Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Электроника в быту » Мелкая бытовая техника с электродвигателями


Мелкая бытовая техника с электродвигателями

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

Принесли блендер T2-P2IN1 , очень сильно искрят щётки.
https://drive.google.com/file/d/1JpVUld … sp=sharing
Состояние щёток
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t710910.jpg
явно изношены , но может ли только от этого так искрить.Поджимание не помогает.
Между соседними пластинами коллектора 10 Ом/ 5 мГн, +- 1 ( возможная погрешность измерения)
Статорные обмотки-  6 Ом /0,3 мГн и 6,8 ом/0,4 мГн. Маловато , кажется. На глаз гораздо больше витков, чем в якорной катушке, не меньше пары сотен наверно, на железе- и индуктивность как в контуре приёмника. Если замкнуты- то почему обе сразу.
И ещё засада,  для дальнейшей работы надо шкив снимать
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t367716.jpg
нормальным усилием не снимается, крепления какого либо на нём не видно.

0

2

Admin написал(а):

но может ли только от этого так искрить.

Может.

0

3

Может и от межвиткового замыкания в одной из обмоток

0

4

SSh написал(а):

Может и от межвиткового замыкания в одной из обмоток

Самая частая причина...

0

5

angren68 написал(а):

SSh написал(а):
Может и от межвиткового замыкания в одной из обмоток

Самая частая причина..

И как определить его. Сделанных мной замеров достаточно ? Полученные результаты насколько соответствуют правильным?...блин, нет похожего двигателя, сравнить.
Допустимо ли вырезать щётки из угольных стерженьков от батареек(элементов питания) ?

0

6

Admin написал(а):

И как определить его. Сделанных мной замеров достаточно ? Полученные результаты насколько соответствуют правильным?

При межвитковых замыканиях - недостаточно.

Admin написал(а):

...блин, нет похожего двигателя, сравнить.

Не поможет. Обычной цэшкой не отличить. Ей можно только конкретный коротыш увидеть.

Admin написал(а):

.Допустимо ли вырезать щётки из угольных стерженьков от батареек(элементов питания) ?

На бесптичье и жопа - соловей... :) Пробуйте.

0

7

Admin написал(а):

И как определить его

https://ya.ru/search/?text=определение межвиткового замыкания в электродвигателе&lr=10259

0

8

angren68 написал(а):

Обычной цэшкой не отличить

Я не цешкой меряю, а этим. оно и индуктивность показывает.
Померял на шуруповёрте, там двигатель заведомо исправен,  неисправен выключатель , там наоборот- обмотка больше- 5 Ом /40 мГн, чем между пластинами коллектора - 1,8 Ом /0,41 мГн .Или в разных двигателях возможны оба варианта ?
И никак не верится что вот такая обмотка
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t123089.jpg
менее 1 мГн

0

9

Admin написал(а):

Я не цешкой меряю, а этим. оно и индуктивность показывает. менее 1 мГн

Сразу не обратил внимание, ссори извиняюсь. Эти "показометры" могут только погоду на Марсе измерять, всё равно никто не проверит. А если быть объективным, то, если прибор на рабочем движке показывает какую-никакую индуктивность, а на другом показывает на порядок меньше, то это признак нехороший.

0

10

Сначала щетки надо поменять, коллектор почистить. Потом дальше смотреть.
Щетки от болгарки, от дрели или другого инструмента подойдут. Обычно всегда запасные в комплекте прилагаются. Может немного подрихтовать придется. Неужели такой мелочи нет в хозяйстве?

0

11

angren68 написал(а):

На бесптичье и жопа - соловей...  Пробуйте.

Испытано. Был в молодости такой опыт. Сепаратор Сатурн-2  https://www.cmlt.ru/ad-b4589494
Маленький пацан бросил саму нижнюю часть сепаратора в ведро с молоком.Хозяйка достала его оттуда и даже успела просепарировать молоко, к концу снизились обороты двигателя. Принесли мне. Долго лежал, опыта не было, потом решился пропитать обмотки лаком для мебели. Повезло, помогло. Через пару месяцев стёрлись щётки. Заменил этими самыми из угольных стерженьков. Года через три, к концу пребывания у нас этого сепаратора(хозяйка оставила у нас, и сама носила своё молоко- все в выгоде) работало нормально, щётки не стёрлись, но на коллекторе уже была заметна на глаз  выработка  Возможно, этот сепаратор и хозяйку пережил.

