Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Источники питания » Вопрос по диодному выпрямителю.


Вопрос по диодному выпрямителю.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

На онлайн калькуляторе прикинул параметры выпрямителя. Появился вопрос: почему на конденсаторе 44в?

--

http://ipic.su/img/img7/tn/_03.1699785020.jpg

0

2

Невнимательно читаете:
Напряжение выхода (на конденсаторе)- 35,25 В.
Напряжение конденсатора (не НА конденсаторе, а конденсатора) - Это минимальное напряжение, на которое должен быть рассчитан конденсатор (исходя там из каких-нибудь формул)

0

3

MSNG написал(а):

Появился вопрос: почему на конденсаторе 44в?

Это указание, что конденсатор придётся ставить не менее 50 В.
На 44 не найдёте  :)

0

4

Понятно. С толку сбила эта фигня. Вижу что фигня, но не могу понять почему…   :D
У меня на 40в. Думаю выдержат.

0

5

Вы чё выпрямитель что ли никогда не считали. На корень из двух надо умножать требуемое напряжение постоянное х1.4, патаму что синусоида будет пиком давать напряжение по амплитуде, при отсутствии нагрузки. И колебания в сети +20%. Всегда по советски считайте правильно с запасом. Дело не в этом. При разработке и уже всём сделанном можно и переделывать и только из-за мелочи и это столько работы, что в большинстве случаев просто не делается по второму разу. Типа кондюк будет просто невпихуемый.
25х√2х1.2(20%)=42.6В

Отредактировано viczai (2023-11-12 14:42:07)

0

6

viczai написал(а):

Всегда по советски считайте правильно с запасом

Обязательно.  ;)
Сделаю по формуле:
25х√2х1.1(10%)=38.77

Транс у меня советский ТН-46 – значит надежный. 4 обмотки по 6,3в. Сеть московская, стабильная. Колебания +\-20% не ожидается. На всякий случай предусмотрен предохр на 3а.   ;)

0

7

viczai написал(а):

невпихуемый

Установить снаружи.

0

8

А Вы в курсе что на Урале переизбыток электроэнергии больше чем в Москве. Так вот стали в сеть выдавать 245 Вольт. Сам не знал этого. До этого чистый еврик был 230 Вольт, не 220. Так что давайте без этого как его самодеятельности. У Вас это то же будет или уже есть. Для чего это сделано не буду объяснять. Но мы всех победим. Типа сказали 20% значит 20%. А ночью ещё добавляется. Это что бы уж совсем по советски было неубиваемо. А любой еврик в сов розетке УБИВАЕМЫЙ. Всех победим.:_) А кто не согласен,... или блок питания погорит или на Соловки... Шючу. Или Щючу. Но без юмора нельзя, даже в розетку соваться.:_)

Отредактировано viczai (2023-11-12 15:31:01)

0

9

viczai написал(а):

переизбыток электроэнергии

пусть цены снижают. а лучше  бесплатно раздают

0

10

Есть у меня тетрадка аж с 1983 года и туда я заносил разные справочные материалы, цоколевки, технологии и т.д. Есть в той тетрадке и страница выпрямителей:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/43/t87165.jpg

0

11

Разобрал  я  таки остатки найденной   в лесу  соковыжималки . Для  регулирования скорости на кнопках был  распаян диод , без  обозначений , только с полоской. Прокипятил  от грязи  и микробов  вместе с остальным найденным .   Для   проверки потом подключаю    с лампочкой на 200  ватт -  работает , не  пробит . лампа   мерцает  как  и полагается .

0

12

Насчет "советского запаса".

Очень обидно, когда хорошо сделанная вещь бездарно погорает именно из-за копеечной экономии на "запасе". Живые примеры:

1. Всеобщемногоизвестное китайское фотореле ФР-602. Оно выпускается великим множеством производителей, и на рынке фотореле практически господствует. В нем все продумано и хорошо сделано. Но:
Стабилитрон на 24 В, стоящий на выходе конденсаторного источника питания нагружен по току ровно на 100% своего допустимого предела. Плата под ним очень часто поджарена. И, соответственно, эти реле горят одно за другим.
Некоторые производители начали ставить в те же дырочки на плате не один стабилитрон на 24, а два по 12 последовательно. В принципе даже это хоть какое-то решение...
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t776425.jpg

2. Неплохой автомобильный компрессор MiDrive TP03. Имеет цифровой манометр и автоматическое отключение по достижению заданного давления. Элегантный внешний вид. Но:
Плата контроллера питается напряжением 3.3 В, и для этого стоит стабилизатор AMS1117. У которого предельное напряжение на входе  заявлено 15 В - ага, при незаведенном двигателе автомобиля все нормально, а при заведенном - сразу пробой стабилизатора и выгорание всей платы управления...
А ведь есть же точно такой же стабализатор, но с 20 В на входе - LM1117. Так нет, ставят 15-вольтовый...
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t314348.jpg

