Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Консультации » Вопрос-ответ,или просто поговорить, но про радио


Вопрос-ответ,или просто поговорить, но про радио

Сообщений 31 страница 60 из 262

31

Это двуханодные стабилитроны. Стабилизируют в обе стороны.

0

32

Может пальцем в небо, но были такие транзисторы П306 . Их невозможно было  раскачать при питании от обычного для экспериментов  12 В (посмотрел описание - Они высоковольтные оказывается - 60 и 80 В ) но в то же  время не сгорали от любого неверного пшика. Похоже на то что они содержали внутри защитные резисторы 0,5-1 Ом

0

33

MSNG написал(а):

Это двуханодные стабилитроны. Стабилизируют в обе стороны.

Проводимось разная однако. Звонить  лучше не тестером-мультиметром, а "аркашкой" - источник питания (Еп) + лампочка накаливания на ток поменьше- от ёлочной гирлянды , или супераркашкой - Еп+язык. В одном направлении лампочка слегка светится ( язык щиплет) в другом -нет.

0

34

нефиг звонить. Даташит надо смотреть

0

35

Admin написал(а):

были такие транзисторы П306

Почему были? И сейчас ещё встречаются. Я в 80-х на 306-м и 701-м усилочек делал...

0

36

FDoich написал(а):

Почему были?

У меня были. Продавались по 3 с чем то рубля в комплекте с радиатором, когда  пирожок с капустой уже сотни рублей стоил. А сейчас нету поблизости. Хотя вру. один нашёл. со стёртой надписью и сломаными ногами(ещё можно подпаяться) но похоже он.У него расположнние выводов несколько отличается от П213-П217

MSNG написал(а):

Даташит надо смотреть

В даташите как раз и не писано о таком свойстве.

MSNG написал(а):

нефиг звонить

А если неисправный попадётся ?

Отредактировано Admin (2022-10-03 00:06:52)

0

37

Мне вот интересно, почему в скупках на "железные" советсткие транзисторы учитывают только драг. металл, а медный или латунный корпус ведь тоже в дело пойдёт.

0

38

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t857141.jpg
В чём тут индуктивности ? В наногенри  ?

0

39

В ФНЧ, ФВЧ - наногенри.
В фильтре питания - микрогенри.

0

40

Спасибо.  Я вообще то по этой схеме собираюсь
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t444750.jpg
поскольку у меня нет микросхем. Но думаю что это вместо микросхем, входные -выходные фильтра всё же нужны.
И сюда не всё есть. Кольца например. Пробовать без колец, на прямых сердечниках, или с первыми попавшимися кольцами или их подобием. Не сгорит и не взорвётся.  в худшем случае не будет работать или плохо будет работать.
Мой SDR вообще то и на КВ работает, но плоховато, думаю может с конвертером будет лучше, и ниже 500 кГц  нету.

0

41

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t65013.jpg
Когда тут  потребляемый ток должен быть больше - при генерации  или без генерации ?

0

42

Мне думается, при возникновении генерации в данной схеме ток станет больше. Это будет из-за того, что наличествует диод база-эмиттер, который только повышает угол отсечки транзистора до почти 180 градусов и увеличивает нагрев транзистора. Он не нужен. Бояться пробоя эмиттерного перехода не следует.
Я в такой схеме всегда включал эмиттер к отводу от L1, чтобы не морочиться с лишней катушкой L3.

0

43

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t777240.jpg
Диод убрал, ток всё равно при генерации возрастает. Мне кажется, иначе и не может быть, в выходной  цепи нет контура, который резонансным сопротивлением уменьшит ток, а контур на базе только раскачивает транзистор.
Это плохо, или всё же используются такие схемы, в каторых ток растёт при генерации?
С отводом тоже неплохо, но надо подобрать расположение отвода.

0

44

Ну дык, если у вас известно количество витков L3 - так от стольки витков и отвод. Если это число таки требует подбора - удобнее, конечно, подбирать на отдельной катушке (а потом уже сделать отвод).
А "поведение" тока определяется величиной R1 - можно ведь загнать транзистор и в режим A (без отсечки), тогда ток (средний, разумеется) вообще не будет зависеть от наличия/отсутствия генерации.
А зачем такой раритетный транзистор???