0

12

MSNG написал(а):

Неужели такой мелочи нет в хозяйстве?

Он в Ушсорке живёт... :pained: Город - побратим с планетой Шелезяка... Ну нет там ничего. Приходится шётки делать из стержней от 373 элементов.  Конечно, я в шоке. Мне в тысячу раз проще найти готовую щётку, чем хотя бы один стержень от 373 элемента. Я сейчас не смеюсь. Я был в подобной ситуации.

0

13

Не получится из стержня. Там хороший контакт нужен. Провод должен надежно контачить с угольком. Одна щетка на фото явно короткая. Пружина ее слабо прижимает к коллектору, от этого и искры. Слабый, плохой контакт.
Ищите щетки нормальные.

0

14

angren68 написал(а):

Он в Ушсорке живёт

Вот в Ушсорке как раз всё и осталось. А живу я сейчас в км 25 на север от Ушсорки. И что успел схватить в охапку, то и есть, ну тут ещё кое чего насобирал.

angren68 написал(а):

стержней от 373 элементов

И их нету. В современных элементах другая система, разобрал самый худший- там наоборот- по краям угольный"стаканчик" а в центре каша, видимо из цинкового порошка(не уверен) и в неё тонкий электрод воткнут.Пробую из большого стержня от телефонной батареи, который показывал.
Можно , конечно, хозяйку просить купить нормальные щётки, они ближе к городу, к цивилизации, и с машиной.

0

15

angren68 написал(а):

MSNG написал(а):

    Неужели такой мелочи нет в хозяйстве?

Он в Ушсорке живёт... :pained: Город - побратим с планетой Шелезяка... Ну нет там ничего. Приходится шётки делать из стержней от 373 элементов.

AZUS6 нашёл бы их в лесу, а ему надо по полям пробежаться.

Admin написал(а):

angren68 написал(а):

    Он в Ушсорке живёт

Вот в Ушсорке как раз всё и осталось. А живу я сейчас в км 25 на север от Ушсорки. И что успел схватить в охапку, то и есть, ну тут ещё кое чего насобирал.

Так он ещё и Фигаро... сегодня здесь, а завтра там. Как у него всё просто.

0

16

ВиП написал(а):

AZUS6 нашёл бы их в лесу, а ему надо по полям пробежаться.

могу  подарить  даже  цельный  исправный  двигатель .

Admin написал(а):

В современных элементах другая система, разобрал самый худший- там наоборот- по краям угольный"стаканчик" а в центре каша, видимо из цинкового порошка(не уверен) и в неё тонкий электрод воткнут.Пробую из большого стержня от телефонной батареи, который показывал.
Можно , конечно, хозяйку просить купить нормальные щётки, они ближе к городу, к цивилизации, и с машиной.

современные  батарейки   потому  что   все  "щелочные", на  них  написано  alkaline  и  LR /   на  простых  должно  быть  просто R
уже  лет  10  и более  не  видел   таких ..

А   вообще   мне  до   сих  пор непонятно,  почему  в технике  (не  только   мелкой )  до  сих   пор  правит   мотор   конструкции  XIX   века!

0

17

AZUS6 написал(а):

А   вообще   мне  до   сих  пор непонятно,  почему  в технике  (не  только   мелкой )  до  сих   пор  правит   мотор   конструкции  XIX   века!

а мне непонятно, почему этот двигатель за последние 30-40 лет так умощнился. Что в нём лучше стало ? В том же сепараторе Сатурн-2 мощность двигателя 80 Вт,( в другом варианте даже 65 Вт) а у этого блендера размер и масса двигателя раза в два меньше, а заявленная мощность 350 Вт. Или это китайские как всегда ватты, а у сепаратора его честные 80 ватт ?

0

18

Admin написал(а):

Допустимо ли вырезать щётки из угольных стерженьков от батареек

Категорически НЕТ!!! Материал даже близко ничего общего не имеет, спилит коллектор как наждак.
Лутче купить похожие счетки в автомагазине и выпилить из них напильником. Только не допилиться до впрессованного провода, ато "круговой огонь" гарантирован. Ну, или от дрели какой-нибудь, или еще чего.

0

19

Для определения короткозамкнутых витков у электриков употребляется специальный стенд.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t205749.jpg
Как он работает я не знаю.

0

20

MSNG написал(а):

Пружина ее слабо прижимает к коллектору

Там не просто "слабо прижимает", там ее перекашивать начинает, и в конечном итоге она заклинивает в держателе и перестает двигаться.

