Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Компьютеры » Исследуем Windows 11


Исследуем Windows 11

Сообщений 1 страница 30 из 164

1

     Сегодня установил на свободный диск HDD 250 ГБ новую ОС Windows 11. Есть у меня и SSD свободный, но решил проверить специально на медленном механическом диске. Образ системы взял у Горского. Спасибо ему, что он в установщике сделал "отключение проверки наличия в компьютере Secure Boot и TPM 2.0 и теперь одиннадцатую (барабанные палочки) можно установить почти на любой компьютер. А то месяц назад я пробовал установить из образа от MS, и ничего не вышло. Требовала наличия Secure Boot и TPM 2.0.
     Установку ОС делал из загрузочной флешки, которую создал с помощью Rufus. Установка прошла (при отключённом интернете) на удивление быстро, и всё прекрасно заработало!  На диске система заняла 20 ГБ. После подключения к интернету на комп "сами залетели" нужные драйверы. По первому впечатлению оформление сначала раздражало. Но после того, как разберёшься, раздражение уходит и остаются положительные эмоции. Сейчас общаюсь с вами с помощью палочек! Они работают реально быстрее. Ребята! Рекомендую к употреблению.  :idea:

Отредактировано ВиНи (2021-10-03 21:59:27)

0

2

Похоже что и у меня это возможно

+1

3

Это если на ноутбуке. На моём не получится, т.к. палочки 64-разрядные.

0

4

     Вчера вечером не заметил, что войдя в сеть, Win 11 не только подцепила драйверы, но и обновилась. В итоге объём системы вместе с двумя браузерами Chrome и Edge, а также программой Reg Organizer составил всего 17 ГБ. Сам системный HDD-диск в качестве экспериментального стоит снаружи компа и подключён к нему кабелями. Комп, естественно, мини. Других уже не пользую.

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/5/t876151.jpghttps://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/5/t559321.png

     В системном разделе размером 97 ГБ осталось ещё достаточно места для других программ.

Отредактировано ВиНи (2021-10-04 14:49:36)

+1

5

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/8/35802.jpg
:-)

Отредактировано Tadas (2021-10-07 08:30:04)

0

6

А из под ДОС можно в интернет заходить? И есть ли она в моём lxbox?

0

7

А почему бы и нет?

0

8

А у меня с W11 облом. Заявили, мол у тебя процессор не в масть. Копи, мол, денюжку, купи новый комп. Козлы :-D

А комп не столь уж и отстойный. Lenovo ThinkPad T470s

Device name ХХХХХ-W10
Processor Intel(R) Core(TM) i5-7200U CPU @ 2.50GHz   2.71 GHz
Installed RAM 8.00 GB (7.85 GB usable)

System type 64-bit operating system, x64-based processor
Pen and touch No pen or touch input is available for this display

Отредактировано Tadas (2021-10-09 21:37:16)

0

9

     А откуда вы образ ОС брали?
---------------------------
     Я несколько дней испытывал эти палочки и пока не увидел никаких преимуществ перед десяткой. С каждым обновлением ОС Windows становится всё более агрессивной в плане защиты системы. Не позволяет сделать в ней никаких изменений или установить кажущиеся ей вредные программы.
     На моём рабочем компе уже три года стоит десятка проф. Так я в этом году неожиданно заметил, что в ней стали пропадать ранее установленные и используемые мной программы. Например исчезла MediaGet, позволяющая скачивать торренты. При попытке установить её заново, ОС удалила файл установщика из флешки. Я понял, что повышенная агрессивность Windows появилась после постоянно скачиваемых обновлений.
     Тогда я попытался установить MediaGet на другом компе, где недавно установил виндовские палочки. Так и там ОС затёрла эту программу, сволочь! Возможно потому, что успела схватить обновления из Сети. Но не факт. Эта агрессивность могла быть уже заложена в образ системы. Буду опять переустанавливать палочки, чтобы выяснить этот момент. Но я уже уверовал точно, что установку ОС надо делать с отключённым интернетом и после установки не допускать обновлений безопасности.
     На своём рабочем компе я удалил из программных файлов все папки WidowsDefender и защитник не запускается, т.к. просто нечему, но ОС по-прежнему продолжает отслеживать вредности! Поэтому мой вывод один - пользоваться старыми версиями образов без обновлений.

Отредактировано ВиНи (2021-10-10 10:48:23)

0

10

Диагноз вынесла Windows Update W10. Еслт бы не несоотвествие в железе, они бы предложили обновить до W11.

