Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Радиоприем. Радиосвязь » Что раньше было в эфире. И что есть сейчас.


Что раньше было в эфире. И что есть сейчас.

Сообщений 1 страница 30 из 97

1

Перенесено от Генератор сигналов эфирного цифрового телевидения
у нас в деревне таких не было, а в город никогда с приёмником не попадал. Вот на КВ часто слышал телефонные разговоры. С кораблями, а были и постоянно действующие линии земля-земля.
А сейчас всё зацифрили и унесли очень высоко по частоте, ничего не прослушаешь.

0

2

Admin написал(а):

А сейчас всё зацифрили и унесли очень высоко по частоте, ничего не прослушаешь.

Можно подумать, если бы не "унесли высоко по частоте", был бы вариант на Д2Б собрать детектор, и послушать... :) :) :)

0

3

angren68 написал(а):

если бы не "унесли высоко по частоте",

если бы не зацифрили
на Д2Б вряд ли и незачем, а регенератор или сверхрегенератор

0

4

Admin написал(а):

если бы не зацифрили
на Д2Б вряд ли и незачем, а регенератор или сверхрегенератор

Твоему разуму юмор доступен? Хотя бы иногда? Регенератор, и сверхрегенератор ТОЖЕ ЦИФРУ (при отсутствии дешифратора) не поймут ни разу! При чём тут "очень высокое завышение частоты"?????????????????????????????????????????

Отредактировано angren68 (2023-09-03 23:25:42)

0

5

Admin написал(а):

Вот на КВ часто слышал телефонные разговоры. С кораблями

Admin написал(а):

А сейчас всё зацифрили и унесли очень высоко по частоте, ничего не прослушаешь.

Корабли и сейчас на КВ переговариваются. И связь там пока не цифровая и частоты отведённые под неё не изменились.  :)

0

6

Просто затруднили с двух сторон. Перешли в цифру и повысили частоту.
Только с цифрой помог бы дешифратор, только с частотой регенератор.
Только ........ не смог бы так защищать, только ...... не захотел бы.

angren68 написал(а):

При чём тут "очень высокое завышение частоты"????????????????????????

При  чём тут

angren68 написал(а):

юмор

????????????????????????
Ваш юмор недоступен мне, а мой- вам.

0

7

SerSer написал(а):

Корабли и сейчас на КВ переговариваются.

Может быть, но гораздо реже. И не с частными телефонными переговорами . Они вроде с этим на какой то интелсат или как его перешли.Один раз китайцев слышал, и то на веб сдр.
А наземные совсем пропали. Раньше Норильск постоянно переговаривался то ли чуть выше любительских 20 метров, то ли чуть ниже .И Диксон. Не могу точно сказать потому что бытовым слушал. Да ещё и в"незадокументированном включении". Если вы их и сейчас слышите подскажите. Или слышали ранее- подскажите точные частоты и другие сведения.В Радиосканнере в таблице частот нету. Видать исчезли раньше чем Радиосканнер появился. Корабли-есть .
Да что про корабли и телефоны говорить, авиационные тоже кишели раньше, а сейчас мало. И данных мало передают.
Раньше было : Всем , я Актюбинск-метео,..., передаю фактическую погоду... Актюбинск...Кустанай-Наримановка...Кзыл Орда...Уральск...Аркалык...Гурьев-Центральный, Шевченко.
А сейчас- только три аэродрома- Актобе, Уральск и Актау.
Новосибирск Метео на отдельной частоте круглые сутки работало, а сейчас совместили с Екатеринбургом и Самарой, и тех посокращали всех. И передаёт она (Новосибирск) как будто иностранка.
РЭМ4 интересно карту погоды читало, куда делось? Про него вообще мало информации в сети.

0

8

В стародавние времена в эфире встречались "шаги в пустом коридоре".
(Намёк на то,что посадят в тюрьму.)
И ещё- соловейчики, райские птички.
(Намёк на то, что отправят ещё дальше.)

0

9

Ох, обалдеть, какой популярностью этот пост будет пользоваться!  :D  Своего "щавеля" объелись?  :D

0

10

От щавеля не будет того, что у других от водки.

0

11

Раньше  всех   в основном  пугали "белой горячкой"  как  раз.  А  я  мог  спать   спокойно.

