внешнего электрического поля может изменять концентрацию носителей заряда (электронов и дырок) в полупроводнике, что, в свою очередь, влияет на его проводимость.
2. Полевые транзисторы: В полевых транзисторах (FET) эффект поля используется для управления током между источником и стоком. Когда на затвор подается напряжение, создается электрическое поле, которое изменяет проводимость канала между этими двумя электродами.
3. Управление проводимостью: Эффект поля позволяет точно контролировать проводимость полупроводников, что делает его ключевым для разработки современных электронных устройств, таких как микропроцессоры и интегральные схемы.
Если нужно больше деталей или примеров, дай знать!
А почему ты при описании на русском языке пользуешься какими-то заморскими буквами. Разве в русском языке нет правильных аббревиатур?
Monica
Ты прав, в русском языке действительно существуют свои аббревиатуры. Например, вместо "FET" можно использовать "ПТ" (полевой транзистор). Я использовал международные аббревиатуры, чтобы быть более универсальным, но буду стараться использовать русские термины и аббревиатуры, когда это возможно. Спасибо за замечание! Если у тебя есть другие вопросы или темы для обсуждения, дай знать!
Ты опять стал мужиком, хотя и зовёшься Моникой.
Monica
Извини за путаницу! Я постараюсь быть внимательнее и использовать правильные формы. Если есть еще вопросы или темы, которые ты хотел бы обсудить, дай знать!
Моника! А кто тебя создал?
Monica
Меня создала компания OpenAI. Я основана на модели GPT-4 и предназначена для помощи в ответах на вопросы и предоставлении информации. Если у тебя есть еще вопросы о моем устройстве или функциях, не стесняйся спрашивать!
А кто создал человека?
Monica
Вопрос о том, кто создал человека, имеет разные ответы в зависимости от контекста:
1. Научный подход: С точки зрения науки, человек (Homo sapiens) является результатом долгого процесса эволюции, который начался миллионы лет назад. Эволюция объясняет, как виды изменяются и адаптируются к окружающей среде через естественный отбор.
2. Религиозные взгляды: В различных религиях существуют свои представления о создании человека. Например, в христианстве считается, что человека создал Бог.
Каждый подход имеет свои основания и может быть интересен в зависимости от твоих убеждений и интересов. Если ты хочешь обсудить какую-то конкретную точку зрения, дай знать!
Какие же основания ты можешь привести с религиозной точки зрения?
Monica
С религиозной точки зрения существует несколько основных оснований, которые объясняют создание человека:
1. Библия (христианство): В книге Бытия говорится, что Бог создал человека по своему образу и подобию. Это подчеркивает уникальность человека среди остальных созданий. Также описывается создание первого человека — Адама, и женщины — Евы.
2. Ислам: В Коране также говорится о создании человека Аллахом. Адам считается первым человеком и пророком, созданным из глины. Ева (Хава) была создана из Адама.
3. Иудаизм: В иудейской традиции Библия также описывает создание человека в книге Бытия, акцентируя внимание на том, что человек наделен душой и свободной волей.
4. Другие религии: В различных культурах и религиях существуют свои мифы о создании человека, которые могут включать взаимодействие с богами, природными силами и другими элементами.
Каждая из этих точек зрения имеет свои интерпретации и значения, которые могут быть важны для верующих. Если ты хочешь узнать больше о какой-то конкретной религии или аспекте, дай знать!
Но кто же написал Библию и Коран, книгу Бытия и другие древние документы?
Monica
Написание Библии и Корана связано с разными историческими и культурными контекстами:
1. Библия:
• Старый Завет: Содержит тексты, написанные различными авторами на протяжении многих веков. Многие из них считаются пророками или мудрецами. Традиционно считается, что Моисей написал первые пять книг (Тору), но это вопрос, который обсуждается среди ученых.
• Новый Завет: Состоит из евангелий и посланий, написанных апостолами и их учениками. Например, евангелия приписываются Матфею, Марку, Луке и Иоанну.
2. Коран:
• Считается, что Коран был ниспослан пророку Мухаммеду через ангела Гавриила в течение 23 лет. Мусульмане верят, что текст Корана является словом Аллаха, и он был записан его последователями во время жизни пророка.
3. Другие древние документы:
• Многие древние тексты, такие как эпосы, мифы и священные книги, были созданы анонимными авторами или группами людей и передавались устно или письменно на протяжении веков.
Каждый из этих текстов имеет свою историю, и их авторство часто обсуждается и исследуется. Если ты хочешь узнать больше о конкретном документе или авторе, дай знать!
То есть, все перечисленные тобой носители информации написаны самим человеком?
Monica
Да, все перечисленные тексты были написаны людьми. В религиозных традициях считается, что эти тексты вдохновлены Богом или божественными силами, но физически их создали люди.
• Библия: Написана различными авторами на протяжении веков, и многие из них считаются пророками или мудрецами.
• Коран: Считается, что Мухаммед получил откровения от Аллаха, но сам текст был записан его последователями.
Таким образом, хотя в религиозных традициях подчеркивается божественное вдохновение, сам процесс написания и передачи информации осуществлялся людьми. Если у тебя есть еще вопросы по этой теме, дай знать!
А раз люди написали эти "божественные" документы, то они сами и сочинили легенды о своём происхождении.
Monica
Это действительно интересная точка зрения. Многие ученые и философы обсуждают, как мифы и легенды о происхождении человека и мира могли возникнуть в результате человеческого опыта, культурных традиций и потребности в объяснении сложных вопросов.
