Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Источники питания » Преобразователи напряжения


Преобразователи напряжения

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t331556.png
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t176564.png
Пока без комментариев, просто чтоб схемы были под руками.

0

2

Там же, в Splan, есть Файл/Экспорт - в виде рисунка желаемого формата.

0

3

А по второй схеме комментарий дать можете! Уж не Малютка ли её нарисовал?

0

4

Я, честно говоря, ничего не понял. Но очень интересно.

0

5

Во второй схеме выпрямитель со средней точкой на полевиках, управляемых мультивибратором. Вот только питание на него и не вижу.
-----------
Приглядевшись и мультивибратора не нахожу. Нужен комментарий автора этого произведения.

Отредактировано ВиНи (2024-04-15 15:17:40)

0

6

ВиНи написал(а):

А по второй схеме комментарий дать можете! Уж не Малютка ли её нарисовал?

Наверное он. Сразу чувствуется талант, нестандартный подход, просто-таки прорыв в схемотехнике. ;)

Andrew55 написал(а):

Я, честно говоря, ничего не понял. Но очень интересно.

В первоисточнике красивее сказано. :)

0

7

Andrew55 написал(а):

Там же, в Splan, есть Файл/Экспорт - в виде рисунка желаемого формата.

Знаю.И рисунки где то есть. Просто не до этого.Как уже где то упоминал, вновь возникли проблемы с электроснабжением, и надо срочно что то делать. Скопировал на скорую руку.Компьютер пока только днём могу включать

ВиНи написал(а):

Уж не Малютка ли её нарисовал?

Малютка однако. И первую тоже Малютка.В сплане только я редактировал.
Наконец вы сразу узнали одно из его "изобретений".

ВиНи написал(а):

Во второй схеме выпрямитель со средней точкой на полевиках, управляемых мультивибратором. Вот только питание на него и не вижу.
-----------
Приглядевшись и мультивибратора не нахожу. Нужен комментарий автора этого произведения.

Может быть ошибка, посмотрим.Я её не собирал.Первую собирал в несколько ином варианте.

0

8

Admin написал(а):

Наконец вы сразу узнали одно из его "изобретений".

Потому, что сделано через жопу.

0

9

ВиНи написал(а):

Во второй схеме выпрямитель со средней точкой на полевиках, управляемых мультивибратором.

Выпрямитель? Вроде - ровно наоборот, преобразователь 12 - 220

0

10

LLL_MMM написал(а):

Вроде - ровно наоборот, преобразователь 12 - 220

Ну да, преобразователь.
Действительно странно, как попадает питание на VT1  и VT2 , не через затворы же полевых..

0

11

Admin написал(а):

Вроде - ровно наоборот, преобразователь 12 - 220

Admin написал(а):

Ну да, преобразователь.

Выпрямитель, преобразователь ... Как хочешь, так и используй. Только с умом надо разобраться.

0

12

Судя по
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t176564.png
, Автор собрался получать на выходе синусоиду.
Однако, при серьёзной мощности это же будет катастрофа для выходных транзисторов!
Насколько я знаю - для изготовления мощной синусоиды употребляется "режим D", то есть, фактически ШИМ.
Ну и, опять же, получить мощное 220 от аккумулятора - это катастрофа для аккумулятора. Для получения 1 киловатта надо от 12 В жрать почти 100 ампер! (а меньше киловатта даже холодильник с места не тронется).

Отредактировано Andrew55 (2024-04-16 02:27:35)

0

13

Мне синусоида не очень. важна. На первое время ватт хотя бы 100,и постоянного, чтобы запитать ночью то что днём работает от "неполной" солнечной батареи, там вольт 120-140 -телевизор с ресивером, компьютер, светодиодные лампочки.Аккумулятор тоже неполный, 8 вольт только держит,2 банки замкнуты что ли, но оставшиеся 8 вольт стабильны.Потом думаю подать постоянное на заводскую электронику от солнечных батарей, там на выходе 220/380, скважина (насос)у них от него работала, так что и холодильник будет.
Не фукайте сразу. Потом найдём и аккумулятор получше, и батарею достроим. Но когда это будет когда рак на горе свистнет когда у моих работодателей время свободное будет.

