Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Удачный или не очень опыт » Паяльники. Которые мы выбираем.


Паяльники. Которые мы выбираем.

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

ВиП написал(а):

А кто-нибудь пользовался такой фигнёй? И чё это даёт за такие деньги?
https://www.chipdip.ru/product0/8008972 … 7003132927

А эта хрень вроде бы для необгораемых жал. Если такое жало паяльника перегреть, то оно перестанет лудиться и припой к нему не прилипает. А эта хрень как раз может восстановить жало до нормального состояния.
У китайцев подешевле…. ;)

0

32

ВиП написал(а):

Мне кажется на фотке жало не меньше 1мм, а у меня может и меньше... я ж его не измерял. Нижний подогрев я конечно не применял, а паяльная кислота знакомый продукт и паяльник к ней газовый... размером как колун и грелся на паяльной лампе. 

Опять я некорректно выразился. Частенько надо "пролезть" тонким жалом , довольно длинным, между другими деталюхами, но чтобы их не задеть. Очень тяжело в классическом паяльнике сделать длинное тонкое жало, которое бы долго работало в среде флюса и припоя. В этом плане "долговечное" жало выигрывает, хотя по эффективности далеко отстаёт от медного.
P.S. Кстати, на фото жало поменьше 1 мм, а вот у Вас, скорее всего, не меньше, либо одноразовое, к сожалению...

0

33

angren68 написал(а):

ВиП написал(а):

    Мне кажется на фотке жало не меньше 1мм, а у меня может и меньше... я ж его не измерял. Нижний подогрев я конечно не применял, а паяльная кислота знакомый продукт и паяльник к ней газовый... размером как колун и грелся на паяльной лампе.

Опять я некорректно выразился. Частенько надо "пролезть" тонким жалом , довольно длинным, между другими деталюхами, но чтобы их не задеть. Очень тяжело в классическом паяльнике сделать длинное тонкое жало, которое бы долго работало в среде флюса и припоя. В этом плане "долговечное" жало выигрывает, хотя по эффективности далеко отстаёт от медного.
P.S. Кстати, на фото жало поменьше 1 мм, а вот у Вас, скорее всего, не меньше, либо одноразовое, к сожалению...

Пришлось показать. Кончик, сейчас посмотрел, меньше 1мм, длина видна на фото... я его не чистил, как было так и сфотал и, кстати, жало не круглое, а заточенное.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/24/t782509.jpg
Есть другой паяльник, но сетевой (на 220В) с чуть толстым жалом.  :D

0

34

angren68 написал(а):

жало поменьше 1 мм

"Сверхтонких" у меня два, C1 и ILS, чаще использую первое, т.к. второе уж очень тонкое  :)
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/43/t667889.jpg

0

35

На том форуме DWD написал: "Мне наоборот, надоело "вечное" жало - самопроизвольно и легко залуживалось по бокам, а рабочая поверхность ни как не хотела залуживаться. Замучаешься, пока хоть каплю приклеишь...
Сточил напильником рабочую часть - красота!"

0

36

Мои Т12 долго самозалуживались: сначала пятачок, затем в длину, зато теперь жало блестит от припоя на длину ок.3 мм. После покупки ни разу с тех пор не точил жала 4 года с лишним, красота!
Не гнется, кстати  :)

0

37

Я про то что (как утверждают) если эти белые жала обработать напильником, потом ни капли припоя не возьмёшь.
Поэтому и для чистки спецгубка используется.

Отредактировано SerSer (2024-02-28 23:33:12)

0

38

SerSer написал(а):

Я про то что (как утверждают) если эти белые жала обработать напильником, потом ни капли припоя не возьмёшь.
Поэтому и для чистки спецгубка используется.

"Утверждается" не зря. Если "быстрожало" обработать напильником, можно даже его уже и не пробовать, сразу на выброс. Если очень тонким напильником, очень аккуратно, слегка почистить, оно, конечно прокатит. Но не более того. Чистить надо или о губку, или в "клубке" стружки, которой тоже полно на Али. 
Типа такого очистителя:

SerSer написал(а):

На том форуме DWD написал: "Сточил напильником рабочую часть - красота!"

Херь полная. Или сам не пробовал, или хотел, чтобы и другим жизнь мёдом не казалась. А чего предъявишь? В ответ будет: а мне помогло! Сиди, обтекай.

