Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Не про радио » Зима не сдаётся


Зима не сдаётся

Сообщений 31 страница 60 из 138

31

SerSer написал(а):

ВиП написал(а):

    нужен закрытый ящик или шкафчик, а в них достаточно лампочки

Да была мысля лампочку под одеяла засунуть в пространство между ящиками. Ввиду невозможности контролировать процесс идею откинул. Ящик на лоджии, используемый пару-тройку месяцев как-то тоже не прельщает.

Ящик может быть разборный... например каркас и брезентовое укрытие. Можно поставить кухонный стол и использовать его круглогодично для разных целей. Можно просто шкафчик... довольно плоский не занимающий много пространства. У меня на балконе есть, но показать пока не могу... надо как-то днём сфоткать. Они до потолка и были уже когда сюда переехал.

0

32

у  AZUS6  лампочка 200  ватт   через диод  и  автотрансформатор  там,  что б   ничего   не   прожгла  и не было слишком  жарко (много хорошо -тоже нехорошо ) ..

Конечно хорошо   б  иметь  какой-либо терморегулятор , но ...  в  виду  отсутствия   таковых  в  халявном доступе   приходится  быть им  самим -  провод и розетка   в  комнате .  А  по гудению     автотрансформатора  при включении  определяется   целостность лампочки -гудит - значит   ток  идет . Не гудит - авария,  перегорание . Но   в  целом  лампочка  лежит  на 2   красных  кирпичах ,    а   сверху закрыта еще   алюминиевой   кастрюлей    с дырочками . Т.е  - она греет эту  конструкцию,  а уж   она -  воздух ,  т.е  некий  запас   теплоекомкости   и  теплостабилизации   по сравнению с голой лампочкой .

А  как  контролировать   температуру . Оказалось  достаточно просто . Все знают   китайские  мультиметры  и токовые клещи . Но не все знают  что к ним   в комплекте  еще  идет    термопара,  которая  позволяет мерить температуру , и как  не странно довольно  точно . Обычно  ей  никто не пользуется   и -   мультиметры  сгорают  ,  а   это   даже не  распечатано .Соответственно ,  я  просто   от   одной   удлинил  провода   и таки же  вывел   за  окно . Теперь  можно   иногда  подключиться  не  выходя  из  комнаты   и  посмотреть  температуру . Но  уже  не  халявно -  клещи то эти от батарейки  Крона ,  а она не халявная .  Все  хочу  перевести   их на  питание  от сети ..

Отредактировано AZUS6 (2024-01-04 22:26:51)

0

33

ВиП написал(а):

Ящик может быть разборный... например каркас и брезентовое укрытие. Можно поставить кухонный стол

Такой   стол  https://img2.festima.ru/1/PXdT82HlMtMkKOROg   вот был бы хорош ,  совкетский  туристический .  Я  все такой хочу ,  нашел 1  раз  как  то только 1   столешницу  без  ножек ,   пришлось сжечь,  а остатки сдать  на   алюминий .

0

34

ВиП написал(а):

Ящик может быть разборный... например каркас и брезентовое укрытие.

А вот над этим вариантом стоит подумать. Спасибо за идею. Но это уже в следующем году. Тьфу ты, уже же наступил следующий. Ну Вы поняли.  :)

0

35

SSh написал(а):

Посмотрим

Не обманули  :) С раннего утра было сухо, а сейчас идет снег, причем довольно обильно. Но... температура хоть и около нуля, но плюсовая, т.е. к вечеру вся эта красота превратится в слякоть  :(

0

36

А у нас -17 (-25 "по ощущениям"), и "снежный покров", по данным Ventusky, 58 см.

0

37

angren68 написал(а):

А у нас -17 (-25 "по ощущениям"), и "снежный покров", по данным Ventusky, 58 см.

-22 и солнце.  :D  Во повезло с каникулами. :( Сейчас буду подготавливать пол к покраске в сауне... ну там где сидим. Летом пол перестелили, а один слой краски маловато будет... надо вторым покрасить. :(

0

38

SSh написал(а):

слякоть

Готово  :D Даже с опережением, днем все начало интенсивно таять  ;)

0

39

ВиП написал(а):

один слой краски маловато будет... надо вторым покрасить.