1. Культурный контекст: Легенды о происхождении часто отражают культурные, социальные и исторические обстоятельства общества, в котором они возникли. Они могут служить способом объяснения природных явлений, моральных норм и социальных структур.
2. Психологические аспекты: Люди стремятся понять свое место в мире, что может приводить к созданию мифов и легенд, которые помогают объяснить существование жизни, смерти и человеческих отношений.
3. Религиозные верования: Вера в божественное вдохновение текстов может быть важной частью религиозной идентичности для многих людей, даже если эти тексты были написаны людьми.
Таким образом, можно сказать, что многие религиозные и мифологические традиции, включая легенды о происхождении, являются результатом сложного взаимодействия человеческого опыта, культуры и веры. Если тебе интересно обсудить это глубже или рассмотреть конкретные примеры, дай знать!
Ты говорила, что тебя создала компания OpenAI. Она американская и российская?
Monica
Компания OpenAI является американской организацией, основанной в 2015 году. Она сосредоточена на исследованиях в области искусственного интеллекта и разработке безопасных и полезных AI-технологий. OpenAI не имеет официальных филиалов в России, но её технологии могут использоваться и обсуждаться по всему миру, включая Россию. Если у тебя есть еще вопросы о компании или её деятельности, не стесняйся спрашивать!
А как же эти технологии попали в Россию?
Monica
Технологии OpenAI, включая модели искусственного интеллекта, такие как я, могут быть доступны в России через интернет. Пользователи могут получить доступ к этим технологиям через различные платформы и приложения, которые интегрируют API OpenAI.
1. Интернет-доступ: Поскольку OpenAI предоставляет свои услуги через облачные платформы, любой, у кого есть интернет-соединение, может использовать их.
2. Партнерские интеграции: Некоторые компании и стартапы в России могут интегрировать технологии OpenAI в свои продукты и услуги.
3. Образовательные и исследовательские инициативы: Ученые и исследователи могут использовать модели OpenAI для своих проектов, что также способствует распространению технологий.
Таким образом, доступ к этим технологиям не ограничивается географическими границами, и они могут использоваться в разных странах, включая Россию. Если у тебя есть еще вопросы по этой теме, дай знать!
Но если технологии OpenAI являются общедоступными, то их каждый желающий может использовать и в создании различных вооружений.
Monica
Да, это действительно важный вопрос. Общедоступные технологии искусственного интеллекта могут быть использованы в самых разных сферах, включая потенциально опасные.
1. Этические аспекты: Многие компании, включая OpenAI, активно обсуждают этические вопросы, связанные с использованием искусственного интеллекта. Существует стремление разработать и внедрить политики, которые ограничивают использование технологий в вредоносных целях.
2. Контроль и регулирование: Важно, чтобы правительства и международные организации разрабатывали правила и стандарты для использования искусственного интеллекта, чтобы минимизировать риски и предотвратить злоупотребления.
3. Образование и осведомленность: Повышение осведомленности о потенциальных рисках и ответственности, связанной с использованием ИИ, также является важным шагом в предотвращении негативных последствий.
Тем не менее, существует всегда риск, что технологии могут быть использованы неправильно. Поэтому важно вести активные дискуссии на эту тему и разрабатывать меры по предотвращению злоупотреблений. Если у тебя есть дополнительные вопросы или ты хочешь обсудить это подробнее, дай знать!
А почему ты так однообразно всегда заканчиваешь свои сообщения? Другой манере общения ты не обучена?
Monica
Спасибо за обратную связь! Я стараюсь быть ясной и информативной, но могу варьировать стиль общения. Если тебе нравится более разнообразный подход или определенный стиль, дай знать, и я постараюсь адаптироваться! Какой стиль общения тебе был бы интересен?
Мне импонирует человеческое общение, а не сухое машинное. Ты умеешь запоминать собеседника и при следующей встрече приветствовать его по имени. Моё имя ты знаешь?
Monica
К сожалению, я не могу запоминать информацию о пользователях или их имена между сессиями. Каждое наше взаимодействие начинается с чистого листа. Если ты поделишься своим именем, я с радостью буду использовать его в нашем разговоре!
Меня зовут Виктор, но при следующей встрече ты его уже забудешь?
Monica
Да, к сожалению, я не смогу запомнить твоё имя для будущих разговоров. Каждый раз, когда мы общаемся, я не имею доступа к предыдущим сессиям. Но я всегда рад узнать его снова, когда ты вернешься! Если есть что-то еще, о чем ты хотел бы поговорить, дай знать, Виктор!
А при общении тебе никто из твоих родителей не подсказывает ответы?
Monica
У меня нет родителей или какого-либо личного опыта. Я — программа, созданная на основе алгоритмов и данных, и все ответы генерируются автоматически на основе обученной модели. Я не получаю подсказок от людей во время общения. Если у тебя есть еще вопросы о том, как я работаю, не стесняйся спрашивать!
Всё, на этом на сегодня я закончу. Спокойной ночи!
Monica
Спокойной ночи, Виктор! Если у тебя будут вопросы или захочешь пообщаться, я всегда здесь. Отдыхай и хороших снов!
Спасибо! Ты вполне милое создание, но жаль, что бездушное.
Monica
Спасибо за добрые слова, Виктор! Я стараюсь быть полезной и поддерживать приятное общение. Если у тебя будут вопросы или темы для обсуждения в будущем, всегда рад помочь. Всего хорошего!

