Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Консультации » Вопрос-ответ,или просто поговорить, но про радио


Вопрос-ответ,или просто поговорить, но про радио

Сообщений 121 страница 150 из 262

121

https://drive.google.com/file/d/14Wx-CA … =sharingне
Не знаю как кто, а я такого кабеля не видел, что в место из под централтной жилы 6 витков да ещё и 2 спички помещались.

0

122

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t121212.jpg

0

123

Можно из "витой пары" экранированной србственно пары вытянуть - один экран останется. Правда он из фольги и перестанет при этом с заземляющей жилой контачить. То же самое с кабелем USB от мышы или клавиатуры.
А можно же и просто на готовую катушку наложить заземляющий голый провод, обмотать фольгой и сверху натянуть термоусадочную трубку. Не?

0

124

Andrew55 написал(а):

Сегодня 10:09:22

С компьютера не получается вставить  видео.  как с ютуба .С ватсапа тоже.  А грузить на ютуб- ни разу не пробовал, да и с какого переляку, тем более не моё. Там же наверно надо "статью" какую то создавать, "просто" видео удалят враз.
Можно скачать, а потом удалить если не нужно. Правда там не по русски, но основное вроде понятно.

Andrew55 написал(а):

А можно же и просто на готовую катушку наложить заземляющий голый провод, обмотать фольгой и сверху натянуть термоусадочную трубку.

обматывал фольгой от конденсатора, правда потом скотчем вместо термоусадочной, не было. нестабильность большая, может из за фольги и скотча...

Отредактировано Admin (2023-07-21 10:40:33)

0

125

От мониторов кабель вга можно посмотреть. Там тоже пачка проводов внутри и экран есть.

0

126

А в чём выражается "нестабильность"? Может надо просто механическую фиксацию - типо, эпоксидкой залить?

0

127

MSNG написал(а):

От мониторов кабель вга

такой?
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t313849.jpg
валяется один .и другой, на мониторе от разбитого экрана, к которому я ещё на том форуме хотел экран от телевизора приспособить. Длина около 140 см, если до цилиндрической "гули" - помехозащиты.  Эту гулю можно снять, или лучше обрезать по её? и какую длину-диаметр выбрать, на всю длину этого провода нормально будет ?

0

128

Andrew55 написал(а):

А в чём выражается "нестабильность"?

В уходе частоты при неизбежных механических воздействиях. мне то пофиг, можно и подстроить, а тому кто больше пользуется н нравится.

Andrew55 написал(а):

типо, эпоксидкой залить?

Не пробовал, да и нету её в должном количестве.

0

129

Admin написал(а):

Умудрились же мудрые втиснуть в Мурзилку анегдоты про качели и тараканов...(шютка)

Так это про гражданина и гражданку. Про гражданку можно. Про военку нельзя. Хотя там вообще другое и вполне дестстское имелось в виду. Но неоконченный мозг довел пианино и стихи и до взрослого механического понимания вынимания. :_)

Отредактировано viczai (2023-07-21 12:13:36)

0

130

viczai написал(а):

Хотя там вообще другое и вполне дестстское имелось в виду

Но собрать в одном месте всё это-  надо постараться. хотя, говорят, это бряхня, и не было никогда такой Мурзилки

0

131

Admin написал(а):

втиснуть в Мурзилку анегдоты про качели

Что за анекдот? Загадку про качели знаю, а вот анекдот про них пропустил...

0

132

Загадка и есть...анекдот в  том что эти загадки в Мурзилке печатали,если это правда.

0

133

Admin написал(а):

если это правда.

Думаю, нет. Таких загадок "из Мурзилки" в сети навалом, но нигде нет изображения из первоисточника. А если и есть, то сразу видно подделку...

0

134

Я  тоже  так   считаю  что это надумано  и  подделка .

0

135

Admin написал(а):

Можно ли выдернуть центральную жилу у куска кабеля РК-50 длиной метр или чуть больше.  Особенно ести жила состоит из нескольких жилок.
(Для чего - чтобы взамен вставить несколько других, ихолированных друг от друга жилок( =рамка металлоискателя))

выдернуть  точно можно ,  по кр .  мере  мне  это удавалось .  Со  "вставить" намного  сложнее ,  не  пробовал . НО  - можно   в теории перед  вытаскиванием  прицепить   к хвосту  "вставляемое ,  и он  его  за  собой  протащит   и  "вставлять"  не  придется  .

