Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Умный дом

Сообщений 91 страница 120 из 264

91

angren68 написал(а):

Насколько я понял, Вини надо в нескольких местах свет коммутировать из одного места.

Вот это правильное понимание. Мне надо от одного пульта (брелка) включать и выключать разные осветители. Больше трёх каналов не надо. Что купить и как это организовать?

0

92

ВиНи написал(а):

как это организовать?

Примерно так: https://clck.ru/38obiK

0

93

ВиНи написал(а):

Больше трёх каналов не надо

А три канала раздельные? Или должны включаться/выключаться одновременно?
Еще вопрос. Включение/выключение всех трех стационарно с одного и того-же места или из разных? Вот, у меня еще остался комплект на два раздельных канала, есть такой-же трехклавишный выключатель, и к нему, естественно, 3 приемника. Смотря какой вариант Вас интересует, проверю на дальность, т.к. у всех пультов разное питание, соответственно, и дальность действия может отличаться.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/43/t613416.jpg

0

94

В перспективе три канала, управляемых отдельно (желательно с одного брелка). Но пока хоть один освоить.

0

95

Ну так заказывайте трехкнопочный брелок и три блока приемника, можно по ссылкам выше. Самое трудное в освоении - дождаться пока заказ доставят с али  ;) Но в Россию многие товары поставляются с локальных складов, поэтому может и доставка будет быстрой... Я ждал свой товар около 2-х месяцев, но т.к. догадался заказать заранее, то и получил даже намного раньше, чем использовал  ;)
Мой брелок однокнопочный, постараюсь сегодня-завтра протестировать его на дальность.

0

96

Спасибо! Далее дело техники.

0

97

Andrew55 написал(а):

Я эту штуку использую дома - в коридрое, возле входа в туалет. А то ночью в темноте - лбом в приоткрытую дверь

Для этих целей приобрёл вот такую штуковину. Для таких целей - идеально.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/25/t300805.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/25/t68107.jpg

SSh написал(а):

У меня исконно армянское имя - Сергей  :D

И у меня. Исконно армянское  :D .

0

98

SerSer написал(а):

вот такую штуковину

У меня ещё есть вот такая:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t53717.jpg
4 светодиода и 4 батарейки ААА, 80 мкА дежурное употребление.
И всё бы хорошо, но что-то нехорошо © А. Гайдар.
Хитромудрые китайцы употребили стандартную микросхему в нестандартном включении, в результате она лишилась возможности выброа режима работы - "с продлением" или "с перезапуском". Работает с перезапуском, то есть, через 15 секунд принудительно гаснет и надо махать руками, чтобы перезапустилась. А вывод режима задействован для какой-то другой цели, и при попытке его отключить перестает работать совсем :(  "Испортили харррошую вещь" © Ш. Холмс.

0

99

Andrew55 написал(а):

через 15 секунд принудительно гаснет и надо махать руками, чтобы перезапустилась.

А кондёрчик нельзя поболе поставить?

0

100

Вы правы, следовало-бы определиться с терминологией. На фото устройства слева направо будем называть брелок, пульт, выключатель и реле. Первые 3 передатчики, функционально одно и то-же устройство, только в разном "обличье", крайний справа - приемник.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/43/t950498.jpg

Брелки и выключатели могут быть как одно-, так и много-канальными. Многоканальные - просто несколько одинаковых устройств в одном корпусе, работают независимо друг от друга. Общее у них (помимо корпуса) - питание.
Таким образом, многоканальные и брелки и выключатели могут управлять разными приемниками-реле.

0

101

Ну, лишенго постоянно тоже бы не хотелось.
Вот то, которое сейчас - горит ровно столько, пока возле него кто-то шевелится, то есть, "с продлением". А этот я даже из дачного туалета убрал - неудобно себя чувствуешь, когда он неожиданно гаснет "в процессе". Там пришлось поставить обычный клавишный выключатель. Но через сезон пришлось оборудовать его еще и ограничителем длительности - слишком много забывчивых пользователей оказалось (сначала думал, было, "тикалку" от стиральной машинки поставить, но потом всё-таки решил, что это бескультурно, и сделал электронный).