Отредактировано angren68 (2024-02-29 00:00:50)

0

39

Из личного. )
Т12 жалы вытираю об газетную бумагу. Уже тыщу лет. Просто лежит под фиксатором любым сложенная в несколько раз газета. Остальные чистилки повыкидались.
Как иллюстрация - иногда Т12-м жалом "топорик" приходится плавить пластик, после пластика несколько вытираний об газету, дальше флюс и сразу припой - опа, опять в режиме жало.

Точить жало Т12 напильником - это ПИИИИИИИИИИИИИИИИииииии.......... на лбу вырос!
""Поллитра! Разбить? В дребезги!?""

Отредактировано prusony (2024-02-29 10:16:49)

0

40

Спасибо что поделились опытом! Я ж даже ещё паять вечным не пробовал. Потому и в колбасных обрезках ноль.  :rolleyes:

Отредактировано SerSer (2024-02-29 12:47:14)

0

41

SerSer написал(а):

Спасибо что поделились опытом! Я ж даже ещё паять вечным не пробовал. Потому и в колбасных обрезках ноль.  :rolleyes:

Вы "смертным" паяете? Получается? И не начинайте.  :D

0

42

докупил еще 3 жала к Т12 - JL02, B2 и B.
и почему то В3 и В4 часто у продавцов недоступны. распроданы? снимаются с производства?
тонкое у меня J02 - изогнутое. брал чтобы паять микро USB cокеты и прочие мелкие - у них пины короткие, а нужно подлезать и чтобы рядом ничего не греть.
дурь конечно ставить какие-то толстые СМД диоды совсем рядом с пинами. понятно что технику никто не делает сейчас ремонтопригодной.

0

43

KT315 написал(а):

Т12 - JL02

Еще JS02 и J02 купил себе, вот последнее самое юзабельное, оно массивное и хорошо прогревает земли когда паяешь PLCC. А JS02 иногда, если ооочень что-то тоненькое надо , с мелким шагом.

Отредактировано prusony (2024-04-17 08:00:24)

0

44

J - изогнутый
S - small короткий
L - long длинный

я так это понимаю. но вряд ли еще буду что-то докупать. на все остальные пайки есть обычные паяльники.
нужно было подпаять два пина micro USB сокета к заливке земли. прогреть не получается - площадь. конец жала перекаленный, шарик припоя не образуется на кончике.
дилемма... жду когда придет растворитель паяльной жидкости (в другой теме было), затвердела и пользоваться невозможно.

0

45

Сегодня получил посылку от SSh. Король умер. Да здравствует король!
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/25/t887812.jpg
Огромное спасибо, Сергей https://san2.ru/smiles/thank-you.gif. Интересно, что у Вашего паяльника жало на резьбе, а у моего просто вставлялось в нагревательную трубку. При этом клейма завода-изготовителя одинаковые.
Ну вот. В жизни у меня столько паяльников не было  :) .
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/25/t154834.jpg
Второй снизу - купленный совсем недавно на Али. Кто ж знал, что тёзка сделает мне такой королевский подарок.
А нижний - куплен в местном магазине из расчёта того, что "белое" жало по диаметру почти соответствовало жалу из сгоревшего. Сейчас как раз от старого и вставлено. Кабель у него совсем дубовый...
С получением посылки вышла презабавная история, которую я описал SSh в личке  :D.
Всё хорошо, что хорошо кончается.

П.с. Теперь знаю почти наверняка как оставить о себе память.
Месяца два назад в сети магазинов Максима продавали беспроводной пылесос. Маленький такой. Со скидкой 50%. Загвоздка была в том, что продавались они в Максимах ХХ и ХХХ (то есть в бОльших чем у нас, у которого только один Х).
Пришлось просить дочку купить в Риге, где этих Х немерено.
Вот теперь, когда беру его в руки, всегда её вспоминаю с теплотой.
Аналогично будет и с этим паяльником. Каждый раз его использование будет напоминать мне, что на Земле, в Армении живёт такой человек - SSh. Хороший такой человек.

Отредактировано SerSer (2024-04-30 16:45:07)

0

46

ну вот пожалуй на этом я и остановлюсь. все хотелки закрыты, по Т-12.

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/33/t147474.jpg

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Удачный или не очень опыт » Паяльники. Которые мы выбираем.


создать форум