Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Звуковая техника » Акустика. (Старые колонки)


Акустика. (Старые колонки)

Сообщений 61 страница 85 из 85

61

Andrew55 написал(а):

По фото получается, что у него гофр в среднем положении как бы уже натянут вниз... А как он тогда вообще играет? Или у него ход вверх тоже ограничен, видимо, центрирующей шайбой...

Похоже на коробление, выгнуло подвес от центрального положения из-за коробления диффузора. Встречается в разных старых головках, иногда возможно устранить переклейкой диффузора.

0

62

Ну всё. Когда ДОМАШНИЙ измеритель АЧХ наушников есть, то... да то же самое. Радиолюбительство кончилось. Потому что искалово и купилово вот что даёт. :_)
https://www.ixbt.com/live/digs/kak-izme … viyah.html
И ещё вот это комменты внизу.
"А вы когда-нибудь сверяли АЧХ у новых наушников и после «прогрева»? Мне кажется, что разницы быть не должно, а что на деле?
Ответить
Syncaine
SyncerTech9 сентября 2022, 23:59↑ПА +1
Снимал, раз 5, сразу после распаковки, через пару дней, через неделю и через 2 месяца. Разницы не выявил. Но эксперимент не перепроверял на других моделях.  "

Отредактировано viczai (2023-04-16 19:59:51)

0

63

Современный интернет позволил в мир выбиться всем  псевдоспецам... Андроид им помог себя почувствовать такими. "Измерители" аудио, видео параметров, "сниматель АЧХ наушников"?

0

64

Лично мне нАЧХать на АЧХ наушников. Главное - чтобы звучали как мне надо.  :glasses:

0

65

Мне вообще нАЧХать. На всё аудиофильство. Слышно, разборчиво, и ладно.

0

66

Аналогично.  т.к  мне  все равно  "слон на ухо наступил

0

67

https://drive.google.com/file/d/1srUfwK … sp=sharing
Очень старые громкоговорители, в музеях уже вряд ли остались.Предлагались детям для конструирования.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t969990.png

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t638169.png
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t725883.png
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t216334.png
Хотя мне кажется динамический проще сделать, чем все эти молоточки и стремечки якоря вытачивать.

0

68

Да уж... Когда мы только начинали делать первые самодельные карманные приемники с "динамиком" ДЭМШ-1 или капсюлем от телефона-автомата - в страшном сне не могло присниться, что когда-то полноценный динамик (1 Вт!) будет выглядеть вот так:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t15490.jpg

0

69

Andrew55 написал(а):

Да уж... Когда мы только начинали делать первые самодельные карманные приемники с "динамиком" ДЭМШ-1 или капсюлем от телефона-автомата - в страшном сне не могло присниться, что когда-то полноценный динамик (1 Вт!) будет выглядеть вот так:

Ну, насчёт его "полноценности" я бы круто поспорил. В "те" годы одноваттный динамик выдавал звук несравненно громче и качественней, чем эта писюлька на фото.

0

70

Эта писюлька звучит по крайней мере лучше, чем ДЭМШ-1. А одноваттный динамик в те годы был размером с тарелку. Звучал, конечно, неплохо.

0

71

Про "полноценность" - я имею в виду, что он полноценно способен сожрать заявленный ватт электрической мощности (хотя, долговременно - может и нет).

0

72

Как то проблема нехватки динамиков  (так  же  как  и трансформаторов   в  соседней  теме ) прошла мимо  меня -я  их  со  свалки  брал  так же готовые  в  достаточном количестве ..

советские   ватты   и зарубежные  (современные)  отличаются ,  даже  в ж. Радио была    статья  на эту  тему  (номер искать лень, но была )  . Советские   маркировались   долговременной (паспортной )  мощностью ,  а  зарубежные -пиковой (музыкальной)  мощностью.
По этому  и такие различия  в порядке  цифр .

0

73

Нью калонки и чисто ламповый звук. Ну потому что усилок на лампах.:_)
https://zvukomaniya.ru/akustika-na-sonido-dinamikax/
Конструктив старых диффузоров на новый лад и новых мат-лах. Кто звукоакустик новоформатный то его тема. Ну потому что на транзисторах НАИГРАЛИСЬ, надо что то менять(больше нечего). А что менять, А ВОТ.:_)
Но я предпачитаю вот эти двухграммовые колонки.
https://market.yandex.ru/product--naush … &cpa=1
Для тех кто наигрался с колонками по полной. Да и смотрите не возьмите. Сенхайзер их уже 3 года как не делает. А кетай делает.:_)О.
https://aliexpress.ru/item/100500564756 … 4aa6kx1CEx
И за вменяемые смешные деньги. :_) Не вменяемые, а впаривательные. :_) Бери лох оно то же. Но по внешнему виду. А какой там АЧХ, а... так Вы не лох, проходите мимо. :_)
Отзывы на более дорогие наушники аж за 1106 рэ
...дешевая подделка.! золотая цена им 50₽все на столько дешевое что при распаковки даже коробка развалилась.я ее не открывал она приехала развалившейся.хоть и была упахована в отличную пупырку.все сделано криво и ужасно! звук омерзительный! вопрос , за что вы хотите такие деньги?открыл спор,пока ничего не ясно.НЕ ПОКУПАЙТЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ЭТИ НАУШНИКИ!...
https://aliexpress.ru/item/400050667321 … 4aa65xp6ur
На правах кетайского юмара. :_)
Да, если чо АЧХ тут.
https://reference-audio-analyzer.pro/re … #gsc.tab=0
Не впаривательный.

