Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Консультации » Вопрос-ответ,или просто поговорить, но про радио


Вопрос-ответ,или просто поговорить, но про радио

Сообщений 241 страница 262 из 262

241

Admin написал(а):

В сети нет одной фазы. Как подключить трехфазный двигатель.
можно ли так
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t678507.jpg

и какова ёмкость C1 C2. Или надо только с одним  конденсатором.
Мощность двигателя 1,5 кВт

Проще и надёжнее подключить просто в однофазную сеть с кондёром.

0

242

Ну, если он треугольный - значит обмотки на 380. В однофазной будет 220, мало для него.
Второй конденсатор точно лишний.

0

243

Так ему подключить, а не работать. :_)

0

244

Admin написал(а):

В сети нет одной фазы. Как подключить трехфазный двигатель.
можно ли так и какова ёмкость C1 C2. Или надо только с одним  конденсатором.
Мощность двигателя 1,5 кВт

Мощность упадёт однозначно. Ёмкость должна быть одна. Лучший вариант в таком безнадёжном случае, на время пуска включать бОльшую ёмкость, для работы оставлять мЕньшую. Грубо говоря, (на цифры не смотреть). На время пуска и разгона двигателя - 30мкФ, затем, для работы, 10 мкФ. Но не пойдёт, если так пытаться запустить циркулярную пилу. Будет останавливаться пр резких нагрузках, и двигатель долго не проживёт... Так что проще на продажу выставить, при отсутствии 3-фазной сети. ;)

Отредактировано angren68 (2023-09-14 13:48:16)

0

245

В сети полно схем включения трехфазных моторов в однофазную сеть. Мощность конечно падает, но моторы работают. Смотря куда применить. Для циркулярки маловато будет. А вот для точила подойдет. Емкость рабочая вроде 66 мкф на 1 Квт. Пусковая в 1.5 раза больше.

0

246

Кого то в инете забанили? https://yandex.ru/yandsearch?&clid=2186620&text=трёхфазный двигатель в однофазной сети без потери мощности хотя бы так.

0

247

Да не забанили, а объясняю человеку. он не понимает. что ничего лучшего нет.
В смысле что не просто однофазная сеть, а две фазы и ноль есть, третьей только нету.

0

248

Что б народ -  не  халявил .

0

249

Admin написал(а):

Да не забанили, а объясняю человеку. он не понимает. что ничего лучшего нет.
В смысле что не просто однофазная сеть, а две фазы и ноль есть, третьей только нету.

В таком случае экспериментируйте на свой страх и риск. И в таком включении Вам всё равно нужна будет нужна ОДНА ёмкость, для фазосдвига, но будет всё равно коряво. И, опять, для запуска одна ёмкость, для работы - другая. В любом варианте - это Франкенштейн!

ВиП написал(а):

Проще и надёжнее подключить просто в однофазную сеть с кондёром.

По напряжению может "не прокатить". Мы же знаем всех параметров движка. Знаю много движков, где нельзя было выбрать между "треугольником" и "звездой". Где-то внутри движка делалось внутреннее соединение. А на шильдике выбивалось, звезда, треугольник, или , (если шесть контактов торчало) через дробь, оба знака, и "треугольник", и "звезда"....

Отредактировано angren68 (2023-09-14 22:18:30)

0

250

Admin написал(а):

Да не забанили, а объясняю человеку. он не понимает. что ничего лучшего нет.
В смысле что не просто однофазная сеть, а две фазы и ноль есть, третьей только нету.

Значить наплевать и забыть про вторую... использовать одну... ну чё не понятно.

angren68 написал(а):

По напряжению может "не прокатить". Мы же знаем всех параметров движка. Знаю много движков, где нельзя было выбрать между "треугольником" и "звездой". Где-то внутри движка делалось внутреннее соединение. А на шильдике выбивалось, звезда, треугольник, или , (если шесть контактов торчало) через дробь, оба знака, и "треугольник", и "звезда"....

Что значить не прокатит? Включить можно и со звездой и с треугольником. Там только ёмкости будут разные... там есть формулы для расчета. Я это ещё в 90х, когда работал школьным учителем, показывал ученикам... для разных движков они сами рассчитывали и включали. Этого ни в одной школьной программе не было, а у меня было.

0

251

ВиП написал(а):

Что значить не прокатит?

"Треугольником" включенный движок с дополнительным конденсатором в однофазной сети, ещё куда ни шло. А вот если в движке "звезда" (я говорю в данном моменте о том варианте, когда внутри движка собрана схема подключения, и наружу выведены всего три клеммы), то, и так уменьшенная мощность движка, сталкивается с тем, что и напряжения становится меньше на обмотку.

