Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Электроника в быту » Магнетрон в микроволновке


Магнетрон в микроволновке

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Всем привет!
Попалась недавно "инверторная" микроволновка.
Принцип работы понятен.
Интересуют отличия "инверторных" магнетронов от обычных.
Кто-нибудь сталкивался?

Отредактировано Amir (2022-04-12 23:23:29)

0

2

Не встречался мне термин "инверторный" магнетрон. Скорее всего такого и нет. Видимо, речь идёт о микроволновке с инверторным питанием магнетрона. А ему совершенно всё равно, что его питает. Есть питание - работает, нет питания - отдыхает. Питание магнетрона от инверторного источника более функционально. Можно регулировать среднюю мощность СВЧ-излучения магнетрона в широких пределах. Микроволновка будет работать в режиме ШИМ СВЧ-излучения.

0

3

Устроить на инверторе ШИМ по аноду магнетрона несложно. А как быть с накалом?

0

4

Накал у магнетрона подогревный, который ослабляется или выключается при возникновении генерации. Если магнетрон запитывать от источника с регулируемой ШИМ, то не сложно и синхронизировать питание накала.

0

5

ВиНи написал(а):

Микроволновка будет работать в режиме ШИМ СВЧ-излучения

Так она любая микроволновка работает в режиме ШИМ. Только низкочастотного. Типо, 3 секунды жарит, потом 27 отдыхает - получается 10%.
Какая принципиальная разница сделать ШИМ более высокочастотным?

0

6

ВиНи написал(а):

Накал у магнетрона подогревный, который ослабляется или выключается при возникновении генерации

Вроде там тупо накал и анод от общего трансформатора запитаны.

0

7

Andrew55 написал(а):

Какая принципиальная разница сделать ШИМ более высокочастотным?

Видится одно преимущество - меньше масса питания.
Для накала - может быть отдельный инвертор стоит? Или небольшой трансформатор?
Может Amir  просветит, раз микроволновка под рукой?

Отредактировано Tadas (2022-04-13 13:40:17)

0

8

Я микроволновку не имею и никогда с ней не работал. Не знаю, какие там 3 с через 27 с. Накал подогревной, чтобы была начальная эмиссия с катода, а в рабочем режиме он начинает бомбардироваться электронами и дополнительно разогревается. Если принудительный подогрев не выключить, катод может быстро разрушится. Как в специализированных магнетронах для СВЧ печей, я не знаю. Возможно, там есть какие-то особенности.

0

9

Tadas написал(а):

Видится одно преимущество - меньше масса питания.

Так тогда смысл не в ШИМе, а в ВЧ-блоке питания.

Отредактировано Andrew55 (2022-04-13 13:39:23)

0

10

Переведите на понятный, что такое ВЧ-блок питания?

0

11

Инвертор.

0

12

Ну инверторный наверно. Не трансформаторный. Не 50 герц.

0

13

Ну да! Замена громоздкого 50 Гц транса на импульсный источник питания. Но он одновременно позволяет гибче управлять магнетроном.
------------
Всё это уже пошло по второму кругу.

Отредактировано ВиНи (2022-04-13 13:48:59)

0

14

ВиНи написал(а):

Как в специализированных магнетронах для СВЧ печей, я не знаю

В простой микроволновке обычный механический трансформатор с тремя обмотками - сеть, накал и анод. Сетевая обмотка коммутируется механическим же релём (по крайней мере, у меня так).
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t468786.jpghttps://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t174567.gif
(большая белая фегня - высоковольтный предохранитель, на схеме не указанный).
Схема интересная - выпрямитель с удвоением, в которой магнетрон является одновременно и одним из диодов, и нагрузкой.

Отредактировано Andrew55 (2022-04-13 14:03:36)

0

15

ВиНи написал(а):

Я микроволновку не имею и никогда с ней не работал.

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/8/t775416.png
Управление по первичной стороне трансформатора. Значит и накал прерывистый при мощности менее 100%.

Отредактировано Tadas (2022-04-13 13:59:12)

0

16

"Механический трансформатор" - это здорово!  :idea:
Значит производители бытовой техники не озабочиваются высокой надёжностью. И так сойдёт!
--------------
Схема простецкая. А зачем сложнее, если и так устраивает. Вот только в ней я не вижу 3 с через 27 с.

Отредактировано ВиНи (2022-04-13 14:02:05)

0

17

ВиНи написал(а):

не вижу 3 с через 27 с.

Оно скрывается под названием "Power and control cirсuit board".

0

18

Электро-механическое регулируемое реле времени?

