Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Не про радио » А поговорить ...


А поговорить ...

Сообщений 31 страница 60 из 1798

31

Да никуда я не запропастился. Просто почему то прозевал сообщение. А на основном форуме ничего не подворачивалось мне отвечать.
Жизнь как жизнь, если иметь в виду тот бунт, то здесь по месту его что был что не было. Интернет восстановили через несколько дней, да ещё и дали сколько то минут , смс и гигабайт халявных за причинённые неудобства.Правда тоже ограниченные сроком,могли бы и бессрочно на такой случай дать.
Раис там же, и живёт так же. Мы общаемся в ватсапе и вконтакте. Шарманку он сделает только когда свою антенну-треногу на новое место не переставит. да и я начал делать, не строго по его схеме, а примерно так как у меня когда то работало.Но не закончил, пребывание моё там закончилось до весны, в этом году раньше обычного. Сейчас в деревне, а тут условия для работ/пайки неважные,да ещё и проблемы вроде семейных, о которых «нормальным» людям и рассказывать трудно.От которых трудно о схемах думается. Там на работе это хоть далеко и не видно, хотя и никуда не деётся от этого.И с антеннами, с верхолазанием, проблема, для 3 МГц, а на 27 МГц ка бы не пришлось нам через Якутию работать, хоть и Раис говорит что будет прохождение.Пока натянул диполь из витой пары на высоте несколько метров для приёма, для передачи слабовато. Был разговор в полушутку опять к нему поехать,но он продолжает свои линии гнуть, так что хрен редьки не слаще .Пишет что начал делать яму ддя биогаза. Яму для инкубатора, которую мы начали делать в 2015м, не завалилась, но и не продолжали, ждёт своей очереди. Баню переносить закончили с год назад, которую тоже со мной начинали, я на форуме выкладывал ещё со старого аккаунта. И ещё пол в доме нормальный сделал, а до недавних пор были неприбитые доски со щелями, как будто специально для крошек, мышей и деталей(он считает, что мыши разводятся от того, что что крошат хлеб. А за мной водится такой грех, и он говорит, как я появляюсь и мыши появляются. Хотя последний раз вроде старался изо всех сил. А для него самое страшное – пыль и мыши, ибо в тех местах не умирают ни от чего, даже от коронавируса, только от «мышиной болезни».

0

32

Сергей, привет!
Сразу, прошу вас писать бОльшим шрифтом (14, а не 10). Иначе тяжело читать. Зрение только портить такой мелочью.
Про вашу антенну я ещё раньше думал и послал для неё медный провод. Конечно маловато, но что было. Не подошёл? Сейчас послал достаточное количество в/ч-транзисторов, в том числе и мощных, чтобы вы попробовали сделать транзисторный передатчик. Понимаю, что без осциллографа это будет сделать сложно. Но на лампах-то у вас получалось "вслепую" запустить. Индикаторы разные должны в этом помочь. Стрелочные я тоже вложил. А, кстати, как вам удавалось построить передатчик "вслепую" не видя на экране, как электроны в схеме бегают?  :D
Схему передатчика обнародуйте. Интересно. Может чем и поможем. И какой приёмник в шарманке используете?
А про Раиса так и не понял. Почему он нас покинул, до сих пор считает недостойной компанией?
Каким образом сейчас текст набираете. Клаву приспособили, или по-прежнему по виртуальной клаве мышкой кличите?