0

12

"— Вот вы, к примеру, Антон Павлович, будь вы всесильным, что предприняли бы против напасти этой в масштабе государства? Чтобы пьянство в зародыше искоренить, уберечь от него будущее поколение?

— В зародыше чтобы?.. Тогда с зародыша и начинать надобно. От гнилых семян хорошего урожая не получишь. По моему разумению, надобно такого положения добиться, чтобы страшились люди пьяниц, как страшатся нынче, к примеру, сифилитиков. Никто ведь за сифилитика дочь свою замуж не выдаст, а за пьяницу выдают. А чем алкоголик сифилитика лучше? Потомство свое губит, живет не дольше, работает не лучше, разве только нос не гниет. Зато печень, как у Алексея Хинце, разлагается. С пьянством с люльки бороться надобно начинать. По пословице: «Учи дите, пока поперек лавки лежит». С материнским молоком к пьянству отвращение прививать, как к воровству, как к убийству. С детского садика экскурсии в психбольницы водить, где белогорячных алкоголиков лечат. Такое увидишь разок — на всю жизнь зарубка в памяти. В школе кто спиртное употребил — всех на ноги поднимать, во все колокола тревогу бить. В семье алкаш завелся — от детей отстранить. Любым способом отстранить, уберечь от него детей.

— Ну а с нашими пьяницами что будем делать, Антон Павлович? Петр Осипов за месяц три раза в вытрезвителе побывал. Горисполкомовская комиссия предлагает отправить его на принудительное лечение в трудовой лагерь. Как вы на это смотрите?
  "

Страшилки  в борьбе  с пьянством  и курением к сожалению ,  бесполезны . Т.к  пьющие  и курящие   их  просто не  читают\не  смотрят . Мне    неизвестны  случаи  что б кто бросил  пить или курить  посмотрев  на  надпись   или  картинку ..

+1

13

Без носа можно жить всю жизнь, а без печени- несколько минут. Нюхать только не сможешь.А может и сможешь. Гниёт то наверно только раковина носа, если можно так сказать, по аналогии с ушными раковинами.
Откуда отрывок ? Не гуглится.
Да...Эфир людям неинтересен. Ну и ладно, про пьянку то у нас тоже нет темы, а на том форуме была.

0

14

Книжка называется  сборник   "Открытая дверь" ,  автор  Рощин Борис.  В  открытом доступе  нет (авторские  права  и все такое же понимаете, т.ч  я   скачивал через  Флибуста-бот  @knigimobot  через  всеми  нами  любимый  Телеграмм ..

В  сборнике  различные  повести,  конкретно эта называется  "Мир  не  без  добрых  людей " .
Все   повести  посвящены  примерно  одной    проблеме   пьянства  и алкоголизма .

0

15

Admin написал(а):

Эфир людям неинтересен.

А что именно интересно? Шаги? Птички? Ни разу не слышал. "Русский дятел" - да, загоризонтные РЛС. Двухтональная трель - радиотелетайп.

0

16

Плюсанул AZUS6. Уж больно трогательный пост у него получился. Думаю каждому, хоть раз в жизни, пьянство причинило вред или страдания. И сколько людей в могилу свело раньше времени. Одних знаменитостей не сосчитать.
С другой стороны совсем не пить тоже перебор. Для этого человечество специально поводы разные придумывает. Да и просто иногда выпить хочется….  ;)

0

17

Admin написал(а):

В стародавние времена в эфире встречались "шаги в пустом коридоре".
(Намёк на то,что посадят в тюрьму.)
И ещё- соловейчики, райские птички.
(Намёк на то, что отправят ещё дальше.)