Andrew55 написал(а):

а меньше киловатта даже холодильник с места не тронется).

Это для старта вроде. Для этого электролитов побольше на вход "заводской электроники"  ,возможно они там стоят уже. На компрессоре моего холодильника написано 104 Вт. Число нестандартные какое то. Не может же оно означать 10 в 4 степени.
Виктор Николаевич, а вашу схему нельзя приспособить наоборот, из 12 в 220, изменив числа витков и подобрав транзисторы ?

0

14

На нижней схемке поубирайте точки концы торчащие, она для нутряного использования, на публику если, видно что автор рисовал "на скорую руку" )

0

15

prusony написал(а):

на скорую руку" )

На скорую руку выхваченная.Это скорее всего не окончательная схема.Малютка за эти точки сказал бы.
Сегодня комп не включал, почти весь день тучи, дожди, даже телевизор работал с перебоями.
Splan  на андроид есть ?

0

16

Admin написал(а):

Splan  на андроид есть ?

Яндекс находит АПК, но я не пробовал. Под Линуксом работает виндовский через виртуалку.

0

17

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t52266.jpg
Исправленная схема.
Малютка не виноват, наверно больше я виноват.Правил в паинте и не успел доправить до конца.Не все точки лишние убрал и вроде полярность переходных конденсаторов надо бы поменять.

Andrew55 написал(а):

Судя по

Синусоида там вряд ли будет скорее прямоугольник, как в любом мультивибраторе.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t392312.jpg
Вот ещё одна, важна левая часть.

0

18

Admin написал(а):

Исправленная схема.
Малютка не виноват, наверно больше я виноват.Правил в паинте и не успел доправить до конца.Не все точки лишние убрал и вроде полярность переходных конденсаторов надо бы поменять.

А что, sPlan религия не позволяет поставить?! В нём раз в десять быстрее получится, даже если только начинать рисовать в этой программе.
По схеме. Мультивибратор какой-то "видоизменённый". И мне кажется, он не запустится. Сравните с классическим:

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/12/t611265.jpg

Вот онлайн-калькулятор для расчёта частоты.

Admin написал(а):

Вот ещё одна, важна левая часть.

Судя по потребляемой мощности ваших "хотелок", такой блокинг-генератор имеет небольшую мощность, с ещё более чудовищной формой сигнала. Простой схемотехникой для получения синусоиды вы не отделаетесь. И это нехорошо не только для нагрузки. Вашему трансформатору выходному, ох, как непоздоровится...

Отредактировано angren68 (2024-04-18 07:29:49)

0

19

Admin написал(а):

Исправленная схема

Насчитал девять лишних точек, одной не хватает. (Меня как-то давно за это снашали на работе, потому в крови уже )). Можете просто послать нах... Меня в смысле....) (Если схема в СПлан-е киньте сырец, сделаю.)

0

20

prusony написал(а):

Если схема в СПлан-е киньте сырец, сделаю.)

К сожалению то первая моя схема в Сплане, а первый блин всегда комом
Сгруппировал а разгруппировать забыл.И она теперь"целиком". Да сам сделаю,нарисую заново, спасибо.

prusony написал(а):

Можете просто послать нах... Меня в смысле....)

