Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Электроника в быту » Мелкая бытовая техника с электродвигателями


Мелкая бытовая техника с электродвигателями

Сообщений 31 страница 60 из 76

31

Да, зазор желательно устремить к нулю. А что мешает- сделать впритык, и внешним вращением ротора прошлифовать до минимального.  А магниты- да, чем сильнее тем лучше. но большинство двигателей, и обсждаемый, "безмагнитные" .
Неодимовых магнитов ещё отдельно не встречал, проверить насколько они сильнее. Если в наушниках от телефонов неодимовые, не выколупывал ещё оттуда.
Шуруповёрт уже закрыл блин, вроде ничего особенного, толще, чем в блендере, но и мощнее и больше размером. Да и шуруповёрт старинный
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t217989.jpg

А что что провод толще- витков меньше. Более низковольтным становится. Ну а если прежнее напряжение подать- более мощный, но лишь бы не сгорело, выдержало всё.

В нём даже не выключатель, а шнур сетевой оборван оказывается, как так оборваться мог. И не могут такую мелочь сделать , везут за 140 км. ну я тоже не могу того что он может- сваркой варить или на тракторе ездить.

0

32

На неодимых наушники хуже звучат. Это я уже не один такой замечаю. Скорее всего из-за потерь на электрическое сопротивление самого магнита. Т.е. частотка какая то ахти, но чистоты звука меньше. На высоких похоже что гармоник больше. По осюсениям. Замерять это никто не будет. А миниатюрность да выше. Сравнивалось Shenhizer Street II и III. Не знаю может и на стрите 2 неодим уже стоит, но вряд ли. ИМХО. Сам слушал, сам как бы ощущаю. Но весьма вероятно субъективно, старый боец он лучше новых двух. Так что хатите верьте, хотите проверьте сами.

Отредактировано viczai (2023-10-06 11:25:11)

0

33

angren68 написал(а):

священное слово КПД? Самые совершенные двигатели имеют КПД до 98%. Это ... ну очень много. И зачем менять на что-то принципиально другое? Да и на что? Нет пока другой физики.

КПД  у  них   выше   конечно,  чем у  асинхронников,  но не  сказать  что б   прям  так  фатально. Кроме того  для   бытовой   техники,  КПД   в  общем  то не имеет серьезного  значения   в отличие от государственной  и промышленной .

Более  вероятная  причина -  размеры .  При равной   мощности , асинхронник  примерно  втрое  больше  коллекторника. Кроме того,  асинхронник  для  бытовой  сети -  имеет еще   и конденсаторы,  тоже большого   объема .
Вторая  причина -   асинхронник  в   бытовой  сети не  может развить  >3000 оборотов (реально  еще меньше ,  т.асинхронный  же ) 
Но это проблема только для техники где такие обороты  реально   нужны  - пылесосы,  сверлилки,   и прочее .   В  кухонной же наоборот стоит  редуктор понижающий  обороты ,  т.ч  тут  наоборот,  чем меньше -  тем лучше .

Третья  причина наиболее  вероятна  -  такой  двигатель, и соответственно прибор -  будет надежнее  и долговечнее,  а это капиталистическому   производителю    не  нравится .

0

34

Andrew55 написал(а):

Более того - например в дачном таймере для полива батарейки за сезон отрабатывают процентов 40 своей емкости. После этого я их отправляю в мусорку - обнаружить весной съеденный прибор себе дороже.

А в часах они ещё год работать будут. Я их из фотомыльнице Nikon вытаскиваю и при надобности в часы вставляю... там они и дорабатывают... халява как ни как.  :D

0

35

Andrew55 написал(а):

Стаканчики не угольные, стаканчики железные.
А заряжать просто бессмысленно - не аккумуляторы.

SerSer написал(а):

любителям из говна пытаться вылепить конфетку халявы на этом форуме не докажете.

В   соседней   теме   же   про  это  было .

Andrew55 написал(а):

Заряжанием я баловался в далекой молодости. Это стоило мне нескольких угробленных фонариков, радиоприемников, съеденных вытекшим электролитом. Больше не практикую. Более того - например в дачном таймере для полива батарейки за сезон отрабатывают процентов 40 своей емкости. После этого я их отправляю в мусорку - обнаружить весной съеденный прибор себе дороже. И на следующий сезон полудохлые не оставлю - если "сядут" в середине сезона, это будет стоить урожая, а он гораздо более дороже новых батареек.
Отредактировано Andrew55 (Сегодня 11:03:08)

Если  "в  далекой   молодости " - то об этом  толстые  и умные   статьи писали ж  тогда.  Что   "можно,  только   осторожно". Ну   и кроме  того,  что в  миру   преувеличивают  как и возможности  такой зарядки .,  так  и ее  опасности . Ну   и то что  результат   будет  совсем  не  ахти . Но  на безрыбье -  и так  сойдет .

0

36

AZUS6 написал(а):

Но  на безрыбье -  и так  сойдет .

Так не сойдёт... на безрыбье и сам раком станешь... в смысле не водным обитателем.  :D

0

37

Andrew55 написал(а):

Стаканчики не угольные, стаканчики железные.