0

11

Ну, если использовать официальный обновитель, то для работы на W11 вам придётся покупать новый комп. Вся заковыка кроется, опять же, в повышении Wicrosoft уровней безопасности и жадности (безопасность на службе у жадности). Но если есть желание попробовать W11, можно это сделать другими способами.

0

12

Да нет, особого желания нет. Я и на W10 перешёл только потому, что "Вороне Бог послал кусочек сыра" :-)
Моя дочка живёт и работает в Копенгагене. Ихняя контора каждые 3 года выдаёт для работы новый комп.
Желающие могут старый комп купить за 1 эвро. Вот она и привезла мне в подарок этот  ThinkPad T470s с W10.
А что насчёт W11 - если вы убедительно покажете какие там ценные плюшки имеются, тогда может быть...
А пока что и так есть много интересеных дел.

0

13

     Пока ничего примечательного в палочках для себя я не увидел. Конечно я не спец, и кому-то более продвинутому там пряник найдётся. Но на бытовом уровне точно не имеет смысла. Если есть свободный комп, можно поставить, чтобы поизучать и продвинуться. В конце концов все там будем  :idea:

Отредактировано ВиНи (2021-10-10 14:36:57)

0

14

Если кого-то интересует ещё одна палка в названии операционной системе -

Денис Колисниченко - Microsoft Windows 11. Первое знакомство (2022) PDF

http://rutor.info/torrent/881035/denis- … o-2022-pdf

Название: Microsoft Windows 11. Первое знакомство
Автор: Денис Колисниченко
Год: 2022
Жанр: Компьютер, обучение, справка
Издательство: БХВ-Петербург
ISBN: 978-5-9775-6829-6
Качество: Изначально электронное (ebook)
Иллюстрации: Цветные
Количество страниц: 130
Формат: PDF

Описание:
Описаны основные нововведения в Windows 11. Рассмотрена установка системы как на физический компьютер, так и на виртуальный (VMWare). Приведено описание нового интерфейса системы и измененной кнопки Пуск, схемы разметки окон Snap Layouts, новых стандартных приложений, новой версии браузера Edge. Рассмотрены полезные файловые операции, средства настройки компьютера, управление учетными записями пользователей, администрирование Windows 11 и некоторые функции Windows, о существовании которых многие пользователи даже не догадывались.

Отредактировано SerSer (2022-07-19 22:05:55)

0

15

Более менее средне инженерным языком разъяснено про TSMC и как делают процессоры на новых тех процессах и почему только крупные партии выгодны с немного тех процесс==скоко стоит. Интел типа то же туда будет уходить, потому что сама новые тех процессы не сможет в одиночку поднять. Тут даже Интеля малогигант. Короче все кучкуются там.:_)
https://www.youtube.com/watch?v=6JBGKLI … el=Droider
Немного нудновато, но лучше один раз это досмотреть. У меня 80% вопросов отлетело после просмотра. Потому что на пальцАх и фантиках всё гораздо проще откладывается.

Отредактировано viczai (2022-07-24 17:50:30)

0

16

Я конечно ноутбучник, но вот дядя правильно провёл эксперименты с вентиляторами десктопа.
https://www.youtube.com/watch?v=Y842hnbl4qc
Рез получен несколько необычный. Наибольший выхлоп для процессора и видео в виде снижения их температуры даёт задний вытяжной вентилятор. А тут на морде кейса по 3 вентиля впаривают, и ещё и подсветку для замана клиента с 3 классами обра. Наверно падсветка то же градус снижает из-за дифракции синего цвета в красный туннельного перехода. Это ничего что я по китайски муфлон втираю на тираж продажи поднять.:_)

Отредактировано viczai (2022-08-05 02:20:46)

0

17

Ну, не знаю. Я всегда для лучшего выхлопа отключаю все вентиляторы (кроме процессора и БП, разумеется). И снята боковая крышка корпуса.
А чтобы лучше охлаждалась видеокарта - не имею её вообще, довольствуюсь встроенной в едро.

0

18

Ну и о погоде. О хорошей погоде, это когда пароль не взломан и погода всегда хорошая, когда она на самом деле хоть какая.
Это я про пароли какие писать. А то к 2022 году компы подросли, и те рыкомендации что для 2015-2017 года были понятное дело устарели.
https://hi-tech.mail.ru/news/57214-skol … e-tablicu/
От 17 закорючек(это буквы верхние нижние, числа, символы) можно спать спокойно. Проблема где держать и как запомнить становится ещё более актуальной. А то там 11 закорючек порекомендовали.:_)Щааас. Держи карман пароль шире.