Отредактировано viczai (2023-07-07 21:45:41)

0

74

AZUS6 написал(а):

По этому  и такие различия  в порядке  цифр .

Спасибо Вам, просветили. А то мы столько лет прожили и ни ухом, ни рылом...  :rofl:

0

75

Num Lock27.09.2013, 21:00
">  - знаменитый "мелодичный автомат", довольно известная в своё время конструкция. Эта штука просто играет ноты одинаковой длительности, а частоту каждой ноты выбирает случайным образом из ограниченного набора. Весь секрет в том, что соотношения частот между нотами в этом ограниченном наборе таковы, что в каком порядке их ни сыграй - покажется мелодично.
ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/1990/02.djvu

DWD28.09.2013, 00:56
Собирал я когда-то такой для квартирного звонка...
Жена забраковала и он лежал невостребованным несколько лет.
А потом у кума сломался обычный звонок и он попросил сделать что-то более современное. Ну я и предложил - не столько современное, сколько "прикольное".

Кума говорила, что если кто позвонит, то идя открывать дверь, хочется подпрыгивать в такт мелодии.

По сравнению с видеороликом у моего частота следования была повыше и, как мне сейчас кажется, приятнее.

Num Lock28.09.2013, 09:22
А ещё чем-то напоминает мелодии, которые играет "Электроника ИМ-11" до и после выполнения программы. Но там они фиксированные, и вторая отличается от первой отсутствием последней ноты. То есть, в первой семь нот, и последняя намного низкочастотнее предыдущих, а во второй шесть за счёт удаления этой низкочастотной ноты. Но даже в низкочастотной ноте гармоник много, прямоугольник есть прямоугольник, потому и крошечная динамическая головка эту ноту громко воспроизводит.

ну  насколько крошечная там была?  явно не  такая  все же как  у  Вчера 10:50:25
Andrew55  а  получше ... 

А мне никогда не нравились   всякие  "музыкальные"  звонки,  открытки , устройства  для  часов  ..
по  этому  как то это увлечение   прошло мимо   меня, а  звонка  у  меня  и вовсе  нет .

В  часах  с устройством  "боя   и курантов   с набором   мелодий  " батарейки  из этого  блока были  вынуты   специально  ,  т.к  изготовитель отключателя  не предусмотрел . А  потом   часы  были  заброшены,  а спустя  некоторое время  -   сожжены .

0

76

Собирал и я тот автомат, не приколол, подарил своему инженеру. Себе собрал "птичку", тоже из Радио, на кт315-х. Долго он у меня работал...
Вот человек тоже сделал: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/155682-электронный-звонок/

Отредактировано FDoich (2023-07-08 12:36:13)

0

77

Электронные звонки мне не нравятся, потому как обезличивают звонителя. Так же, как автоматический ключ радиста.

0

78

Andrew55 написал(а):

Электронные звонки мне не нравятся, потому как обезличивают звонителя.

Видео домофон поможет... :)

0

79

AZUS6 написал(а):

а  звонка  у  меня  и вовсе  нет .

Не беда. Для Вас, как любителя халявы, два простейших варианта  :D
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/25/t64861.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/25/t609463.jpg

0

80

У меня гораздо проще. Не надо никуда нажимать. Всё равно слышу.

0

81

Да простят меня мужчины - речь пойдёт о женщинах.

AZUS6 написал(а):

В том   то и дело что не было . Или   была далеко не  во всех значит . Как  и выход   на наушники .

В  Рекорде-12 не было, ни того ни другого. В следующем, Рассвете-307, был выход на наушники -под обычную штепсельную вилку. При включении туда динамик отключался. Подключали туда электробритву"Киев-4" и прикладывали её к уху.
Какой то микрофон похож на эту электоробритву. Другой микрофон похож на перчатку боксёрскую(на кулаке у боксёра в ч-б телевизоре.Кнопки появились в более современных, полупроводниковых и лампово-полупроводниковых.

