Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Консультации » Помогите опознать деталь/элемент.


Помогите опознать деталь/элемент.

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Перекопал форум и не нашёл подобную тему.
Помощь нужна не в опознании, а в определении параметров. Сегодня на плате компьютерной колонки из закромов впервые встретил конденсаторы с неизвестным обозначением - зелёные "капли".
Начал копать в Яндексе - все ссылки на таблицы битые. Нашёл на одном форуме такое -
"На весь РФ интернет, нету ни одного правильного ответа по конденсаторам. И это элита радиоэлектроники... Пленочные конденсаторы зеленого или красного цвета в исполнении корпуса типа "сопля" (без бокса) и без опознавательных знаков завода изготовителя, но с маркировкой типа "2А104К" это народные китайские лавсановые конденсаторы. Емкость это три цифры (104). Первые две - показатель, а третья - множитель. 10*10^4=100000пФ. Буквенный код "2А" это напряжение 100В, 2Е - 250В, 2G - 400В, 2J - 630В".
Тогда мои
2А154 - 150 мкФ
2А104К - 100 мкФ
2А153К - 15 мкФ и
2А332К - 3.3 мкФ
Верно?

0

2

SerSer написал(а):

Перекопал форум и не нашёл подобную тему.
Помощь нужна не в опознании, а в определении параметров.

И сюда нормально, кроме того, есть "Вопрос-ответ...."
Ёмкость ведь легко измерить, да и напряжение можно оценить.

0

3

0,15 мкФ,
0,1,
0,015,
3300 пФ

0

4

Тогда мои
2А154 - 150 мкФ     0,15 мкФ
2А104К - 100 мкФ    0,1 мкф
2А153К - 15 мкФ      15000 пФ 0,015 мкФ
2А332К - 3.3 мкФ      3300 пФ
Верно

0

5

SerSer написал(а):

третья - множитель.

Третья цифра - это количество нулей, которое надо приписать к первым двум, результат в пФ.

0

6

Tadas написал(а):

результат в пФ

Зарапортовался совсем... Уж не знаю чем думал когда писал выше, зная, что 1 мкФ=1000000 пФ... И на старуху бывает проруха... https://san2.ru/smiles/umnik2.gif
Кстати, нашёл эти платы и громики на чердаке три дня назад (думал что выбросил давно). В своё время притащил с работы, вытащив из коробки с предназначенной на выброс аппаратурой. Обрадовался, думал вставлю нормальный в приёмник Kenner PR410, про который уже писал на этом форуме (сейчас в нём стоит 0.25 Вт вместо 3-х). Хрен вам. Громики из колонок оказались во-первых 8 Ом вместо 4-х и во-вторых магнит намного больше выступает за диффузор. Сомневаюсь что влезет. Вот и думаю - накой хер я тащил эти пять колонок с работы? Ну взял бы одну на чёрный день. Нет, бл****, пять ему понадобилось!

Отредактировано SerSer (2023-12-08 22:32:53)

0

7

SerSer написал(а):

зная, что 1 мкФ=1000000 пФ

Вроде бы так сразу нельзя. Сначала нужно мкФ перевести в нано-, а уже их потом в пико-. Хотя, вообще-то, результат одинаковый получается...

0

8

Andrew55 написал(а):

Вроде бы так сразу нельзя.

Можно.

SerSer написал(а):

накой хер я тащил эти пять колонок с работы?

Тащить всё что можно утащить.

0

9

SerSer написал(а):

Громики из колонок оказались во-первых 8 Ом вместо 4-х

И чё?

0

10

Да ничё. Это не препятствие. Даже то, что у колоночных 8 Вт, а у приёмника 3 тоже. Габариты у магнита не те, блин...

0

11

Lcr tester xjw01, погуглите на Али....
  Не пожалеете, есть набор для пайки, или готовый можно. закроет оч много вопросов по деталюхам.

0

12

https://www.ozon.ru/product/multimetr-m … 618277927/
Этот то же ничаво.
Да и за такую цену он ещё и тангенс дельта меряет. Для тех кто на бронепоезде зачем. И котангенс:_)=добротность. :_) ESR то же. Щупы под смд, ну и в дип то же подокнутся. Цена следующего аналога настольного от 15000 рэ начинается.