ВиП написал(а):

Включить можно и со звездой и с треугольником.

Можно! Но не всех двигателях есть возможность изменить схему подключения!

0

252

Вот такие условия подключения двигателей должно быть соблюдено в большинстве случаев (если не брать в расчёт сети с 220 Вольт межфазных, и 127 Вольт линейных, я за свою сознательную жизнь встречал такие только в учебниках):

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/12/t913871.jpg

Это без конденсаторов. Важное условие, чтобы двигатель можно было перевести в вариант включения по схеме "треугольника". В варианте соединения "звездой" мощность его дополнительно снижается...

0

253

angren68 написал(а):

ВиП написал(а):

    Что значить не прокатит?

"Треугольником" включенный движок с дополнительным конденсатором в однофазной сети, ещё куда ни шло. А вот если в движке "звезда" (я говорю в данном моменте о том варианте, когда внутри движка собрана схема подключения, и наружу выведены всего три клеммы), то, и так уменьшенная мощность движка, сталкивается с тем, что и напряжения становится меньше на обмотку.
ВиП написал(а):

    Включить можно и со звездой и с треугольником.

Можно! Но не всех двигателях есть возможность изменить схему подключения!

angren68 написал(а):

Вот такие условия подключения двигателей должно быть соблюдено в большинстве случаев (если не брать в расчёт сети с 220 Вольт межфазных, и 127 Вольт линейных, я за свою сознательную жизнь встречал такие только в учебниках):

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/ … 913871.jpg

Это без конденсаторов. Важное условие, чтобы двигатель можно было перевести в вариант включения по схеме "треугольника". В варианте соединения "звездой" мощность его дополнительно снижается...

Да знаю я всё это. Нужно ему то пусть подключает как подключит и пусть пользуется если получится. У меня многонасосов с двигателями Grundfos от 11 до 30кВт, так у них на треугольник нужно 380В, а на звезду 540В вроде... да где ж их взять. Включаются по схеме плавного пуска... сначала на звезду, а потом переключаются на треугольник.

0

254

Понадобилось на днях изготовить печатную плату. Дело уже накатанное, полез за заготовками фольгированного стеклотекстолита и увидев это обомлел:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/5/959863.jpg
Листы стеклотекстолита не доставал уже лет пять. Лежат у меня дома в мастерской. Никакой влаги на них быть не могло. Это сотворил только воздух, но в нём, похоже, есть сера. откуда, и сколько же я её за эти годы через себя пропустил? В комнате лежит много пупырчатой плёнки, в которую я упаковываю приборы. Она заметно воняет. Но есть ли в ней сера? А может это и не сера, но тогда что испортило медную фольгу? Когда я шкуркой содрал этот зелёно-голубой налёт, меди под ним почти не осталось.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?

0

255

Я  уже  писал  в соседней теме,  что  у елочной  советской  гирлянды   

AZUS6 написал(а):

В   углу   возле  балконной  двери -   стояла   коробка  с  советскими  елочными  игрушками  и электрогирляндами  для  елки (советскими естественно) .Гирлянды  в  отдельных  коробках ,    сверху  и сбоку игрушки ,  а сверху  еще  мишура  и дождик   в пакетах ,  и все это в  общей  коробке   и  она еще сверху  закрыта !. А   сверху   еще  лежит   постельное белье , несколько подушек ,  и прочее  . 
На  время  убирания -   гирлянда  была  рабочей .
П  при доставании гна следующий  год -   не  горит !   проверяю   омметром -  нет  цепи . Ну  думаю ,  проблема в лампочках , хотя  как - ее  же  не включали ,  как  может перегореть выключенная лампочка.
Проверяю  первую лампочку -"неисправна "
Проверяю  вторую -  "неисправна "
....
и  только на  5  "неисправной "   начинаю думать =что  что-то  не  так ,   что  то  непонятное   тут. Лампочки  бесцокольные  с медными   усиками. Смотрю   на усики - окиси  видимой   нет  . Но "а мало ли что  бывает " - потер  отверткой потер  отверткой   одну . И  появилось    сопротивление !  плохое правда . Тру  дальше -  становится  лучше . Уж  не знаю  что  и  как  такое образовалось -  невидимое , но совершенно неэлектропроводное   и  плохо   стираемое  , на   всех   выводах   лампочек .
Произошло   это в тот  же год  когда  начались  неполадки с телевизором .
Так  что в версию   влаги  и   вообще   атмосферы -  я  готов  поверить .