И о чём ЭТО? Ну не врубаюсь... https://san2.ru/smiles/dntknw.gif

0

18

"Шаги" и "Птички" были именно в вещательных КВ  диапазонах.
Нашёл подтверждение на Радиосканнере.
https://www.radioscanner.ru/forum/topic … #msg676232
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t62542.png

Свернутый текст

Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Отправка личного сообщения Дата: 16 Май 2010 19:33:10 · Поправил: Шариков (16 Май 2010 19:35:28) # 
Цитата

И всё это повторялось циклически в течение всей трансляции. К утру несущая исчезала. В следующие сутки опять по новой. Наблюдал довольно длительное время, но так и не выяснил что это для кого и откуда (голосовой модуляции так и не услышал). Спустя много лет меня всё ещё будоражит эта мысль.
О, всё только начинается, оказывается...
Да, сейчас бабахнет!
Свой первый полноценный опыт радионаблюдательства (радиосканнеризма тогда не было и в помине) я осуществил летом 1976 года, когда из приемника СВД сделал КВ конвертер с двумя каскадами УВЧ к приемнику АРЗ. Сейчас такой поступок может совершить только идиот, ни разу не заходивший на молоток.ру , а тогда это было в порядке вещей.
Так вот в КВ эфире, помимо глушилок, тогда было очень много разных несущих, несущих не известно какую информацию не известно куда. Но мне больше всего запали в душу морячки между 8 и 9 МГц, обещавшие привезти джинсы. И само собой, аэродромы - Огурчики и Электрички.
И метроном я слышал и "шаги в сапогах в абсолютно пустом коридоре". НЛО видел и Леонида Ильича.
Позывные "говорит Пекин" могу напеть. Могу отличить птичек РАЙ от птичек ЮАР.
А в самом начале 80-х я почти целых два года круглосуточно слушал жужжалку в одном из ОБС МВО.

Мораль: Если бы все эти мысли меня будоражили до сих пор, я бы точно тронулся рассудком.

0

19

А дикторшу, читавшую, как учительница диктант по складам, с расстановкой и повторением, тексты, обычно общественно-политического содержания, помните? Вот, "шаги", или "метроном" (возможно) были на частотах этого чтения, когда оно отсутствовало(или перед его началом). А "птички" -тоже возможно- позывные некоей радиостанции ( там этот человек с позывным ником Шариков пишет про птичек РАЙ и птичек ЮАР).

0

20

LLL_MMM написал(а):

"Русский дятел" - да, загоризонтные РЛС.

очевидно это
http://ru.wikipedia.org/wiki/Загоризонтная_РЛС_Дуга
https://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Woodpecker.ogg
А было и ещё прхожее(и сейчас ещё есть)
1. Наблюдается в основном в верхней части КВ диапазона. Как бы ГКЧ (генератор качающейся частоты, если кому то непонятно). Качается в примерно сотню- другую кГц. Считал, что это "поскакушки" - сигнал модулирован АМ, NFM или даже ssb но для шифровки мотается по частоте по определённому закону.
2. Наблюдается во всём КВ диапазоне.  Ползущий вверх или вниз несущий сигнал, хорошо видимый как линия на водопаде.(Что такое водопад, надеюсь не надо объяснять) если настроен на станцию , или приём в ssb , когда проползает принимаемую частоту, слышен характерный "цивк" (писк) . Сперва считал- глушилки  настраиваются. Потом думал- шарманщики и их гармоники.
Сейчас думаю, и то, и другое- подобие "дятла"-загоризонтный радар, зондирование ионосферы и т.д.

0

21

AZUS6 написал(а):

В  открытом доступе  нет (авторские  права  и все такое же понимаете

Почему, выгуглилось
https://coollib.net/b/445523/read
и даже скачал
Только цитируемые слова не выпали и подумал что не оно.
И на моём любимом зеркале Либрусека тоже есть
http://209.42.197.180/b/675554
Только там надо зарегистрироваться, чтобы скачать.

0

22

Попутно нашёл интересную книжку по нашей части - " Радиосистемы передачи информации" , ДРУГОГО Бориса Рощина.
http://209.42.197.180/a/214752

0

23

Admin написал(а):

Да...Эфир людям неинтересен.

Это почему же? Очень даже интересен. Но не всем, конечно. Почтовые марки тоже не все собирают.
Всё это на любителя.

