Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Не про радио » А поговорить ...


А поговорить ...

Сообщений 271 страница 300 из 1798

271

Из множества часов, имеющихся дома, есть только одни , которые не врут. Почти. 0.6 секунды за 47 суток. Но есть и невменяемые - по нескольку секунд в сутки. Причем за одни я как-то взялся конкретно, пытался вправить. Поменял 6 (шесть, Карл!) кварцевых резонаторов - и ничего не добился.
А на компе, телефоне и телевизорах - синхронизация с сетью.

0

272

В начале этого года экспериментировал с механическими часами 5ЧС (судовые, 1979 года рождения). Удалось добиться хода меньше секунды за неделю. Даже сам не поверил. Но недолго музыка играла - через 3 месяца ход "поехал". Видимо влияние температуры, давления и погоды в Ленинграде. Больше упражняться не стал.
В качестве эталона времени использовал компьютер, на котором часы синхронизируются с сервером в интернете каждые 5 минут.
Для оценки действия регулятора часов употреблял всеобщеизвестную программу "Бибуро", а для точного отсчёта положения секундной стрелки - самодельную программу-секундомер.

Отредактировано Andrew55 (2022-09-02 01:15:50)

0

273

ВиП написал(а):

Тут меченый мудак сдох. Это радостная или печальная новость?

Слегка уже с задержкой, но всё же:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/12/t215025.jpg

0

274

Andrew55 написал(а):

экспериментировал с механическими часами 5ЧС (судовые, 1979 года рождения)

У меня на кухне висят судовые -

https://s1.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2022/09/59b8ed5b78eb79dceedadb4fed0a0476.png

только корпус перекрашен из серого. Уж и не помню как мне удалось их "на память оставить". Но точно не стыбрил. https://reklama-no.ru/smiles/no2.gif

Отредактировано SerSer (2022-09-02 21:13:13)

0

275

Между прочим, эти часы имеют одну очень интересную техническую особенность. У них пружина работает не от полного завода до полного развода, а от ограничителя до ограничителя. Используется только 4 оборота. За счет этого часы используют только наиболее линейную часть завода и этим достигается повышение точности хода.
Этих 4 оборотов хватает на 8 суток хода. Причем, это время заранее известно и ни от чего не зависит. В инструкции написано "продолжительность хода не менее ...", но это не правильно (просто так должно быть по ГОСТу). Продолжительность известна точно, не более и не менее, до минут.
Ограничитель, если чо, называется "Мальтийский механизм".

0

276

Andrew55 написал(а):

Поменял 6 (шесть, Карл!) кварцевых резонаторов

С кварцами то же имел проблемы. То же была кучка. Но как только один раз купил в промелектронике самые "навороченные", одного хватило чтобы поменял и забыл. Точность норм, а главное откуда что взялось само собой... В общем у меня кучка была выбраковка скорее всего и с одного источника. Больше не набирал кучу мусора "промаркированного", но скорее всего какого то отбраковочного процесса. Как это делается примерно знаю. Там они обычно отстают и поправить это после отбраковки нельзя что ли. Кто видел в живую как кварцы калибруют. ? Какие бегут вперёд просто добавляют вещество "утяжеляющее" кристалл иии вероятность что попал на точность уже есть. А если переложил то уже ничем его не вернешь чтобы так сказать "улегчить" кристалл. Как делают это сегодня не знаю. Интернет даже не хочу на это дело привлекать, потому что проблема решена нахождением просто надёжного поставщика. Который похоже и входную приёмку партии выборочно проводит. Уря. :_)

Отредактировано viczai (2022-09-04 15:08:58)

0

277

viczai написал(а):

Газ то дадим но какой ценой

Нам-то какая разница? Мы этих денег всё равно не увидим, при любой цене они уйдут туда же, куда и те 300млрд доллеров.

0

278

Уря тюркейэкспресс у нас появился. Или появится.
https://finance.rambler.ru/business/493 … ntent=news
Если в Турции это дело раскусили по полной, то... то. с) :_)

0

279

Каждый(танцует как может) добывает свой газ как может. Наверно каждый хочет Путиным стать. Только... Сколько.
https://ria.ru/20220909/trass-181557844 … 412110_e_3
Пшик и острова нет. Это вам не Америка по размеру. Это намного крошечнее. Я аж весь испереживался. Неффть та найдут, но загаженные территории. Коровам надо то же что то есть. И англичанам то же. И опять круг замкнулся на.... России мабуть. А кто кормить то будет 100млн и это не африканцы, они в 10 раз калорийнее кушают(100млнх10=1млрд афро=2млрд китайцев). Я что ли. Посчитали они, только всё ли. Или это опять к нам вопросы, снижайте цены, а то вот. Типа вы за всех отвечаете кого приручили..., за газ. :_)с)

Отредактировано viczai (2022-09-20 14:48:13)

0

280

61Welcome61 написал(а):

Сколько норма? Какой допуск в случаях нормальной подачи тепла? Чем регулируется? В любом случае в каждой квартире будет по разному - этажность, угловая?