0

102

SSh написал(а):

определиться с терминологией

Я уже успел "почикать" своё сообщение с вопросом, т. к. успел найти ответ в интернете. Но информации много не бывает, спасибо.

0

103

SSh написал(а):

постараюсь сегодня-завтра протестировать его на дальность

Только что смонтировал во дворе прожектор, который управляется от и от брелка и от выключателя. Сразу-же протестировал на дальность. С обоих устройств дальность действия составила более 30 метров, причем на пути была одна стена, сантиметров 20 толщиной, а в саду деревья, правда без листьев, но опять-же какие-никакие препятствия. На большее расстояние не смог проверить, уперся в соседский забор  :) Но, думаю и не надо, т.к. вопрос был о дальности в 20 метров.

0

104

Все, привязал только что установленную систему к смартфону, теперь дальность действия неограниченная  :D

0

105

Ну, на 20-то метров можно и веревочку протянуть -

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t225571.jpg

0

106

SSh написал(а):

к смартфону, теперь дальность действия неограниченная

Это у вас там, а у нас тут - "Извините, аппарат вне зоны доступа"...
У меня дочке пришлось как-то машину механическим ключом открывать и сигналку аварийной кнопкой отключать - к смартфону всё было привязано. И что само смешно - в центре города!!!

0

107

Andrew55 написал(а):

Ну, на 20-то метров можно и веревочку протянуть

:D
Запрос был на 20 метров  :)

Andrew55 написал(а):

аппарат вне зоны доступа

Нет у нас, особенно в городах, таких зон  ;) Может быть где-то в горах, не знаю... Но даже одна из наших GNSS станций, расположенная в горах и довольно далеко от населенных пунктов находится в зоне уверенного 3G приема, я оттуда каждую ночь качаю данные, более гигабайта за раз...

0

108

Andrew55 написал(а):

Это у вас там, а у нас тут - "Извините, аппарат вне зоны доступа"...

У нас дома такая глючная БС Мегафона - сигнал постоянно скачет, иногда совсем пропадает. Смарт не виноват, в других местах - всё норм.

0

109

Andrew55 написал(а):

У меня ещё есть вот такая:

А у меня ещё есть вот такая:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/25/t533244.webp
Его включаю в розетку, чтобы гостей, остающихся на ночёвку, не пугало включение сенсорного на пути в туалет. С наступлением сумерек автоматически включается. Становится светло - отключается.
Продаван правда в описании обещал сенсор движения с чувствительностью до 3 метров. Открыл спор на основании неправдивого описания. Фото как раз оттуда. Из принципа. Цена - то приблуды смешная.

Отредактировано SerSer (2024-02-15 14:38:58)

0

110

SerSer написал(а):

чтобы гостей, остающихся на ночёвку, не пугало включение сенсорного на пути в туалет.

Правильно. На пути в туалет лучше не пугать.   :)

0

111

SSh написал(а):

Нет у нас, особенно в городах, таких зон  ;) Может быть где-то в горах, не знаю...

Не обязательно лезть в горы за примерами. Года три назад переманил нас один оператор низкими тарифами. Когда с новым подключением приехали к тёще (не тьму таракань - 5 км от нас), выяснилось, что зона внутри дома отсутствует. Появляется только при выходе на крыльцо. Написал  им запрос - планируют ли улучшить сигнал? Ответили что нет. На нет и суда нет. Сразу перешли к другому оператору. Этого, когда теперь лезут с предложениями, посылаю сразу далеко-далеко с этой аргументацией. И, когда работал в спасцентре, заметил, что с лодками, у владельцев которых был этот оператор, связь не держалась более 3 км от берега. Другие и по 10 вытягивали. И про других. Есть места на протяжении дороги Салацгрива - Лимбажи (райцентр), где пропадает интернет (по дороге в автобусе читаю новости и знаю 3-4 места, где связь пропадает). Даже на шоссе Таллинн - Рига за Салацгривой есть до сих пор место с аналогичной связью. И розочку на торт. В рекламе один оператор утверждал что каждый месяц вводит в строй новую базовую станцию. Как - то взблызнула мне в голову мысль - при таких темпах он давно уже должен был буквально утыкать своими вышками всю Латвию.  :D