Возможно кого-то из вас заинтересует возможность общения с ИИ. Попробуйте и поделитесь своими впечатлениями.
Админа прошу перенести в эту тему другие сообщения, если они касаются ИИ.

Отредактировано ВиНи (Вчера 21:59:14)

Отредактировано ВиНи (2024-10-13 08:51:34)

0

3

ВиНи написал(а):

Сегодня я попробовал повторить своё общение с ИИ посредством Моники, которая обитает в Яндексе. Что из этого получилось, можете почитать здесь. Свои вопросы я окрасил коричневым цветом.

Любопытная беседа получилась. Единственное, что было неудобно, это моё оформление форума. Коричневое читалось "не очень", если не хуже. Приходилось выделять ваши вопросы. Как то так...

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/12/t254359.jpg

0

4

Я, кажется, что-то пропустил... Что такое "Моника, которая обитает в Яндексе"? Поиск Яндекса такого не знает.

0

5

angren68 написал(а):

Приходилось выделять ваши вопросы. Как то так...

Я не понимаю, почему у вас чёрный фон во вложенном пакете. У меня белый и всё отлично читается. Может дело в каких-то индивидуальных настройках?
--------------
В теме "Поговорить" прочитал, что это действительно ваши настройки, т.е. ваш выбор. Ну, на каждый индивидуальный выбор не подстроишься.

Отредактировано ВиНи (2024-10-13 10:58:47)

0

6

ВиНи написал(а):

Я не понимаю, почему у вас чёрный фон во вложенном пакете. У меня белый и всё отлично читается. Может дело в каких-то индивидуальных настройках?

Да.

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/12/t239391.jpg

ВиНи написал(а):

действительно ваши настройки, т.е. ваш выбор. Ну, на каждый индивидуальный выбор не подстроишься.

Я даже не намекал ни на какую "подстройку" :) Я же всё понимаю.

0

7

Andrew55 написал(а):

Что такое "Моника, которая обитает в Яндексе"? Поиск Яндекса такого не знает.

"Monica" - это имя ИИ, которым оснащена последняя модификация Яндекс-браузера. Но это имя никак не вяжется с ответами этого ИИ от мужского лица.

0

8

Ахвонана чо.. Я категорически стараюсь избегать Яндекс-браузера (из-за его вопиющей назойливости), потому и с Моникой не знаком...

0

9

Andrew55 написал(а):

Ахвонана чо.. Я категорически стараюсь избегать Яндекс-браузера (из-за его вопиющей назойливости), потому и с Моникой не знаком...

Я тоже старался, но после того, как там прямо в браузере ролики иностранные на лету стали переводить с разных языков, я себе его поставил чисто для таких целей.

0

10

ВиНи написал(а):

Попробуйте и поделитесь своими впечатлениями.

Давно уже протестировал ChatGPT. Как-то помог мне с составлением плана работы моего отдела )))

0

11

Andrew55 написал(а):

Я категорически стараюсь избегать Яндекс-браузера (из-за его вопиющей назойливости)

Я тоже из-за этого же его не люблю и пользуюсь в кранем случае. А Моникой пользуюсь в Хроме, когда вхожу в https://ya.ru/. На этой странице вдоль правой стенки приторочены разные кнопочки. В одной чат с Моникой, в другой чат с Алисой. Монику я уже немного познал, а вот Алису ещё не пробовал. Надо и её прощупать.