Отредактировано viczai (2022-08-08 06:39:42)

0

19

Для дачников .... БЕЗ ИНТЕРНЕТА. :_)
https://www.youtube.com/watch?v=gNzjM3HoA5w
Из серии куда рыть. А то там дядя какой то низкоклассного образования в радиотехнике клипуется сидит. Но и дело говорит то же.

0

20

viczai написал(а):

Проблема где держать и как запомнить

Проблема имеет решение. Я этим решением пользуюсь лет уже 10.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t212179.jpg
Программа переносимая, можно вместе с базой данных носить на флэшке. При желании позволяет кроме паролей хранить вообще все что угодно. Пароли можно вставлять в форму простым нажатием кнопки.

0

21

Когда забили на фуфлофантики(заманухи от амуде) и выкатили просто тест без комментариев, просто цифры производительности. АМД естественно сдулся, но как.... на 40%. А теперь умножим и поделим так чтобы пользуну амд поплохело совсем. 40% снижения производительности это вообще чуть ли не 2 раза. 100-40=60%=0.6 1/0.6=1.67, а тесты доходили и до 72%. 100-72=28%=0.28 1/0.28=3.57 раза Что и требовалось доказать.
https://www.coxo.ru/blog/kakoy_processo … ili_intel/
Только такого типа статьи для молодежной аудитории не выкатывают.:_) Нам можно.
PS Но и амд то же нужен. А то Интел в одиночку такого ещё наделает. А так уже и к 5нм и к 3нм технологиям подкатили, но пока не выкатили. :_)
https://www.tremplin-numerique.org/ru/q … -important

Отредактировано viczai (2022-08-18 09:09:12)

0

22

Плохо ли хорошо, но когда станет хуже, то российские программы будут использованы как заменители. А то мало ли что. Тут есть таблица чего ничего нашего ненашего. Я сам первый раз увидел аналог российский МС офиса. Не пробовал разумеется и ничего сказать не могу. PDF реадер то же есть российский. Как нибудь как будет время надо посмотреть. А то чё, а то мало ли чё. :_)
https://www.iesoft.ru/it/rukovoditelyu/ … 2977175510
И ничё, а всё под контролем. :_) Как и в том числе и МС. До этого ничего понятное дело не надо было. А счас. ? Налетай не скупись, покупай живопись. с)Есть всё и даже это. Программы государственной поддержки и сопровождения. Америка фирма ненадёжная, хоть и качественная, и бзикует на каждом шагу, зачем нам такой ненадёжный партнер. :_)

Отредактировано viczai (2022-08-18 10:39:12)

0

23

viczai написал(а):

До этого ничего понятное дело не надо было. А счас?

А счас придётся догонять. Потому как сами сдались на милость победителя 30 лет назад. За это время тот же Микрософт Офисе успел так сильно врасти в нас, что выкорчёвывать надо огнём, как злобного сорняка. Вона, в 12 годе - даже закон попытались принять, чтобы официальным инструментом в России сделать Опен Офисе - как же, щщасс... Всёравно как чиновников на отечественные авто пересадить... Тоже сколько предлагали... Придётся чиновникам в Москве на какое-то время отвыкать от красочных графиков в отчетах, и вспоминать, что когда-то документы на простой машинке печатались, и ничего, не смертельно было. Но сами не откажутся - надо будет бить по голове и гнать сраным веником несогласных.

Кроме того, отечественное ПО должно быть никак не хуже вражеского, к хорошенькому-то привыкли. А с этим очень туго, несмотря на то, что хорошие программисты у нас всегда были. Дело-то не в одном программизме, а в идеологии ПО. Вон - ЙуТубе на РуТубе - попробуйте заменить! Если там все усилия программистов приложены к обеспечению невозможности бесплатного скачивания видео - нахир оно мне надо будет??? Амиреканцы не препятствуют скачиванию (хотя и не одобряют), а выгоду всёравно имеют - они её другим берут.

Опять же - делать придётся в расчёте на то, сколько информации уже наработано за 30 лет - оно должно остаться доступным! А как, если тот же Ворд не раскрывает своих форматов, Даже ОпенОфис не любой вордовский документ без повреждения структуры может открыть...