Отредактировано Andrew55 (2022-11-27 15:06:03)

0

45

Автогенератор в принципе не может работать без отсечки! И чем больше угол отсечки, тем больше потребляемый ток, тем выше мощность генератора (до определённого предела). А затем, с ростом угла мощность генерации падает, а тепловая выделяемая мощность продолжает расти.
Отвод для подключения эмиттера обычно делают от 1/4...1/3 части витков катушки отсчитывая от общего провода. Чем меньшая часть задействована, тем стабильнее частота генерации и меньше мощность генерации. От места подключения как раз зависит угол отсечки. Он же зависит и от величины конденсатора С2-С3.

0

46

Разобрался. Витков 20, а отвод надо от восьмого витка (пока что). Тогда при срыве ток возрастает, а при генерации даже уменьшается с уменьшением резистора базы. А если от второго- третьего витка, то ток при возникновении генерации резко возрастает, почти до полного накала защитной лампочки La2. 

Andrew55 написал(а):

А зачем такой раритетный транзистор???

Да так,просто потому что мощный.И в "детстве" первый  задающий первого передатчика собирал на таком транзисторе, почти по такой же схеме.
Можно и на кт315, но они заметно греются.

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t250504.jpg

0

47

ВиНи написал(а):

Автогенератор в принципе не может работать без отсечки

Что-то я этот момент как-то упустил... Я всегда считал, что без отсечки не может работать генератор с умножением на выходе (то есть, с выделением гармоник), А почему просто генератор не может - что-то не въезжаю.

Admin написал(а):

просто потому что мощный. И в "детстве" первый  за..

Во времена нашего детства "мощным" он считался от безысходности. Нынче над такой мощностью можно только прослезиться. Да и передатчик из него - разве что на Средние волны...

0

48

Andrew55 написал(а):

Нынче над такой мощностью можно только прослезиться.

Там был второй каскад на лампе, модулируемой опять же транзисторным двухтактным каскадом через трансформатор.

Andrew55 написал(а):

разве что на Средние волны...

Ну да, 2.5 МГц - ещё средние..

0

49

Admin написал(а):

2.5 МГЦ

В те времена писали "мггц"...

Admin написал(а):

Там был второй каскад на лампе

Так если уж стои́т "ламповый" блок питания - тогда и всё остальное, в том числе и модулятор, так и просится на лампах... Не требуется "налаживание", нельзя "спалить". Транзисторы - они, чуть что, - испускают "магический дым" и перестают работать. Проверено.

0

50

Andrew55 написал(а):

Admin написал(а):
2.5 МГЦ

Исправил. В одной букве ошибка спросонку, правильно   МГц

Andrew55 написал(а):

В те времена писали "мггц"...

Те времена- не те времена.Я имел в виду "детство" радиолюбительское. Оно пришлось на 80е - 90е прошлого века. В детстве в жизни там было "млаленчество" и дальше радиорозетки, магнето и батареек не выходило.
https://pro-radio.online/off/13229-76

Andrew55 написал(а):

Так если уж стои́т "ламповый" блок питания - тогда и всё остальное, в том числе и модулятор, так и просится на лампах...

То время пришлось на максимум дрочки энергетиков- свет давали по 4 часа в сутки, а то и не давали неделями, месяцами

Andrew55 написал(а):

нельзя "спалить".

Вот тогда и пробовал "волшебные" П306, которые не палились обычными методами, но, увы, потребовали более высокого напряжения.

Andrew55 написал(а):

Транзисторы - они, чуть что, - испускают "магический дым" и перестают работать. Проверено.

Включайте, особенно при налаживании,через волшебную защитную лампочку и будет вам счастье. В то время я и этого не знал, спалил немерено, да.
Позже сделал ламповый, 6П14П+6П45С , много раз переделывал, как схему, так и конструкцию.

0

51

Andrew55 написал(а):

Что-то я этот момент как-то упустил... Я всегда считал, что без отсечки не может работать генератор с умножением на выходе (то есть, с выделением гармоник), А почему просто генератор не может - что-то не въезжаю.

Чтобы получить автогенерацию, надо сделать коэффициент передачи с выхода на вход (коэффициент положительной обратной связи) больше единицы. Тогда первый "толчёк" будет усиливаться, усиливаться, усиливаться... И так амплитуда будет расти до бесконечности? Вот тут и срабатывает отсечка, автоматически уменьшающая коэффициент обратной связи.

0

52

Admin написал(а):

Разобрался. Витков 20, а отвод надо от восьмого витка (пока что). Тогда при срыве ток возрастает, а при генерации даже уменьшается с уменьшением резистора базы. А если от второго- третьего витка, то ток при возникновении генерации резко возрастает, почти до полного накала защитной лампочки La2.