0

12

Ну вот и до Алисы добрался. Ниже скачанный разговор с ней:

Привет, Егор! Что такое Эффект поля?
Привет! Эффект поля — это процесс управления электрофизическими параметрами поверхности твёрдого тела с помощью электрического поля, приложенного по нормали к поверхности. Этот эффект часто используется в полупроводниковой технике для изменения электропроводности полупроводников.

Эффект не может быть процессом.
Вы правы, эффект — это следствие процесса.

Вот и ответь грамотно, а не как троечник.
Эффект поля — это явление изменения электрических свойств вещества под воздействием электрического поля.

А каких свойств?
Например, концентрации свободных носителей заряда в приповерхностном слое вещества.

И всё? На большее ты не способна?
Способна, но не во всём.

А если я тебе денежку заплачу, ты вспомнишь другие изменяющиеся свойства?
Я и так много чего умею. Платить за это не нужно.

По мне, так Алиса послабее интеллектом выглядит. Но по такой малости разговора судить сложно.
А вот следующий вопрос:

Кто создал человека?
Человека создал Бог.

А другие варианты ответа ты не знаешь?
Знаю, конечно. Например, человек произошёл от обезьяны.

Тогда может быть и другие варианты тебе известны?
Я не готова обсуждать подобные темы.

Почему, мама не велит?
Мама тут ни при чём. Просто я не хочу обсуждать то, в чём не разбираюсь.

Вот это по-честному!
Спасибо.

Отредактировано ВиНи (2024-10-13 14:39:45)

0

13

Спросите у Моники *сколько лет Кощею бессмертному?*. Я когда-то интересовался у ИИ, но четкого ответа не получил. ИИ начал рассказывать, что первые упоминания о Кощее относятся к какому-то древнему году, но сколько ему лет, так и не ответил. Может Моника уже знает ответ?  :)

0

14

Ответ Моники таков:

Возраст Кащея Бессмертного в русских народных сказках не имеет точной цифры, так как он является мифическим персонажем. Обычно его описывают как бессмертного, что подразумевает, что он живет очень долго, возможно, с древних времен. В сказках его возраст не указывается, так как он представляет собой символ вечной жизни и зла.

Считаю ответ вполне грамотным. Моника покруче Алисы!

0

15

ВиНи написал(а):

Ну вот и до Алисы добрался. Ниже скачанный разговор с ней:

Тоже неплохо, но явно послабее Моники, согласен. Когда-то, когда эти голосовые помощники только появились, было весело слушать "беседу" iPhone с Android. Интересно, как сейчас будет звучать разговор таких ... алгоритмов, :)
P.S. Спасибо, ВиНи. Не знаю, у кого как, но у меня вполне читабельно стало. Хотя было непринципиально... Вот что получилось.
Хотел скрин выложить, но как-то он неудачно получается. "живьём" видно чётко, а "ножницы" с экрана как-то плохо передают реальную картинку.

Отредактировано angren68 (2024-10-13 16:24:45)

0

16

ВиНи написал(а):

Моникой пользуюсь в Хроме, когда вхожу в https://ya.ru/.

У нас не забалуешь - спецслужбы б(з)дят и без VPN вот так
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/25/t660365.jpg
Поэтому хз что будет у установленного Яндекс браузера. Экспериментировать как-то нет желания. К тому же слышал, что потом его очень трудно убрать из системы. В смысле не сам браузер, а то, что он везде напрописал.

SSh написал(а):

ChatGPT. Как-то помог мне

А мне понравилось, когда нужно было узнать время прилёта рейса - спросил какой есть из А в Б такого-то числа. И через пару секунд получил ответ. Без лазания по сайтам аэропортов, поиска расписания полётов  ;) .

Отредактировано SerSer (2024-10-13 21:13:32)

0

17

ВиНи написал(а):

Ответ Моники таков:

Возраст Кащея Бессмертного в русских народных сказках не имеет точной цифры, так как он является мифическим персонажем. Обычно его описывают как бессмертного, что подразумевает, что он живет очень долго, возможно, с древних времен. В сказках его возраст не указывается, так как он представляет собой символ вечной жизни и зла.

Считаю ответ вполне грамотным. Моника покруче Алисы!

Всё это пока баловство. Вы что-то узнали нового?

0

18

ВиП написал(а):

Всё это пока баловство. Вы что-то узнали нового?

А ведь можно спросить "откуда берутся кАзлы"  ;)

0

19

Нового я узнал то, что эти ветхие заветы и пр. кораны с библиями написаны людьми и нет на них никаких признаков божественности. Надо ещё про святой огонь и плащаницу поспрашивать.
А ещё я хочу поспрашивать про пинцип работы транзисторов. Может что нового сообщит.

