Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Теле- и видеотехника » Вопросы спутниководам


Вопросы спутниководам

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

1. Работает ли сейчас реально Ямал 202 / 601, 49° в.д. ( диапазон
C ) https://www.frocus.net/main.php?lng=ru& … &sp=49
При попытке поймать- в ожидаемой точке увеличение мощности до 67-69 и отдельные "жёлтые " проблески качества.
2. Мог ли мешать одноэтажный дом в паре метров и дерево метрах в десяти.
3. Есть ли  реально на этом спутнике телеканал "Звезда".
4. Был ли этот канал на ЯМАЛ 401, 90° в.д. https://www.frocus.net/main.php?lng=ru& … &sp=90
, когда исчез и исчез ли.
5. На каком спутнике ещё есть этот канал.
Комментарий. Добавил в приставку -ресивер наших домашних кроме спутниковых ещё  каналы эфирного цифрового телевидения( у них такая приставка, чего ранее не знал). С целью чтобы не был нужен для этих каналов отдельный телевизор, который таскаю каждый год   с работы, это накладно и неудобно.
И после этого исчезли эта самая "Звезда" и некоторые другие каналы. Не могло же быть это оттого что я добавил эфирные.

0

2

Admin написал(а):

И после этого исчезли эта самая "Звезда" и некоторые другие каналы. Не могло же быть это оттого что я добавил эфирные.

Не знаю, как вы там что добавляли, не стану по пунктам расписывать. Как обычно, все всё должны знать априори, если вы что то вякнули. И на каком оборудовании это произошло, мы тоже должны угадывать?! Самое смешное, что ты считаешь, что я тебя просто мечтаю только и унижать... Да мне это нахуй не надо. Ты просто постоянно тупишь, в том плане, что считаешь, что весь мир существует только ради того,  чтобы тебя унижать. Да нахер это "миру" не нужно!!! Ух, высказался...
Так вот. Ни один канал со "Звездой" ниоткуда не ушёл. Все "косяки" ищи в своих ручонках!!!

0

3

Спасибо, помог. (Моему ангельскому терпению тоже приходит конец).
https://satsis.info/catchanell/chanell/Zvezda
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t231489.png
Ну и где же ту исчез- не исчез?
по соседству с 90° нигде его нету.чтобы я мог "ручонками" сбить. А смотрели именно с этого направления. И находил в поиске его там и только там(на ЯМАЛ 401, 90° в.д., нужно обязательно повторить, иначе сейсчас придолбитесь)  .а сейчас нет.

angren68 написал(а):

И на каком оборудовании

завтра днём посмотрю. Рассмотрю эти закорючки. Раньше если на лицевой панели было русскими буквами написано было -"Рассвет-307", то всё понятно было. А сейчас разглядывай, как блох в микроскопе.(За щипок щипком).И ПРИЧЁМ ТУТ ТАК УЖ ОБОРУДОВАНИЕ!!!!!!!!!!! Во всяком случае на моём OPENBOX GOLD MX7 та же картина.

0

4

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/12/t440898.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/12/t669984.jpg

Отредактировано angren68 (2024-01-03 23:38:16)

0

5

Ну вот, совсем другой табак. Спасибо, завтра буду терзать эти транспоздеры транспондеры.
А почему же на фрокусе его нету?
вот что смотрится у нас по этому направлению
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t765537.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t149945.jpg

а вот на диапазоне Ku - на работе у меня такой- ни разу "Звезду" не удалось поймать...

кстати, ещё  один глупый вопрос. Реально ли в большую тарелку для диапазона C впердолить голову для Ku . Зачем? та же причина . Возить с работы ресивер(тюнер) и голову легко, а тарелку проблематично. А халявные тарелки  для C валяются по дворам, а для Ku нет.

