Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Не про радио » А поговорить ...


А поговорить ...

Сообщений 1681 страница 1710 из 1798

1681

Хайку зто другое. Именно

SSh написал(а):

целая философия в трех строчках

Порой моего серого вещества не хватает, чтобы охватить ту самую философию.
Пы.Сы. Для этого, наверное, надо было на японке жениться  :D .

Отредактировано SerSer (2024-04-15 08:02:19)

0

1682

SerSer написал(а):

Вчера зашёл я в магазин.
Увидел много там товаров.
Но ничего я не купил.
Давно пусты мои карманы.)

Стихоплёт.  :D

0

1683

Не помню, было, или не было здесь, выложу образец квазияпонской поэзии.

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/12/t166471.jpg

А вот стишки для японских детей в стиле Хайку, которые "списаны" из классических стишков нашего детства.

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/12/t90186.jpg

Отредактировано angren68 (2024-04-15 08:57:08)

0

1684

ВиП написал(а):

Стихоплёт.  :D

Я ж и говорю -

SerSer написал(а):

в стиле верлибра любой может настихоплётить  :glasses: .

0

1685

0

1686

Повеселили. Вот же - фильм помню, а этот эпизод ну нисколько...  :pained:

0

1687

https://dzen.ru/a/ZNDdYbvZplyN32sR Сама статья "ниочём", но в МВЭС часто такое замечал - ключ оставляли снаружи.

0

1688

В лихие девяностые и нулевые, когда энергетики долбодрочились, (а даже и прошлый год как то так) бывало  что свет отключался "плавно" , как будто генератор останавливается, и даже по гудению трансформаторов слышно, как снижается частота.
Возможны три предположения.
1. Действительно генератор останавливается. Но тогда он должен быть один на всю сеть, что вряд ли.
2. Работают инверторы.  Тогда только механические. Электронных на мегаватты не могу представить. Как и тысячи киловаттных в параллель - тоже вряд ли.
3. В каких-то контурах "гуляют" затухающие колебания - совсем уж маловероятно.

0

1689

Перенесено от Б А Р А Х О Л К А

Admin написал(а):

Да мне на это и не надо. По двум причинам.

Заинтриговали. Если уж сказали "А", то и "Б" говорите  :rolleyes: .

0

1690

Не хотел свои бредни...ну раз уже просят-
первая причина банальна и смешна -не хочу умирать. Вторая посерьёзнее-если всё таки умру, мне абсолютно поуху на тот кусок мяса, что останется после моей смерти всё равно, где, как и на какие средства меня похоронят.

0

1691

Admin написал(а):

первая причина банальна и смешна -не хочу умирать.

Можно подумать, что кто-то из здесь присутствующих хочет...

0

1692

FDoich написал(а):

Можно подумать, что кто-то из здесь присутствующих хочет...

Дак я ещё хочу дожить до изобретения бессмертия.В любой форме. Верю что это когда либо это произойдёт. Дойти пешком до автобуса так сказать.
Самому надо было изобретать да,...Учиться и учиться и учиться, как завещал великий Ленин))))))). В молодости, когда все науки нравились, не мог выбрать в какую идти, математику, физику химию или биологию.Думал, биологию надо выбирать, изобрести сначала бессмертие, а тогда всё остальное.
Опять не в тему топика. Куда его переносить. Стоит ли создавать "Смерть и похороны" Ну или "Смерть и бессмертие" или одну общую для всех таких, животрепещуще-табуированных....

0

1693

Admin написал(а):

Дак я ещё хочу дожить до изобретения бессмертия.В любой форме. Верю что это когда либо это произойдёт.

За предыдущие пять тысяч лет существования земных человеческих цивилизаций этого не произошло. Над той проблемой многие миллионы людей за историю человечества  призадумывались. Никто не решил. Ни разу. Результат твоих мечтаний предсказуем на 100%, к сожалению.
P.S. К Кощею Бессмертному ассоциация не в бессмертии, а только в комплекции.

Отредактировано angren68 (2024-05-09 21:00:25)

