Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Теле- и видеотехника » Ремонт ТВ и мониторов


Ремонт ТВ и мониторов

Сообщений 1 страница 30 из 251

1

Перенесено из Про светодиодное  освещение

KT315 написал(а):

И  есть схемы   с повышающими  трансформаторами
----
есть конечно. в мониторах. ведь там CCFL это лампы с газом. те же самые. только в них нет накала. с задачей поднять напряжение до уровня зажигания газа, а потом поддерживать ток, да еще и регулировать его, справились. хотя это взаимоисключающие вещи.

Такое ощущение, что вы про ССFL знаете только из Интернета. В случае реальной жизни так случилось, что надёжность светодиодной подсветки во много раз ниже. я уже десятки раз ремонтировал светодиодную подсветку, за последние года два. В процентном соотношении, 50%.
За двадцать предыдущих лет CCFL лампы я менял пять раз. В процентном соотношении не больше 1%... ИМХО.

0

2

angren68 написал(а):

я уже десятки раз ремонтировал светодиодную подсветку

И какой "пробег" был у тех подсветок?

0

3

angren68 написал(а):

я уже десятки раз ремонтировал светодиодную подсветку

А я вот как-то в это не проникся и не понимаю отчего это. Включаешь монитор... на несколько секунд появляется нормальное чёткое изображение и тухнет... выключишь - включишь... всё повторяется. БП перелопатил. Несколько раз принимался, но воз и ныне там. :(

0

4

Светики сдохли...
Завтра очередной Самсунг привезут(ТВ), подсветка...

0

5

FDoich написал(а):

Светики сдохли...
Завтра очередной Самсунг привезут(ТВ), подсветка...

А почему тогда изображение всё-таки появляется и очень чёткое? Я в это никогда не лазил... я не понимаю пока в этом. :)
Сыну делал тут MVSTERV... я тут писАл... обошлось вздутыми электролитами в БП.

Отредактировано ВиП (2023-07-11 19:39:27)

0

6

FDoich написал(а):

И какой "пробег" был у тех подсветок?

В "среднем" около двух лет. В интернете есть много шлака, но по поводу подсветки подтверждаю каждую букву. По умолчанию с завода ток "защиты" светодиодов ставят реально запредельный. И ток светодиода с Iном = 0,4А ставят в 1А. Они и "садятся " махом. Во время всех замен подсветки приходится менять резисторы токовой защиты. После такой процедуры возвратов не бывает.

Отредактировано angren68 (2023-07-11 19:56:06)

0

7

ВиП написал(а):

А почему тогда изображение всё-таки появляется и очень чёткое? Я в это никогда не лазил... я не понимаю пока в этом.
Сыну делал тут MVSTERV... я тут писАл... обошлось вздутыми электролитами в БП.

Отредактировано ВиП (Сегодня 21:39:27)

Это и есть показатель. Схема защиты отрабатывает. Неисправность в подсветке может быть разной. Как бы вы не рыпались, как бы вы ни ненавидели Алиэкспресс, самый правильный момент - найти линейку/линейки все сразу, на нужную модель телевизора/монитора, и купить ТАМ, не пытаясь заменить один светодиод. И настроить токовую защиту правильно.

0

8

angren68 написал(а):

ВиП написал(а):

    А почему тогда изображение всё-таки появляется и очень чёткое? Я в это никогда не лазил... я не понимаю пока в этом.
    Сыну делал тут MVSTERV... я тут писАл... обошлось вздутыми электролитами в БП.

    Отредактировано ВиП (Сегодня 21:39:27)

Это и есть показатель. Схема защиты отрабатывает. Неисправность в подсветке может быть разной. Как бы вы не рыпались, как бы вы ни ненавидели Алиэкспресс, самый правильный момент - найти линейку/линейки все сразу, на нужную модель телевизора/монитора, и купить ТАМ, не пытаясь заменить один светодиод. И настроить токовую защиту правильно.

Мне проще это выкинуть и забыть.

0

9

angren68 написал(а):

самый правильный момент - найти линейку/линейки все сразу, на нужную модель телевизора/монитора, и купить ТАМ, не пытаясь заменить один светодиод. И настроить токовую защиту правильно.

Однозначно. Много подсветок на Озоне и WB продают немного дороже, чем на Али, хотя и там есть доставка из России в течении нескольких дней буквально.

0

10

ВиП написал(а):

Мне проще это выкинуть и забыть.

Ну и хорошо...  ;)

0

11

ВиП написал(а):

А почему тогда изображение всё-таки появляется и очень чёткое?