0

6

И реально несколько, как минимум, две тарелки на крыше? И на С, и на Ku диапазоны? И ПЧ правильно выбирается, и поляризация? Ну круто, что сказать?! ;)

Отредактировано angren68 (2024-01-04 00:00:00)

0

7

Admin написал(а):

а вот на диапазоне KU - на работе у меня такой- ни разу "Звезду" не удалось поймать...
. Реально ли в большую тарелку для диапазона C впердолить голову для KU . Зачем? та же причина . Возить с работы ресивер(тюнер) и голову легко, а тарелку проблематично. А халявные тарелки  для C ваяются по дворам, а для KU нет.

Там много хитростей. Возможно, по тем данным, которые я вам предоставил, на обычный бытовой ресивер и не словить... У меня нет необходимости отлавливать эти каналы. А от формирования каналов для каб.ТВ я уже давно ушёл.
И, конечно же, можно придумать переходник для установки Ku конвертера на антенну С диапазона, НО!!! При наличии хорошей слесарки, чего у вас явно нет. Конкретно в наших краях мне в разы проще найти антенну Ku диапазона, она и меньше, и удобнее в плане настройки. Да не, даже не так. Антенну на Ku  диапазон мне привезут хоть завтра бесплатно, а вот на С... Вопрос!

0

8

angren68 написал(а):

две тарелки на крыше?

И на какой фиг мне на крышу её тащить ? Чтобы крышу сломать или чтобы сдуло эффектнее ? Спутник ведь высоко, за ним не нужно тянуться как за наземной станцией. На работе Ku прикрепляется к штырю,( и вращается на нём) приваренному к половинке диска от шины, а он вкопан слегка в землю и насыпано на него земли и къарокъ камней для устойчивости к ветру. В деревне C стоит на низеньком деревянном столике, привязанная к спинке от старой кровати, на которую так же навалено грузов.

angren68 написал(а):

И ПЧ правильно выбирается, и поляризация?

просто переключаются кабели. Вручную.Никаких дисеков.Ресивер-тюнер универсальный.

angren68 написал(а):

Возможно, по тем данным, которые я вам предоставил, на обычный бытовой ресивер и не словить...

именно что раньше ловились. а потом вдруг исчезли, думал из за погоды или тарелка сдвинулась, сделал новый поиск- появились эти- "Суббота" и пр...На том же направлении.

angren68 написал(а):

Антенну на Ku  диапазон мне привезут хоть завтра бесплатно, а вот на С... Вопрос!

Поменяемся? (Шучу)

angren68 написал(а):

она и меньше,

А то что тарелка для C больше не будет ли плюсом, чувствительнее не станет ?

0

9

Admin написал(а):

И на какой фиг мне на крышу её тащить ?

Согласен. Особенно диапазона С. Я тоже старался тарелки пониже вешать/крепить.

Admin написал(а):

А то что тарелка для C больше не будет ли плюсом, чувствительнее не станет ?

Станет, если правильно в фокус конвертер установить. Кстати, если нет хорошей слесарки, существуют и готовые переходники, есть и совмещённые конвертеры:

Но я прекрасно понимаю, вы такое не потянете.
Далее:
Возможно, наполнение транспондеров изменилось на Ямале. Судя по скриншотам, которые вы сделали, вы видите те два транспондера, которые вещают в DVB-S. Если вы ничего больше не словили, значит, что ваш ресивер не видит DVB-S2. Только DVB-S. На Ku диапазоне очень мало вещания осталось на DVB-S, потому вы и там ничего не словили.
Ищите ресивер с DVB-S2.
Вот постоянно обновляемый ресурс с данными по всем спутникам. https://www.lyngsat.com/
Там частоты транспондеров, и поляризация, и виды кодировки... Короче, всё в одном месте.
P.S. Кстати, надпись Yamal-201 не пора ли уже на Yamal-401 поменять? А то Ямал-201 ещё в 2014 году перестал работать...
P.P.S. О, нашёл ваш ресивер

Admin написал(а):

OPENBOX GOLD MX7

Судя по описанию, DVB-S2 ловить должен. Значит, в него просто частоты надо руками заводить. Ясно-понятно. Вот в форуме о нём. http://altaisat.com/forums/index.php?topic=3191.0

Отредактировано angren68 (2024-01-04 09:27:22)

0

10

Admin написал(а):

И на каком оборудовании

завтра днём посмотрю.