Мне там   стали втирать про серу  и сероводород   тоже 

Andrew55 написал(а):

Медь, а еще сильнее серебро реагируют в первую очередь с сероводородом в воздухе. Образуется корка сульфида, непроводящая и очень сильно затрудняющая пайку. Крайний пример - проволочки из резинового кабеля (только настоящего резинового, с серой). Сероводород же в воздухе присутствует практически всегда, особенно в жилом помещении (я не говорю уже про химпроизводства, где это вообще беда для электриков).

Но повторюсь - это непроводящее  соединение   было   прозрачным . И  в помещении  ничем   не  воняет !

0

256

ВиНи написал(а):

Понадобилось на днях изготовить печатную плату. Дело уже накатанное, полез за заготовками фольгированного стеклотекстолита и увидев это обомлел:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/5/959863.jpg
Листы стеклотекстолита не доставал уже лет пять. Лежат у меня дома в мастерской. Никакой влаги на них быть не могло. Это сотворил только воздух, но в нём, похоже, есть сера. откуда, и сколько же я её за эти годы через себя пропустил? В комнате лежит много пупырчатой плёнки, в которую я упаковываю приборы. Она заметно воняет. Но есть ли в ней сера? А может это и не сера, но тогда что испортило медную фольгу? Когда я шкуркой содрал этот зелёно-голубой налёт, меди под ним почти не осталось.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?

У меня есть/был лист 2х стороннего текстолита размером 100х60 см, так на нём появлялись зелёные круги... оттирал наждачкой и всё нормально получалось. Сейчас даже не знаю где он лежит... сегодня буду там ковыряться и если найду то покажу.

0

257

ВиНи написал(а):

Листы стеклотекстолита не доставал уже лет пять. Лежат у меня дома в мастерской. Никакой влаги на них быть не могло. Это сотворил только воздух, но в нём, похоже, есть сера. откуда, и сколько же я её за эти годы через себя пропустил? В комнате лежит много пупырчатой плёнки, в которую я упаковываю приборы. Она заметно воняет. Но есть ли в ней сера? А может это и не сера, но тогда что испортило медную фольгу? Когда я шкуркой содрал этот зелёно-голубой налёт, меди под ним почти не осталось.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Мдя… какая-то неподходящая атмосфера в месте хранения. Свои запасы срочно проверил, тоже десятилетиями лежат, у меня все нормально, окислений нет. Ищите причину. Дышать таким воздухом тоже наверное вредно.

0

258

"Зелено-голубой налет" - это вода и углекислота. Сера дает черный или коричневый. Но её в любом жилом помещении гораздо более больше, чем можно было бы предположить. Сероводород - один из продуктов жизнедеятельности.

0

259

По цвету это купорос, CuSO4. Без серы тут никак….   ;)

0

260

Да у меди почти все соли такого цвета. Кроме сульфида.

0

261

MSNG написал(а):

Без серы тут никак….

ВиНи  же  живет в Мск.  в  оживленном  районе  .  там наверное  серы   в  воздухе   все-таки больше  чем  в дыре  AZUS6

Andrew55 написал(а):

"Зелено-голубой налет" - это вода и углекислота. Сера дает черный или коричневый.

как  то хотел  сделать   содовый   реостат  ,  в  итоге   сода  стала  разлагаться    а   раствор  приобретать голубой   цвет .

В  нескольких   старых  книжках   1953  года  нашел   только мельком  упоминание  "  иногда  применяются  очень простые  и дешевые водяные реостаты. Но никаких  подробностей  и описания  не было (ибо это секретная  информация  что б народ не халявил,  видимо,хотя  странно,  тогда  э  о  борьбе с халявой   вовсе  не думали.
И  еще  в одной  "для заряда   аккумуляторов  можно использовать содовый выпрямитель   который  состоит  из стеклянной  емкости. алюминиевых  ложек,  воды  и,  соответственно,  соды " .

Отредактировано AZUS6 (2023-12-12 12:00:34)

0

262

Есть вопрос.
Сначала две фотки:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/26/t811442.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/26/t24785.jpg
Может кто знает как называется ответная, кабельная часть такого разъёма сварочного?
  Того, кторый нижний на фотках, верхний для сравнения положил рядом он DKJ35-50 называется.
   А нижний случайно увидел и купил, и проникся, ему и 500 Ампер - тьфу!
   Эти DKJ пока новые - норм, но потом выгорают, а от нижнего веет надёжностью, прикрутил болтом и пользуй! Он вечный! Найти бы ответную кабельную часть....

Отредактировано prusony (2023-12-13 15:58:28)

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум про радио и не только » Консультации » Вопрос-ответ,или просто поговорить, но про радио


создать форум