0

13

Мне  как то повезло найти целую,  рабочую соковыжималку, даже сок жали. Потом разобрали, делали из двигателя генератор с приводом от педалей, там асинхронник, с диодом работать не станет, зато возбуждается как генератор на удивление лучше настоящего генератора.
И у Раиса в моё последнее посещениев 2015 г. была соковыжималка, с инструкцией по пользованию. Там в его райцентре Учалах брошеных садов немерено, каждый год туда ездят в июле за ягодами, а в октябре за яблоками. Яблок столько не съесть, жали сок. Надеюсь, не скажете, что тоже воровали. Как ездили,описывал, и вроде не раз. Тоже ноль реакции, а надо бы.

AZUS6 написал(а):

с лампочкой на 200  ватт

А двести ватт будет ли мерцать? 15- ваттная от холодильника когда то мерцала(у меня, а то сейчас "не поймёте" и скажете,а что-сейчас не мерцает?).  А если две лампочки включить через два диода , чтоб мерцали в разные полупериоды,будет какой то оптический эффект?
Через диод блендер работал, который я описывал.
А насколько правомерно такое включение двигателя через диод ? сопротивление статорных обмоток ведь постоянному току меньше, и вместо уменьшения может получиться увеличение.

Andrew55 написал(а):

Плата под ним очень часто поджарена.

Установить его не на плату, а в стороне, желательно на какой нибудь металлической пластине.

0

14

Andrew55 написал(а):

Насчет "советского запаса".

Очень обидно, когда хорошо сделанная вещь бездарно погорает именно из-за копеечной экономии на "запасе".

Конечно обидно.   ;)  Ну нет у меня подходящих конденсаторов на 50в. Зато на 40в полно. Поэтому и выбрал их. Уверен, что подойдут. Смутил только расчет в этом онлайн калькуляторе. К тому же у конденсаторов ведь тоже запас по прочности имеется. Если указано на 40в, значит должен и чуток побольше выдержать….  ;)

Главное на Урале в розетку не включать и все будет хорошо…     :glasses:

Отредактировано MSNG (2023-11-12 16:49:55)

0

15

Andrew55 написал(а):

MiDrive TP03

У меня точно такой, но я его сразу-же переделал на питание от Jump Starter-а

Admin написал(а):

была соковыжималка

Я покупал несколько соковыжималок, причем известных производителей и ни одна из них по качеству выжимания и рядом не стояла с соседской, еще советской, выжималкой. Мои оставляли после выжимания субстанцию в виде пюре, из советской выходили чуть-ли не опилки, сок отжимался по максимуму...

0

16

Да нет, там действительно вполне реальное решение - вместо 24 - 2х12. Но простые-то потребители просто выбрасывают сгоревшее реле и меняют на новое. По отзывам в интернете - через год-два почти гарантированно. Само реле при этом не страдает, просто перестает работать.
А вот компрессор - в хлам:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t35022.jpg

0

17

MSNG написал(а):

Понятно. С толку сбила эта фигня. Вижу что фигня, но не могу понять почему…   :D
У меня на 40в. Думаю выдержат.

Легко.
А я вот не видел на 40В конденсаторов... постоянно пользую десятками 470х35В и на 50В... беру в ЧиД... https://www.chipdip.ru/product0/9000565926
А кто-нибудь что-нибудь скажет о качестве именно таких конденсаторов.
Помните синие конденсаторы в неисправном БП от монитора... и везде я именно такие беру... дешёвые.

Отредактировано ВиП (2023-11-12 17:57:56)

0

18

MSNG написал(а):

У меня на 40в. Думаю выдержат.

ВиП написал(а):

Легко.

Присоединяюсь. Не стал цитировать момент про "запас", лишнее. Так и есть. Конечно, могу ошибаться, но я не припомню 40 В у "импорта". А вот у наших, вполне себе "удачных" К50-35 такая линейка присутствовала. Мне "плохих" К50-35 не попадалось. Не знаю, как у других.

Отредактировано angren68 (2023-11-12 18:13:51)

0

19

ВиП написал(а):

А я вот не видел на 40В конденсаторов

Были советские, где-то попадались 1000х40в...

0

20

angren68 написал(а):

Конечно, могу ошибаться, но я не припомню 40 В у "импорта".