0

21

Admin написал(а):

за последние 30-40 лет так умощнился

Электродвигатель - исключительно технологичный аппарат.
Вот, например, эти - при одинаковом размере "железный" раз в 5 мощнее, а электричества потребляет почти в 10 раз меньше:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t381099.jpg
Очень большое значение имеет точность изготовления, качество материалов, верность расчетов.
Вот тут вот про электродвигатели.

Отредактировано Andrew55 (2023-10-06 01:09:55)

0

22

Andrew55 написал(а):

специальный стенд

Вот, что мне попалось на WB, индикатор межвиткового замыкания, ищем по артикулу 163462217 или 175420327.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/43/t229994.jpg

0

23

ВиП написал(а):

Так он ещё и Фигаро... сегодня здесь, а завтра там. Как у него всё просто.

Я уже лет 5 как "здесь"

Andrew55 написал(а):

"круговой огонь"

А такое оно вроде и было, по камере не видно только.

Andrew55 написал(а):

Очень большое значение имеет точность изготовления, качество материалов, верность расчетов.

От точности расчётов можно улучшить в лучшем случае раза в два. А чтобы раз в 10 надо принципиальное улучшение- намного лучшие магнитные или проводящие материалы.
Представим себе, что не существует ферромагнитных материалов. Во много раз увеличились бы размеры машин и потери энергии. А теперь представим, что существуют сверхпроводники при  обычных температурах. Тогда наоборот, размеры и потери уменьшились бы.
В этом блендере даже не замотан весь возможный объём.
А сейчас зачастую ещё и алюминиевой проволокой проводом мотают.
Да хоть серебряной намотай, разница от медной доли процента будет.
Ну я сказал хозяйке блендера, пусть щётки ищут.

0

24

AZUS6 написал(а):

А   вообще   мне  до   сих  пор непонятно,  почему  в технике  (не  только   мелкой )  до  сих   пор  правит   мотор   конструкции  XIX   века!

И что тебя удивляет? Слышал такое священное слово КПД? Самые совершенные двигатели имеют КПД до 98%. Это ... ну очень много. И зачем менять на что-то принципиально другое? Да и на что? Нет пока другой физики.

0

25

angren68 написал(а):

Самые совершенные двигатели имеют КПД до 98%

Разве ? Наш учитель физики такое  как то про трансформаторы говорил. И двигатели тоже, оказывается.
Вот батарейки принципиально улучшили. Угольный стаканчик уже не разрушится, как прежний цинковый. А "каша" в центре вроде более пригодна к регенерации, почему их не советуют заряжать, современные? Что герметичные, взорваться от давления могут ?

0

26

Вообще-то от точности расчетов и изготовления может изменяться зазор между ротором и статором, а т.к. принцип работы электродвигателей основан на взаимодействии магнитных полей, то в зависимости от зазора это самое взаимодействие меняется в обратно-кубической зависимости от величины последнего. Чем меньше зазор, тем мощнее двигатель получается при всех остальных одинаковых параметрах. Далее, магниты. Одно дело обычные, другое неодимовые, которые сильнее раз в 10. Ну и сила тока в обмотке. Вы видели каким проводом намотаны те-же "шуруповерные" RS-XXX моторчики? Сравн

0

27

У бесколлекторных для коптеров и авиамоделей токи по 100а. Каждая обмотка в несколько проводов.  А сам моторчик меньше яблока.

0

28

Стаканчики не угольные, стаканчики железные.
А заряжать просто бессмысленно - не аккумуляторы.

0

29

Andrew55 написал(а):

А заряжать просто бессмысленно - не аккумуляторы.

Это Вы некоторым Кулибинам и любителям из говна пытаться вылепить конфетку халявы на этом форуме не докажете.

0

30

Заряжанием я баловался в далекой молодости. Это стоило мне нескольких угробленных фонариков, радиоприемников, съеденных вытекшим электролитом. Больше не практикую. Более того - например в дачном таймере для полива батарейки за сезон отрабатывают процентов 40 своей емкости. После этого я их отправляю в мусорку - обнаружить весной съеденный прибор себе дороже. И на следующий сезон полудохлые не оставлю - если "сядут" в середине сезона, это будет стоить урожая, а он гораздо более дороже новых батареек.

Отредактировано Andrew55 (2023-10-06 11:03:08)

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум про радио и не только » Электроника в быту » Мелкая бытовая техника с электродвигателями


создать форум