Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Ремонт » Про микроволновку.


Про микроволновку.

Сообщений 1 страница 30 из 151

1

Произошел необъяснимый катаклизм:
Я шел домой по тихой улице своей
лядь, мне навстречу нагло прет капитализм,
Звериный лик свой скрыв под маской Жигулей! (В.С.Высоцкий) Сегодня у него ДР.
Накрылась на работе микроволновка SANYO. Накрылась после того как некоторые мудаки решили разогреть сухой поп-корн. Открываю и нахожу сгоревший предохранитель на 0.7А 5000В... ну тот который в белом пластиковом цилиндре. Начинаю искать... в 1000 мелочей таких предохранителей нет... в "Электромонтаже" тоже... в Чип и Дип тоже нет. Припаиваю проволочку... вставляю... включаю... хер вам. Что может потянуться дальше?

Отредактировано ВиП (2024-01-25 11:30:13)

0

2

Может быть - ей п....ць пришёл?
_________
А серьёзно - мало вводных. Трансформатор гудит? Рели щщёлкают? Накал прозвонить на вс. сл.
Я не спрашиваю пока - есть ли высокое - не очень представляю чем замерить так, с налёту.

Отредактировано Andrew55 (2024-01-25 12:03:27)

0

3

Andrew55 написал(а):

Может быть - ей п....ць пришёл?

Моя старая микроволновка после 20 лет работы испортилась, поменял магнетрон, проработала пару дней и снова накрылась. Купил новую, но старую выкидывать жалко, т.к. такой гриль, как в той в никакой другой новой приготовить невозможно. Думаю, может выкинуть всю микровоновую начинку и оставить только то, что нужно для гриля - тэны, конвектор, вертел и т.д. Не знаю, получится или нет...

0

4

Надцать лет назад сын второй половины подарил ей на какой-то праздник электропечку. Вернее печечку. Маленькую такую. По два стекляных нагревательных элемента снизу и сверху и поддончик. Милое дело в ней было разогревать еду. И разогревалась она намного лучше, чем в микроволновке, с которой я встретился на работе. Там её пришлось использовать от безысходности - альтернативы не было. Из этого опыта решил - в моём доме духа микроволновки не будет. Потом дочка подарила уже куда более обьёмную печку. С вентилятором. Маленькая перекочевала на дачу. Вторая в верхний шкаф кухни. Решили не загромождать пространство. Однако к теме.
Попкорн вряд ли послужил причиной выхода прибора из строя. В Полесске сестра показала и потом я успешно повторил процесс жарки семечек в микроволновке. По-моему семечки и попакорн одинаковы для микроволновки.

Отредактировано SerSer (2024-01-25 12:47:47)

0

5

SerSer написал(а):

Попкорн вряд ли послужил причиной выхода прибора из строя. В Полесске сестра показала и потом я успешно повторил процесс жарки семечек в микроволновке. По-моему семечки и попакорн одинаковы для микроволновки.

Сначала тоже самое хотел написать. Тем более, что когда-то на работе практически постоянно готовили поп-корн в микроволновке. А потом перечитал сообщение от ВиП,

ВиП написал(а):

Накрылась на работе микроволновка SANYO. Накрылась после того как некоторые мудаки решили разогреть сухой поп-корн.

и понял, что кто-то грел уже готовый поп-корн (?). Это зёрна кукурузы  с семечками сырые подобны, и воду в себе содержат.
P.S. Хотя, мне кажется, маловероятно, что это стало причиной неисправности.
P.P.S. Когда-то мой друг, году в 92-м, сказал мне: -Я вчера купил печку-буржуйку.
Я его спрашиваю: -а зачем?! Он мне: - Да я так микроволновку назвал. А чё? Греет? Печка! Изобрели буржуи проклятые...

Отредактировано angren68 (2024-01-25 13:23:16)

0

6

angren68 написал(а):

Печка! Изобрели буржуи проклятые...

Изобрели-то — да, но в СССР тоже пытались производить где-то в конце 70-х. Но по-моему, народ не вроспринял серьёзно. Я даже видел стоящую в магазине, без особого внимания покупателей. А натуральный бум начался с появлением буржуйских, отечественные к этому времени успели вымереть.