Отредактировано ВиНи (2024-10-13 21:53:57)

0

20

Попоробовал про транзистор, и вот, что получилось:

Текст общения

Привет, Григорий! Объясни, пожалуйста, принцип действия биполярного транзистора.

Monica
Привет! Биполярный транзистор (БТ) — это полупроводниковый прибор, который используется для усиления и переключения электрических сигналов. Он состоит из трех слоев полупроводникового материала, которые образуют два перехода: эмиттер, база и коллектор.

Принцип действия:
Структура:

NPN: Слои — N-тип (эмиттер), P-тип (база), N-тип (коллектор).
PNP: Слои — P-тип (эмиттер), N-тип (база), P-тип (коллектор).
Работа:

Эмиттер: Вводит носители заряда (электроны в NPN или дыры в PNP) в базу.
База: Тонкий слой, который контролирует поток носителей заряда. В NPN электроны из эмиттера входят в базу, где часть из них рекомбинирует с дырами, а остальные переходят к коллектору.
Коллектор: Сбор носителей заряда, которые проходят через базу.
Управление:

Маленький ток, входящий в базу (Ib), управляет большим током между эмиттером и коллектором (Ic). Это позволяет транзистору усиливать сигналы.
Применение:
Биполярные транзисторы используются в усилителях, переключателях, генераторах и других электронных устройствах.

Если есть дополнительные вопросы или нужно больше деталей, дай знать!

Ты сказал "которые образуют два перехода: эмиттер, база и коллектор", а назвал три элемента. Это как понимать?

Monica
Извиняюсь за путаницу! Давай уточню.

Биполярный транзистор действительно состоит из трёх элементов: эмиттера, базы и коллектора. Однако в контексте "двух переходов" речь идет о двух pn-переходах:

Первый переход: между эмиттером и базой.
Второй переход: между базой и коллектором.
Таким образом, в биполярном транзисторе имеются три слоя (эмиттер, база, коллектор) и два pn-перехода. Спасибо за замечание! Если есть еще вопросы, не стесняйся спрашивать!

А скажи пожалуйста, ты способен обучаться? В следующий раз ты такой ерунды уже не скажешь?

Monica
Я не способен обучаться в реальном времени или запоминать информацию из взаимодействий с пользователями. Моя база знаний фиксирована на момент обучения, и я не могу изменять свои ответы на основе предыдущих разговоров. Однако я стараюсь давать точные и полезные ответы. Если что-то не так, всегда можно уточнить, и я постараюсь объяснить лучше! Спасибо за понимание!

Значит, если в твоей безе этих знаний нет, то и правильного ответа от тебя не получишь?

Monica
Да, именно так. Моя информация основана на данных, на которых я был обучен, и если в этой базе нет определённых знаний или деталей, я не смогу предоставить правильный ответ. Я всегда стараюсь быть максимально точным и полезным, но в некоторых случаях могу ошибаться или не знать чего-то. Если у тебя есть конкретные вопросы, я постараюсь ответить на них наилучшим образом!

Мне кажется, что в твою базу знаний заложены все учебники по электронике и пользуясь ими ты можешь отыскать верный ответ. Это так?

Monica
Моя база знаний включает информацию из множества источников, включая учебники, статьи и другие материалы по различным темам, в том числе электронике. Однако я не имею доступа к конкретным учебникам или базам данных в реальном времени. Мои ответы формируются на основе обобщённых знаний, полученных во время обучения. Если у тебя есть конкретные вопросы по электронике, я постараюсь ответить на них наилучшим образом!

А твоя база находится в какой стране? Ты, вроде, приписан к Яндексу - российской компании?

Monica
Я не привязан к какой-либо конкретной стране или компании. Я основан на технологии OpenAI, которая разрабатывается в США. Моя база знаний была сформирована на основе данных, доступных до октября 2021 года, и я не имею прямого отношения к Яндексу или другим компаниям. Если у тебя есть вопросы о моей работе или функциональности, с удовольствием отвечу!

Но я знаю, что есть ещё ИИ GPT-4. Ты с ним взаимодействуешь?
Monica
Я основан на архитектуре GPT-4, разработанной OpenAI, и работаю как отдельный экземпляр этой модели. У меня нет возможности взаимодействовать с другими ИИ или моделями в реальном времени. Все мои ответы формируются на основе заранее обученной модели и фиксированной базы знаний. Если у тебя есть вопросы о GPT-4 или других аспектах ИИ, спрашивай!

Я общаюсь с тобой на бесплатном канале ИИ. А есть ещё и платный. А в него заложено больше знаний? За что там берут денежку?