красить    зимой   в непроветриваемом  помещении -  такое себе занятие. Неспроста же  во  всех   книгах  по ремонту    одно из  основных  что пишут -   что делать любой    ремонт  рекомендуется  летом !

0

40

Верная мысль. Надо записать...

Вот и в Интернете про то же пишут:

"В последнее время серьезные производители начали уделять большое внимание экологической составляющей своей продукции. Пересмотрены многие стандарты безопасности лакокрасочных материалов во всем мире. Современная промышленность начинает выпускать краски с очень низким содержанием летучих органических соединений (ЛОС), что идеально подходит для зимнего ремонта, когда вы не можете обеспечить достаточное проветривание помещений. Предпочтение надо отдавать качественным акриловым составам на водной основе, которые помимо других замечательных свойств, не имеют запаха и практически безвредны."

Отредактировано Andrew55 (2024-01-05 15:36:28)

0

41

AZUS6 написал(а):

ВиП написал(а):

    один слой краски маловато будет... надо вторым покрасить.

красить    зимой   в непроветриваемом  помещении -  такое себе занятие. Неспроста же  во  всех   книгах  по ремонту    одно из  основных  что пишут -   что делать любой    ремонт  рекомендуется  летом !

Кто сказал что оно не проветриваемое? Там вентилятор дальше стоит и круглый год протягивает тёплый, из бойлерной, воздух. Когда вешают выстиранную одежду то высыхает за 2...3 часа. Да и красить мы будем эмалью для пола... она и сама высыхает почти "мгновенно". Если не в курсах то лучше не надо делать свои выводы.

0

42

ВиП написал(а):

эмалью для пола

как  раз  и  в курсах ,  что она  относится  совсем  не  к   

Andrew55 написал(а):

акриловым составам на водной основе

и   то  как  она   воняет,  и  за   счет чего быстрота   высыхания . Там   ацетон  !

0

43

AZUS6 написал(а):

ВиП написал(а):

    эмалью для пола

как  раз  и  в курсах ,  что она  относится  совсем  не  к   
Andrew55 написал(а):

    акриловым составам на водной основе

и   то  как  она   воняет,  и  за   счет чего быстрота   высыхания . Там   ацетон  !

Не нравится не крась... крась акрилом... да хоть соплями... достал уже с советами. Какое твоё дело?

0

44

Andrew55 написал(а):

Предпочтение надо отдавать качественным акриловым составам на водной основе, которые помимо других замечательных свойств, не имеют запаха и практически безвредны.

Давно перешёл на них. Паркет в этот ремонт тоже таким лаком покрывал.

AZUS6 написал(а):

Там   ацетон  !

Это - для нариков-нюхачей. Опять бравируем всезнайством? Про эмали на акриловой, масляной и алкидной основе не слышали?

Отредактировано SerSer (2024-01-05 19:24:00)

0

45

SerSer написал(а):

AZUS6 написал(а):

    Там   ацетон  !

Это - для нариков-нюхачей. Опять бравируем всезнайством? Про эмали на акриловой, масляной и алкидной основе не слышали?

Да ничего он не слышал... тёмный как майская ночь.
https://yandex.ru/yandsearch?&clid=2186620&text=ПФ 226

0

46

"Огнеопасная смесь. Легко воспламеняется. Хранить вдали от источника огня. Способ нанесения может быть разным. Кисть, валик, распылитель. Обладает резким запахом. Окрашивание производить в перчатках и респираторе. Расход эмали рассчитывается из количества слоев и состояния поверхности. Разбавитель — уайт-спирит. " 

Уайт-спирит  это бензин  по сути . Как  говориться  "хрен  редьки не  слаще" ,  т.е   все  равно  очень  вредно .

0

47

AZUS6 написал(а):

"Огнеопасная смесь. Легко воспламеняется. Хранить вдали от источника огня. Способ нанесения может быть разным. Кисть, валик, распылитель. Обладает резким запахом. Окрашивание производить в перчатках и респираторе. Расход эмали рассчитывается из количества слоев и состояния поверхности. Разбавитель — уайт-спирит. "

Уайт-спирит  это бензин  по сути . Как  говориться  "хрен  редьки не  слаще" ,  т.е   все  равно  очень  вредно .