0

24

А, наверно непонятно, почему посадят и...дальше? бытовала какая то предвзятость, которой придерживались от папы до комсомольской организации ( хотя я в последней и не состоял), что за чрезмерное увлечение радиоприёмником можно так поплатиться.
Военная Жужжалка на 4625 кГц раньше жужжала так, что чуть не на детекторный приёмник слышно. Я её называл " Пароходный гудок" Хотя реального парохода не видел и гудка его не слышал, только по телевизору/радио. В военкомате, где меня должны были в армию забрать, тоже слышал этот гудок(тоже тонкий намёк).
А сейчас эту жужжалку еле слышно и только ночью, и звук не тот, на пароходный гудок не похож уже.
Жаль ничего не записал. А что записал или стёр или потерялось. Банально не было....кассет, денег тогда относительно хватало. Выписывал с Посылторга 5 кассет- прислали только две.

0

25

Admin написал(а):

Попутно нашёл интересную книжку по нашей части - " Радиосистемы передачи информации" , ДРУГОГО Бориса Рощина.

Работал в МАИ преподавателем на радиотехническом факультет. Возможно, на 402-й кафедре. Давно это было...

0

26

Вот, подарил себе любимому на ДР.

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/8/t643878.jpg

ДВ, СВ, КВ с ОБП, УКВ вещательный.

Отредактировано Tadas (2023-09-26 21:14:35)

0

27

Tadas написал(а):

Вот, подарил себе любимому на ДР.

ДВ, СВ, КВ с ОБП, УКВ вещательный.

Как по сравнению с Degen ? Я не про внешний вид. Звук, чуйка... Или подобие полное?

Отредактировано angren68 (2023-09-26 21:34:39)

0

28

С Degen не сравнивал, не обзавёлся таким. Есть у меня какая-то упрошённая версия Degen - Scott RXP80.
Этот хоть и поменьше габаритами, но звучит лучше, НЧ более выражены. По чуйке пока не сравнивал, но на первый взгляд - не хуже.
Сегодня выгуливал его в лесу, вдали от городского радиосмога, остался весьма доволен.
Ну и надо учесть, что Degen - это классический супергетеродин, этот же - вся приёмная часть на одной DSP микросхеме Si4732. Добавлены только УНЧ и УВЧ для КВ.

0

29

Tadas написал(а):

Ну и надо учесть, что Degen - это классический супергетеродин, этот же - вся приёмная часть на одной DSP микросхеме Si4732. Добавлены только УНЧ и УВЧ для КВ.

Спасибо! А у меня такой "старичок " есть в наличии. Жаль, SSB нет... ICOM-IC-R3. Аккумулятор давно "издох". Я его иногда включаю. Сейчас нет по рукой ничего, чтобы его "запустить", но на днях соберу. 
В своё время он меня озадачил. В одной квартире "крутых", которые тогда ещё жили в обычных многоэтажках, было видеонаблюдение из подъезда. Мы ставили камеры так, чтобы их не было заметно. Пинхольную камеру реально тяжело заметить/увидеть. А тут начался ремонт в подъезде. Хозяева уезжали, вернулись, в их отсутствие подъезд ремонтировали... а подъезд то не стал быть виден. Нас вызвали. А я как могу помнить, где камеры стояли конкретно? Пара лет, и сотня установок назад это было. Как их искать? У меня с собой этот сканер был, решил им воспользоваться от безысходности, хотя не верил в успех этой авантюры... Я охренел, когда увидел довольно таки качественное изображение подъезда от одной из замурованных камер. Найти другие не составило большого труда. Расстояние обнаружения составляло сантиметров пять, не больше, но по моим теоретическим представлениям был нанесён "удар под дых"! :)
P.S. Для приёма в SSB у меня в наличии ICOM IC-706MKIIG.  ;)

Отредактировано angren68 (2023-09-27 00:06:14)

0

30

А крутая штучка этот ICOM-IC-R3, раз даже телевидение можно было смотреть.
У меня стоит ICOM-IC-R70, стационарный приёмник от 100 кГц до 30 МГц.
Но в основном дома наблюдения веду на китайский клон RSP1. На участке растянул пару лучей на нижние и верхние диапазоны.
Вот так у меня эфир выглядит:

https://s1.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2023/09/34eb69d4efe87aeacc946babdb027f26.png

P.S. Пробовал как раньше загрузить картинку с компьютера, но не удалось, пишет "Invalid token".
Может лимит превысил? Пришлось на хостинг кинуть.

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Радиоприем. Радиосвязь » Что раньше было в эфире. И что есть сейчас.


создать форум