0

33

Привет, Виктор Николаевич!.Добро. Исправил и первое сообщение. Хотя до чего у меня плохое зрение–0,2/0,3, а 0,2 это уже считается грань слепоты, я любые тексты читал даже на экране телефона.
Когда будет действующая антенна и действующий передатчик , использую ваш провод. А для слепых экспериментов, да ещё и кочую с места на место, можно пользоваться более бросовыми материалами. Неплохой вариант– коаксиальный кабель или лапша, для рамки на 3 МГц надо метров 90 –100 . можно купить в городе. И рамку тут трудно растянуть, пойдёт через все постройки, и животные оборвут. На работе простору побольше, но тоже трудно с высотой.
Как электроны бегают, я вижу в голове. Точно так же как и Раис. Приёмники обычно использую регенеративные различные варианты. Раис тоже, но он строго придерживается своих схем. Ваш ВЭФ тоже исправил. Интересная там была неисправность. Обрыв конденсатора, через который подаётся сигнал гетеродина на смеситель. Но не закрывал его. Думаю усовершенствовать ( изменять диапазоны, благо есть другой комплект планок, приём ссб, умножители добротности..
В транзисторном передатчике можно применить простейшую защиту– соответствующую лампочку накаливания в цепи питания. Уменьшится правда КПД. Но хотя бы на время наладки.
Схему постараюсь зарисовать. Разные варианты которые у меня были. Просто я обычно делаю «из головы», в отличие от Раиса . Даже такие сложные, как цифровой частотомер.
Раиса я сам не понимаю, почему он так. Как то пару лет назад я его пригласил в беседу  «На радиоволне» вконтакте. Выгнали через несколько дней,и чуть меня вместе с ним не выгнали.
Текст да, на виртуальной. А мне так легче. Не надо думать какой нажимать шифт или контрол. Ещё лучше было бы Т9 , и таким форматом как в телефоне. Почему для виндовс такой нет. А самому написать реально ? Настоящая клавиатура нужна только в биос заходить. На ноутбуке работает. И ваша и моя. Так что причина не в клавиатуре. В чём то другом.

0

34

И, кстати, про починенный ВЭФ. В ваших пустынных краях что на него можно ловить? На ДВ и СВ что-нибудь слышно?

0

35

Чем пустыннее край, тем меньше помех и лучше слышно. На СВ днём чисто, но ночью забито, от китайецв до арабов, на русском правда мало – вести ФМ, радио Свобода, Крым реалии, Украина на украинском–для мея почти то же то и на русском, радио Ирана, несколько христианских радиостанций, ну и вездесущий Китай. На ДВ здесь в этой деревне плохо, помех много , или антенну надо совершенствовать, а на работе и в Ушсорке всегда слушал польскую Едынку на 225 кГц и румынскую Антена Сателор не 153 кГц ( в Ушсорке, где совсем нет помех эти две неплохо слышны большую часть суток и года),и некоторые другие–Монголия , Алжир, Исландия , Бибиси.

0

36

А в Ушсорке - там, вообще, - что?
В ВикиПедии сказано - "упраздненное село" с населением 8 человек...

Отредактировано Andrew55 (2022-01-27 13:26:19)

0

37

Andrew55 написал(а):

А в Ушсорке - там, вообще, - что?
В ВикиПедии сказано - "упраздненное село" с населением 8 человек...

так оно и есть. Упраздняют блин хорошие места. А до прошлого года мы там жили. И порой каюсь, что переехали. И хозяин – батя мой кается.
Должно быть знакомо по теме Всем привет!!! в основном форуме. Там давным давно нет света,  нет и помех, ни радио- ни жизненных.А один скотовод до сих пор использует как летнее джайляу .
Имеется два пригодных для жилья дома, если не разрушили ещё наш, и третий почти пригодный.Имеется один рабочий колодец. Много деревьев на дрова. Брошенные сады. Остов здания школы, из которого ещё можно добывать кирпичи.

0

38

Без электричества ныне не жизнь! Все силы надо на его добычу бросить. Не пробовали халявную электроэнергию из эфира собирать с помощью антенны и умножителя напряжения? В Сети схемы имеются. На ваших просторах можно и ветер попробовать запрячь. Так по крупицам с помощью аккумулятора, глядишь, и наберётся на интернет. А уж тепло и еда из огня будут.
----------
Раис описывал, как от ЛЭП энергию рамкой черпал. У вас там рядом ничего энергетического не пролегает?

Отредактировано ВиНи (2022-01-27 17:18:30)

0

39

Сейчас мы там уже(или пока) не живём. Электричество у нас есть. А там получалось. Солнечная батарея была , хоть малеңькая,помог один хороший человек с форума,хватало на освещение, телефон-интернет, радио и даже на маленький телевизор.Иногда в заисимости от необходимости и наличия бензина заводили станцию. Ветер труднее, но тоже было в зачаточном состоянии.
В двух км есть 35 кВ .
Раис ещё предлагает термобатареи – в кирпичи для печи вживлять термопары из разнородных(обычных, распространённых)металлов. Насколько реально ?