0

1694

Да ответы то есть зачем, только это вопрос не решит. До 300 лет продвинутся можно на земных харчах. Но если, да все знают что для этого если надо, не "есть" не пить не курить. А вот когда 300 лет есть, тогда снова вопрос задается может 1000. Те цивилизации что и по миллион лет прошли и кстати в том числе и земные ну там и взгляд другой. И то и то продвигаемо. Так что чего они там увидели оттуда, нам не скажут. Проживёшь 300 лет, сам видимо найдёшь. Ещё 300 лет назад историю с длинными жизнями славян переписывали. Дело тёмное и вообще, кто знает тот туда не лезет. Так что дядя Пётр первый до сих пор загадки имеет. Чего там было. Ищите там, там кое что интернет находит. На первый взгляд чушь, на второй то же. Там же и славян заставляли пить и прочее. Короче всё есть, ищите. А то вам выдашь чё то, а у вас всё в голове по старому. И знать ничё не хотят. Больше знаешь дольше живёшь, меньше знаешь крепче спишь. Выбирай типа того. Ещё раз берешь в интернете проверяешь нестыковки, а не так просто типа прочитал, а далее материал либо принимаешь на полную переработку или меньше знаешь крепче спишь. Только про бессмертие тогда забудьте где его искать. Всё.:_) И там не про бессмертие а на продвижку времени жизни до рекомендованных для земных условий. 300-1000лет. 1000 лет это правда уже Библия там, которую то же переписывали видимо. Но уже туда я не лазию. А то там атата с другой колокольни. Это просто для себя своё мнение. То что оно не совпадёт даж не сомневаюсь. А так да 300 лет можно. По крайней мере никто не запрещает. И то же уныние кстати так же сокращает. Ныть не надо, просто всё. А то на эту тему выходим и ноем. Прямо до абсурда, как, а просто ещё сокращаем жизнь, задавая вопрос как её продлить. :_)

Отредактировано viczai (2024-05-10 08:25:36)

0

1695

Admin написал(а):

FDoich написал(а):

    Можно подумать, что кто-то из здесь присутствующих хочет...

Дак я ещё хочу дожить до изобретения бессмертия.В любой форме.

Недавно слышал что как сказал Бенджамин Франклин на земле «Неизбежны только смерть и налог». https://dzen.ru/a/X74kAgtK-AFJJ_nt
А вообще то наша жизнь на Земле это мгновение для вселенной, а вот на небесах вечность.

0

1696

viczai написал(а):

300 лет

вроде русалки жили в какой то сказке.Потом расплывались в пене. Но не пропадали насовсем.Становились воздушными существами.На худой конец и такой вариант сошёл бы. И необязательно по Библии.Или по Корану.

ВиП написал(а):

на небесах

А где они, небеса то? Там где облака? Или там где ТУ 104 летают.Или где геостационарные спутники.Или вообще в четвёртом измерении,  или пятом. Или там где их Аум Синрикё размещала. То у них небёс было великое множество.С самыми разными свойствами Так же как и адов.

0

1697

Admin написал(а):

Стоит ли создавать "Смерть и похороны" Ну или "Смерть и бессмертие"

Боже упаси! Есть "А поговорить".

0

1698

Admin написал(а):

Стоит ли создавать "Смерть и похороны" Ну или "Смерть и бессмертие" или одну общую для всех таких, животрепещуще-табуированных....

Непременно стоит, не слушайте SerSer, но каждый тут ушедший должен будет потом отписаться как он там устроился и какие ощущения . http://liubavyshka.my1.ru/_ph/55/2/883429311.gif?1715319327

Admin написал(а):

ВиП написал(а):

    на небесах

А где они, небеса то? Там где облака? Или там где ТУ 104 летают.Или где геостационарные спутники.Или вообще в четвёртом измерении,  или пятом.

Небеса там наверху, а уж до какого измерения, тамошние распорядители, поднимут это сейчас на земле заслужить надо, могут и на сковородку поставить.  :D

0

1699

Опять вы со своими

ВиП написал(а):

заслужить

Никому я служить не собираюсь, кроме самого себя, тем более заслуживать.Сам себе и выберу, небо или сковородку, или что то третье.Были уже такие любители служак, с переводимым именем... и не раз.

0

1700

Admin написал(а):

В лихие девяностые и нулевые, когда энергетики долбодрочились, (а даже и прошлый год как то так) бывало  что свет отключался "плавно" , как будто генератор останавливается, и даже по гудению трансформаторов слышно, как снижается частота.
Возможны три предположения.
1. Действительно генератор останавливается. Но тогда он должен быть один на всю сеть, что вряд ли.

у   нас когда  отключается электричество  ,  то привозят дизельный  генератор . И  он   действительно останавливается  плавно  и такие же   везде ощущения  как  описаны Админом .  Так  что ничего  тут удивительного  нет ..

лампочкам   пофиг  на частоту ,  как  и импульсной  технике *,  у  меня  БП  от ноутбука работает аж  при снижении напряжения до 50 вольт !
А  так же работал  в поезде ,  где в розетках   есть  110  вольт  постоянного ,  а есть  54 ..

Вот   бы  такой  прибор   иметь  !
https://www.youtube.com/watch?v=ngePaTxG7rg

и  сразу  тогда  ясно будет .  какая  частота  и напряжение в розетках  реальные , а не предположения  !

0

1701

Admin написал(а):

А где они, небеса то? Там где облака? Или там где ТУ 104 летают.

Поговаривают, что в запланковых пространствах....

0

1702

AZUS6 написал(а):

Вот   бы  такой  прибор   иметь  !