Описанное поведение генератора нетрудно понять. Для работы автогенератора необходимо создать в каскаде положительную обратную связь (ПОС) с коэффициентом Кос передачи больше единицы. Упрощённо, этот суммарный коэффициент определяется произведением трёх других коэффициентов:

  • коэффициент трансформации катушки связи в контурную катушку (при единичном коэффициенте магнитного потокосцепления катушек равен отношению полного числа витков контурной катушки к числу витков катушки связи),

  • коэффициент передачи по напряжению эмиттерного повторителя,

  • коэффициент ёмкостной связи контура с входом усилительного каскада, который грубо можно считать отношением емкости связи С3 к суммарной ёмкости С3 + Свх, где Свх - входная ёмкость усилительного каскада. Здесь, по науке, конечно надо учитывать не только ёмкостное входное сопротивление, а полное, но для понятия сути работы это усложнение можно опустить.


А теперь можно "играть" компонентами схемы и наблюдать результат. Если уменьшать число витков катушки связи, будет возрастать ПОС за счёт увеличения коэффициента трансформации катушки связи в контурную катушку. Значит увеличится угол отсечки, увеличится мощность генерации и мощность рассеяния. Для задающего генератора это не здорово и уменьшить мощность можно уменьшением ёмкостной связи контура с каскадом, т.е. уменьшением ёмкости связи С3. Таким образом уменьшится влияние транзистора на колебательный контур и повысится стабильность частоты генерации. Казалось бы, в стремлении повышения стабильности частоты можно довести число витков катушки связи до одного и даже меньше. Но здесь ждёт другое ограничение - уменьшается магнитное потокосцепление контурной катушки с катушкой обратной связи. Так что, во всём надо искать компромисс.

0

53

Купил у китайцев вот такие иголочки. Диаметр 1 мм. Вообще эти иголки для щупов предназначены. Острые, собаки, и с пружинками внутри. Т.е. острие подпружинено. Как-то надо из них наконечники для щупов сделать. Вот только как? Может кто подскажет…? Кто-нибудь пользуется подобными? 

http://ipic.su/img/img7/tn/_01.1671993347.jpg

0

54

MSNG написал(а):

Вот только как?

Вытачивал из стеклотекстолита. К иголочкам многожильный медный провод в самой мягкой изоляции. Вставлял в сквозное отверстие и заливал эпоксидкой. На щупы  "натягивал" цветные термоусадки.

0

55

MSNG написал(а):

Купил у китайцев вот такие иголочки. Диаметр 1 мм. Вообще эти иголки для щупов предназначены. Острые, собаки, и с пружинками внутри. Т.е. острие подпружинено. Как-то надо из них наконечники для щупов сделать. Вот только как? Может кто подскажет…? Кто-нибудь пользуется подобными?

http://ipic.su/img/img7/tn/_01.1671993347.jpg

Способов можно придумать великое множество. Например можно попробовать использовать зажимы от циркуля из готовальни, а их уже упрятать в корпуса от старых щупов.
Можно, если есть возможность, выточить наконечники... запрессовать/вклеить туда иголки, а сами наконечники в старые щупы. Да мало ли можно придумать.
А, кстати, что там за метал?

0

56

  Иголки – сталь. А корпус что-то вроде латуни.
Понятно что способов много можно придумать. Осталось только выбрать более подходящий….  ;)
Я вообще думал сделать в виде насадок на щупы. Что бы можно было снимать или ставить когда надо. Для осциллографа например.
 

0

57

Интересно, как у них с переходным сопротивлением дела?

0

58

А фиг его знает.   %-)
Насчет иголок. Цвет серый, но не магнитятся. Какой-то металл.
 

0

59

У меня такие же с полсотни с лета лежат, ждут. Вы для чего щупы сделать хотите? Народ обычно под программаторы берёт подобные.

0

60

Вызывает сомнение контакт иголочки-с-трубочкой. Там во-первых, пружинка-без-пайки, то есть, контакт по умолчанию ненадёжный. Плюс пружинка - во-первых, индуктивность, во-вторых - нагревательный элемент, если мерить ток.
А так - хреналитам делов - припаять провод и вставить (просто-на-трении или на клею) в корпус стандартного щупа.

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум про радио и не только » Консультации » Вопрос-ответ,или просто поговорить, но про радио


создать форум