0

40

Горячим спаям в печке будет здорово, но с холодными как быть? На внешней стороне печи располагать глупо. Значит надо их выносить подальше. Но тогда будут потери в длинных проводах. Надо пробовать.
Но помню, что такие термобатареи продавались в СССР для керосиновых ламп. Они питали даже радиоприёмники. И в этих батареях холодные спаи были просто на радиаторе, надетом на лампу. Большого расстояния между горячими и холодными спаями там не было.

Отредактировано ВиНи (2022-01-27 20:51:08)

0

41

Если термоэлементы делать из подручных материалов - их потребуется огрооооооомное количество для получения вменяемого напряжения. Если посмотреть готовые батареи - это тоже больше из разряда игрушек (5 Вольт 0.5 А - и цена 4-значная).
Ветрогенератор разумного размера потребует скорости вращения в несколько сотен об/мин, а это будет "самолет на взлетном режиме" во дворе. Видел, слышал. Рёв километра за полтора слышен. Плюс всех птиц-пчёл в округе перебьёт.
Единственно реальный источник - солнечная батарея. Но только обязательно с аккумуляторами (и одним автомобильным не обойтись). Плюс учитывать время реальной работы в течение суток - отбросить ночь, отбросить неоптимальный угол освещения, если нет слежения за Солнцем, отбросить пасмурную погоду (абсолютное враньё, что при рассеянном свете оно тоже работает - да, работает, но вместо 5 Ампер будет давать 5 миллиАмпер). Соответственно, из килоВаттной батареи имеем 100-200 Ватт среднесуточных, а то и нет. В результате хоть и реально, но сильно дорого. Разве только телефон заряжать да одну лампочку светодиодную.

Отредактировано Andrew55 (2022-01-28 17:07:42)

0

42

Andrew55 написал(а):

.... Ветрогенератор разумного размера потребует скорости вращения в несколько сотен об/мин, а это будет "самолет на взлетном режиме" во дворе. Видел, слышал. Рёв километра за полтора слышен. Плюс всех птиц-пчёл в округе перебьёт.

Такого никогда не наблюдал. В европах много раз видел ветряки, но у них лопасти крутятся медленно. Видать, имеется повышающая передача на генератор. Где вы видели взлетающий "самолёт-генератор"? В самодельной реализации ветрогенератор мне видится наиболее реальным. КПД большого вряд ли получишь, но на безрыбье ...
----------
И, кстати, ввиду витающего грозового облака вероятной войны приходится задумываться о перспективах добычи энергии в удалённой от цивилизации местности ...

Отредактировано ВиНи (2022-01-28 17:41:39)

0

43

Была повышающая передача 1/4 ,и ещё увеличено в 4 раза число витков фазных обмоток. Только так удалось заставить хотя бы заряжать телефон. Размах «крыльев» около 1 м. Генератор от трактора 700 ваттный безщёточный с бобиной возбуждения

0

44

Я наблюдал, как упражнялся товарищ в нашем дачном товариществе. Сначала стоял агрегат с 2 ступенями повышения на велосипедных звездочках и цепях. Размах крыльев метра полтора был. Генератор - автомобильный, какой точно не скажу. Не раскрутило. Затем он добавил третью ступень повышения - тогда собственно крыльчатка крутиться стала еще медленнее, а генератор так и не разогнало. Месяца через два он свой агрегат снял.
А действующий агрегат промышленного изготовления видел в городе. У того колесо было метра 3 с лишним в диаметре, видимого редуктора не было (возможно что-то было встроенное в генератор, а может и не требовалось). Это работало. Но ревело на всю округу, и в результате было демонтировано, именно из-за шума, так как стояло на территории больницы.
Сам я очень давно пробовал двухлопастный винт сантиметров 60 в диаметре, насаженный на велосипедный генератор. Он крутился только при ветре "когда шапку сдувает", и лампочка 2.5х0.15 еле светилась (велогенератору надо тысячи четыре об/мин, а где их взять?).
Короче, идея привлекательная, но кустарно труднореализуема.

