Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КТ315

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

все более такой хрени на ютупе... https://www.youtube.com/watch?v=OvtePQOGVg0

0

2

не говорите. потом из за них не найти будет КТ315. Как сейчас не найдёшь уже медной проволоки.
Пора уже прекращать весь этот бардак,в т ч широкодоступный приём лома запретить. Советские запасы уже заканчиваются(хотя и их не следовало бы расхищать) а большая часть того что сдаётся сейчас - ворованное .

0

3

Коробит от самой мысли о том, что хорошая вещь, в которую вложено много труда, оказывается, имеет единственную ценность - в качестве лома.
За границей как-то ухитряются сохранять в исправном состоянии самолеты времен 2-й мировой, прочую технику - у нас же всё, что было можно порезали и сдали на металл. И при воспоминаниях об этой технике пишут - "К сожалению, ни одного экземпляра не сохранилось"...

0

4

Глянул курс- добыл этот умник из видео 4353 тенге- это примерно 4 бутылки водки,  или  773 рубля. Думаю поштучно продать их больше вышло бы.
Во где действительно сумасшедшие, помешались на этом золоте, и на деньгах тоже.

0

5

Admin написал(а):

Советские запасы уже заканчиваются(хотя и их не следовало бы расхищать) а большая часть того что сдаётся сейчас - ворованное .

Простите, а раньше, когда вы с соседней мтс и с задних дворов тащили, это было какое? Тихо спи..л и ушел - называется нашел?

0

6

Admin написал(а):

Глянул курс- добыл этот умник из видео 4353 тенге- это примерно 4 бутылки водки,  или  773 рубля. Думаю поштучно продать их больше вышло бы.

И кому их продать? Даже за безумные копейки? Вот из-за такой "жалости" появляются залежи этих деталей, которые уже никогда не продать, выкинуть рука не поднимается. А чего их жалеть? У меня дома тысячи советских транзисторов, в которых драгметаллов практически нет (мизерное количество). И куда их? Кому это всё нужно в наше время? Я бы их даровал в какой-нибудь кружок радиолюбительский, только я их уже лет тридцать не наблюдаю. Из них аффинаж делать можно, если у тебя есть безграничный доступ к химреагентам, либо есть знания, куча ненужных денег и времени.

Отредактировано angren68 (2023-05-17 19:42:13)

0

7

angren68 написал(а):

только я их уже лет тридцать не наблюдаю

Во во. Не наблюдаете потому что нет желающих. Раньше они (молодое поколение) хоть из рогатки ходили стреляли, а сейчас ни до чего нет живого интереса.

0

8

А это не плохая мысль – транзисторами из рогатки…   ;)

0

9

MSNG написал(а):

А это не плохая мысль – транзисторами из рогатки…

Ну, если П4, или подобными, то мысль неплоха, а КТ315 лёгкие чересчур ;)

0

10

angren68 написал(а):

У меня дома тысячи советских транзисторов

Фига себе склад...

0

11

61Welcome61 написал(а):

Простите, а раньше, когда вы с соседней мтс и с задних дворов тащили, это было какое?

Простите, а откуда столь подробная информация ? Я лично, ни с соседней МТС, ни с задних дворов не тащил. Только со свалок и мусорок. За что уже получил однажды на том форуме нагоняй . Рядом с МТС и МТМ была так называемая свалка, не ограждённая и не охраняемая, и таскать оттуда никто не запрещал. А вытаскивали туда порой трактор или комбайн, что чуть подшаманить и ехай. Но транзисторов мало в то время попадалось. Ну ещё приносили-дарили, где они брали уже другой вопрос.  И ещё. Одно дело жменю длЯ дела, и совсем другое многотонны на переплавку.
Свалку ту, уже не знаю сколько лет как, вылизали дочиста, прямо кунилингус сделали.

angren68 написал(а):

У меня дома тысячи советских транзисторов,

У меня если принять в расчёт оставленные по бывшим углам и и разорённым гнёздам, тоже тысяча наберётся наверно.

0

12

Admin написал(а):

Свалку ту, уже не знаю сколько лет как, вылизали дочиста

У  нас  так же было,   примерно ,  было 2   свалки =  одна  с РЭА ,оборудованием ,  и прочее ,   вторая   с обычным   бытовым   мусором. Так  первую  бульдозерами  раскопали  и заровняли . А  та   что с мусором до сих пор стоит ,и ничего ей не делается .

angren68 написал(а):

дома тысячи советских транзисторов

у   меня примерно так же  за эти годы  прошло ,  НО  -  среди  них  не было  не одного КТ315!   что меня  всегда  и бесило ,  в ж. Радио  все   схемы   были на  315  и 342   в основном .,  а  у  меня же были - П210-217 ,  и МП12-42Б,  т.е  исключительно германиевые , кремниевых  не было  не одного ! (и нет до сих  пор ).