Было подобное. Телик привезли под замену подсветки конкретно. Включаю, всё работает, на минуту вышел, вертаюсь - ага, утухло.

0

12

ВиП написал(а):

Мне проще это выкинуть и забыть.

Значит всё у вас хорошо... Не у всех так, к сожалению. :(

0

13

FDoich написал(а):

ВиП написал(а):

    Мне проще это выкинуть и забыть.

Значит всё у вас хорошо... Не у всех так, к сожалению. :(

WB у меня вообще в соседнем подвале на Шаболовке, но выискивать нужное, а окажется не то... лень. У нас в конторе пару лет назад списывали компоборудование. Много свезли на свалку, но что-то и лежит в тёмной комнате. Спросить у АТшников они и дадут замену.

0

14

FDoich написал(а):

Однозначно. Много подсветок на Озоне и WB продают немного дороже, чем на Али, хотя и там есть доставка из России в течении нескольких дней буквально.

Последних четыре подсветки на ТВ брал на Али у разных продаванов, и у всех с доставкой из Москвы.

ВиП написал(а):

А почему тогда изображение всё-таки появляется и очень чёткое? Я в это никогда не лазил... я не понимаю пока в этом.
Сыну делал тут MVSTERV... я тут писАл... обошлось вздутыми электролитами в БП.

Ещё экзотичней бывают неисправности. Лет пять назад принесли Samsung здоровенный. Так там можно было секундомеры настраивать. После нажатия кнопки включения появлялось замечательное изображение, которое пропадало от выключения подсветки через абсолютно одинаковые отрезки времени. Нашел, что это болезнь данной модели, надо менять NAND-микросхему с прошивкой. Материнка такая в России стоила 8-10 тыс. , микросхема с прошивкой "От дяди Вани" из условной Рязани под "честное слово" тысячи за три (или больше, уже не помню), дешевле всего получилось материнку взять на Али за 2,5 т.р. Подошла отлично. Хозяин доволен. Ну такая неисправность для меня, во всяком случае, оказалась экзотикой. Чаще всего накрывается светодиодная подсветка.

0

15

angren68 написал(а):

менять NAND-микросхему с прошивкой

Тоже был подобный случай. Нашёл на Авито парня из сервиса в Москве, прислал письмом новую прошитую под нужную модель, перепаял, порядок.

0

16

angren68 написал(а):

накрывается светодиодная подсветка

У меня на LG произошло "осыпание" линз со светодиодов. Сначала 1, а через пару месяцев более десятка. Так и смотрю (собственно, смотреть-то там всё равно нечего).

0

17

Andrew55 написал(а):

Так и смотрю

Это уже ненадолго.
Знакомый как-то тоже Лыжик привёз, БП сгорел, купил на Мониторе БУ, поставил, работает. А в корыте под экраном что-то гремело. Не поленился, разобрал, линза одна отвалилась, да и видно уже, что светики на ладан дышат. Позвонил, обрисовал ситуацию, предложил и подсветку сразу заменить. Товарищ пожадничал, а через менее полгода привёз опять, с потухшей подсветкой и попал на лишние деньги. Не зря говорится...

Отредактировано FDoich (2023-07-12 15:57:07)

0

18

FDoich написал(а):

angren68 написал(а):

    самый правильный момент - найти линейку/линейки все сразу, на нужную модель телевизора/монитора, и купить ТАМ, не пытаясь заменить один светодиод. И настроить токовую защиту правильно.

Однозначно. Много подсветок на Озоне и WB продают немного дороже, чем на Али, хотя и там есть доставка из России в течении нескольких дней буквально.

Шо то Вы меня зацепили... походил... помыслил... выбросить успею всегда.
Ну-ка давайте научайте шо надо куплять... желательно на WB. Моник вот такой https://market.yandex.ru/product--19-mo … 12289/spec
БП в нём IP35155A мож тут надо топором поковырять?
Потом там ещё один моник давно лежит... что в нём уже и не помню... ну это следующая история.

Отредактировано ВиП (2023-07-19 19:28:24)

0

19

Надо открыть тему ремонт ТВ и мониторов. Я скоро тоже планирую заняться своей ЛыЖей.

0

20

SerSer написал(а):

Надо открыть тему ремонт ТВ и мониторов. Я скоро тоже планирую заняться своей ЛыЖей.

Пожалуйста, открывайте.

0

21

SerSer написал(а):

Надо открыть тему ремонт ТВ и мониторов. Я скоро тоже планирую заняться своей ЛыЖей.

Это какая лыжа? Та, которая 27 дюймов? Что с ней не так?