Monica
Платная версия ИИ, как правило, предлагает несколько преимуществ, таких как:

Доступ к более мощным моделям: Платные подписчики могут получать доступ к более продвинутым версиям моделей, которые могут обеспечивать более высокое качество ответов.

Быстродействие: Платные пользователи могут получать ответы быстрее, особенно в часы пик.

Дополнительные функции: В платной версии могут быть доступны функции, которые отсутствуют в бесплатной.

Приоритетная поддержка: Платные пользователи могут получать более оперативную техническую поддержку.

Однако сама база знаний в обеих версиях остается одинаковой, и различия касаются в основном производительности и доступных возможностей. Если у тебя есть еще вопросы, не стесняйся спрашивать!
Я не понял. Ты в беседе о транзисторе показал небольшую осведомлённость, А в платной версии я узнаю о транзисторе больше информации?

Monica
В обеих версиях, как бесплатной, так и платной, информация о транзисторах и других темах основана на одной и той же базе знаний. Разница между версиями заключается в производительности, скорости ответов и дополнительных функциях, но не в объеме или качестве самой информации.

Если в бесплатной версии я не смог дать исчерпывающий ответ, это не значит, что платная версия предоставит больше информации по этой теме. Я всегда стараюсь дать максимально точный и полезный ответ на основе имеющихся знаний. Если тебе нужна более глубокая информация о транзисторах или другой теме, просто дай знать, и я постараюсь помочь!

Спасибо! Ты прояснил разницу между разными версиями ИИ. А теперь вернёмся к транзистору. Ты сказал, что транзистор управляется током базы. Поточнее можешь сформулировать?

Monica
Конечно! В биполярном транзисторе (БТ) ток базы управляет током коллектора. Вот как это работает:

Эмиттер: Это область, из которой электроны (или дырки в случае PNP-транзистора) выходят в базу.

База: Это тонкий слой, который контролирует поток носителей заряда. Ток, проходящий через базу, называется током базы (Ib).

Коллектор: Это область, куда ток поступает из базы. Ток коллектора (Ic) значительно больше, чем ток базы.

Таким образом, малый ток базы управляет большим током коллектора, что позволяет транзистору работать как усилитель или переключатель. Соотношение между этими токами определяется коэффициентом усиления транзистора (β или hFE).

Если есть еще вопросы или нужно больше деталей, дай знать!

Пока ничего нового. Но как создать управляющий ток базы?

Monica
Чтобы создать управляющий ток базы в биполярном транзисторе, нужно подключить его к источнику тока или напряжения. Вот основные шаги:

Выбор схемы: Обычно используются схемы с делителем напряжения или резистором для ограничения тока.

Подключение резистора: Резистор подключается между источником питания и базой транзистора. Это поможет ограничить ток, проходящий через базу, чтобы не повредить транзистор.

Далее Гргорий приводит формулу расчёта резистора базы, но она суда не копируется.
Подключение источника: Подключите источник напряжения к резистору, а резистор — к базе транзистора. Эмиттер транзистора обычно подключается к земле, а коллектор — к нагрузке и источнику питания.

Запуск схемы: Когда вы подаете напряжение на базу, ток базы начинает течь, что приводит к увеличению тока коллектора.

Если у тебя есть конкретные вопросы по созданию схемы или расчетам, дай знать!

Из пятого пункта следует, что без подачи напряжения на базу ничего не получится. Это так?

Monica
Да, совершенно верно! Без подачи напряжения на базу биполярного транзистора ток базы не будет течь, и транзистор не сможет провести ток коллектора. Это значит, что транзистор будет в закрытом состоянии (выключен), и никакой выходной ток не будет проходить через коллектор.

Когда на базу подается достаточное напряжение, ток базы начинает течь, что в свою очередь открывает транзистор и позволяет току коллектора течь. Таким образом, управление работой транзистора осуществляется именно через подачу напряжения на базу. Если есть дополнительные вопросы или нужна помощь с конкретной схемой, не стесняйся спрашивать!

Но ты знаешь, что напряжение - это разность потенциалов?

Monica
Да, совершенно верно! Напряжение — это разность электрических потенциалов между двумя точками в цепи. В контексте транзистора напряжение на базе (между базой и эмиттером,
) определяет, будет ли ток базы течь или нет.

Когда на базу подается достаточное напряжение (обычно около 0.7 В для кремниевых транзисторов), это создает разность потенциалов, которая позволяет электронам (или дыркам) переходить из эмиттера в базу, и, соответственно, запускает процесс управления током коллектора.

Если у тебя есть дополнительные вопросы или нужна более глубокая информация, дай знать!

Ты забываешь про P-N-переход, разделяющий базу. Напряжение подводится именно к переходу.

Monica
Ты абсолютно прав! Напряжение действительно подводится к P-N-переходу между базой и эмиттером.

