Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Прочее » Инструмент


Инструмент

Сообщений 1 страница 30 из 140

1

Я вообще-то большой любитель разного инструмента, в свое время из командировок привозил в основном или книги какой-нибуть инструмент. Книги в большинстве своем утратили свою актуальность, но вот разные там моталки, уголки, тисочки и прочая использую до сих пор. Далее, после того, как переехали в частный дом, начал прикупать специфический для такого рода жилища, т.е. такой, который в квартире использовать затруднительно - сварочник, циркулярную и мини-цепную пилы, фрезер, и т.д. На днях не удержался и заказал реноватор. Пока еще не получил, но вот сижу думаю... а нужен-ли мне вообще сей девайс?   ;)  Может погорячился и инструмент будет только место, которого, как известно всегда не хватает, занимать  :D Поделитесь опытом использования, если таковой у кого-нибуть есть  :) Скажем, можно-ли указанным устройством резать листовую жесть? Илии отрезать торчащие гвозди/шурупы? В сети сведения противоречивы, напр, в рекламе этим инструментом лихо отхватывают гвозди, в отзывах пишут, что после такой процедуры пилку нужно сразу в утиль...

0

2

В принципе - просто пила для труднодоступных мест. Вызывает сомнение тот факт, что очень узкая рабочая зона пилы - соответственно зубья в рабочей зоне будут изнашиваться очень сильно. Я его подержал в руках в Леруа Мерлен, пильнул какую-то деревяшку. Покупать не стал - нет постоянного фронта работ.

0

3

SSh написал(а):

На днях не удержался и заказал реноватор. Пока еще не получил, но вот сижу думаю... а нужен-ли мне вообще сей девайс?

Пригодится. У меня их два. Один купил осознанно, а второй в комплекте инструмента попался. Простенький, без регулятора оборотов. Регулятор кстати не особенно нужен.

Инструмент не самый необходимый, но иногда просто незаменим. Особенно на даче или в частном доме на этапе строительства или отделки. Резануть вагонку, брусочек какой-нибудь деревянный, который уже прикреплен и оказался длиннее чем надо на 2мм – это как раз только реноватор работа. Ну и само собой отверстия квадратные прорезать… С гипсокартоном он тоже хорошо справляется.

Ветки на даче подрезать им не очень удобно. Но в принципе и с этим он справится. На даче пенек выкорчевывали от яблони, корни реноватором подрезал. Больше ничем не получалось.

Так что инструмент это конечно не самый необходимый, но несколько раз в год может пригодиться.  :)

0

4

MSNG написал(а):

пенек выкорчевывали от яблони

Я употребляю остро заточенную лопату БСЛ-110. Как-то на распродаже урвал ажно 3 штуки - вещщь.

0

5

Лопату мы тоже употребляли, но как-то не пошло….   :D

0

6

MSNG написал(а):

несколько раз в год может пригодиться.

Уже хорошо  :) Сейчас подумываю о гриндере, но, по-моему, их стоимость неоправдано завышена, поэтому, скорее всего, буду делать сам  ;) Еще из самоделок в планах - наковальня, знакомый обещал кусок рельса, из него и буду точить...

0

7

SSh написал(а):

Сейчас подумываю о гриндере

Ну это точно нужнее, чем реноватор. Тем более если сварка и железки разные надо очистить или по размеру подогнать, края зачистить после болгарки. У меня самодельный. Мотор от насоса, который из колодца воду подает. Примерно 400 ватт.

Хочу еще маленький настольный купить у китайцев. Вот такой примерно за 3000руб. Можно конечно и сделать, но по деньгам выгода не большая получится.

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/27/t526599.jpg

0

8

MSNG написал(а):

Ветки на даче подрезать им не очень удобно.

Для веток у меня есть аккумуляторная мини-"дружба"  :D С виду не очень, но пилит зверски и аккумулятора надолго хватает. Весьма необходимый в хозяйстве инструмент  ;)
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/43/t904709.jpg

0

9

SSh написал(а):

Весьма необходимый в хозяйстве инструмент

Очень полезная вещь.

0

10

SSh написал(а):

Весьма необходимый в хозяйстве инструмент

Такой не пользовался. Большие цепные пилы есть, электрические. Я в такой штуке необходимости не вижу. Да и веток не так уж и много надо резать. Одну-две можно и ручной пилкой отпилить или секатором срезать.