0

19

Да нет, у меня электронные, управляемые в одной печке энкодером, в другой - клавиатурой (в обоих средняя мощность отображается на дисплее, в одной - в ваттах, в другой - в процентах). Но есть и самые простейшие, за 3-4 т. р., какие в офисах обычно ставят - там вообще никаких дисплеев, 2 крутилки (мощность/время) и все. Возможно там и вообще никакой электроники нет; по крайней мере, тикание механического таймера отчетливо слышно (как в советской стиральной машинке).

Отредактировано Andrew55 (2022-04-13 14:32:07)

0

20

А какое назначение этого регулятора, выбирать интенсивность нагрева?

0

21

2 крутилки - первая задает мощность (среднюю, именно задает скважность работы), вторая - просто таймер. По окончании интервала таймера - звякает механический же звонок, как в пишущей машинке по окончании строки. Ну а в электронной - там музыка играет, пока дверь не откроешь.
В механической напротив деления "20%" стоит метка "Размораживание" - простенько и со вкусом. В электронной для размораживания надо задать вес размораживаемого продукта (при этом будет те же 20%, но автоматически выставится требуемое время).

Отредактировано Andrew55 (2022-04-13 14:41:52)

0

22

Вообще же, считается, что микроволновка - это для любителей вареного мяса с сырой картошкой. И это действительно имеет место быть.
Не, по отдельности можно сварить и то и то, а вместе - получается именно так.

Отредактировано Andrew55 (2022-04-13 14:47:32)

0

23

ВиНи написал(а):

Электро-механическое регулируемое реле времени?

Существует китайский механический регулятор мощности (точнее, тока). Представляет собой биметаллический термостат, в который встроен маленький нагреватель, питающийся током нагрузки. Ручкой фактически задается температура биметаллической пластины, и термостат ее поддерживает включая и выключая ток через нагрузку, и, соответственно, через собственный нагреватель тоже. Чем выше эта температура задана - тем пластина быстрее остывает, и тем больше средний ток требуется для поддержания температуры. А проградуирована ручка в значениях мощности в условных 1-2-3... Период "щелкания" порядка минуты, для микроволновки слишком грубо, а, например, для электроплитки самото.

Отредактировано Andrew55 (2022-04-13 16:35:24)

0

24

Я из-за чего спросил...
В упомянутой микроволновке для питания (и управления его мощностью) магнетрона применяется ИИП.
На форумах по ремонту в разное время упоминают, что пробовали ставить "обычные" магнетроны (той же мощности) вместо "инверторных". В результате не запускаются на мощностях, меньше максимальной.
Такой микроволновки у меня нет, но зацепило: какая конструктивная особенность отличает эти два вида магнетронов?

0

25

Надо сравнить магнетроны. Возможно они разные и это может объяснить причину незапуска.

0

26

Спасибо!
Завтра накидаю ссылок на форумы, где этот момент уже разбирался.
К единому мнению не пришли, но отличий нет. И не работает.

0

27

... а вот тут весёлые ребята сделали СВЧ-ружьё из деревянного костыля, двух магнетронов, консервной банки, батареи конденсаторов и электрошокера. Если не врут - одним выстрелом выводит из строя всю электронику - от камер наблюдения до автомобиля.
Но, по-моему, врут.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t798251.jpg

0

28

Вопрос поднимался 12 лет назад:
http://monitor.espec.ws/section37/topic160806.html
Тут Wladimir_TS объяснил суть проблемы:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php … p;t=149873

0

29

В таком виде, как происходит обсуждение этого вопроса на разных форумах, получить достоверного ответа невозможно. Для грамотного ответа надо знать отсутствующие параметры магнетронов, используемых в различных модификациях СВЧ-печей. Это прежде всего пороговое анодное напряжение и величина напряжения накала катода. Могу вполне допустить, что напряжение накала катода у них одинаковое (но не факт). Тогда остаётся только различие в величине порогового анодного напряжения (напряжение резонатора). Но этих данных никто не приводит.

0

30

Тоже пересмотрел море "разных форумов", и только в одном месте встретил правдоподобное объяснение: типо, разница во встроенном фильтре цепи накала. В "простом" магнетроне этот фильтр рассчитан на питание накала 50 Гц, а в "инверторном" - на питание от ВЧ-инвертора. Соответственно, фильтр "простого" магнетрона просто не пропускает ВЧ-накальный ток в инверторной печке, и получается недокал.

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум про радио и не только » Электроника в быту » Магнетрон в микроволновке


создать форум