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t272527.jpg
А внутри железного ка бы угольный "стаканчик". В смысле что отрицательный, разрушаемый полюс уже внутри, а не снаружи

ВиП написал(а):

А в часах они ещё год работать будут

Или в приёмнике, в регенеративной цепи. Туда и самодельный пойдёт- два разнородных металла, разделённые бумажкой, смоченной слюной любой водяной жидкостью

Andrew55 написал(а):

радиоприемников, съеденных вытекшим электролитом.

Что до приёмников, то я любитель вообщё удалить батарейки в отдельный блок, а в батарейном отсеке что нибудь прихимичить.

0

38

Admin написал(а):

Неодимовых магнитов ещё отдельно не встречал

На али их пруд пруди, разных размеров, формы, с дырками и без. Еще их устанавливают в HDD, две пластины неправильной формы, если сложить вместе, то оторвать можно только сдвиганием друг отн. друга.

0

39

SSh написал(а):

если сложить вместе, то оторвать можно только сдвиганием друг отн. друга

, а если складывать неаккуратно - запросто может оттяпать кусочек пальца. Проверил лично.

0

40

А еще их можно встретить в застежках женских сумочек, и даже картонных коробочек с относительно дорогим содержимым.
Использовать же можно в качестве временных соединителей проводов (припаивать к концу провода, только очень осторожно - может размагнититься от перегрева). И еще они очень хрупкие, разбиваются от удара при резком примагничивании к чему-либо или даже друг-к-другу. Кроме того - они имеют покрытие, при повреждении которого быстро разрушаются даже просто на воздухе.

0

41

Andrew55 написал(а):

запросто может оттяпать кусочек пальца

или откусить пятак)))))))))))

Andrew55 написал(а):

может размагнититься от перегрева

а вновь намагнитить можно ?

Andrew55 написал(а):

(припаивать к концу провода

Andrew55 написал(а):

они имеют покрытие

покрытие металлическое, к нему паяется ?

0

42

Паяются.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t102291.jpg

0

43

А это моя "коллекция" неодимовых магнитов из HDD. И из 3,5" , и из 2,5".  ;)

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/12/t840849.jpg

0

44

Admin написал(а):

к нему паяется ?

Лучше не паять, т.к. при неаккуратном обращении пайка отвалится вместе с покрытием. Вместо этого при необходимости посоветую сразу брать "магнит с дыркой" благодаря которой можно прикрутить лепесток и к нему уже паять. Также можно привинтить к, например, стенке сам магнит и к нему цеплять инструмент и т.д.
P.S. Поищите на WB "магнит неодимовый" и увидите ассортимент существующих. Чего там только нет...

Отредактировано SSh (2023-10-06 17:39:54)

0

45

Но  это уже будет  небесплатно. В  этом  проблема,  так  понимаю .

0

46

AZUS6 написал(а):

Но  это уже будет  небесплатно.

Не только . ещё и деньги электронные нужно.

0

47

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t792317.jpg
это они кажется. две магнитные пластины с зажатой между ними матерчатой прокладкой.
хозяйка блендера привезла оставшиеся у них мои детали  и с ними вот такую
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t490509.jpg
вроде совсем не дамскую сумочку, под подкладкой там была эта штука. Не сразу удалось её оттуда достать - умеют же делать крепкие вещи, когда хотят.

0

48

Admin написал(а):

совсем не дамскую сумочку

... , испортил хаа-р-р-рошую вещь...

0

49

Andrew55 написал(а):

испортил хаа-р-р-рошую вещь.

Она и так была испорчена. пластинки не было,  к которой магнит прилипать должен. А хранить детали и так пойдёт

0

50

За этим видеом у меня выпало это

вот здесь действительно портят вещи.

0

51

Эти "стеклянные" телевизеры как правило не имели возможности цифрового приема. Это их и погубило при прекращении аналогово вещания, ибо все эти "приставки" - по факту чистый гимар.

0

52

Andrew55 написал(а):

Эти "стеклянные" телевизеры как правило не имели возможности цифрового приема. Это их и погубило

Не погубило до конца. У некоторых ещё есть, т.к. провайдер бесплатно даёт декодер, который можно к нему подключить. Вот второй уже за арендную плату.

0

53

а изображение в них всё таки обрабатывается в цифровом виде? для чего там многоногая микросхема с кварцем- процессор ведь ?
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t217035.jpg
и вмешать меню в изоброжение вроде без цифы никак нельзя.

0

54

Admin написал(а):

не дамскую сумочку

я  такие застежки   и  в  портфелях  и   в  мужских  сумочках   видел . Так  что   не зависит  это  от половой  принадлежности . А так же в чехлах  для  очков   и телефонов .

SerSer написал(а):

Не погубило до конца. У некоторых ещё есть, т.к. провайдер бесплатно даёт декодер, который можно к нему подключить. Вот второй уже за арендную плату.

в  РФ   еще  проще  -  в городах  мало   кто принимает  ТВ   с эфира ,   большинство  - городские   кабельные   сети . А   там   по  прежнему  гонят  в кабель аналог ,  так   что   его отмену  "никто и не заметил " . Оператору   совсем невыгодно терять  абонентов .
Так  что даже в Мск .  кинескопные   ТВ  еще   много  у кого  используются ..