World Vision Foros Combo T2/S2 Подробнее: https://orbitatelecom.satu.kz/p57657384 … foros.html Вроде бы тоже всё есть. Даже пресловутое T2-MI .
вот про него не знал ранее что он может и эфирное ловить.

0

11

Admin написал(а):

World Vision Foros Combo T2/S2 Подробнее: https://orbitatelecom.satu.kz/p57657384 … foros.html Вроде бы тоже всё есть. Даже пресловутое T2-MI .
вот про него не знал ранее что он может и эфирное ловить.

Так у него в названии заложено - T2.

0

12

А мой OPENBOX GOLD MX7 ?( насчёт T2-MI) На форуме http://altaisat.com/forums/index.php?topic=3191.0
вроде написано что да. Или его надо "прошивать" ?

0

13

Admin написал(а):

А мой OPENBOX GOLD MX7 ?( насчёт T2-MI) На форуме http://altaisat.com/forums/index.php?topic=3191.0
вроде написано что да. Или его надо "прошивать" ?

Насколько понял я, для просмотра Т2-MI, надо прошивать "правильной" прошивкой. ;)
Но есть "подводные камни"... Если при прошивке пропадёт или сильно "скаканёт" напряжение в сети, полУчите кирпич из работающего ресивера. Тем более, если сами никогда не перепрошивали ресиверы спутниковые, я бы вам это не рекомендовал делать в вашей глуши, без присмотра...
Какие такие каналы есть в формате T2-MI? Зачем он вам, если честно? Там просто вещаются ТВ каналы, чтобы на земле напрямую их вещать в формате цифрового ТВ, без дополнительных преобразований сигнала, всего-то.

Отредактировано angren68 (2024-01-04 16:25:13)

0

14

angren68 написал(а):

Зачем он вам, если честно?

Просто терпеть не могу, когда что то от меня скрывают.  Как и в жизни.

angren68 написал(а):

Если при прошивке пропадёт или сильно "скаканёт" напряжение в сети, полУчите кирпич из работающего ресивера.

вот этот пункт не могу понять, почему так должно произойти.Прямо уж НИКАК нельзя будет исправить? Каким же то образом его ПЕРВОНАЧАЛЬНО прошили ?

0

15

Admin написал(а):

Просто терпеть не могу, когда что то от меня скрывают.  Как и в жизни.

Так я вам дал ссылку на ресурс, где приводятся данные канала, что на нём вещают...

Admin написал(а):

вот этот пункт не могу понять, почему так должно произойти.Прямо уж НИКАК нельзя будет исправить? Каким же то образом его ПЕРВОНАЧАЛЬНО прошили ?

Ничего непонятного. Утрированно выскажусь. Программа-прошивальщик так устроена. Конечно же, восстановлению подлежит. Но не в условиях степи!!!. Надо будет выпаивать что-нибудь, перепрошивать во внешнем программаторе каким-нибудь софтом, который не на каждом углу в свободном доступе, назад впаивать. Не верите? Проверяйте! Вперед, и с песней! :)

Отредактировано angren68 (2024-01-04 19:24:43)

0

16

angren68 написал(а):

Надо будет выпаивать что-нибудь, перепрошивать во внешнем программаторе каким-нибудь софтом, который не на каждом углу в свободном доступе, назад впаивать.

А из того, что надо выпаивать(ещё пока что живого) реально вытащить(списать, скопировать) софт и выложить в свободный доступ? Пусть даже не в условиях степи.
А ещё лутше бы изучить всё досконально,как аналоговое ТВ по Айсбергу, и сделать универсальное устройство...если не на транзисторах, то на микросхемах низкой и средней степени интеграции, пусть даже размером с паровоз книжный шкаф. Мячты, конешно...

0

17

А еще бывает - и напряжение не скакнуло и всё в ажуре, а прошивающий случайно подсунул для прошивки файлик с другой букавкой....

А что у вас там не видно 56-го спутника ? Там НТВ+  Триколор... Можно и в сторону IPTV глянуть, у меня на попробовать есть - несколько тыщ каналов всяких всяких...
56 спутник это Express AT1 at 56.0°E.