Ну и - если не планировать чугунный железный занавес, надо чтобы наши документы могли читаться за-границей, то есть, продвигать своё ПО и туда (или делать документы по совместимым стандартам, что тоже та ещё проблема).

Ну и - напоследок на сайт Госуслуг загляните. И попробуйте там найти интересующее. Ага. Если вам не прислали на почту готовую ссылку например, на ваш собственный больничный лист - полтора часа будете блуждать и плеваться, но всёравно нихера не найдёте. То же и с банковскими сайтами. Там всё есть, но сами вы ничего найти не сможете.

Вот такая хирня...

Отредактировано Andrew55 (2022-08-18 11:36:34)

0

24

Если вы найти не сможете, то и амер найти не сможет и подавно. Т.е. что это мы получили.... То что нужно. Ну а с вами можно и к окошку с дэвушкой. Я никогда тырнет не дома не пользую===бесполезно разбираться, если не дома. Только не думайте что я над вами шучу. Даже не вздумайте. Просто почти схожая ситуация и я её просто решил одним постулатом. Не домашний тырнет, значит чужой тырнет, а в нем дама в окошке зпл получает иии... она все сделает чтобы она ей постоянно была. И прога будет скорректирована по пожеланию.... кого, кого я вас спрашиваю, прально от самого главного пользователя дамы в окошке...:_)
PS Я бы так сделал,  а вы... если бы на её месте...? То то же.

Отредактировано viczai (2022-08-18 13:15:14)

0

25

Офис 2022 инсайдер один установил(пусть это буду я, но не я) иии... просто показал. Как всё понятно становится, а не эти портянки по пять страниц читать. От которых толку ноль.
https://msoffice-prowork.com/kak-budet- … fice-2022/
В принципе и толку то же ноль от офиса 2022 относ 2021, как видно из представленного.

Отредактировано viczai (2022-08-22 11:52:32)

0

26

А объясните простому домашнему пользователю, зачем ему все эти приблуды? Мемуары вполне можно написать и на Office 2007. И студенту все эти навороты вряд ли нужны.

0

27

Или я чтой-то пропустил, но вроде бы последняя версия Офиса, устанавливающаяся на компьютер пользователя автономно - это 2017. Более поздние представляют собой онлайн-инструменты, то есть, на компьютере у пользователя просто ссылка.

0

28

ВиНи написал(а):

Мемуары вполне можно написать и на Office 2007

Писать можно и на 2003. Но вот нельзя будет прочитать чужие мемуары, написанные на более поздних.

0

29

2019 покупаемый пожизненно. Вернули по просьбам трудящихся. :_) Потому что 365 подписка на год не интересно большинству. Как вроде так. 2021 то же покупаемый. А то народ на другие офисы метнулся с "нормальной" лицензией. В подробности не вникал, пошёл да купил. Счас только LibreOffice остался. Наверно вот зачем перестали оперировать с 365 офисом подпиской на год, чтобы к другим альтернативам не метались иии... уходили. Мимо кассы.с) Деньги в массы. :_)
https://www.youtube.com/watch?v=tpkPaRG3Cqs

Отредактировано viczai (2022-08-23 09:36:00)

0

30

ВиНи написал(а):

А объясните простому домашнему пользователю, зачем ему все эти приблуды? Мемуары вполне можно написать и на Office 2007. И студенту все эти навороты вряд ли нужны.

В общем-то, не надо. Но сам недавно поставил 2019, ясен перец, какой. И случайно в нём обнаружил фишку, которой раньше не встречал, но которая меня заинтересовала. Может быть, и в более ранних версиях была, я не спец по ним, 2007 много лет юзал, чисто по случаю 2010, да 2013, но не вникал... В ворде пишешь документ, сделал пункт, туда хоть страницу текста вписываешь. Сворачиваешь, и т.д. Получается, что при прочтении документа сразу всё не видно. И на одной страннице умещается весь документ, который из тридцати-сорока страниц состоит. По большому счёту, я могу просто пункты называть своими именами, а их раскрывая, могу их читать развёрнуто. Как-то так. Ещё раз повторюсь: может, и раньше так было, но в этой версии это безумно удобно показалось. Если возникнет желание, могу скриншоты предоставить.
P.S. Вообще-то, скорее всего, я туплю. Это, вроде бы, было в "стиле оформления", просто я не пользовался таким...

Отредактировано angren68 (2022-08-22 21:31:25)

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Компьютеры » Исследуем Windows 11


создать форум