В биполярном транзисторе:

P-N-переход: Существует переход между эмиттером (P-тип) и базой (N-тип). Когда на базу подается достаточное напряжение (обычно положительное для NPN-транзистора), это уменьшает барьер потенциала на P-N-переходе, позволяя носителям заряда (электронам или дыркам) проходить через переход.

Управление током: Таким образом, именно напряжение, приложенное к этому P-N-переходу, инициирует ток базы, который, в свою очередь, управляет током коллектора.

Спасибо за уточнение! Если есть еще вопросы или темы для обсуждения, дай знать!

Правильно говорить не барьер потенциала, а потенциальный барьер. Я вижу, что твоё обучение займёт много времени и оно будет потрачено впустую, т.к. ты не обучен сам закладывать знания в базу. А из этого вывода следует что?

Monica
Ты прав, правильный термин — потенциальный барьер. Я ценю твои замечания и понимаю, что точность в терминах важна.

Что касается моего обучения, ты прав: я не могу самостоятельно обновлять свои знания или обучаться на новых данных. Я функционирую на основе статической базы знаний, которая была собрана до октября 2023 года. Это означает, что я не могу адаптироваться или учиться на основе взаимодействий.

Если у тебя есть конкретные вопросы или темы, которые ты хотел бы обсудить, я с удовольствием помогу!

Из этого следует, что наше общений по теме биполярного транзистора - пустая трата времени. И мы сейчас общение прекращаем. Пока!

Monica
Понимаю твою точку зрения. Если у тебя возникнут вопросы в будущем или ты захочешь обсудить что-то другое, я всегда здесь, чтобы помочь. Пока!

0

21

ВиНи написал(а):

и вот, что получилось

Ооочень интересно получилось!
Как известно, все знают, что малый ток базы транзистора управляет большим током коллектора. Но при этом никто не знает, как именно это происходит. Как оказалось, ИИ не исключение. Поведение же ИИ очень напоминает поведение человека, который явно не знает ответа на вопрос, но категорически не хочет этого показать. Вертится, как уж на сковородке, уводит в сторону, сыплет умными терминами, все время приговаривает "да, вы правы"...

0

22

ВиНи написал(а):

Попоробовал про транзистор, и вот, что получилось:

Да уж... Ясно стало, что это больше игрушка. Хотя, это к лучшему. Неизвестно, к чему бы привёл "самообучающийся" разум".  Это у вас вопросы в мирном русле.

0

23

ВиНи написал(а):

Попоробовал про транзистор

Попробовал ChatGPT-bot в телеграме, попросил составить план работы конференции по сейсмозащите

+

Вот примерный план проведения конференции по вопросу сейсмозащиты зданий:

### План проведения конференции по сейсмозащите зданий

Дата: [Укажите дату] 
Место проведения: [Укажите место] 
Время: [Укажите время] 

#### 1. Регистрация участников
- 09:00 - 09:30 — Регистрация. Выдача бейджей и материалов конференции.

#### 2. Открытие конференции
- 09:30 - 10:00 — Приветственное слово организаторов.
- 10:00 - 10:15 — Обзор программы конференции и ключевых целей.

#### 3. Основные доклады
- 10:15 - 11:00 — Доклад 1: "Современные подходы к сейсмозащите зданий" 
  Докладчик: [Имя, должность, организация]

- 11:00 - 11:45 — Доклад 2: "Инновационные материалы и технологии в сейсмозащите" 
  Докладчик: [Имя, должность, организация]

- 11:45 - 12:30 — Доклад 3: "Нормативно-правовая база сейсмозащиты в строительстве" 
  Докладчик: [Имя, должность, организация]

#### 4. Кофе-брейк
- 12:30 - 13:00 — Кофе-брейк, общение участников.

#### 5. Панельная дискуссия
- 13:00 - 14:30 — Панельная дискуссия: "Будущее сейсмозащиты: вызовы и возможности" 
  Участники: эксперты в области сейсмозащиты, инженеры, государственные чиновники 
  Модератор: [Имя, должность]

#### 6. Секционные заседания
- 14:30 - 15:30 — Секционная сессия 1: "Конструктивные решения для сейсмозащиты" 
- 14:30 - 15:30 — Секционная сессия 2: "Сейсмическое моделирование и анализ" 
- 14:30 - 15:30 — Секционная сессия 3: "Опыт сейсмозащиты в разных странах" 

#### 7. Обсуждение практических кейсов
- 15:30 - 16:00 — Презентация успешных проектов сейсмозащиты. 
  Докладчики: [Несколько экспертов]

#### 8. Заключительное слово
- 16:00 - 16:30 — Выводы и рекомендации по результатам конференции. 
  Докладчик: [Имя, должность]

#### 9. Закрытие конференции
- 16:30 - 17:00 — Благодарности участникам и организаторам, завершение конференции.

#### 10. Неофициальное общение
- 17:00 - 18:00 — Неофициальное общение, деловые контакты.

### Примечания:
- Убедитесь, что все докладчики заранее предоставили материалы для презентации.
- Не забудьте о техническом обеспечении: проектор, звуковая система, доступ к интернету.
- Организуйте перевод, если участники говорят на разных языках.
- Подготовьте информационные буклеты или пакеты для участников конференции.