0

11

Отжалел на Деволт реноватор, у меня стройка частного дома. В некот случаях исключительно им можно что-то делать. Пилки, если по железу убиваются моментом, по дереву если, то живут сильно дольше, если не перегреешь. Не жалею что купил. Еще есть сабельная пила Макита, тоже монстрик помогает - например швеллер отрезать в лёгкую, альтернативы по швеллеру 200 мм так и не вижу, ножовкой будешь несколько часов фигачить.
На инструменты не жа ле ю! На этот момент смотрю видосы под фильтр-циклон самодельный для строительного пылесоса.
А, по реноватору - китайцы несильно дорого продают много каких пилок на него, только смотреть как там он крепится, у Деволта быстросъем, оч удобно.

А ветки - сабельной Макитой, правда она от розетки. Крайне негативно отношусь к аккумным инструментам, есть только "шурик" , лазерный уровень да садовый опрыскиватель из аккумных. Остальное всё только сетевое.

Гриндер хорошая, но специализированная вещь. Пока стройка - железа мало. Мож когда-то будет мастерская, и тогда..... ))

Отредактировано prusony (2024-02-22 13:05:39)

0

12

MSNG написал(а):

пенек выкорчевывали от яблони, корни реноватором подрезал. Больше ничем не получалось.

Я как-то всё по-старинке - лопатой и пилой для обрезки деревьев типа такой
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/25/t524734.jpg
:)

0

13

Хорошая пилка, но ей дерево с песком лучше не пилякать, моментом тупая будет.

0

14

Моя, наверное, об этом не знает. Оттого и пилит вот уже 4 года исправно.  :D

0

15

Яблоню я заподлицо срезал бензопилой, потом насверлил дырок и залил какой-то жидкостью, которую мне дали в специализированном магазине, сказав, что эта гадость изничтожит всю оставшуюсЮ корневую систему и выкорчевывать ничего не надо, само все сгниет  ;) Знающие люди при этом сказали, что можно было вообще ничего не предпринимать, а просто закатать все, что осталось, в бетон, яблоня не обладает такой силой, как, скажем, акация, которая смогла-бы пробиться... Я не стал экспериментировать, тем более, что показанный участок должен обложить плиткой, и залил все вышеупомянутым снадобьем  :)
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/43/t195526.jpg

0

16

prusony написал(а):

дерево с песком лучше не пилякать

Бензопила тоже не переносит - с одного прикосновения заточка слетает.

0

17

SSh написал(а):

Яблоню я заподлицо срезал бензопилой, потом насверлил дырок и залил какой-то жидкостью, которую мне дали в специализированном магазине, сказав, что эта гадость изничтожит всю оставшуюсЮ корневую систему и выкорчевывать ничего не надо, само все сгниет  ;) Знающие люди при этом сказали, что можно было вообще ничего не предпринимать, а просто закатать все, что осталось, в бетон, яблоня не обладает такой силой, как, скажем, акация, которая смогла-бы пробиться... Я не стал экспериментировать, тем более, что показанный участок должен обложить плиткой, и залил все вышеупомянутым снадобьем  :)
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/ … 195526.jpg

Это что ж там за жидкость такая? Обычно сверлят отверстия... засыпают туда селитру и затыкают чёпиками, на следующий год просто поджигают и всё выгорает.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/24/t278584.jpg
Была осина, сейчас пустота потому что спилили.  :D
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/24/t377255.jpg

0

18

Раз такие разговоры. А вот надо срезать старую черешню, и на её место что-то другое через пару лет посадить, эта вся химия не будет влиять новое деревцо ??? (Селитра и т.д. в смысле...)
Черешня выростает, много плодов, но 99% с мелким белым червяком, надоело воевать, ничего не помогает, пофик все опрыскивания, так еще и носатые сволочи регулярно прилетают пожрать. Так не жрут же ж а просто портят, под деревом всё усеяно.

0

19

ВиП написал(а):

Это что ж там за жидкость такая?

Понятие не имею... Я в магазине как-раз попросил селитру, они-же мне предложили вместо нее это средство, сказав, что оно действеннее. А что это такое я даже не спросил, какой-то розоватый порошок, который надо было растворить в воде...

prusony написал(а):

не будет влиять новое деревцо ?