Ну нет уж.Малютка тоже ругается за точки. Так что вам с ним стоило бы и пообщаться.

prusony написал(а):

на работе

Хорошо когда работа совмещает с любимым делом.

angren68 написал(а):

А что, sPlan религия не позволяет поставить

Религия то позволяет, Сплан стоит на компе, причину выше описал. Да и комп, повторюсь, сейчас не всегда доступен.

angren68 написал(а):

Сравните с классическим:

А чем отличается ? На базах более высокоомные резисторы-такое встречается вроде. А резистор последовательно переходному конденсатору, -это уже фишка Малютка. Причём рекомендует его не только в мультивибраторах, но и в усилителях.

angren68 написал(а):

такой блокинг-генератор имеет небольшую мощность, с ещё более чудовищной формой сигнала

От него синусоиды и не потребуется. Постоянное, которое будет подано на следующую схему- инвертор. А мощность попытаться поднять , соединяя несколько генераторов на один трансформатор.И частоту преобразования можно поднять,не 50 герц, а оконечный инвертор даст уже 50 герц. Как в заводских делается. И заводской есть, только неисправный. Сгорел один ключ первого преобразователя, заменил, а оно всё равно что то коротит, разбираться надо.Да и не потянет он от 8 вольт. Как и УПС,даже если с ним всё нормально.

0

21

Admin написал(а):

И заводской есть, только неисправный.

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t198344.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t70107.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t757988.jpg
Вот такой. Модель нигде не вижу.Сейчас  вижу один подпухший конденсатор. Хорошо бы обойтись малой кровью.

0

22

Admin написал(а):

А чем отличается?

Найдите сами отличия. Мысленно можете резистор, включенный последовательно с ёмкостью, (гениальное малюткино изобретение ) :) , убрать. и смотрите внимательно, что, да как. В приведённой вами схеме при включении оба управляющих транзистора сразу откроются, и всё.

0

23

Да нет, вроде классический и получается. Только плюс/минус у конденсаторов поменять еще...

0

24

Andrew55 написал(а):

Да нет, вроде классический и получается.

Верно, классический. За исключением малюткиных резисторов.
А малютка не объяснил, в чём сокровенный смысл этих резисторов?

0

25

Tadas написал(а):

Верно, классический.

Внимательно присмотрелся, и верно, классический. Был неправ, нестандартно нарисовано, вот спросонья и не разобрался. Не удивляйтесь, я и позже могу встать. ;)

Tadas написал(а):

За исключением малюткиных резисторов. А малютка не объяснил, в чём сокровенный смысл этих резисторов?

Видать, ещё и резисторы сбили с толку.

0

26

angren68 написал(а):

Видать, ещё и резисторы сбили с толку.

На мой взгляд они должны вызвать завал фронтов.
Может быть малютка таким образом пытался сделать приближение к синусу?

0

27

Объяснял, но не помню точно.Спросил у него.Вроде как форму сигнала улучшает. На мой взгляд, линеаризует частотную характеристику,уменьшает влияние конденсатора на неё.Конденсатор плавнее заряжается и разряжается.Нужно смотреть на суть конденсатора как прибора заряжающегося-разряжающегося,а не как фильтр переменного тока от постоянного-это уже вторичное свойство.Или не так ?Можно придумать ведь схему, где конденсатор не будет пропускать переменную составляющую.Зарядится, а разряжаться ему некуда будет. По ходу и вспомнил вроде.

angren68 написал(а):

Не удивляйтесь, я и позже могу встать.

Не удивляюсь.Я сам "безрежимный". Сейчас только ночью пока особо делать нечего, поэтому сплю ночью.
А Малютка даже афиширует
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t304723.jpg

0

28

Tadas написал(а):

пытался сделать приближение к синусу?

Так чем больше приближение к синусу - тем больше приближение к нагреву транзисторов...

0

29

Однако, есть схема несимметричного мультивибратора - у её  как раз есть резистор последовательно с конденсатором.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t112233.jpg
Тут вроде R1 отвечает за частоту следования импульсов, а R2 - за их длительность.

0

30

Andrew55 написал(а):

Так чем больше приближение к синусу - тем больше приближение к нагреву транзисторов...

Может малютка об этом не знает.

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Источники питания » Преобразователи напряжения


создать форум