Да хрен его знает. И искать не интересно. После реновации у меня на каждой батарее регулятор и зимой обычно он в положении около минимума (3), если не слишком холодно на улице. А до этого было так, что начальное тепло шло к первому этажу подо мной, потом ко мне и уже потом по всему дому (теплоузел расположен как раз под нами). А уж от нашего дома по всем пяти корпусам. То есть мы были получателями первого, самого "тёплого" тепла. Теперь же каждый забирает сколько ему нужно.

А вот, нашёл - Какой должна быть температура отопления?
Тогда непонятки с упомянутыми 19 градусами в той статье...

0

281

SerSer написал(а):

Да хрен его знает.

Счетчик тепла на дом есть? В квартирах нет приборов учета тепла? В таком случае каждый будет крутить крантик кто как хочет, платить будете сообща за весь объем потребляемой тепловой энергии.

Отредактировано 61Welcome61 (2022-09-18 20:09:19)

0

282

SerSer написал(а):

61Welcome61 написал(а):

    Сколько норма? Какой допуск в случаях нормальной подачи тепла? Чем регулируется? В любом случае в каждой квартире будет по разному - этажность, угловая?

Да хрен его знает. И искать не интересно. После реновации у меня на каждой батарее регулятор и зимой обычно он в положении около минимума (3), если не слишком холодно на улице. А до этого было так, что начальное тепло шло к первому этажу подо мной, потом ко мне и уже потом по всему дому (теплоузел расположен как раз под нами). А уж от нашего дома по всем пяти корпусам. То есть мы были получателями первого, самого "тёплого" тепла. Теперь же каждый забирает сколько ему нужно.

А вот, нашёл - Какой должна быть температура отопления?
Тогда непонятки с упомянутыми 19 градусами в той статье...

Не знаю как в Латвии, но по сравнению с РФ полная чушь. В этой таблице просто общие цифры по санитарным нормам. Я сегодня запускал отопление в Москве... у нас температура отопления зависит от температуры на улице t НВ (наружный воздух). Постройте график и всё будет видно при t НВ -26гр то t ТН (теплоносителя) 95 гр, а при t НВ +8 то t ТН 44 гр... что получится в квартире это уже зависит от многих вещей (теплоизоляция стен, окон, качества и размеров отопительных приборов и др). А уж хочет кто-то уменьшить себе температуру в квартире то это его дело... пусть прижмёт регуляторы, если они есть. Платить всё равно будут по общедомовым приборам учёта тепла.

0

283

SerSer написал(а):

Тогда непонятки с упомянутыми 19 градусами в той статье...

Вас просто накинут тариф, возможно снизят температуру подаваемой воды до дома, возможно введут всякие штрафы за маленькую дельта Т (перегрев), при этом саму дельту могут нормативно увеличить. Все возможно. В любом случае вам за все платить.

0

284

61Welcome61 написал(а):

Счетчик тепла на дом есть? В квартирах нет приборов учета тепла? В таком случае каждый будет крутить крантик кто как хочет, платить будете сообща за весь объем потребляемой тепловой энергии.

Насчёт дома не знаю. На каждой батарее стоит считывающее устройство, передающее показатели потребления дистанционно. Так что платим не сообща.

61Welcome61 написал(а):

Все возможно. В любом случае вам за все платить.

Посмотрим. Я в ста км от Риги. Прогнозов по нашему городку нигде не найти... А вот за липиздричество счета ухнули вверх -  75/89/123/176 (май/июнь/июль/август). Ахренеть...

Отредактировано SerSer (2022-09-18 21:51:32)

0

285

SerSer написал(а):

Насчёт дома не знаю.

Значит не хотели узнавать.

SerSer написал(а):

На каждой батарее стоит считывающее устройство, передающее показатели потребления дистанционно. Так что платим не сообща.

Проверяйте, за что вы будете платить.

0

286

SerSer написал(а):

А вот за липиздричество счета ухнули вверх -  75/89/123/176 (май/июнь/июль/август).