0

18

prusony написал(а):

Там НТВ+  Триколор...

это же платно. принципиально не для меня . Вот если бы ВЗЛОМАТЬ!!!!!-весь мир бы этому научил.Чистый воздух должен быть бесплатен.
У соседа- моего начальника- есть Триколор.Там один ресивер  стоит 60 тысяч нашими и 10 тысяч "подписка" на год. Было года два назад сейчас может и больше.

0

19

Ещё пару гадучьих удачных опытов .
1. Есть очень старинные ресиверы, в которых диапазоном Ku ещё даже и не пахнуло. нет даже частот для него. Не могу указать модель, потому что одни остались на работе, другой здесь где то зарыли. Но думаю вы поняли о чём я. Так вот, я к нему цеплял конвертер для Ku , производил поиск и успешно находились каналы,но частоты писались как для C.
2. Конвертер для Ku по поляризации вращается вкруговую.заводские ограничители давно сломаны. Для разных спутников полезно слегка подстроить этот наклон, или как правильно назвать его.

0

20

Admin написал(а):

это же платно

А немного заплатить за хи*рый просмотр готовы? Называется шaринг это всё.
А к стати IPTV стОит 1 бакс в месяц, или если сильно хочтеся то и бесплатно, только с мелкими проблемами.

По двум вопросам ни скажу ничего. Оч давно отошел от возьни этой с просмотром хитрым. Плачу за 3К, и хитро смотрю другого оператора, ну и ИПТВ есть. Сам практически не смотрю, мне там почти ничего нету, домашние довольны.

0

21

prusony написал(а):

А немного заплатить за хи*рый просмотр готовы? Называется шaринг это всё.

знаю я об этом.и никому  платить не собираюсь. это так же как липовая борьба с зимой в соседней теме Зима не сдаётся

0

22

Где Вы там борьбу увидели? Просто люди делятся у кого как. Прелестями этого времени года.  :D

0

23

SerSer написал(а):

Где Вы там борьбу увидели?

липовая- жить в квартире. а нелиповая- пинка ракетного Земле, чтоб не выкабенивалась. что ось у неё кривая)))))))))))))))))) :rofl:  :) или хотя ба Гольфстрим продлить в Карское море
да ладно, хотя бы не бороться в обратную сторону- с глобальным потеплением

0

24

Admin написал(а):

липовая- жить в квартире. а нелиповая- пинка ракетного Земле

Сей ход Ваших мыслей не укладывается в прокрустово ложе моего сознания... https://san2.ru/smiles/mda.gif

Отредактировано SerSer (2024-01-04 21:34:20)

0

25

Admin написал(а):

это же платно. принципиально не для меня . Вот если бы ВЗЛОМАТЬ!!!!!-весь мир бы этому научил.Чистый воздух должен быть бесплатен.

Вот поэтому с тобой тяжко общаться. Ты упёртый, как баран, и по знаниям такой же!!!
Не осталось в мире аналоговой техники практически. Даже там научились кодировать практически до безнадёжности расшифровку (система ЗАС). А в цифре тем более, сам бог велел, всё шифровать. Над тем, чтобы кодировать сигналы спутникового ТВ, чтобы его не смотрели ЛЮБИТЕЛИ ХАЛЯВЫ, работают тысячи людей, профессионалов. Уже много раз этом написано!!! Забудь! Хотя бы не в дурдоме закончишь свой путь. Особенно про "универсальность"!!! :) :) :)
P.S.Взломай тот же НТВ+, где каждые десять минут меняется ключ шифрования. Дерзай...

Admin написал(а):

Ещё пару гадучьих удачных опытов .
1. Есть очень старинные ресиверы, в которых диапазоном Ku ещё даже и не пахнуло. нет даже частот для него. Не могу указать модель, потому что одни остались на работе, другой здесь где то зарыли. Но думаю вы поняли о чём я. Так вот, я к нему цеплял конвертер для Ku , производил поиск и успешно находились каналы,но частоты писались как для C.