Вот такой промышленного изготовления агрегат - 2 кВт при ветре 12 м/с (и всего 30 Вт при 3 м/с !), диаметр колеса более 5 м, а цена-то, цена — ахринетьнивстать...
Кстати, нигде про него не нашел - какая скорость вращения? Это очень существенно с точки зрения шума и птицебития.

И да, там СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ генератор, с большим диаметром ротора и статора и большим количеством пар полюсов - такому не нужен редуктор.

Отредактировано Andrew55 (2022-01-29 13:21:07)

0

45

Международная федерация кошек (FIFE) запретила котам и кошкам из России участвовать в международных выставках. Решение принято в связи с началом военной операции на Украине, сообщили СМИ.
Вообще никак не страшно! Да и нет у меня ни собаки, ни кошки. Дебилы в FIFE сидят и не только...

0

46

Точно, не только там.
Вот есть еще дебилы, рвущиеся на евровидении участвовать...

Отредактировано Andrew55 (2022-03-03 12:46:00)

0

47

Дело было вечером... Делать было нечего... Вот взял и позвонил +31 65 253-45-93 по вотсапу, обложил от всей души. Пустячок, а приятно :-)))

0

48

Надо же... Как, оказывается, просто можно было решить проблему!  :)

Где-то еще в 60-е годы в какой-то детской книжке пацаны мечтали об аппарате, позволяющем убивать по телефону. Типо, позвонишь какому-нибудь ненавистному диктатору из южной африки, терроризирующему негров и ...

Отредактировано Andrew55 (2022-03-19 05:38:57)

0

49

Neproradio написал(а):

обложил от всей души. Пустячок, а приятно

А ён чаво?

0

50

Сбросил и заблокировал.

0

51

Вот кто-то толковый написал правильный текст. Рекомендую к прочтению.

Пока идет истерика Запада, по поводу военной операции на Украине, правительство России выкупает акции наших компаний по дешёвке. В ответ на западные санкции, ЦБ России запретил вывод дивидендов за рубеж, соответственно наши акции упали в цене, так как их массово стали продавать иностранцы. И здесь наши их стали массово скупать за "копейки". Теперь дивиденды наших компаний не будут уходить по офшорам, а будут работать внутри страны.

Владимир Путин запретил нашим компаниям держать счета в иностранных банках и подписал указ о возврате экспортерами 80% валютной выручки. Цены на нефть и газ растут. Это означает, что вскоре на валютный рынок будет выбрасываться огромное количество валюты от Газпрома и Роснефти и других наших экспортеров, и рубль в итоге будет укрепляться.

Поскольку часть активов ЦБ России арестовали, то американскую финансовую модель, Россия имеет право больше не соблюдать. Я полагаю, Путин специально позволил арестовать часть активов нашего ЦБ, чтобы получить повод не соблюдать модель, созданную ФРС США. Кто не в курсе. Вся мировая финансовая система устроена так, что ни один Центральный Банк мира не имеет право печатать свою валюту самостоятельно. Пример, вам для экономики нужно 100 рублей, чтобы их выпустить вам нужно в страну ввести валюту (доллар). Сколько валюты завезли, столько рублей можете напечатать по курсу. Где взять доллары? На мировой бирже. Нужно что-то продать нефть или газ, например. Мы отдаем нефть, газ, нам доллар (бумажка ничем не обеспеченная), по курсу к доллару мы имеем право печатать рубли. Эту модель, ФРС США предлагали ещё Сталину. Он послал их куда подальше. Поэтому через какое-то время они создали Гитлера и отправили на СССР.

Россию встроили в эту модель в 90-е годы, после развала СССР. Только США имеют право печать доллары столько, сколько им надо, а все остальные валюты мира привязали к доллару. Кто был против, тех они бомбили, например, Югославию, Ливию, Ирак и далее по списку. А теперь, когда часть наших активов ЦБ арестовали, то Центробанк России больше не будет печатать рубль под заходящую иностранную валюту. Это означает, что рубль наконец-то становится по-настоящему национальной суверенной валютой. И Центробанк России сможет выпускать столько рублей, сколько нам нужно для развития. В этой мировой финансовой системе, Центробанк России НЕ имел право финансировать проекты правительства РФ! А теперь всё, что хотим, то и делаем.