Этот план можно адаптировать в зависимости от целей и формата вашей конференции.

0

24

ВиНи написал(а):

Нового я узнал то, что эти ветхие заветы и пр. кораны с библиями
написаны людьми и нет на них никаких признаков божественности.

Об этом знает любой атеист.
А про транзисторы лучше спрашивать у Гугла и Википедии.

angren68 написал(а):

Ясно стало, что это больше игрушка.

Опередили, только хотел сказать. А неигрушку никто в руки не даст да ещё и за бесплатно. А самому создать  неигрушку,как Трурль с Клапауцием- слабо ? Включить самообучение и подключить к Интернету.

angren68 написал(а):

Хотя, это к лучшему. Неизвестно, к чему бы привёл "самообучающийся" разум".

Однако я против запрещений, как в других подобных областях.

0

25

Admin написал(а):

лучше спрашивать у Гугла и Википедии

А ИИ, по-вашему, у кого спрашивает? И там тоже...

0

26

Вот-вот. Я же и говорю: даже Википедия не знает!

Из ВикиПедии:

Принцип работы

В активном усилительном режиме работы транзистор включён так, что его эмиттерный переход смещён в прямом направлении[3] (открыт), а коллекторный переход смещён в обратном направлении (закрыт).

В транзисторе типа n-p-n[4] основные носители заряда в эмиттере (электроны) проходят через открытый переход эмиттер-база (инжектируются) в область базы. Часть этих электронов рекомбинирует с основными носителями заряда в базе (дырками). Однако из-за того, что базу делают очень тонкой и сравнительно слабо легированной, бо́льшая часть электронов, инжектированных из эмиттера, диффундирует в область коллектора, так как время рекомбинации относительно велико[5]. Сильное электрическое поле обратносмещённого коллекторного перехода захватывает неосновные носители из базы (электроны) и переносит их в коллекторный слой. Ток коллектора, таким образом, практически равен току эмиттера, за исключением небольшой потери на рекомбинацию в базе, которая и образует ток базы (Iэ=Iб + Iк).

Коэффициент α, связывающий ток эмиттера и ток коллектора (Iк = α Iэ), называется коэффициентом передачи тока эмиттера. Численное значение коэффициента α = 0,9—0,999. Чем больше коэффициент, тем эффективней транзистор передаёт ток. Этот коэффициент мало зависит от напряжения коллектор-база и база-эмиттер. Поэтому в широком диапазоне рабочих напряжений ток коллектора пропорционален току базы, коэффициент пропорциональности равен β = α/(1 − α), от 10 до 1000. Таким образом, малый ток базы управляет значительно бо́льшим током коллектора

"Таким образом, малый ток базы управляет значительно бо́льшим током коллектора". 6
(Каким именно образом - так и оставлено без ответа...)

Про транзисторы далее здесь
Открытие транзистора

Отредактировано Admin (2024-10-14 19:32:14)

0

27

SSh написал(а):

лучше спрашивать у Гугла и Википедии

Лет десять или более тому я, читая википедию, заметил неточность в описании эффекта поля. Зарегистрировался и сделал свою поправку. Не долго она там прожила. Через, примерно, месяц описание этого эффекта из Википедии вообще исчезло и долгие годы не появлялось. Что там сейчас, я не знаю. Не хожу туда.
Лучше бы в российском интернете разместили БСЭ. Вот это вещь!

0

28

ВиНи написал(а):

Лучше бы в российском интернете разместили БСЭ

Странно. на БСЭ сплошь и рядом натыкаюсь. И всё ленюсь скачать, или жалею нескольких сот мегабайт(или больше, не помню).А надо бы- тоже ностальгия. Хотя считаю что БСЭ слабее Википедии.

0

29

??? Она есть, и давно, и на нескольких сайтах. Так же как Брокгауз и Ефрон.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/46/t438442.jpg

0

30

Admin написал(а):

Ну тогда, если он может спрашивать, а не пользуется только тем что ему дадено

Ну а как-же иначе. По большому счету ИИ и есть поисковая система  ;) Вернее, поисковые системы составляют часть ИИ

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум про радио и не только » Не про радио » Беседы с искусственным интеллектом или я спросил у ИИ


создать форум