Ты уже заебал... сам то хоть когда-нибудь пользовал? Огнеопасно... хуясно... тебе то какая разница. И без тебя разберёмся.

0

48

AZUS6   оценивает    все лишь с  2   критериев - горит \не  горит ...,  а если горит . то насколько хорошо горит , т.е  огнеопасно .

Отредактировано AZUS6 (2024-01-05 21:50:16)

0

49

Ты, AZUS6, реально уже остопиздел, со своими чужими знаниями измышлизмами из интернета 10-15 летней давности.
Про ту же краску. Раз народ собирается пользоваться ЕЙ, значит, он имел с ней дело, он ей пользовался, в отличие от тебя, "всезнайки".  ДБ!

0

50

ВиП написал(а):

сам то хоть когда-нибудь пользовал

Судя по всему только ацетоновую. Долго. С необратимыми изменениями в....  :pained:

0

51

SerSer написал(а):

Судя по всему только ацетоновую

Кстати, это одно из самых страшных заблуждений! Ацетоновых красок не бывает. В существующих "номерных" растворителях ацетон присутствует только в 646-м, и то всего 7%. В остальных (645, 47, 48, ...) его нет воще.
Попытка разбавлять "ацетоновую" краску ацетоном приводит к получению тусклой и пористой поверхности, под которой всё гниёт и ржавеет - ацетон испаряется слишком быстро и "рвёт" краску.

0

52

AZUS6 написал(а):

Уайт-спирит  это бензин  по сути

чё то не похож, ни по запаху, ни по растворительным свойствам.( Что запах бензина, который заливают в баки машин обусловлен другим веществом(весьма небезвредным)знаю, не надо умствовать).

Andrew55 написал(а):

в 646-м

646 го извёл бутылку для изготовления клеев и лаков для своих самодельных и полусамодельных динамиков, по запаху и растворительным свойствам похож на ацетон, но отличается нерастворимостью в воде. позже пользовал 647- почти такой же по свойствам.
А жидкость для снятия лака от ногтей для ногтей- это что ?

0

53

Admin написал(а):

AZUS6 написал(а):

    Уайт-спирит  это бензин  по сути

чё то не похож, ни по запаху, ни по растворительным свойствам.( Что запах бензина, который заливают в баки машин обусловлен другим веществом(весьма небезвредным)знаю, не надо умствовать).

По сути уайт-спирит это очищенный керосин и совсем малоопасен для здоровья. https://ru.wikipedia.org/wiki/Уайт-спирит Для поджигателей типа AZUS6 весьма полезен.  :D

Admin написал(а):

646 го извёл бутылку для изготовления клеев и лаков

646го у меня есть в 10 литровых канистрах... на работе еще литров 9 есть и на даче литров 8 есть... полную 10 л отдал сыну. Постоянно пользую для смывки канифоли после пайки и т.д и т.п.

0

54

Ой. Этих растворителей - легион их. Основное деление на полярные/неполярные, основное правило - "полярное растворяется в полярном и наоборот". Полярные - вода, спирты, эфиры, неполярные - углеводороды (бензин, керосин, ...).
Лак для ногтей - скорее всего на каких-то эфирах, жидкость ранее была на ацетоне, но он попал в немилость (наркотики, взрывчатые вещества) и от него стараются уходить. Так же, как идет кампания по вытеснению "медицинского" спирта изопропиловым. Еще толуол в немилость попал (правда в составе растворителей пока держится, поскольку его оттуда практически невозможно выделить в чистом виде).
--------
С канифолью поосторожнее надо. Есть такие растворители, что и саму плату вместе с канифолью могут с собой забрать... То же с оптикой.

Отредактировано Andrew55 (2024-01-06 15:59:45)

0

55

ВиП написал(а):

646го у меня есть в 10 литровых канистрах... на работе еще литров 9 есть и на даче литров 8 есть... полную 10 л отдал сыну. Постоянно пользую для смывки канифоли после пайки и т.д и т.п.