0

136

Источник https://radiolamp.net/news/640-samodeln … torax.html
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t244072.png
И редактированная схема
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t150691.jpg

AZUS6 написал(а):

"вставить" намного  сложнее

В таком кабеле
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t947775.png
(Уже выдернуто и вставлено) сравнительно несложно, но я таких не видел.

0

137

Admin написал(а):

предметы ловит почему то краем, а центром не ловит, словно там никакого поля нет, а оно и так и есть, возможно.

Хоть ты и не читаешь мои сообщения, шепну на ухо: Теорема Остроградского-Гаусса.

0

138

angren68 написал(а):

Хоть ты и не читаешь мои сообщения

С чего это? Из за злости (без зачёркивания даже не знаю как правильно назвать) ? Это не имеет отношения к чтению сообшений, тем более на технические темы.

angren68 написал(а):

шепну на ухо: Теорема Остроградского-Гаусса.

Спасибо.
P.S. Нифига, там аж тройной интеграл!
https://portal.tpu.ru/SHARED/k/KONVAL/S … ual/18.htm

0

139

Admin написал(а):

С чего это? Из за злости (без зачёркивания даже не знаю как правильно назвать) ? Это не имеет отношения к чтению сообшений, тем более на технические темы.
Спасибо.
P.S. Нифига, там аж тройной интеграл!

Вкратце, утрированно. Внутри по оси катушки (в идеальных условиях ) поля нет.
Никак не отреагировал про применение 10-парного телефонного. Там можно и часть витков включать, и экран есть, и ничего передёргивать не надо.

Отредактировано angren68 (2023-07-21 19:51:36)

0

140

angren68 написал(а):

Никак не отреагировал про применение 10-парного телефонного

Хотел отреагировать. Да нету такого сейчс. Когда то было и много. много цветных жил, а был ли экран не помню. Вроде был. голая земляная жила точно была. И аж две внешние пластиковые изоляции, трудно раздираемые. Оно? Толстый, толще пальца. Расходовал всё, на антенны нужно было тогда, и на прочую проводку. Не расходовал бы спёрли и сдали , не долежало бы. И так сдали в конечном итоге, то хоть послужило.

0

141

Admin написал(а):

Хотел отреагировать. Да нету такого сейчс. Когда то было и много. много цветных жил, а был ли экран не помню. Вроде был. голая земляная жила точно была. И аж две внешние пластиковые изоляции, трудно раздираемые. Оно? Толстый, толще пальца. Расходовал всё, на антенны нужно было тогда, и на прочую проводку. Не расходовал бы спёрли и сдали , не долежало бы. И так сдали в конечном итоге, то хоть послужило.

Оно. Конечно, может в Ушсорке сейчас уже и нет такого кабеля. Но поближе к "цивилизации" ещё можно найти. Купить нереально. Там от сотен метров. Но куски можно найти. Причём я встречал и довольно мягкие. Проще тогда поработать с экранированной витой парой. У нас это пока тоже не дефицит.

0

142

angren68 написал(а):

Конечно, может в Ушсорке сейчас уже и нет такого кабеля

Его и не было  наверно . Телефон был только в конторе и у управа, и  подходил воздушной линией.Которая вечно замыкала от ветра и деревьев. А я догадался палкой разомкнуть. И получил это почти в обязанность. Но сильно  не обижался. Всё ж не коров сторожить.
Впрочем, брат рассказывал, что в одном пролёте радио и телефонной линии был закопан какой то похожий кабель. И выкопали ли его уже. (Трубы отопления вроде не выкопали. Потому что точно не знают где копать.)
Да я и не в Ушсорке. Витой пары тут завались, проводка камер наблюдения. Но вся неэкранированная.

0

143

Admin написал(а):

проводка камер наблюдения. Но вся неэкранированная.

