Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Windows 8.1.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Стал насущным вопрос экономии липиздричества. Всё время работал на стационаре с Вин 10. Покупался он с целью поиграть в последние КолДьюти и Батлы. Времени на них как-то не хватает. Рядом на столе лежит ноутбук Samsung 350V5C, доставшийся в наследство от сына сестры, когда ему купили более современный. Я его с радостью ухватил, ибо к нему шёл диск с драйверами под Вин ХР (!). Получил я его с установленной восьмёркой (или 8.1, ну которая с "метро"). После покупки вышеупомянутого стационара старичка-стационара с Вин ХР решил продать. А где ж поиграть в ХР-шные игры? Ну я тогда сдуру не подставил на ноутбук ХР второй осью, а установил по новой вместо восьмёрки... Теперь вот в целях экономии (бук же стопроцентно жрёт меньше) надо бы на него перейти. А с ХР уже и в интернете нормально не полазить. Блокировщики рекламы требуют для установки новые версии браузеров, которые под ХР тоже не работают (не устанавливаются даже). Старые браузеры тоже часто некорректно сайты открывают. Вот и решил подставить на ССД ноутбука восьмёрку второй осью. Походил по инету и нашёл ролик сравнения осей на ютубе. Решил ставить рекомендованную Windows Embedded 8.1. В ролике утверждалось, что это та же 8 по функционалу, только всякая ненужная хрень выброшена и ось тянут даже относительно слабенькие ноуты. На сайте майкрософта нашёл только Windows Embedded 8.1 Industry и скачал. Уже сжал диск, освободив место под эту 8-ку. 
Тут встал вопрос - восьмёрка сама ищет и устанавливает нужные драйвера или это умеет только 10-ка? К этому ноутбуку при покупке были приложены два диска с драйверами только под ХР и Виста. 
В принципе нашёл на https://www.driverscape.com/manufacture … 8uk/117333 драйвера под 8.1.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/25/t246734.jpg
Но там их на некоторые устройства 2-3. И, как не спец в этом вопросе, ХЗ что там из скачанного потом устанавливать.  :pained:
Может кто больше разбирается в этом вопросе?

0

2

Есть специальные программы, которые определяют недостающие драйверы и скачивают их из Сети. Например, Driver Booster и DriverPack. Они бесплатные. Попробуйте, может помогут.

0

3

Драйвера надо смотреть на сайте производителя железа. Если их там нет, то значит их в принципе нет. 

0

4

SerSer написал(а):

Windows Embedded

Embedded - это заточено под различные виды оборудования (всякие кассовые терминалы там и всё такое). Фактически это ближе к "прошивке", чем к полноценной операционной системе.

0

5

10-ку бы поставили и уже будет искать дядя Микрософт, а не чайник или для_чайника программы. И если там облом, то диск с вистой и больше нет ничё. Сайт производителя то же. Но там Микрософт как правило уже был, и мало того, что то под дисятку и сам допилил. Он же умный. Опять же only for 10-ка. 8.1 они уже давно перестали поддерживать. С хвоста её сбросили(из интернета) и давай 10-ку пилить. В общем и целом для чайника задача неподъёмная, точнее случайно подъёмная. Но может быть саму постановку задачи сменить с учётом вышеизложенного и просто 10-ку воткнуть для сравнения. У меня много так вай фаев неработающих нормально на 7-ке на 10-ке заработали и прочее малознакомое шевелИться началО.

Отредактировано viczai (2022-12-22 12:46:58)

0

6

"Десятка" по-моему, не очень заморачивается "поиском" драйверов. Она просто имеет очень большой комплект своих собственных встроенных, проверяет, если подходит - на этом и успокаивается.

0

7

Да. Она не ищет по ..., а просто имеет. Ну потому что дядя.:_)

0

8

SerSer написал(а):

Стал насущным вопрос экономии липиздричества

3 года назад произвёл замену компьютера. Старый (2005 года рождения) грелся как печка, вентиляторы жузжали, аж уши заворачивались. Процессор редко был менее 70°С, часто и 80. А работал целыми днями напролёт. Наконец сдохнул. Новый меня просто поразил - он натурально просто холодный!!! Процессор в среднем 37-38°С.
Ну, уже начал потирать руки - готовился считать экономию энергии. Х. В.! По месячным счетам за электроэнергию не обнаружил никакой разницы!

Отредактировано Andrew55 (2022-12-22 12:47:32)

0

9

А если плясать от электричества. То стационарник или ноутбук могут и равно кушать. Это зависит от задач на комп. Счас же стационарники так же как ноутбучники работают энергоэффективно 35 Ватт или 80 Ватт это максимальный теплопакет могущий отдать через кристалл, а не потребляемая мощность. А если бп не ниже сильвера по электропотреблению то я бы их просто померял стационарник vs ноутбук. Разница в 0-5-10-15 Ватт может и быть. А вот если бп компа ноунейм с 70% кпд бп==не _сильвер 90% или бронза 85%, то...
https://ichip.ru/obzory/komplektuyushch … lus-736102
И надо просто померять.
https://aliexpress.ru/item/32901199966. … 4aa6FP3pnH
А то только для этого трудноподъёмные ноутбуки собирать. Это решение задачи обходным путём. с) :_)
https://www.google.com/search?q=нормальные герои всегда идут в обход&newwindow=1&source=lnms&tbm=vid&sa=X&ved=2ahUKEwj63aDs_Iz8AhVml4sKHapgDOwQ_AUoAXoECAEQAw&biw=1455&bih=681&dpr=1.1#fpstate=ive&vld=cid:654005c7,vid:s7CZoaBGZjk

Отредактировано viczai (2022-12-22 13:12:20)

0

10

Из-за непоняток с драйверами 8-ки поставил Windows 10 20H2 Pro x64 Compact Full с активацией. Пока полёт нормальный. 10-ка даже нашла и поставила драйвера на видеокарту, встроенную в этот ноутбук. С ХР я пробился с перерывами месяц, но так и не удалось сделать её без вопроса в списке устройств. Так и работает на интегрированной. И самое интересное - 10-ка запускается и отключается быстрее ХР. Эту бОльшую тормознутость я заметил и после перехода с Виндоуз 8.

Отредактировано SerSer (2022-12-31 00:06:50)

0

11

У меня при переходе с ХР на 10 скорость загрузки/завершения возросла немеряно. Но скорее всего это связано с тем, что ХР стояла на винте, а 10 - на SSD.
И еще заметил, что 10 при запуске позволяет начать работать еще до того, как всё будет загружено полностью. На ХР я этого не замечал, может просто не обращал внимания.

0

12

Andrew55 написал(а):

Но скорее всего это связано с тем, что ХР стояла на винте, а 10 - на SSD.


Да, из-за этого. На допотопный Асус поставил ССД. До этого еле шевелился. Теперь не скажу, что летает, но стал нормальным ноутбуком. Всё никак не соберусь написать про это.
Ещё, вероятно, сказалось и то, что Вин 10 стоит Х64, а Вин ХР Х86. Процессор-то Х64 структуру имеет.

Отредактировано SerSer (2022-12-31 20:05:22)

0



создать форум