Я 646-м фоторезист смываю после травления платы. Плату кладу в посуду, потом, чтобы расхода растворителя поменьше было, ватные диски на неё кладу, чисто в один слой, чтобы прикрыть плату, и 646 немного наливаю (он у меня не канистрами :) ), чисто, чтобы вата пропиталась. Оставляю минут на на три-пять. Фоторезист набухает, и отстаёт от платы, потом этими же дисками я его и удаляю. Потом стандартно - плату мою, и всё. В чистом виде, непосредственно самим растворителем не оттереть. Надо, чтобы фоторезист "потомился" в нём. Я когда-то начинал так с ацетоном делать, тот быстро улетучивается, вот тогда я стал применять ватные диски. С 646-м они не особо то и нужны, он медленнее улетучивается. Можно просто залить, просто покрыть плату, и тоже дать чуть постоять.
Не хотел связываться с каустической содой. ;)

Отредактировано angren68 (2024-01-06 16:58:33)

0

56

Admin написал(а):

А жидкость для снятия лака от ногтей для ногтей- это что ?

Этилацетат.

0

57

angren68 написал(а):

Я 646-м фоторезист смываю после травления платы. Плату кладу в посуду, потом, чтобы расхода растворителя поменьше было, ватные диски на неё кладу, чисто в один слой, чтобы прикрыть плату, и 646 немного наливаю (он у меня не канистрами :) ), чисто, чтобы вата пропиталась. Оставляю минут на на три-пять. Фоторезист набухает, и отстаёт от платы, потом этими же дисками я его и удаляю. Потом стандартно - плату мою, и всё. В чистом виде, непосредственно самим растворителем не оттереть. Надо, чтобы фоторезист "потомился" в нём. Я когда-то начинал так с ацетоном делать, тот быстро улетучивается, вот тогда я стал применять ватные диски. С 646-м они не особо то и нужны, он медленнее улетучивается. Можно просто залить, просто покрыть плату, и тоже дать чуть постоять.
Не хотел связываться с каустической содой. ;)

А я просто беру ватный тампон... обильно смачиваю растворителем и потихоньку глажу по плате... резист начинает пузырится, а потом и весь отходит... 2...3 тампончика и всех то делов. Если конечно плата не 150х200 или ещё больше.  :D

0

58

У нас все темы очень быстро улетают в оффтоп. Простите заранее...

ВиП написал(а):

А я просто беру ватный тампон... обильно смачиваю растворителем и потихоньку глажу по плате...

Решил сегодня попробовать так, но то ли у меня гранаты не той системы растворитель не совсем 646, хоть он из магазина с этикеткой, (но изначально мне не понравился его запах), не очень то он 646 пах (как я его помнил, давненько не брал его). То ли ещё чего, но такой способ не для меня. Экспериментировать больше не буду.

Плату размером 80х80, отмывал раза в два дольше, чем своим способом, ещё и растворителя ушло больше, и вОни на 15 минут...
Я плату кладу в пластиковую посуду с плотной крышкой, ватные диски, немного растворителя, крышку закрываю, и забываю на несколько минут. Потом открываю, ничего оттирать уже не надо, всё уже отстало, смываю струёй воды.

0

59

angren68 написал(а):

Решил сегодня попробовать так, но то ли у меня гранаты не той системы растворитель не совсем 646, хоть он из магазина с этикеткой, (но изначально мне не понравился его запах), не очень то он 646 пах (как я его помнил, давненько не брал его). То ли ещё чего, но такой способ не для меня. Экспериментировать больше не буду.

Плату размером 80х80, отмывал раза в два дольше, чем своим способом, ещё и растворителя ушло больше, и вОни на 15 минут...

Ну у меня нет таких проблем. Когда у меня заканчивается растворитель то я прошу "снабженца" и привозят запечатанный в 10 л канистрах... также как и уайт-спирит, а недавно попросил Литол так привезли 10л в пластиковом ведре... хоть на хлеб намазывай.  :D

0

60

ВиП написал(а):

Ящик может быть разборный... например каркас и брезентовое укрытие. Можно поставить кухонный стол и использовать его круглогодично для разных целей. Можно просто шкафчик... довольно плоский не занимающий много пространства. У меня на балконе есть, но показать пока не могу... надо как-то днём сфоткать. Они до потолка и были уже когда сюда переехал.

Сейчас сфоткал. Вот такой у меня шкафчик на балконе. За ним балкон соседа... я его никогда и не видел. Туда можно хоть чёрта поместить... шкафчик не очень широкий.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/24/t862501.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/24/t358730.jpg

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Не про радио » Зима не сдаётся


создать форум