0

7

У меня их побывало 2. Первая - Сам Сунг, очень удобная в управлении, с конвекцией и грилем. Но громоздкая непомерно. Теперь дорабатывает на даче, периодически воюя со 170 вольтами в розетке.
Вторая - чистопородный китаец "bbk" - компактный, с крайне неудобным управлением (кнопки без крутилки), с грилем (ни разу не пользовался). И очень неравномерно греет - например, один конец сосиски начинает обугливаться, а второй еще ото льда не отошёл, хотя крутится на столике справно. Плюс страшно греется магнетрон - на корпусе вокруг него рука еле терпит (вентилятор дует, решетка чистая). В старой такого не было. Но... Победила компактность.

0

8

Известно было три случая сгоревших предохранителей в микроволновке. В одном обошлось заменой,  в двух других выпрямительный элемент в высоковольтной цепи звонился почти как короткое. Как он должен звониться исправный, не знаю, но явно не так.
на работе две неизвестных,и третья из тех двух частично раскомплектованная(хозяева отказались после запроса выпрямительного элемента) используются как шкафы для продуктов от мышей и котов, никак до них руки не дойдут.

0

9

Admin написал(а):

Как он должен звониться исправный

Исправный звонится как диод с прямым падением напряжения 9-10 вольт (то есть, китайский мультиметр покажет обрыв в обе стороны). На ОЗОНе стоит 500 р.

Отредактировано Andrew55 (2024-01-25 15:07:05)

0

10

конечно открутить магнетрон и оглядеть его конец. если он не оплавленный то прикрутить магнетрон обратно. потом выпаять реле, оно на платке сверху, и вызвонить - обмотку и контакты. подать на реле напружку и посмотреть сработку. если не оно... искать дальше.

0

11

с грилем (ни разу не пользовался)

гриль в микроволновке это убийца киллер. медленно и садистически убивает дивайс. я таких МВ много видел выкинутых. желания восстановить никогда не возникало.

0

12

В Полесске сестра показала и потом я успешно повторил процесс жарки семечек в микроволновке.

делал я и это. но... дно емкости теперь в черных отметинах от семечек. потому что пластиковая. и хоть высокотемпературная, специальная, но страдает.

0

13

KT315 написал(а):

гриль в микроволновке это убийца киллер

Наша с грилем, который использовался довольно часто, отработала более 15 лет, потом, как уже говорил, пробило конденсатор магнетрона. После замены проработала всего несколько дней и что-то там снова испортилось. Купили новую, а старую не выкидываю, все-таки хочу восстановить, как время будет.

0

14

KT315 написал(а):

конечно открутить магнетрон и оглядеть его конец. если он не оплавленный то прикрутить магнетрон обратно. потом выпаять реле, оно на платке сверху, и вызвонить - обмотку и контакты. подать на реле напружку и посмотреть сработку. если не оно... искать дальше.

Ничего не оплавлено.

SSh написал(а):

KT315 написал(а):

    гриль в микроволновке это убийца киллер

Наша с грилем, который использовался довольно часто, отработала более 15 лет, потом, как уже говорил, пробило конденсатор магнетрона. После замены проработала всего несколько дней и что-то там снова испортилось. Купили новую, а старую не выкидываю, все-таки хочу восстановить, как время будет.

Конденсатор цел... ёмкость соответствует заявленной.

0

15

вот у меня записаны типы реле

JQC-3FB

Zanty
ZTUC-D24HS

0

16

Ну так по чисто внешним признакам - какая картина?
Трансфрпматор должен гудеть. Рели должны сщёлкать. Когда транс подключается - по мере прогрева накала магнетрона звук трансформатора "плывёт", секунды 2-3, на слух очень хорошо слышно.

0

17

Andrew55 написал(а):

Может быть - ей п....ць пришёл?
_________
А серьёзно - мало вводных. Трансформатор гудит? Рели щщёлкают? Накал прозвонить на вс. сл.
Я не спрашиваю пока - есть ли высокое - не очень представляю чем замерить так, с налёту.