0

22

ВиП написал(а):

Моник вот такой

У него ламповая подсветка, инфа: https://www.drive2.ru/b/557846296396825108/ и ещё много в Сети по нему...

Отредактировано FDoich (2023-07-20 00:30:06)

0

23

ВиП написал(а):

Ну-ка давайте научайте шо надо куплять... желательно на WB. Моник вот такой https://market.yandex.ru/product--19-mo … 12289/spec
БП в нём IP35155A мож тут надо топором поковырять?

В нём CCFL лампы. Тогда сначала надо в инверторе поковыряться. Хотя, чаще "садится" одна из ламп. Без наличия под рукой запчастей "на подмену" такой ремонт - сложная вещь.

0

24

MSNG написал(а):

Это какая лыжа? Та, которая 27 дюймов? Что с ней не так?

Нет, другая - LG Flatron w1942s. Сейчас уже приблизительно помню, что вроде ритмично дёргалось изображение. Тогда покупал новый комп и по причине ухудшившегося зрения и наличия средств решил доверить этой же фирме ремонт. Отзвонили, сказали ТАМ всё погорело. Короче пи*дец и восстановление влетит в копейку. Сказал, чтобы везли пациента обратно и отправил его в "морг" - на полку в подвале. Лежит, ждёт очереди. Подозреваю что надо покопать БП. Он достался мне от племянника в комплекте с ПК, клавой, мышью и динамиками. Документ "ТТХ" с описанием комплекта, находящийся  в папке "Мои аппараты", датирован 2009-м. Чудить начал в 2020-м (нашёл переписку с организацией). Тогда влёт пробежал в инете по похожим неисправностям. Как обычно совет был - менять кондёры.

0

25

Вот эту бы страницу, после поста AZUS6 от 2023-07-11 12:41:26 да в тему "Ремонт ТВ и мониторов".

Admin написал(а):

Пожалуйста, открывайте.

Открыть - то не проблема. Только перенести вышеупомянутое, насколько я понимаю, только Вы сможете.

0

26

SerSer написал(а):

Только перенести вышеупомянутое, насколько я понимаю, только Вы сможете

Сделано

0

27

Отлично! Спасибо.

0

28

FDoich написал(а):

ВиП написал(а):

    Моник вот такой

У него ламповая подсветка, инфа: https://www.drive2.ru/b/557846296396825108/ и ещё много в Сети по нему...

Чёт я сразу не узнаю... БП явно совсем другой... сейчас поздно... буду вчитываться потом.

0

29

Зимой принесли TV 22" Toshibа, симптомы аналогичные: гаснет экран.
8 ламп, почти 14 лет наработки, одна сдохла, защита гасит весь инвертор.
Цена ламп - космос у китайцев, у нас в наличии нигде нет.
Переделал ламповый на светодиоды, владелец и я довольны.
Один момент: надо подобрать линейки ближе к напряжению питания инвертора.

0

30

FDoich написал(а):

ВиП написал(а):

    Моник вот такой

У него ламповая подсветка, инфа: https://www.drive2.ru/b/557846296396825108/ и ещё много в Сети по нему...

Решил взять шашку в руки.
Вот там написано:
Проверяю сопротивление вторичных обмоток трансформатора (по 2 лампы на каждый трансформатор). Все в пределах допуска, сопротивление 1139 и 1143 Ом. Дежурные 13 В, 5,1 В на плате имеется. Остаётся только вариант с выходом из строя одной из четырех ламп.
Теперь проблема заключается в том, что ремонт проводится в домашних условиях, и необходимого оборудования, например дежурной лампы у меня нет. Профильный сайт по ремонту electron55.ru/monitor/2-s…4-samsung-syncmaster-940n подсказал решение. Путей выхода из строя несколько, например установка эквивалентной емкостной либо резистивной нагрузки. Резистивная, мне не понравилась, потому что это дополнительные траты энергии на нагрев. А вот установка конденсатора самое то. В наличии у меня не оказалось подходящего номинала. Поэтому далее были заказаны несколько 331/3KV конденсаторов (330пФ) и перепаяны конденсаторы в компьютерных блоках питания.

У меня звонятся как 1.016 и 4.828 Ом. БП не совсем такой... или не такого вида. Из каких соображений он выбрал ёмкости 330пф на 3КV? В каких пределах можно подсунуть по ёмкости и по напряжению? Просто есть всякие, а конкретно идти покупать указанные не очень хотца... не из-за халявы, из-за потраченного времени.

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Теле- и видеотехника » Ремонт ТВ и мониторов


создать форум