Ну ты хоть почитай ЧУТЬ-ЧУТЬ!!!Не показывай свой идиотизм! ВСЕ спутниковые ресиверы (бытовые) принимают одни и те же частоты: от 950 до 2150 Мгц. Всё остальное - технические тонкости.

Admin написал(а):

2. Конвертер для Ku по поляризации вращается вкруговую.заводские ограничители давно сломаны. Для разных спутников полезно слегка подстроить этот наклон, или как правильно назвать его.

НЕ ВСЕГДА!!! Ну не в теме ты, так  и не убеждай всех, что ты в этом - ПОЛНЫЙ профан !!! Круговая или линейная поляризация НЕ зависит от диапазона. И на С, и на Ku может присутствовать и то, и другое! Это зависит ТОЛЬКО от того, как проектировали спутник! Ну почитай хоть чуть-чуть, информации - полно! :mad: :mad:
P.S. Хотя, может быть, ты хотел другое спросить, но ЧТО???. Вот как понять того, кто пишет, что конвертер вращается?!

Отредактировано angren68 (2024-01-04 22:00:09)

0

26

angren68 написал(а):

Хотя бы не в дурдоме закончишь свой путь.

в дурдом меня больше уже не примут. конкретно обещали.они умеют только будущему солдату задачку для третьего класса про коров и молоко задать, да тест "дом стол...брат мёд", https://m.ok.ru/dk?st.cmd=altGroupMediaThemeComments&st.groupId=51471316680875&st.themeId=61458111971499&st.rf=off&_prevCmd=altGroupMain&tkn=2041&_cl.id=1704394176308&_clickLog=[{"target":"text"},{"target":"content"},{"topicId":"61458111971499","groupId":"51471316680875","target":"topicCard"},{"feedPage":"1","topicId":"61458111971499","feedPosition":"11","feedFeatures":"0c01b400020202ff00650000ffff00000000000000010300800000ffff070000000000000000","feedId":"feedId_030200002ed0198c00ab0000001793aac6ab","groupId":"51471316680875"},{"feedLocation":"group","feedFilterId":"101","offerLocation":"FEED"}]&_cl.sID=altGroupMain который я помню с прошлого раза. предложить. А мою болезнь, если она есть , у них нет средств диагностировать.

0

27

angren68 написал(а):

Вот как понять того, кто пишет, что конвертер вращается?!

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t521177.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t920533.jpg
надеюсь здесь видно,(по штеккеру, или как правильно назвать его) как повернулся на 90 градусов ( примерно). при таком повороте H и V
меняются местами (проверено).А можно повернуть градусов на 20-30, отыскивая лучшее положение.по-заводски  оно крутилось так немного, а у меня вкруговую.Зачем вкруговую ? Удобнее как то...
возьмём некий спутник  прямо на южном направлении, допустим Туркменалем- самый мощный у нас. Мысленно нарисуем на нём рожицу.И мысленно сместим "в край" - на место Ямал -90 или Thor. "Рожица" соответственно наклонится влево или вправо.Или не так ? соответствненно надо подстроить и этот поворот, который я показал на фото.
Возможно за эти рассуждения или назовёте профаном, или , наоборот, скажете , что повторяю азбучные истины.
так же и с фокусным расстоянием. В геометрическом фокусе параболы, который вычисляется формулами высшей математики аналитической геометрии фактический фокус будет только для бесконечно удалённого источника. А расстояние до спутника не бесконечно, да ещё и разное для разных направлений. Или не так? тогда возьмите лампу, вогнутое зеркало и сконцентрируйте лучи на разных рассояниях от лампы. Поэтому и фокусное расстояние имеет смысл подкорректировать больше, чем это предоставляется "по заводски".
вот с R и L  сложнее, будет ли оно от поворота меняться...врядли. про пластину, которая в конвертере, я знаю.

0

28

Admin написал(а):

Туркменалем- самый мощный у нас.

самый мощный и самый бесполезный.Кроме песнопений президентам ничего. NSS-12, 57° в.д.и то полезнее. там в короновирусное время онлайн школа на узбекских каналах была.

