Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Теле- и видеотехника » Ремонт ТВ и мониторов


Ремонт ТВ и мониторов

Сообщений 121 страница 150 из 251

121

angren68 написал(а):

То, что на вашей первой плате один из трансформаторов явно был мёртв, это точно. Попробуйте на своей плате заменить трансформаторы, если посадочные места совпадают. Можно предварительно сравнить хотя бы порядок сопротивлений обмоток, сравнивая с рабочим, с тем , у которого сопротивление вторички более-менее адекватное

Сейчас созванивался с AMIR он на даче в... Белгородской области.  :D  Сел на поезд и на даче. Мне что ль так завести?  :D
Дело в том что те, подаренные трансформаторы, от 32х дюймовых ТВ. Посадочные места подходят, но... Промудохаюсь и вдруг без толку. :(

0

122

ВиП написал(а):

Сейчас созванивался с AMIR он на даче в... Белгородской области.    Сел на поезд и на даче. Мне что ль так завести?  
Дело в том что те, подаренные трансформаторы, от 32х дюймовых ТВ. Посадочные места подходят, но... Промудохаюсь и вдруг без толку.

Ну тогда да. Конечно, так себе совет. Но... Попробуйте поискать сервис-мануал на свой монитор, и выяснить, какие родные трансформаторы стоят у вас, и сравнить параметры трансформаторов между собой, по многим из них есть информация. Сейчас на те мониторы много информации в открытом доступе. Тоже время потратите, но это не паяние с неизвестным результатом.
P.S. То, что трансформаторы для монитора/ТВ на 32", не говорит ни о чём.

Отредактировано angren68 (2023-11-25 14:28:22)

0

123

Angren86, что Вы посоветуете как проверить БП без моника... тупо на столе в розетку. Проблематично вставлять... пробовать... разбирать и т.д.

Отредактировано ВиП (2023-11-25 14:26:49)

0

124

Смело плату ложите на металлическую поверхность :)  стол, даже без подключения платы с разъёмами, монитор вообще можно вынести в соседнюю комнату, чтобы не мешал. И включайте в сеть. Посмотрите, появились ли у вас напряжения +5 В и +(15-20) Вольт. Инвертор в таком режиме не включится, он будет ждать "разрешения" на включение от "мозгов" монитора, которые стоят на той плате, которую мы отключили. Потом можно подать на контакт включения инвертора разрешающий уровень, и смотреть уже на то, включатся ли лампы (вернув на место монитор)

Отредактировано angren68 (2023-11-25 14:39:39)

0

125

angren68 написал(а):

Смело плату ложите на металлическую поверхность :)  стол, даже без подключения платы с разъёмами, монитор вообще можно вынести в соседнюю комнату, чтобы не мешал. И включайте в сеть. Посмотрите, появились ли у вас напряжения +5 В и +(15-20) Вольт. Инвертор в таком режиме не включится, он будет ждать "разрешения" на включение от "мозгов" монитора, которые стоят на той плате, которую мы отключили. Потом можно подать на контакт включения инвертора разрешающий уровень, и смотреть уже на то, включатся ли лампы (вернув на место монитор)

А что можно подвесить вместо "лампочек" чтобы не вставлять всё в моник? Мож какие либо резисторы или ёмкости чтобы хотя бы оценить напругу на выходе к "лампочкам"?
Пока соберу всё родное на место и до следующих выходных. :(
Что там иметь ввиду под "разрешением"? Подать какую либо напругу или просто что-то с чем-то коротнуть? Я к сожалению в этих делах профан.

Отредактировано ВиП (2023-11-25 15:09:48)

0

126

ВиП написал(а):

созванивался с AMIR он на даче в... Белгородской области.    Сел на поезд и на даче. Мне что ль так завести

он  же  был  исключительно   автомобилистом   по всем сообщениям . Как   то не вяжется  с поездом ..

0

127

ВиП написал(а):

А что можно подвесить вместо "лампочек" чтобы не вставлять всё в моник? Мож какие либо резисторы или ёмкости чтобы хотя бы оценить напругу на выходе к "лампочкам"?
Пока соберу всё родное на место и до следующих выходных.
Что там иметь ввиду под "разрешением"? Подать какую либо напругу или просто что-то с чем-то коротнуть? Я к сожалению в этих делах профан.

Для начала проверьте блок питания. Лампы уже потом.
Вместо ламп, как уже писалось, высоковольтные конденсаторы. Резисторы не годятся. Хотя... И они пойдут. Но на нужное сопротивление и мощность вероятность найти такие близка к нулю. Я ни разу не смог. Растерел и забыл.
Под "разрешением" имеется ввиду подача "1" - в районе пяти вольт на один из контактов разъёма, который соединяет плату инвертора с платой процессора, на которой установлены разъёмы подключения к компьютеру. Да, кстати, желательно ещё подать высокий уровень на контакт, который управляет яркостью. Их очень часто подписывают на платах, но может слегка различаться имя. Очень часто on/off для включения и Adj для регулировки яркости.
Если что, звоните.