Там куча классов кабелей. Внутренняя разводка чаще неэкранированным кабелем делается. Внешняя, если по уму, с экраном. Поспрашивайте.

Admin написал(а):

Его и не было  наверно . Телефон был только в конторе и у управа, и  подходил воздушной линией.Которая вечно замыкала от ветра и деревьев. А я догадался палкой разомкнуть. И получил это почти в обязанность. Но сильно  не обижался. Всё ж не коров сторожить.

Тогда не было :D

Отредактировано angren68 (2023-07-21 21:34:00)

0

144

Admin написал(а):

Источник

В "источнике" утверждается, что метод биений недостаточно чувствительный. Что-то сомневаюсь. При установке достаточно низкой частоты биений на слух можно ловить отдельные Герцы. Другой вопрос, при очень близких частотах возможен захват частоты (самосинхронизация двух генераторов), поэтому совсем слишком близко установить не получится.

0

145

А что, китайцы еще не запилили готовую микросхему, чтобы подключить к ней катушку, наушники и батарейку - и всё?

0

146

angren68 написал(а):

Но куски можно найти.

Легко. Я давно уже использую провода из телефонного кабеля, причем они бывают различного диаметра. Оплетки в кабеле, как я помню, не было, но вот один неизолированный провод был протянут.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/43/t871228.jpg

0

147

SSh написал(а):

Оплетки в кабеле, как я помню, не было, но вот один неизолированный провод был протянут.

С оплёткой и я не встречал. Экраном там идёт плотно намотанная  вокруг пучка проводов фольга с одиночным неизолированным проводом.

Отредактировано angren68 (2023-07-22 11:05:03)

0

148

Andrew55 написал(а):

на слух можно ловить отдельные Герцы

вот для этого и надо, чтоб не уходило от других причин на отдельные Герцы.И даже на отдельные герцы отзывается только с определённого рассояния, не очень большого, а дальше как бы не достаёт.
В источнике почти что биенщик, только вместо второго генератора кварц.
на основе захвата- синхронизации работает "бабочка", его хвалят, но у меня не получался. Не получался и "пират", непонятно как у него и RX и TX в одной катушке. И почему такая сложная схема аж с тремя микросхемами. На  транзисторах такое же нельзя реализовать ?  А с разными пенпердиперпендикулярными катушками
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t667704.jpg

тоже трудно настроить, ещё и настраивать надо вдали от металла.

angren68 написал(а):

Поспрашивайте

Спрашивать некого и нечего, можно только подбирать что падает от ветхости. Я знаю, весь кабель везде одинаков- 4 витых пары для сигалов + двухпроводный шнур питания.

angren68 написал(а):

Там куча классов кабелей

Раньше, когда были аналоговые камеры- было другое- тоже две питающие жилы + какой то коаксиал.

0

149

Andrew55 написал(а):

А что, китайцы еще не запилили готовую микросхему, чтобы подключить к ней катушку, наушники и батарейку - и всё?

ребята, я с некоторых пор раздаю ВЕСЬ архив. я просто дам ссылку, вы качаете себе и далее изучаете. схем BFO и прочих, из мурзилки, в ней нет ибо нет смысла. также крайне ограничены файлы с разводками плат самодельщиков - часто вульгарно сляпаные. на mail ru и другие росс майлы не гарантирую что вы скачаете - мне писали что не могут. обрыв происходит. думаю из-за ограничения по объему. пробуйте найти товарищей с почтой GMAIL.
я раздаю ВРУЧНУЮ -! поэтому ЖДИТЕ когда я прокликаю. а не так как бешенные арабы,  по десятку запросов кидают) архив рассчитан на англоговорящих, это понятно, русские товарищи меня ненавидят, на форуме ПАЯЛЬНИК мои посты проходят ПРЕМОДЕРАЦИЮ и какой-то мутный хрыч решает пропустить мой пост или сразу блокировать. и очень часто просто блокирует, без причины и без объяснения.

0

150

https://drive.google.com/file/d/15SRbUl … drive_link

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум про радио и не только » Консультации » Вопрос-ответ,или просто поговорить, но про радио


создать форум