Так же  как  и микросхемы  у  меня  всегда были  к155 ,  а в журнале   все было на 176  уже ..
потом , правда  уже  после распада СССР  в  92  или 93   в одном из номеров  сделали по просьбам  читателей  рубрику  "На транзисторах  МП ..  " объяснив это многочисленными  письмами  " да  опубликуйте  вы хоть что-то на МП ..., а не  на этих  ваших КТ315 !    "

0

13

Admin написал(а):

Простите, а откуда столь подробная информация ?

из ваших "мемуаров". Имел такое несчастие их увидеть.

AZUS6 написал(а):

кремниевых  не было  не одного ! (и нет до сих  пор ).

Бяда!

0

14

А счас вообще винегретные в моде. Кремний германий вперемешку.:_)
Таматута.
https://vrtp.ru/index.php?showtopic=34514
....Неудивительно, что прямая эпитаксия с Si или Ge известна только для нескольких оксидов.  ...
Ну и внучки КТ315
https://www.promelec.ru/fs/sources/67/b … 1d1a10.pdf
45GHz герцовые. У которых мама германий, папа кремний. :_)
Осталось только выяснить кого они пугать такими гигагерцами собрались, никак сразу 8G. Эт чтобы не мучиться с 6G. А с перескоком и подскоком, с перепрыжкой и в разнос.

Отредактировано viczai (2023-05-29 16:07:26)

0

15

Осталось только выяснить кого они пугать такими гигагерцами собрались

это спутниковые частоты. конечно саттелайты новые имею ввиду. и да, 5G конечно.
наночипы которые вводились заблудшим овцам дома ковидобесия видимо тоже принимают эту частоту. просто сами размеры... говорят об этом.

Отредактировано KT315 (2023-06-04 19:16:49)

0

16

61Welcome61 написал(а):

из ваших "мемуаров". Имел такое несчастие их увидеть.

и где именно?(чё то пропустил сообщение)

0

17

Admin написал(а):

и где именно?(чё то пропустил сообщение)

Скорее всего из ссылок на "том" "про-радио". Другого варианта не вижу. Сайты меняются, люди остаются.

Отредактировано angren68 (2023-06-12 19:03:13)

0

18

Может на том про-радио, может на одноклассниках, или на Радиосканнере, настоящем или "моём" , много где я писал свои "мемуары".

Хочу спросить об одном приборе. Не знаю были ли в его составе КТ315, ну пусть будет в этой теме. Я его не украл, принесла девчонка с соседнего двора. Металлическая коробочка жёлтого цвета, размером и формой с пачку сигарет. По углам одной короткой стороны две чёрные пластмассовые открывающиеся "створки". На другой находилось колёсико регулятора(громкости?) торчала ручка переключателя на три положения, и небольшое круглое отверстие (для наушников?). Сначала называли - зажигалка, позже- микрофон. Однажды его вскрыли( я не видел) а там - "и батарейки (электролитические конденсаторы ?),  и проводки". Папа его отдал своему товарищу, нашему бухгалтеру,до сих пор  обида. Там могли быть транзисторы, которых в то время не хватало. Хотя папа говорил что не было, но мог их не узнать , может там были как раз КТ315 , а дотоле он(да и я) видели только МП "как грибок". Позже говорили что это был усилитель( слуховой аппарат) для глухих.

0

19

Admin написал(а):

Может на том про-радио, может на одноклассниках, или на Радиосканнере, настоящем или "моём" , много где я писал свои "мемуары".

Сам же и признал, что много где наследил. Имел такое сомнительное удовольствие ознакомиться с твоими "мемурами", даже в личку тебе на это писал с вопросом "А на хера?". Мне одного раза хватило, более не желаю и другим не советую.

0

20

Admin написал(а):

Позже говорили что это был усилитель( слуховой аппарат) для глухих.

У моей бабушки подобный был, на ГТ310 вроде...

0

21

61Welcome61 написал(а):

Сам же и признал, что много где наследил.

Чем больше наследю, тем больше от меня останется. Побольше чем в туше, съедённой червями и микробами

61Welcome61 написал(а):

даже в личку тебе на это писал с вопросом "А на хера?"