Отредактировано angren68 (2023-11-25 15:34:42)

0

128

angren68 написал(а):

ВиП написал(а):

    А что можно подвесить вместо "лампочек" чтобы не вставлять всё в моник? Мож какие либо резисторы или ёмкости чтобы хотя бы оценить напругу на выходе к "лампочкам"?
    Пока соберу всё родное на место и до следующих выходных.
    Что там иметь ввиду под "разрешением"? Подать какую либо напругу или просто что-то с чем-то коротнуть? Я к сожалению в этих делах профан.

Для начала проверьте блок питания. Лампы уже потом.
Вместо ламп, как уже писалось, высоковольтные конденсаторы. Резисторы не годятся. Хотя... И они пойдут. Но на нужное сопротивление и мощность вероятность найти такие близка к нулю. Я ни разу не смог. Растерел и забыл.
Под "разрешением" имеется ввиду подача "1" - в районе пяти вольт на один из контактов разъёма, который соединяет плату инвертора с платой процессора, на которой установлены разъёмы подключения к компьютеру. Да, кстати, желательно ещё подать высокий уровень на контакт, который управляет яркостью. Их очень часто подписывают на платах, но может слегка различаться имя. Очень часто on/off для включения и Adj для регулировки яркости.
Если что, звоните.

Хоккей. До следующих выходных... я ж на рабочем месте. :)

0

129

Сегодня разговаривал с ВиНи по поводу возможного приобретения вот таких (примерно таких) компов.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/24/t91220.jpg
Этот комп сейчас работает в детском саду для "несовершенных" детей... моя невестка там работает. Возможно и монитор будет там работать, если получиться приобрести ещё компы.
Сегодня с ВиНи был разговор по поводу приобретения таких компов.

Отредактировано ВиП (2023-11-25 16:18:43)

0

130

Чёт на фотке у Вас пачка Ротманса Деми какая-то тонкая. Сколько штук? Я покупаю с 40 сигаретами. И она потолще Вашей.

0

131

SerSer написал(а):

Чёт на фотке у Вас пачка Ротманса Деми какая-то тонкая. Сколько штук? Я покупаю с 40 сигаретами. И она потолще Вашей.

Сказать больше нечего в теме про ремонт?

Сейчас вспомнил (20:11 25.11.23) что мы уже это обсуждали.

Отредактировано ВиП (2023-11-25 20:11:13)

0

132

Собрал в "раритетном" варианте... включается на 1...2 сек
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/24/t237398.jpg
Уууууууууууууууууууу...

0

133

ВиП написал(а):

Сегодня разговаривал с ВиНи по поводу возможного приобретения вот таких (примерно таких) компов.
Этот комп сейчас работает в детском саду для "несовершенных" детей... моя невестка там работает. Возможно и монитор будет там работать, если получиться приобрести ещё компы.
Сегодня с ВиНи был разговор по поводу приобретения таких компов.

А на каком процессоре собран?

ВиП написал(а):

Собрал в "раритетном" варианте... включается на 1...2 сек

А поподробнее ?

Отредактировано angren68 (2023-11-25 19:41:53)

0

134

angren68 написал(а):

ВиП написал(а):

    Сегодня разговаривал с ВиНи по поводу возможного приобретения вот таких (примерно таких) компов.
    Этот комп сейчас работает в детском саду для "несовершенных" детей... моя невестка там работает. Возможно и монитор будет там работать, если получиться приобрести ещё компы.
    Сегодня с ВиНи был разговор по поводу приобретения таких компов.

А на каком процессоре собран?

Это не ко мне... это к ВиНи.

angren68 написал(а):

ВиП написал(а):

    Собрал в "раритетном" варианте... включается на 1...2 сек

А поподробнее ?

Да уж куда подробнее... как было, так и собрал... получил то что и было.

0

135

ВиП написал(а):

Да уж куда подробнее... как было, так и собрал... получил то что и было.

Так просто слова "раритетный вариант" уж больно непонятные. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ у двух одинаковых трансформаторов четырёхкратное расхождение сопротивлений. Посему варианта запустить "раритетный вариант" на прежнем наборе деталей не предвидится. То, что подсветка включается, даёт надежды на то, что ШИМ-контроллер в связке с ключевыми транзисторами цел. Дело только в трансформаторе, если вы его правильно звонили.

0

136

angren68 написал(а):

ВиП написал(а):

    Да уж куда подробнее... как было, так и собрал... получил то что и было.

Так просто слова "раритетный вариант" уж больно непонятные. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ у двух одинаковых трансформаторов четырёхкратное расхождение сопротивлений. Посему варианта запустить "раритетный вариант" на прежнем наборе деталей не предвидится. То, что подсветка включается, даёт надежды на то, что ШИМ-контроллер в связке с ключевыми транзисторами цел. Дело только в трансформаторе, если вы его правильно звонили.