Например, Россия может объявить, что будет продавать нефть, газ и т.д. только за рубли. Это означает, что Западу нужно будет купить рубли и только потом на них купить газ, что укрепит ещё рубль, так как на рынок будет выбрасываться миллиарды валюты. А поскольку они нас отключают от SWIFT (американская межбанковская система платежей), то мы запускаем свою межбанковскую систему платежей и Западу придётся подключиться уже к нашей системе, чтобы расплачиваться за газ и нефть. Именно поэтому они не отключили полностью Россию от SWIFT, так как попадают сами в такую ситуацию, либо наличкой возить миллиарды за газ, либо к нашей системе подключаться. Но этот козырь (продажа нефти и газа только за рубли) Путин пока не использует. Видимо ещё не время.

Резкое повышение ключевой ставки до 20% тоже, на данном этапе, правильное решение. Оно временное, такое было уже в 2014 году, когда ключевая ставка резко выросла до 17%. Это делается для того чтобы отсечь крупных игроков с валютного рынка, так как при маленькой ставке они берут дешёвые кредиты и покупают валюту, ослабляя рубль. Плюс, большими процентами по депозитам, привлекают в банки деньги населения. Когда паника, все бегут снимать деньги с банковских счетов. ЦБ повышает ключевую ставку, банки поднимают проценты по депозитам, все бегут назад в банки положить деньги под высокий процент. Это временная мера, чтобы сбить панический отток финансов из банков. Высокая ключевая ставка не значит, что теперь все будут получать кредиты по высокой ставке, например айтишникам начали давать кредиты под 3%, все системные отрасли будут субсидироваться государством и получат дешёвые кредиты, как сельское хозяйство получает кредиты под 5%. А когда паника уляжется, то и ключевая ставка снизится. Так уже было в истории России, и сейчас будет то же самое.

В итоге Путин перекрывает вывод капиталов в офшоры и ломает финансовую мировую систему, которую создали ФРС США, поэтому давить они нас будут серьёзно, но нам ли привыкать. Следует отметить, что пока никому не удавалось победить ФРС США, все кто ей бросали вызов были уничтожены. Например, Саддам Хусейн хотел выйти из этой финансовой системы и призывал это сделать весь мусульманский мир. Саддама Хусейна повесили, а Ирак разбомбили ракетами, уничтожив около миллиона человек. Средневековую казнь через повешение Хусейна транслировали по всем мировым ТВ-каналам в 2006 году. Как вы думаете, зачем это показывать на весь мир? Это показательная казнь, чтобы все страны видели, что будет с теми, кто захочет выйти из американской финансовой системы.

Федеральная Резервная система США (иными словами Центральный Банк США) – это частная организация, принадлежащая 20-ти частным банкам США. Это их главный бизнес – печатать мировые деньги. Чтобы достичь этого, нынешние владельцы ФРС затратили много и времени – десятилетия, а точнее – столетия, и усилий – здесь 1-я и 2-я Мировые войны и Бреттон-Вудские соглашения и т.д. и, конечно, само создание ФРС в 1907 году. Федеральная резервная система является очень умной, гигантской по объемам и размаху, финансовой пирамидой.

Тут надо понять одно – человечество имеет дело с гениальной, неимоверно сильной и безжалостной группой людей, выстроившей ту структуру мира, в которой мы живем. В их понятийном аппарате не учитываются такие понятия, как «гуманизм», «доброта», «сострадание» и т.д. Главное – цифры, главное – прибыль, главное – арифметика сделок. В ситуации, когда надо уничтожить людей, но получить большую прибыль, для них не возникает особых сомнений, как поступить. Они, в своих интересах города могут ровнять с землей вместе с мирными жителями. Для них, единственным по-настоящему значимым результатом может быть только прибыль.