Andrew55 написал(а):

все эти "приставки" - по факту чистый гимар.

с   этим   согласен .  Раньше   было -  воткнул  в розетку , нажал  на кнопку -вот   тебе  и ТВ . А  теперь ?
https://www.youtube.com/watch?v=5LokEGfbS8I
надо  много   розеток ,  проводов ,  и микробов   на них .  И  2   пульта,  с   вдвое больше  микробов    и батареек .

Есть правда,  лайфхак , для   тех  то  кто дружит   с  паяльником ,   и не  дружит   с микробами .
SCART где  за переключение AV/TV отвечает 8 пин и подав на него 5-12В мы-таки переключим любой (!) телевизор на нужный нам режим  автоматически ..

Вольты  можно подать -  от  отдельного  БП , включенного  в  3-5  розеточный  пилот  с механическим выключателем - тогда сохраняется  иллюзия  включения  всего 1  кнопкой   как  прежде -   включится   одновременно  и приставка , и ТВ  (выключатель на ТВ  механический ,  по этому  надо включить 1  раз  а потом не  выключать пультом ,  тогда он включится  сразу после подачи  220),  и режим  AV/
Если нет БП  то   можно 5  вольт   взять   с самой  приставки ,  либо  с  USB, разрезав негодный  или  ненужный  шнурок  от  айфона  к примеру .. (я обычно режу  только их ,  т.к   андроидовские  шнурки резать  жалко ,  они еще могут пригодится ,  а айфон точно ни на что полезное  не годен в принципе ) либо  с "питания   антенны " .

А  в приставках  механического выключателя  нет вовсе,  они все включаются  сразу  после подачи 220,  если не были выключены  с пульта в  "ждущий  режим"  которым я  никогда на БРЭА  не  пользовался  и не  пользуюсь . Всегда только механическое отключение  от 220 . Ибо нефиг .

0

55

Admin написал(а):

а изображение в них всё таки обрабатывается в цифровом виде? для чего там многоногая микросхема с кварцем- поцессор ведь ?
и вмешать меню в изоброжение вроде без цифы никак нельзя.

Всеми обработками "цифрового" сигнала занимается исключительно приставка, она и формирует аналоговый сигнал с "меню", который идёт в телевизор.

0

56

Так   понял  что речь  про ту  микросхему   на плате кинескопных  ТВ ,  которая действительно почему то  называется  "процессор" .
Цитата с прошлого форума ..

musor09.02.2018, 20:05
а починять видеовход будет не проще???????????????????
нили вывести другой прям после демодуляторов врезать??

angren6809.02.2018, 20:07
musor: а починять видеовход будет не проще???????????????????
нили вывести другой прям после демодуляторов врезать??
Скажу просто. Нет, не проще.
Проблема решена, клиент доволен, цена вопроса-копейки. Счастлив клиент, счастлив АК, что ещё для счастья надо?

musor09.02.2018, 20:11
может ВАМ и не проще ...КОМУ КАК
но точно на 200% это боле правилное решени чем внешние костыли...
но хозяин барин...если не будет гемора с уплываюшей вечно частотой и помехами...

АК09.02.2018, 21:45
Отремонтировать видеовход намного дороже, надо менять процессор. Я предложил два варианта на выбор.
Термостабильность частоты в модуляторе не проверял.

АК09.02.2018, 21:50
musor: а починять видеовход будет не проще???????????????????
нили вывести другой прям после демодуляторов врезать??
В телевизоре одна большая микросхема (64 вывода). Вход внешнего видеосигнала не видит видеосигнал. Подать внешний видеосигнал другим способом невозможно. Кроме того, если не проходит внешний видеосигнал, не открывается вход для внешнего звука.

0

57

AZUS6 написал(а):

А  теперь ?

А теперь в комментах той женщине в ролике напишите как её "обули" с антенной...

0

58

Admin написал(а):

а изображение в них всё таки обрабатывается в цифровом виде? для чего там многоногая микросхема с кварцем- процессор ведь ?

Как называется? Только у Филипса были десятки, начиная с просто аналоговой ТДА8362, и до ТДА110хх/120хх

0

59

LLL_MMM написал(а):

Как называется? Только у Филипса были десятки, начиная с просто аналоговой ТДА8362, и до ТДА110хх/120хх

Да к чему уточнения? Были самые разные варианты. Все не описАть никак!

0

60

LLL_MMM написал(а):

Как называется?

В том что я показывал-  TDA12011PQ/N1P00 . даже сфотографировать удалось.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t582696.jpg
У  этих кандибоберных иностранных( простите опять за свои выражения) такие многоноги, и "меню" умеют
делать без всякой приставки. И управление пультом или даже кнопками без крутилок. И игры...
Вот у Джинлипу (или как правильно Jinlipu) черно белого всё почти как у советского.Даже каналы ручкой переключаются. только маленький, и от аккумулятора может работать.

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум про радио и не только » Электроника в быту » Мелкая бытовая техника с электродвигателями


создать форум