Вы небось не правильно поняли. Я ничего не перепаивал... просто собрал всё как было до всяких экспериментов. Трансформатор я не менял... чёт я во всём этом ещё больше сомневаюсь в целесообразности простой перепайки.

0

137

ВиП написал(а):

Этот комп

Такие  компы  AZUS6  давно ищет (понятно почему,  потому что они безвентиляторные). Пока только  2  нашел за  5  лет,  оба  несправные ,  так  и валяются . У  обоих  не хватает оперативной памяти    и нестандартного  (не 2.5 )  жесткого  диска .

0

138

ВиП написал(а):

Вы небось не правильно поняли. Я ничего не перепаивал... просто собрал всё как было до всяких экспериментов. Трансформатор я не менял... чёт я во всём этом ещё больше сомневаюсь в целесообразности простой перепайки.

Так я так и понял. И понял правильно, как вы и написАли. Повторюсь: НЕ МОЖЕТ БЫТЬ у двух одинаковых трансформаторов четырёхкратное расхождение сопротивлений. Потому и работать не будет. Вот и не работает!!!

ВиП написал(а):

У меня звонятся как 1.016 и 4.828 Ом.

Не бывает такого разброса у нормальных трансформаторов. Тот, который показывает 4828 Ом, однозначно неисправен!
Не хотите даташиты смотреть, просто перепаяйте ОБА трансформатора сразу. Хуже некуда, ничего не испортите.

Отредактировано angren68 (2023-11-25 21:16:45)

0

139

AZUS6 написал(а):

Такие  компы  AZUS6  давно ищет (понятно почему,  потому что они безвентиляторные).

А зачем? ХР-юшу на такой мини-комп никак не установишь)))

0

140

Ну да... Уехал на 2 дня: за рулём 10 часов туда и 10 обратно... Вот и выходные прошли. И зачем ездил?
Поезд идёт ночью, итого 2 дня свободен. Успею кучу всего сделать.
По трансформаторам я ранее писал, что у меня нет их параметров. Телек Самсунг, 32дюйма, U-образные лампы, если это важно. Модель LE32B450.
Этот БП от монитора лежит давно, уж не помню, откуда. Была уверенность, что от разбитого экрана.
Если не запустится по методике проверки на лампах, то можно сравнить ШИМ и силовой ключ с двумя имеющимися БП (первый - родной, у которого дохлый транс, второй - ещё один с другими разъёмами). И собрать нового Франкенштейна  :idea: это если не подойдут трансы.

0

141

Кстати, ни разу не видел неттопы без кулера, в них всегда стоит ноутбучная СО.
Хотя если проц слабый целик или атом.. кому такой нужен?

0

142

AZUS6 написал(а):

У  обоих  не хватает оперативной памяти    и нестандартного  (не 2.5 )  жесткого  диска .

Сейчас всех посылают на Али... если не так то могу послать в другое место.  :D

0

143

Amir написал(а):

Телек Самсунг, 32дюйма, U-образные лампы, если это важно. Модель LE32B450.

Такой же недавно потрошил с разбитой матрицей. Такая плата?
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/22/t311019.jpg

0

144

ВиП написал(а):

Сегодня с ВиНи был разговор по поводу приобретения таких компов.

Лежит у меня подобный с Али, что-то около 10 рублей обошёлся.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/22/t665199.jpg

0

145

angren68 написал(а):

Не хотите даташиты смотреть, просто перепаяйте ОБА трансформатора сразу. Хуже некуда, ничего не испортите.

Даташиты эт только сегодня поковыряюсь в инете.
А трансформаторы эт просто дали 2, а стоит то один на всё.

0

146

angren68 написал(а):

Не хотите даташиты смотреть,

Вот первая попытка посмотреть хоть что-то... на моём то трансе марка не видна, а тут видуха один в один.
https://blokinatv.ru/blokipsu/ip_35155a … 0124h.html
Попадаю на какие-то роторы.  :D

0

147

ВиП написал(а):

А трансформаторы эт просто дали 2, а стоит то один на всё.

Вернулся на страницу с фотографиями, увидел! :) Во я дурень-то. Я бы и даташит не стал в таком варианте ни искать, ни советовать искать.

0

148

ВиП написал(а):

А трансформаторы эт просто дали 2, а стоит то один на всё.

Опять поторопился в предыдущем посте. Внимательно посмотрел на фото шасси телевизора, и увидел, что каждый трансформатор работает на четыре лампы. Так что шанс всё-таки есть.

Отредактировано angren68 (2023-11-26 11:12:31)

0

149

FDoich написал(а):

Такой же недавно потрошил с разбитой матрицей. Такая плата?

Она самая, для него и спрашивал повышайку - лампы сдохли, поставлю СД линейки.

0

150

Нет, каждый трансформатор на 2 лампы: в корыте их всего четыре (8 полосок).

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Теле- и видеотехника » Ремонт ТВ и мониторов


создать форум