А зачем? Если возникнет необходимость, то всегда можно и мультиметром измерить, в т.ч. и частоту. А для оперативного контроля сойдет и китайский с али, вот посложнее, в щиток, вот попроще на панель. И тот и другой измеряют также и ток до 100А. Такой, что попроще я смонтировал на старой квартире, так он и торчал у входной двери, на него больше внимания обращали гости чем я  :D
Сейчас купил такой-же, но без измерения частоты и, скорее всего, устанавливать не буду за ненадобностью. Тем более, что в одной из розеток постоянно торчит ваттметр, типа такого, его я использую для тестирования энергопотребления некоторых приборов, питающихся от сети. Для низковольтных-же устройств, как известно, существуют т.н. USB тестеры  :)

0

1703

AZUS6 написал(а):

лампочкам   пофиг  на частоту ,  как  и импульсной  технике *,

А насколько пофиг? Сколько герц можно максимально давать современным телевизорам, компьютерам и др.  При слишком высокой частоте вроде "обычные" диоды ,которые в первичной цепи стоят , не работают.Или сейчас везде хорошие ставят?

AZUS6 написал(а):

то привозят дизельный  генератор .

У нас не привозили .Такое в государственной сети наблюдалось. Возможно ли, что таким генератором временно питалась, скажем, Костанайская область ?

0

1704

AZUS6 написал(а):

лампочкам   пофиг  на частоту ,  как  и импульсной  технике *,  у  меня  БП  от ноутбука работает аж  при снижении напряжения до 50 вольт !
А  так же работал  в поезде ,  где в розетках   есть  110  вольт  постоянного ,  а есть  54 ..

Admin написал(а):

А насколько пофиг? Сколько герц можно максимально давать современным телевизорам, компьютерам и др.  При слишком высокой частоте вроде "обычные" диоды ,которые в первичной цепи стоят , не работают.Или сейчас везде хорошие ставят?

Вы себе можете представить генератор в электросети, который генерирует хотя бы килогерц? На такой частоте любой диод работает. Даже "нехороший".

AZUS6 написал(а):

Вот   бы  такой  прибор   иметь  !
https://www.youtube.com/watch?v=ngePaTxG7rg
и  сразу  тогда  ясно будет .  какая  частота  и напряжение в розетках  реальные , а не предположения  !

Admin написал(а):

в государственной сети наблюдалось. Возможно ли, что таким генератором временно питалась, скажем, Костанайская область ?

В "государственной" сети не может быть другой частоты, кроме как 50 Герц, плюс минус совсем немного. Государственная сеть подразумевает параллельное соединение всех генераторов в сети. Фазы "А", "В", "С" даже фазовых сдвигов не должны иметь, тем более частотных. Так что у вас там что-то другое.

Отредактировано angren68 (2024-05-11 07:44:34)

0

1705

angren68 написал(а):

генератор в электросети,

В данном случае речь идёт не об электросети, а об моих устройствах с транзисторами на консервной банке, с которой сыр бор в соседней теме начался. Найти компромисс между повышением частоты с целью улучшить отношение мощность/габариты трансформатора, и понижением, чтобы потребители могли питаться без дополнительного выпрямителя. Если килогерц, то уже отлично

angren68 написал(а):

Так что у вас там что-то другое.

Ещё подсказка. При таких "тухах" наблюдалось сперва даже небольшое повышение напряжения/яркости лампочек, а потом плавное снижение в течение 2-3 сек.

0

1706

angren68 написал(а):

В "государственной" сети не может быть другой частоты, кроме как 50 Герц, плюс минус совсем немного

Не помню где, мне как-то попалось утверждение что там частота стабилизирована кварцем.
У меня есть механический частотомер -
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t690243.jpg
Сколько я ни включал его в розетку - он всегда показывает 49.75 (на фото он просто не подключен). Класс точности у него 4.0.

0

1707

А как то на заре "перестройки" в передаче
"Что? Где? Когда?" было голосование выключением телевизора, а они по изменению  частоты определяли разницу потребляемой мощности, а по ней количество телевизоров.  Это просто фейк ?
Я когда мерил своим самодельным электронным, гуляло от 50 с чем то до 51 с чем то. А может точность моего прибора гуляла. Калибровал по несущей СВ радиостанции.

0

1708

Andrew55 написал(а):

Сколько я ни включал его в розетку - он всегда показывает 49.75 (на фото он просто не подключен). Класс точности у него 4.0.

Посмотрел у себя прибором.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/12/t695776.jpg

Изредка переключается на 49,99 Гц. А так стоит, как вкопанный.

0

1709

Admin написал(а):

было голосование выключением телевизора

Для меня вот это всегда было загадкой - есть ли техническая возможность отследить включение телевизора?
Частота точно не канает - частота стабилизирована, и будет удерживаться 50 Гц до тех пор, пока не будет превышена допустимая мощность генератора(ов). После превышения мощности частота падает, и наступает "частотная разгрузка" (отключение части потребителей в порядке приоритета).

0

1710

Ха-Ха! В те времена - точно не была "стабилизирована". Радио-часы с синхронизацией от сети, которые тогда привозили, за сутки на 10...15 мин отставали.

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Не про радио » А поговорить ...


создать форум