Отредактировано Andrew55 (2024-01-25 11:03:27)

вряд ли чем можно. а вот трансформатор включен НАОБОРОТ - вторичкой в сеть. если подать ПРАВИЛЬНО, первичкой в сеть, трансформатор выдаст свои положенные 24 В.

0

18

Как всё запутано... Вторичкой в сеть, первичкой в сеть... Включен почему-то наоборот.. Кто включил наоборот? 24 вольт - кем положены?

0

19

SerSer написал(а):

Надцать лет назад сын второй половины подарил ей на какой-то праздник электропечку. Вернее печечку. Маленькую такую. По два стекляных нагревательных элемента снизу и сверху и поддончик. Милое дело в ней было разогревать еду. И разогревалась она намного лучше, чем в микроволновке, с которой я встретился на работе. Там её пришлось использовать от безысходности - альтернативы не было.

AZUS6  такую  нашел   как -то давно . Только нагреватели были не  кварцевые,  а железные  W-образные  ТЭНы.  Устройство  простейшее,  верхний  и нижний  нагрев ,  или все вместе . Разогревалось    в ней  действительно зверски   все .  А  еще -  в ней   в отличие  от микроволновки  и готовить   можно, а не только разогревать. Жарить там ,  выпекать ..

Почему  такие  устройства   перестали  производить - загадка . Может быть из-за большего расхода   электричества ?  всегда интересовал   вопрос ,  что  выгоднее  . С  т.з .  физики = в  обычной   печке  -  электричество сразу   переходит в тепло .  А  в  микроволновой -  еще через  кучу  посредников . Кроме того -  в обычной -  термоизоляция  .,  т.е  все   тепло греет  продукт .  А  в  микроволновой  -    вентилятор нагретое  еще  и удаляет  впустую ..

Так   что    экономичность -  рекламный   миф . Разве  не  так ?

0

20

Нашел-таки  фото печки ,  и даже  по его дате   определил  когда  я   ее  нашел -  20 Декабря  2017 .
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/41/t172597.jpg

У  AZUS6 халявный   газ ,  так  что она   не очень-то была ему  нужна ,  в  итоге была   подарена  халявщикам ..

0

21

KT315 написал(а):

с грилем (ни разу не пользовался)
гриль в микроволновке это убийца киллер. медленно и садистически убивает дивайс. я таких МВ много видел выкинутых. желания восстановить никогда не возникало.

А   в  чем  вообще его смысл  там  ?   если  там  был  вертел ,   тогда  еще  понятно. НО - та   подставка которая   идет  в  комплекте "для  гриля " -крутится ,  но положение продукта  неизменно!  и жарится только 1   сторона ,  а  на второй - остаются  микробы . А   надо доставать  и переворачивать вручную -  положив  уже  приготовленной  стороной -  на сторону с микробами !  где  она  снова  в тени  излучателя ..

0

22

AZUS6 написал(а):

если  там  был  вертел

Напоминаю, предыдующая, та, что пытаюсь отремонтировать, была оборудована вертелом.

0

23

Andrew55 написал(а):

Как всё запутано... Вторичкой в сеть, первичкой в сеть... Включен почему-то наоборот.. Кто включил наоборот? 24 вольт - кем положены?

мне попался трасформатор в дивайсе на котором было указано напряжение )) простая проверка показала что так оно и есть.

0

24

AZUS6 написал(а):

всегда интересовал   вопрос ,  что  выгоднее  . С  т.з .  физики = в  обычной   печке  -  электричество сразу   переходит в тепло .  А  в  микроволновой -  еще через  кучу  посредников . Кроме того -  в обычной -  термоизоляция  .,  т.е  все   тепло греет  продукт .  А  в  микроволновой  -    вентилятор нагретое  еще  и удаляет  впустую ..

Так   что    экономичность -  рекламный   миф . Разве  не  так ?