AZUS6 написал(а):

А  вот  в радиолах  такая  кнопка  встречалась,  правда  опять же -  не  во  всех ,были  и как  сказано выше -  где надо было переставлять заглушки в  гнездах ..

В Кантате-204 гнёзда были, но кнопки не было, для трансляции на улицу я выдёргивал штекер, идущий к динамикам. Для этого надо было залезть рукой вовнутрь.

AZUS6 написал(а):

еще ,  в проигрывателе  звук   может  звучать  и без   всякого усилителя   вообще,  очень тихий , как  будто в снятых   наушниках .
Звук   идет  из  самого тонарма ! УЗЧ  отсоединен ,  крутится  только  электродвигатель.

Звучать так будет всё что угодно, хоть одна иголка(головка), разница лишь в громкости и качестве. Где то я описывал свои опыты по механическому проигрыванию грампластинок.

AZUS6 написал(а):

Как  однажды  в  передаче  "очумелые ручки "  была  тема -   если у вас   нет наушника(-ов)  то   его  можно сделать из  моторчика  от  детской  игрушки   и  бумажного   кулька  как  от   семечек

Можно и только моторчик(и) приложить к уху(ушам). Слышно будет только самому.
Неплохие наушники получались из  магнитных систем динамиков с тороидальным магнитом. На часть с керном наматывалось около 60 витков провода(примерно столько в большинстве динамиков) практически любого диаметра, которая вставлялась на своё место, но с прокладкой из губки или другого мягкого материала. В одном из вариантов такие системы были вставлены в резиновую оправу от противоводных (или подводных?) очков.В другом- вшиты в шапку-ушанку. Если такую систему положить (без всякой оправы) , например, на стол, она звучит почти как динамик, громкость и качество немного хуже- срезаны высокие частоты. "Наушниковый" вариант получался лучше, если часть с керном установить с другой стороны- сзади части с фланцем(всех этих слов я не знал тогда, называл всё по своему), намотать можно и так, а в качестве "мембраны" использовать кусок жестянки от консервной банки. Почти настоящий наушник-телефон.
Предупреждение. Такие опыты делались с неубиваемым ламповым  усилителем Кантаты-204. Для современных УНЧ желательно последовательно включать резистор сопротивлением несколько Ом, иначе можно сжечь УНЧ, из за широкого его диапазона частот и низкого сопротивоения этой штуки низким частотам.

ВиП написал(а):

AZUS6 написал(а):
Можно сделать и стерео  -наушники -  из  2  моторчиков  и 2  горлышек  от пластиковый бутылок    и проволоки ...это тоже демонстрировалось .

Так где ж их найти халявные?

Помню такой моторчик от игрушечной моторной лодки. С маленьким "параллелипипедным" магнитом сбоку, не круглый, как современные. Розового с прожилками цвета. Вторая электроигрушка после автомобиля с фарой.
А сейчас трудно найти халявные? Да в любой выброшенной электронике.

0

82

Admin написал(а):

В Кантате-204 гнёзда были, но кнопки не было

а  вот  в следующей  - Кантата-205 Стерео " (транзисторной) -  уже была! и гнездо  под  наушников   было уже  почему то  нетипичный   для  СССР  mini-Jack /из-за  чего  когда  принесли  обычные для   СССР  наушники  с   СШ-5 -  народ был  в ступоре ..

Admin написал(а):

Для современных УНЧ желательно последовательно включать резистор сопротивлением несколько Ом, иначе можно сжечь УНЧ, из зе широкого его диапазона частот и низкого сопротивоения этой штуки низким частотам.

для   "современных  "  (ну  если быть точнее -  то транзисторных   начиная  со  второй половины  80х) НЯП    нельзя   нагрузку   менее  4 Ом. Соответственно  достаточно проверить омметром ,  если по постоянному   току  будет  4 ома  и более -то   по любому  переменному  будет  еще больше   и  можно не  беспокоиться...

Admin написал(а):

Да простят меня мужчины - речь пойдёт о женщинах.
AZUS6 написал(а):

    В том   то и дело что не было . Или   была далеко не  во всех значит . Как  и выход   на наушники .

В  Рекорде-12 не было, ни того ни другого. В следующем, Рассвете-307, был выход на наушники -под обычную штепсельную вилку. При включении туда динамик отключался. Подключали туда электробритву"Киев-4" и прикладывали её к уху.
Какой то микрофон похож на эту электоробритву. Другой микрофон похож на перчатку боксёрскую(на кулаке у боксёра в ч-б телевизоре.Кнопки появились в более современных, полупроводниковых и лампово-полупроводниковых.
AZUS6 написал(а):

    А  вот  в радиолах  такая  кнопка  встречалась,  правда  опять же -  не  во  всех ,были  и как  сказано выше -  где надо было переставлять заглушки в  гнездах ..