Отредактировано viczai (2023-12-09 20:37:11)

0

13

viczai написал(а):

Этот то же ничаво. Да и за такую цену он ещё и тангенс дельта меряет. Для тех кто на бронепоезде зачем. И котангенс:_)=добротность. :_) ESR то же. Щупы под смд, ну и в дип то же подокнутся. Цена следующего аналога настольного от 15000 рэ начинается.

Ну это для тех, у кого денег свободных много и руки не из того места растут, и верит безоговорочно продаванам... Но те, кто имеет много свободных денег, те уже обычно ремонтами не занимаются. Не царское это дело. :)
Вы сами то его в руках держали? Измеряли чего-нибудь им САМИ? Мало ли какую рекламу дать можно. Мне как-то RLC-2 ближе, хоть с ним особо не потаскаешься. Но в последнее время мне домой ремонты несут, а дома и проблемы с питанием, и габариты, перестают иметь значение. ;)

Отредактировано angren68 (2023-12-09 21:28:51)

0

14

angren68 написал(а):

Мне как-то RLC-2 ближе

Тут конечно жирный плюс !! Собрал их несколько штук.

0

15

Дополню ссылкой по вопросу:
Сокращения на детальках СМД и других.

0

16

prusony написал(а):

Дополню ссылкой по вопросу:
Сокращения на детальках СМД и других.

Я этим пользуюсь

0

17

Вернее не опознать, а чем можно из отечественного заменить BC547? Искать не лень. Просто наверняка тут есть люди, которые дадут ответ навскидку.

0

18

KT3102

Отредактировано SSh (2023-12-29 14:24:09)

0

19

https://www.chipdip.ru/product0/8007169940 - КТ3102 Г,Е Если в чём-то малосигнальном.
А если помощнее и высоковольтнее - КТ503Е

0

20

Огромное спасибо. Применение малосигнальное. И 3102, насколько память не изменяет, в закромах должны быть. Благодарность Вам с занесением в личное дело  :D . Особый респект SSh - добавил в закладки Вашу ссылку.

Отредактировано SerSer (2023-12-29 15:32:39)

0

21

Попалось на глаза. Давно лежат штук 10 вот таких приблуд. Чё эт такое и куда их сунуть?
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/24/t274868.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/24/t522046.jpg

Отредактировано ВиП (2024-01-02 20:19:18)

0

22

Зарядки для каких-то приборов с литиевыми аккумуляторами.

0

23

FDoich написал(а):

Зарядки для каких-то приборов с литиевыми аккумуляторами.

Сейчас малость вспоминаю что говорили от электронных сигарет... лежат уже лет 10 а то и больше.
Так это ими и литиевые заряжать можно... надо как-нибудь попробовать.

0

24

ВиП написал(а):

Сейчас малость вспоминаю что говорили от электронных сигарет... лежат уже лет 10 а то и больше.
Так это ими и литиевые заряжать можно... надо как-нибудь попробовать.

Так они только для этого и созданы. ;)

0

25

angren68 написал(а):

ВиП написал(а):

    Сейчас малость вспоминаю что говорили от электронных сигарет... лежат уже лет 10 а то и больше.
    Так это ими и литиевые заряжать можно... надо как-нибудь попробовать.

Так они только для этого и созданы. ;)

Да эт ясно, но рабочие ли они.

0

26

ВиП написал(а):

Да эт ясно, но рабочие ли они.

А померить на выходе? Если 4.2 В есть, порядок.

0

27

Tadas написал(а):

ВиП написал(а):

    Да эт ясно, но рабочие ли они.

А померить на выходе? Если 4.2 В есть, порядок.

А вот там на одной, средней, написано 5В... это как?

0

28

ВиП написал(а):

А вот там на одной, средней, написано 5В... это как?

Там редко очепятки бывают. Возможно, это вариант, когда в "том" устройстве, есть ещё какой-то, свой преобразователь.

0

29

Сколько контактов в разъеме?
Видно, что на средней и нижней зарядках цветные провода подпаяны наоборот. К разным выводам?

0

30

ВиП написал(а):

Чё эт такое и куда их сунуть?

отдать AZUS6,  куда ж  еще ..

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Консультации » Помогите опознать деталь/элемент.


создать форум