А сейчас Россия бросила им вызов. И весь мир ждет, чем всё это кончится. Если Россия победит, американская финансовая система потеряет половину планеты, Китай, Индия тоже выйдут из-под влияния ФРС США. Но, а пока идет смертельная схватка. Мы обязаны победить, иначе нас уничтожат.

Судя по тому, какие решения, принимаются на высшем уровне, сейчас в России всё просчитано. Так что без паники товарищи! Да, будет сложно 1-3 года, да, бардака ещё много, цены подрастут, какие-то заводы встанут, но скоро начнётся такое мощное развитие России, которое мир ещё не видел! Но прежде, чем строить города, например, в Сибири, нужно решить вопросы безопасности страны возле наших границ на десятки лет, убрать основные военные угрозы, отодвинуть военную инфраструктуру НАТО от наших границ, этим и занимается сейчас Армия России! Только вперед! Наши предки побеждали и мы победим!

Я ОБРАЩАЮСЬ К НАСТОЯЩИМ РОССИЯНАМ КТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЮБИТ СВОЮ РОДИНУ! Путин В.В. выводит Россию из-под влияния Америки и Европы. Сам выходит из-под влияния олигархов. Процесс идет. Это не устраивает Запад. Это не устраивает кое-кого и в нашей стране. У Путина много врагов. Готовится государственный переворот. Готовится свержение Путина. Америка не жалеет на это средств, а в стране есть люди, готовые это совершить. Сейчас ведется информационная война против России и против Путина. Частью этой войны являются преднамеренные попытки создать у россиян негативное отношение к тому, что происходит в стране. Вызвать недовольство политикой Путина. Недовольный народ охотнее подержит переворот. Чем заканчиваются государственные перевороты и свержения президентов. мы уже знаем. Свежий пример - Украина. Майдан всего лишь хотел сменить президента, а в результате «майданулась» вся страна. У нас есть выбор. Поддержать президента РОССИИ, сохранить государство, сохранить мир и стабильность, отстоять суверенитет и независимость РОССИИ. Это сейчас главное. Ситуация очень острая. Устоим, и жизнь начнет меняться к лучшему. Вот тогда и вспомним и про зарплаты, пенсии, про воров и про все, что мешало и мешает нам хорошо жить в последние десятилетия. Будьте бдительны россияне! Давайте не «промайданим» свою Родину! Наши дети нам, потом благодарны будут, спасибо скажут!

Сейчас не разногласие сеять нужно, а молится за Родину нашу и президента нашего!

Отредактировано ВиНи (2022-03-21 00:22:51)

0

52

Neproradio написал(а):

Вот взял и позвонил

А это кто на том конце?

0

53

Несложно догадаться http://ezhe.ru/fri/677/

0

54

ВиНи написал(а):

Вот кто-то толковый написал правильный текст. Рекомендую к прочтению

Как бы хотелось верить! Но от безоговорочной веры что-то удерживает... Очень трудно поверить, после натворённого за 30 лет.

0

55

ВиНи написал(а):

Дебилы в FIFE сидят и не только...

Вот Вам ещё подтверждение https://yandex.ru/yandsearch?&clid=2186620&text=дебилы блядь&lr=213

Neproradio написал(а):

Вот взял и позвонил +31 65 253-45-93 по вотсапу, обложил от всей души

Оооо... надо взять на заметку.

Neproradio написал(а):

Сбросил и заблокировал.

Меня тоже заблокировал, но за сперму для нациков.

0

56

Понять бы ещё, кто этот блокиратор! Скрывается, блин.

0

57

Телефон-то Шитовский.

0

58

Оооо... надо взять на заметку.

Вы ватсапом не пользуетесь, а с обычного тлф - слишком много чести.

0

59

Neproradio написал(а):

а с обычного тлф - слишком много чести

А в чем принципиальная разница? Я тоже вацапом не пользуюсь, но он ведь привязан к тому же номеру, что и "обычный" телефон?

0

60

В деньгах, даже 50р потратить на "это" - слишком много чести.

Точно, угадал:
http://ipic.su/img/img7/fs/tar.1648096571.jpg

Отредактировано Neproradio (2022-03-24 07:37:43)

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Не про радио » А поговорить ...


создать форум