Я как-то не вникал, т.к. на месте спиленного дерева ничего сажать не буду. Новые саженцы будут высаживаться поодаль, а тут проходит дорожка.

0

20

SSh написал(а):

какой-то розоватый порошок

Я бы обязательно попробовал - горящей спичкой)))

0

21

LLL_MMM написал(а):

попробовал - горящей спичкой

От спички ничего не будет - детонатор нада... :)

0

22

Помню еще в студенческие времена нашли в хим. лаборатории какой-то порошок и однокурсник ткнул в него зажиглкой. Чуть весь институт не спалили  :D

0

23

... а вообще, вроде есть способ нашпиговать пень какой угодно химией - купорос, простая соль... Вроде бы смысл - быстро этот пень убить, после чего он самостоятельно сгниет. А иначе он многие годы может оставаться живым, будет пытаться дать поросль, и не будет гнить.
Но: как известно, купорос как раз употребляют против гниения - так что, вопрос интересный...

0

24

После землетрясения несколько лет жили в домиках-времянках. Рядом с нашим домиком был здоровый пень от, если не ошибаюсь, тополя. Не знаю каким образом, но этот пень "заразился" вешенками, да так, что выдавал урожай килограммами. И так несколько лет подряд, пока сам не рассыпался в труху. Отсюда вывод, если время не поджимает, то можно совместить удаление пня с выращиванием грибов, так сказать, два в одном  ;)

Andrew55 написал(а):

нашпиговать пень какой угодно химией - купорос, простая соль

Про купорос не знаю, но вот соль в качестве "убивца" пней да, советуют.

0

25

SSh написал(а):

Яблоню я заподлицо срезал бензопилой, потом насверлил дырок и залил какой-то жидкостью,

И чем помешала бедная яблоня, чтоб над ней так издеваться ? Яблоки ведь вкусные. .Да и белой

SSh написал(а):

акаци

и гроздья душистые в песне воспеты.

0

26

Яблоня во-первых была старая, на фото может и не видно, но сердцевина уже начала подгнивать, во-вторых я пристроил к дому прихожую, яблоня росла прямо на пути, в третьих, ветки свешивались над железной крышей, представьте какой грохот стоял от падающих яблок, плюс и яблоки и листва забивали желоба водостоков... короче минусов было много, а плюс один - яблоки на самом деле были вкусные  :) Но в любом случае вместо одного спиленного дерева я собираюсь посадить несколько новых. У меня на очереди еще и груша, тоже очень вкусная, но очень высокая, плоды собирать с дерева невозможно, только с земли, да и будет мешать новым саженцам.

Admin написал(а):

издеваться

Как раз я не издевался, даже не стал мостить дорожку к дому, т.к. яблоня мешала, но я её не трогал до тех пор, пока она цвела и плодоносила, а только после того, как листья начали опадать.

Admin написал(а):

гроздья душистые в песне воспеты

Ничего не имею против песен, но во дворе акация... это лишнее  :D

0

27

SSh написал(а):

собирать с дерева невозможно, только с земли

Так потому и поговорка про "[специальным инструментом] груши околачивать"...

Вообще-то я с дерева ни одной груши не снял - они там все зеленые, а как созревают - через 10 минут падают на землю. Ну и да, их и не достать от тудова, дерево высоченное.
Яблоки - 50/50 с земли/с дерева.

Отредактировано Andrew55 (2024-02-25 15:40:59)

0

28

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/26/t694488.jpg
Спец-инструмент. (Фотка не моя. Нарушаю автоские права, не сдавайте меня плиз.) (Не пояснять? Всё понятно - длинная палка, длинная верёвка.)

Отредактировано prusony (2024-02-26 07:57:07)

0

29

Эт не для околачивания, а для снятия. Мы в далеком детстве делали из палки и консервной банки с V-образным вырезом на крышке - доставали груши-яблоки из соседского сада через забор. Но в момент отрыва одна груша оказывается в банке, а 10 соседних от сотрясения падают на землю...

Отредактировано Andrew55 (2024-02-26 08:35:22)

0

30

Большой рыбацкий сачок был бы очень кстати)))

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Прочее » Инструмент


создать форум