В Кантате-204 гнёзда были, но кнопки не было, для трансляции на улицу я выдёргивал штекер, идущий к динамикам. Для этого надо было залезть рукой вовнутрь.
AZUS6 написал(а):

    еще ,  в проигрывателе  звук   может  звучать  и без   всякого усилителя   вообще,  очень тихий , как  будто в снятых   наушниках .
    Звук   идет  из  самого тонарма ! УЗЧ  отсоединен ,  крутится  только  электродвигатель.

Звучать так будет всё что угодно, хоть одна иголка(головка), разница лишь в громкости и качестве. Где то я описывал свои опыты по механическому проигрыванию грампластинок.
AZUS6 написал(а):

    Как  однажды  в  передаче  "очумелые ручки "  была  тема -   если у вас   нет наушника(-ов)  то   его  можно сделать из  моторчика  от  детской  игрушки   и  бумажного   кулька  как  от   семечек

Можно и только моторчик(и) приложить к уху(ушам). Слышно будет только самому.
Неплохие наушники получались из  магнитных систем динамиков с тороидальным магнитом. На часть с керном наматывалось около 60 витков провода(примерно столько в большинстве динамиков) практически любого диаметра, которая вставлялась на своё место, но с прокладкой из губки или другого мягкого материала. В одном из вариантов такие системы были вставлены в резиновую оправу от противоводных (или подводных?) очков.В другом- вшиты в шапку-ушанку. Если такую систему положить (без всякой оправы) , например, на стол, она звучит почти как динамик, громкость и качество немного хуже- срезаны высокие частоты. "Наушниковый" вариант получался лучше, если часть с керном установить с другой стороны- сзади части с фланцем(всех этих слов я не знал тогда, называл всё по своему), намотать можно и так, а в качестве "мембраны" использовать кусок жестянки от консервной банки. Почти настоящий наушник-телефон.
Предупреждение. Такие опыты делались с неубиваемым ламповым  усилителем Кантаты-204. Для современных УНЧ желательно последовательно включать резистор сопротивлением несколько Ом, иначе можно сжечь УНЧ, из зе широкого его диапазона частот и низкого сопротивоения этой штуки низким частотам.
ВиП написал(а):

    AZUS6 написал(а):
    Можно сделать и стерео  -наушники -  из  2  моторчиков  и 2  горлышек  от пластиковый бутылок    и проволоки ...это тоже демонстрировалось .

    Так где ж их найти халявные?

Помню такой моторчик от игрушечной моторной лодки. С маленьким "параллелипипедным" магнитом сбоку, не круглый, как современные. Розового с прожилками цвета. Вторая электроигрушка после автомобиля с фарой.
А сейчас трудно найти халявные? Да в любой выброшенной электронике.

Точно  такие  и помню , да.   Только   у  меня  он был  в паровозике (что логично.).
Машинки  тоже  какие  то  были  .

Сейчас  из  электроники  с моторчиками проще  всего   найти  струйный   принтер -  выбрасывали   их  постоянно  и стабильно .Т.к  -комплект  картриджей =  стоит дороже  нового принтера  (к  которому  Уже  идет комплект ! ).

Сейчас  правда народ  уже   поумнел    и перешел  на лазерники .

0

83

Admin написал(а):

Помню такой моторчик от игрушечной моторной лодки. С маленьким "параллелипипедным" магнитом сбоку

А чо помнить - вотон он, у меня до сих пор на всякий случай хранится:

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t583491.jpg

0

84

Andrew55 написал(а):

А чо помнить - вотон он, у меня до сих пор на всякий случай хранится:

Похожий по цвету. Но тот вроде был с одним магнитом, с одним "пузом" сбоку. И почему то мне виделся-мыслился такой, с двумя , хотя не видел таких в то время. Много позже нашёл двое таких, с двумя. Один такого же цвета, другой серо-голубого. На валу одного из них какая то пружинка. Остались а Ушсорке, если не разокрали.
А тот первый, к стыду своему. когда отказал, разобрал, размотал, а собрать не сумел. А потом и растерял по частям на поляне "До машины".Было мне лет 8.

0

85

Этот, МДП-15, вообще усиленный. Мало, что 2 магнита, так он еще и длинее в полтора раза, чем "обычный". А самые первые, где-то в начале 60-х, были в леминевом золотистом корпусе, еще и с "подставкой" снизу.
Однако игрушки с моторчиком появились раньше, но, похоже, в них моторчик был импортный - более похожий на современный, как на фото справа. Я не говорю про вообще импортные игрушки - типо немецкой железной дороги, они были, но были большой редкостью.

Отредактировано Andrew55 (2023-08-30 11:50:45)

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Звуковая техника » Акустика. (Старые колонки)


создать форум