Давай разберём физику.
Посыл первый: в обычной печке электричество сразу переходит в тепло. Всё правильно, AZUS6 этот раздел усвоил крепко. Но далее из этого тепла (тепловой энергии) продукту достаётся мизерная часть (проценты!) И даже если ты забыл положить в печку продукт, то всё равно заплатишь за такую печку по полной.
Посыл второй: в  микроволновой -  еще через  кучу  посредников. Здесь подразумевается тепло от магнетрона, которое он производит? Но его назначение производить не тепло, а электромагнитные колебания, и он с этим справляется с определённым КПД (например 80%). Значит 20% в виде тепла просто уходят в атмосферу. А остальная энергия накоплена в резонаторе в виде электромагнитного поля (ЭМП). Она там никуда не девается, пока в него не загружен продукт. А когда он загружен, то энергия ЭМП поглощается водой, которая в нём находится. Если положить в камеру сухарик, то энергия из резонатора никуда не денется, и квартирный электрический счётчик будет считать копеечку только за оставшиеся от КПД 20% номинальной мощности. Поэтому в СВЧ печке трата энергии (копеечек из кошелька) происходит строго пропорционально поглощённой продуктом. Если поместить в неё блюдечко с водой, энергия будет раходоваться до тех пор, пока вода из него не испарится. А далее капель их кошелька прекратиться (конечно с учётом КПД всей печки).

0

25

Впервые  слышу   о  таком !  Всегда  считал     что расход  энергии  не зависит от  того  сколько туда положили .  Неспроста же  даже  в  инструкции есть пункт "  всегда  держите   внутри    стакан   с  водой ,  в   случае   случайного  включения  стакан  безопасно  поглотит
микроволновую  энергию
.

0

26

AZUS6 написал(а):

всегда  держите   внутри    стакан   с  водой ,  в   случае   случайного  включения  стакан  безопасно  поглотит
микроволновую  энергию .

Если камера будет пуста, значит магнетрон будет работать на несогласованную нагрузку и внутри него или в камере произойдёт пробой (что-нибудь выгорит или оплавится).

Отредактировано ВиНи (2024-02-02 17:40:58)

0

27

ВиНи написал(а):

AZUS6 написал(а):

    всегда  держите   внутри    стакан   с  водой ,  в   случае   случайного  включения  стакан  безопасно  поглотит
    микроволновую  энергию .

Если камера будет пуста, значит магнетрон будет работать на несогласованную нагрузку и внутри него или в камере произойдёт пробой (что-нибудь выгорит или оплавится).

Вот у меня похоже так и было. Мудаки решили разогреть сухой поп-корн. Я об этом и начинал писать в теме. :(

0

28

Скорее  всего по этому 

Andrew55 написал(а):

ей п....ць пришёл

почитал  еще  внимательнее  инструкцию,  оказывается  не  кладите   в печь  слишком  мало продуктов,  их  не должно быть менее 100
граммов
,   а  попкорн  наверное   и весит  всего ничего,   кроме  того сухой

SSh написал(а):

старую выкидывать жалко, т.к. такой гриль, как в той в никакой другой новой приготовить невозможно. Думаю, может выкинуть всю микровоновую начинку и оставить только то, что нужно для гриля - тэны, конвектор, вертел и т.д. Не знаю, получится или нет...

в   моей   полностью   механическое  управление -  2  крутилки -  переключатель  и таймер   с моторчиком. Никакой  электроники. Гриль и микроволны   абсолютно раздельны  и  независимы .

А  вот как  в кнопочных  управлениях  -  ХЗ. Но  Num_Lock    писал   что  даже и без  печки такая   панелька  работать может как  просто  таймер на обычную  розетку  !

0

29

Лет 30 назад на работе (молодые были, веселые…  :) ) таракана в свч казнили. Поймали гада, в пластиковый стаканчик посадили и в микроволновку на пару минут. Спекся. Хотели проверить выживаемость тараканов. Говорят они самые живучие на земле. Но против свч не устоял. А микроволновка не пострадала. В общем-то пустая была…. ;)

0

30

MSNG написал(а):

А микроволновка не пострадала. В общем-то пустая была….

Это зависит от электропрочности используемых материалов, качества изготовления камеры и качества самого магнетрона. У вас эти параметры оказались на высоте  :idea: .

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Ремонт » Про микроволновку.


создать форум