Это в связи с ростом тарифов или ростом потребления?

0

287

Тарифов, конечно. Потребление май/июнь/июль 269/255/268.

0

288

SerSer написал(а):

Потребление май/июнь/июль 269/255/268.

Весьма скромные цифры. Я в августе "употребил" 805 кВт. Жарко было и ни капли дождя.

0

289

61Welcome61 написал(а):

SerSer написал(а):

    Потребление май/июнь/июль 269/255/268.

Весьма скромные цифры. Я в августе "употребил" 805 кВт. Жарко было и ни капли дождя.

Ага... обогреватели все включал... чтобы воду испаряли и капли капали.

0

290

ВиП написал(а):

Ага... обогреватели все включал.

Угу... два кондиционера, два холодильника. Пользуюсь - оплачиваю. Не ворую, не халявничаю.

0

291

61Welcome61 написал(а):

Весьма скромные цифры.

При этом пока ни в чём себе не отказываем. 2 человека. 2 электробойлера. Духовка в плите электрическая. Кондиционера нет. Летом 3 вентилятора принёс из подвала. Два периодически включали. Холодильник один...

61Welcome61 написал(а):

два кондиционера, два холодильника.

https://www.youtube.com/watch?v=UeWEMsj6ybM
:D

0

292

SerSer написал(а):

Кондиционера нет.

А они много кушают. Один из них работал в круглосуточном режиме.

0

293

61Welcome61 написал(а):

А они много кушают.

Это да, к сожалению.

SerSer написал(а):

А вот за липиздричество счета ухнули вверх

До этого никогда не обращал внимание на цену электроэнергии на бирже. А теперь установил приложение

https://s1.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2022/09/aff32bc204c3a724aa4bbea647bc3c0f.png

в нём можно узнать, когда выгоднее использовать приборы с наибольшим потреблением энергии. Например, сегодня получается  с 14.00 до 16.00. Мне только непонятен скачок цены в районе 20-21. Писали, что цена зависит от спроса. Но в это же время по идее все производства закончили работу. Или мульоны людей приезжают с работы, везде включают свет, гладят бельё, стирают, готовят на электроплитах и т.д.? Непонятки. https://san2.ru/smiles/scratch-one-s-head.gif

Отредактировано SerSer (2022-09-19 17:11:12)

0

294

SerSer написал(а):

Но в это же время по идее все производства закончили работу. Или мульоны людей приезжают с работы, везде включают свет, гладят бельё, стирают, готовят на электроплитах и т.д.? Непонятки.

А производство хоть есть? А вечерком кафешки, освещение, грили, рестораны, дома народ начинает включать печки, бойлеры, утюги, чайники и т.д.

0

295

61Welcome61 написал(а):

А производство хоть есть?

Что-то по оптимистичным высказываниям разных политиков и АНАЛитиков вроде ещё есть. Ну хрен с ней, с лаптией. Эта биржевая цена Нордстата (или как он там зовётся) и на этой бирже присутствуют также Швеция, Финляндия и т.д. У них-то точно что-то есть.

0

296

SerSer написал(а):

Эта биржевая цена Нордстата (или как он там зовётся) и на этой бирже присутствуют также Швеция, Финляндия и т.д.

Ничего не пойму - где они и где вы? У вас своих генерирующих мощностей нет? Почему вам зарубежные компании устанавливают тарифы?

0

297

Ответ тут

Оттуда - "...Например, в июне электроэнергия местного производства составляла всего 52% от общего потребления электроэнергии в этом месяце, что почти на 20% меньше, чем в мае. В основном это объясняется тем, что большая часть электроэнергии в Латвии производится на гидроэлектростанциях (ГЭС), где наблюдается сезонность. Например, весной, особенно во время половодья, количество вырабатываемой электроэнергии значительно выше"...

0

298

Странные вещи творятся на старом форуме Про-радио. Я тут заглянул и... оказывается я, именно ПВГ, там был 24 часа назад, Old был 3 часа назад и даже Razaex там был 16 дней назад. Но ведь это ж надо было как-то туда войти, а я заблокирован. А кто-нибудь туда по "нормальному" заходит?

0

299

Я там тоже заблокирован, но зайти и почитать запросто...

0

300

ВиП написал(а):

А кто-нибудь туда по "нормальному" заходит?

Я захожу. Несколько дней уже нету новых сообщений
А нет, вот есть уже про флешку в телевизоре

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Не про радио » А поговорить ...


создать форум