Да полно оказывается https://www.chipdip.ru/catalog/aluminum … ?x.358=jYV и по цене вполне нормальный запас.  :D

0

21

Проверил. Реально, у серии К50-35 была линейка на 40 В.
http://www.155la3.ru/datafiles/k50_35_tu_1987.pdf

0

22

FDoich написал(а):

Были советские, где-то попадались 1000х40в...

В телевизорах 3УСЦТ

0

23

Ну замерьте что в сети какое напряжение. А там может и всё хорошо быть. Или как то так.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/31/t781585.jpg
То же хорошо, но вопросы возникают. :_)

0

24

viczai написал(а):

То же хорошо, но вопросы возникают. :_)

1 % разницы в показаниях? ;)
Если в абсолютных значениях, то не факт, что в Москве также. У меня 225 Вольт чаще всего в сети. ;)

Отредактировано angren68 (2023-11-12 20:16:46)

0

25

213-215   Вольт    сейчас    вот померил .
Если через  диод  -  то 110   вольт .

Отредактировано AZUS6 (2023-11-12 20:34:36)

0

26

angren68 написал(а):

viczai написал(а):

    То же хорошо, но вопросы возникают. :_)

1 % разницы в показаниях? ;)
Если в абсолютных значениях, то не факт, что в Москве также. У меня 225 Вольт чаще всего в сети. ;)

У мене 219В.

0

27

viczai написал(а):

Ну замерьте что в сети какое напряжение. А там может и всё хорошо быть. Или как то так.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/ … 781585.jpg
То же хорошо, но вопросы возникают. :_)

Чё там так много разных проводов? Прямо бардак.

0

28

Andrew55 написал(а):

Очень обидно, когда хорошо сделанная вещь бездарно погорает именно из-за копеечной экономии на "запасе"

Или из-за бездарного применения хреновых материалов в некоторых узлах.
Писал уже про соковыжималку с её ипанутым винтом. Так вот разбирать её пришлось из-за ручки/стопора. В собранном состоянии на верхнюю часть в пазы надевалась эта металлическая ручка, которая замыкала концевые контакты для безопасности. В металлическую часть какой-то идиот придумал сделать пластмассовые вставки с выступающими осями. Причём из той белой, х*ёвой, которая со временем становится хрупкой, ломкой. На них потом крепились цилиндры с пружинами на корпус. То есть при закрытии верхней части этой ручкой, входящей в пазы, оси приподнимались вверх и замыкали контрики. Не работала выжималка потому, что видно одна ось подломилась. Потом, в процессе разборки с хрустом отломилась. Потом и вторая. Чтобы переработать нарезанную тыкву и морковь, изолентой зафиксировал контакты замкнутыми и верхнюю крышку пришлось мне придерживать руками. Оси приклеил японским клеем потом. На следующий день проверил - вроде крепко. Собрал. Начал закрывать ручкой - опять хрясь. Уже в принципе придумал как решить проблему. Соковыжималка грамотная, корпус металлический. И вот такая засада...
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/25/t72760.jpg

0

29

angren68 написал(а):

у серии К50-35 была линейка на 40 В.

Вот вчера такой попался в разборе... Не 50-35.https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/22/t455401.jpg

0

30

Admin написал(а):

А двести ватт будет ли мерцать? 15- ваттная от холодильника когда то мерцала(у меня, а то сейчас "не поймёте" и скажете,а что-сейчас не мерцает?).  А если две лампочки включить через два диода , чтоб мерцали в разные полупериоды,будет какой то оптический эффект?
Через диод блендер работал, который я описывал.
А насколько правомерно такое включение двигателя через диод ? сопротивление статорных обмоток ведь постоянному току меньше, и вместо уменьшения может получиться увеличение.

Диод  уменьшает  мощность  ровно в  2   раза .  Лампочка   мерцает ,  хотя   и не   так заметно   как  100  и менее  ваттные .
Если   включить 2   лампочки через  2   диода -  то все равно  мерцание   будет  видно, хотя  в теории  они должны  компенсироваться  .  Что б не было видно - надо их  поставить в замкнутый   молочный   плафон  например ,  как были раньше  светильники "таблетка" в  подъездах. Не   проверял .  Ибо  плафоны  все побили  в  90е , а  сами  основания  бесполезны .

Диод    последовательно  с обмотками .  т.е   индуктивной  нагрузкой   включать  можно. Так   кто знает  советский  звонок  "школьный "  (громкого   боя) - там  зачем  то  штатно с завода  катушка  включена  через  диод  Д226Б .  Предположу  что в целях   экономии - диод   дешевле ,   чем  делать более  высокоомную,  и соответтвенно   более дорогую  катушку ..

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум про радио и не только » Источники питания » Вопрос по диодному выпрямителю.


создать форум