0

29

Admin написал(а):

надеюсь здесь видно,(по штеккеру, или как правильно назвать его) как повернулся на 90 градусов ( примерно). при таком повороте H и V
меняются местами (проверено).А можно повернуть градусов на 20-30, отыскивая лучшее положение.по-заводски  оно крутилось так немного, а у меня вкруговую.Зачем вкруговую ? Удобнее как то...

Вот я и пишу - ваш язык - КОСНОЯЗЫЧИЕ сплошное!!!
Сложно написать, что можно конвертер вращать вокруг своей оси?!

Admin написал(а):

возьмём некий спутник  прямо на южном направлении, допустим Туркменалем- самый мощный у нас. Мысленно нарисуем на нём рожицу.И мысленно сместим "в край" - на место Ямал -90 или Thor. "Рожица" соответственно наклонится влево или вправо.Или не так ? соответствненно надо подстроить и этот поворот, который я показал на фото.
Возможно за эти рассуждения или назовёте профаном, или , наоборот, скажете , что повторяю азбучные истины.

Скажу что повторяете азбучные истины... НО! Это в случае с ЛИНЕЙНОЙ поляризацией!!!

Admin написал(а):

так же и с фокусным расстоянием. В геометрическом фокусе параболы, который вычисляется формулами высшей математики аналитической геометрии фактический фокус будет только для бесконечно удалённого источника. А расстояние до спутника не бесконечно, да ещё и разное для разных направлений. Или не так? тогда возьмите лампу, вогнутое зеркало и сконцентрируйте лучи на разных рассояниях от лампы. Поэтому и фокусное расстояние имеет смысл подкорректировать больше, чем это предоставляется "по заводски".

А вот это на практике никак не влияет. На заводе производят так, что уж фокус-то "лучше" уже не настроить!!! Ваши "измышлизмы" бредом не то, что попахивают! Как можно сравнить эксперимент с лампой, вогнутым зеркалом, когда в лучшем случае, можно устроить удаление от лампы, к примеру, в 100 метров... Расстояние до спутника "не бесконечно", но всё же - 38000 км, что в 380 тысяч раз больше, чем 100 метров...
Похоже, вы совершенно не понимаете понятие "бесконечно" малых и больших величин в расчётах.

Admin написал(а):

вот с R и L  сложнее, будет ли оно от поворота меняться...врядли. про пластину, которая в конвертере, я знаю.

Диэлектрическая пластина в конвертере как раз играет роль преобразования линейной поляризации в круговую. При круговой поляризации ( R и L ) фиолетово, какой угол поворота вокруг оси у конвертера, не влияет никак.
"Круговые" и "линейные" конвертеры могут принимать сигналы и с той, и с другой поляризацией, но уровень сигнала разнИтся на 10-15 dB, если принимать на линейную головку сигнал с круговой поляризацией, или наоборот, что в случае с приёмом от спутника, ставит крест на "взаимозаменяемости". Либо то, либо другое.

Отредактировано angren68 (2024-01-05 00:06:17)

0

30

angren68 написал(а):

что уж фокус-то "лучше" уже не настроить!!!

так оно и есть. даже в "заводских" пределах регулировка фокуса не оказывает сколь либо заметного влияния. Видимо, из за конечности, "неточечности" головки и самой длины волны.
Более того. "Пушкодержатель" - так у нас называют- не знаю как правильно-держатель головки наверно,давно коровы сломали пятаками, сделал его крепление самодельным, и он теперь может свободно вращаться на болту крепления-вверх вниз. если не поймёте, сфотаю. И этим вверх-вниз в небольших пределах можно заменять настройку тарелки вверх-вниз, по наклону, или как правильно сказать.головку то проще двигать, чем тарелку.
Была ещё мысля сделать штырь, на котором крепится тарелка, наклонённым назад, чтобы наклон автоматом менялся вместе с поворотом. Но отказался от этого- пострадает устойчивость, да и трудно рассчитать и выдержать нужный угол.

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум про радио и не только » Теле- и видеотехника » Вопросы спутниководам


создать форум