В личку вы могли мне писать только на том про-радио или этом. Посмотрю.
Посмотрел. Здесь мы переписывались только про DWD,ревивера , и ещё одно сообщение было про тот форум, что мне не следовало бы там писать, но тоже связанное с ревивером. Это что ли ?Тогда надо потрудиться найти сообщение о котором шла речь. А там не нашёл переписки с вами, наверно вы там забанены. 
А где я так бахвалился воровством, не помню. Если в "Как я стал радиолюбителем", про то, что не одно магнето и реле раскурочил, то их я не крал, обычно папа- тракторист давал. Как то заставил меня собирать разобранное реле , понадобившееся для отчётности или комплектности. Выпросил как то реле у ...самого богатого человека в нашей деревне, богаче управа и бухгалтера, с честным богатством, нажитым не служебным положением ,не воровстом,  не обманом и не "бизнесом"(что в принципе всё одно и то же, особенно для советского времени), а чисто скопидомством и отсутствием детей.Искал реле с транзистором.   ещё радиолу старую ламповую у него  выпросил. хотя ничего путного из этого у меня в то время не получалось, транзисторов не было, а лампы запитать требовалось сетевое питание. Даже пластинки, которые позже слушал кульком с иголкой, на заднем дворе как вы говорите, сперва спросил, можно ли взять.

Как то нашли мы в глинище- одной из свалок- мотор -гибрид- верх от мотоцикла, низ от "пускача" , выброшенный тем же бухгалтером.Отремонтировали, заводили. А потом его у нас украли. Позже мы его обратно "открали". Зацепили верёвкой и перетащили из соседского сарая в наш двор. Что в этом предосудительного? Забрали своё.

0

22

FDoich написал(а):

У моей бабушки подобный был, на ГТ310 вроде...

На них, родимых... Сталкивался. По моему мнению, самые мелкие транзисторы из СССР для "ширпотреба" были...
Полистал старые справочники. Ещё ГТ109 в таком корпусе выпускался.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/12/t189490.jpg

Отредактировано angren68 (2023-06-13 08:32:59)

0

23

В более компактном корпусе. Потом ещё в каких-то мелких аппаратах попадались. Тот слуховой в каком-то положении переключателя режимов умудрялся радио ловить. Это я случайно обнаружил. Брал его на занятия в технарь, в некоторых аудиториях тоже ловил. Бабульке его от минздрава бесплатно выдали, красивый такой был. Пока служил она его кому-то отдала, что-то у них не срослось. А потом уже другой, заушный современный на микрухе выдали году в 85-м. Потом я его на сигаретные талоны махнул не глядя.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/22/t948809.jpg

Отредактировано FDoich (2023-06-13 10:32:57)

0

24

Я более компактных корпусов транзисторов из 60-х не встречал. Не припомню транзистора с диаметром корпуса меньше, чем 2,8 мм. ГТ310 и ГТ109 как раз ставили в микроприёмнички "Эра", "Маяк", "Микро", "Рубин"... И именно в таких корпусах. Выше чертёж был из справочника из журнала "Радио" за 1969 год.
А вот рисунок из справочника по радиоприёмникам за 1973 год.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/12/t766457.jpg

Отредактировано angren68 (2023-06-13 12:36:36)

0

25

Тот слуховик был году в 79-м...

0

26

FDoich написал(а):

Тот слуховик был году в 79-м...

У нас раньше, где то в 73 м

FDoich написал(а):

в каком-то положении переключателя режимов умудрялся радио ловить

если бы он остался, приёмник, возможно, был бы локально "изобретён" раньше, чем куплен в 79 м. Какое у него питание кстати. удалось ли бы его запитать. Батарейки в дефиците были, паяльника ещё в глаза не видал.ТОН-2 не было, для детекторного приёмника. Выручил бы подобный усилитель.
Очень мелкие транзисторы, наверно ГТ109, встречались в каком то тахометре- синяя пластиковая коробка со стрелочным прибором и двумя  или тремя кнопками , и в каком то кассетном магнитофоне с асинхронным двигателем, выполняющем роль и сетевого трансформатора.

0

27

Admin написал(а):

и в каком то кассетном магнитофоне с асинхронным двигателем, выполняющем роль и сетевого трансформатора.

Не встречал таких КАССЕТНЫХ. Катушечник как-то такой попадался, и электрофон. В тех кассетниках, которые встречал, были либо мелкие движки постоянного тока, либо (в стационарах) обычные двигатели, без функций трансформатора.

0

28

Вильма-302 стерео.

0

29

Была такая в 80-х у моего ныне покойного товарища...

0

30

Andrew55 написал(а):

Вильма-302 стерео.

Очень похоже. Но  у того,что у меня был встроенный динамик. Ещё клиент говорил- динамик пробитый . Спрашиваю- как ты проверял, что пробитый. Отвечет - пробитый....ножом!     Скорее это Тоника 305

0



создать форум