Отредактировано SerSer (2024-02-15 14:55:35)

0

112

SerSer написал(а):

Не обязательно лезть в горы

Врзможно какие-то стоячие волны. Я вот прямо дома могу найти пару точек, где сигнал пропадает, а 2 шага в сторону - и сразу полшкалы. А про FM-радио я тут уже вроде писал - когда ползёшь на авто в пробке, радио может пропадать и появляться при подвижке машины на пол-волны.
А в приграничных районах есть места, где китайские станции перебивают наши, и можно нежданно-негадано "налипнуть" на международный роуминг...

0

113

SerSer написал(а):

А у меня ещё есть вот такая:

Хреново только, что он и включенный и выключенный кушает от сети одинаково. Изучал внутренности...

0

114

FDoich написал(а):

он и включенный и выключенный кушает от сети одинаково.

Опа! А мужики то и не знали...  :pained:
Как бы то ни было, я его только на ночь в сеть тыркаю.

0

115

Ох и нахлебается народ с этим ИИ в своих же домах. И правильно... поделом.  :D

0

116

ВиП написал(а):

Ох и нахлебается народ с этим ИИ в своих же домах. И правильно... поделом.

Вот этим дистанционным включателям/выключателям, здесь обсуждаемым, нельзя никоим образом присвоить звание "ИИ". А вот совокупность кучи датчиков, которые управляют нагрузками в доме, можно уже назвать "умным домом". Но всё это управление идёт только от человека! Это я про идею/хотелку Сергея SSh.
Но даже это НИКОИМ образом не тянет на ИИ - искусственный интеллект, который БЕЗ участия человека будет включать/выключать всё и вся по алгоритму, полученному им сначала на стадии производства, и "совершенствующемуся" в течении времени на получение новых знаний.

Отредактировано angren68 (2024-02-16 01:44:33)

0

117

ВиП написал(а):

ИИ

Нас повысили  :D
Я, кстати, несколько раз попроовал воспользоваться этим самым ИИ, неохота было писать самому, решил дать задание OpenAI, составить программу курса лекций по информционным технологиям для непрофильной специальности. И вот, что из этого вышло...

+

К сожалению, я не могу предоставить конкретную программу лекций по информационным технологиям, так как это зависит от конкретного учебного заведения, курса и преподавателя. Однако я могу предложить общий обзор тем, которые часто включают в себя лекции по информационным технологиям. В программе могут быть следующие разделы:

1. **Введение в информационные технологии:**
   - Определение информационных технологий.
   - История развития IT.

2. **Аппаратные средства:**
   - Основы работы компьютера.
   - Архитектура компьютеров.
   - Операционные системы.

3. **Программное обеспечение:**
   - Программирование и языки программирования.
   - Системы управления базами данных.
   - Разработка программного обеспечения.

4. **Сетевые технологии:**
   - Основы сетей.
   - Протоколы передачи данных.
   - Безопасность в сети.

5. **Веб-технологии:**
   - Разработка веб-сайтов.
   - Фронтенд и бэкенд разработка.
   - Веб-серверы и хостинг.

6. **Информационная безопасность:**
   - Основы безопасности информации.
   - Защита от вредоносных программ.
   - Этическое взломщество и тестирование на проникновение.

7. **Большие данные и аналитика:**
   - Обработка и анализ больших объемов данных.
   - Методы машинного обучения и искусственного интеллекта.

8. **Проекты и практика:**
   - Реальные проекты и кейсы.
   - Работа с командами и управление проектами.

Это всего лишь общий обзор. Реальная программа может варьироваться в зависимости от уровня курса (бакалавр, магистр) и конкретных целей обучения. Если у вас есть конкретные вопросы по какой-то теме, я могу помочь предоставить более подробную информацию.

:)
Сегодня должен получить и видеоглазок/звонок, постараюсь и этот девайс установить, дело за электрозамком. Но вчера, наконец, забрал раскроенный ламинат, сейчас обустраиваю рабочее место, так, что это важнее, уже накопились кое-какие дела, надо срочно выполнять, а негде  ;)

0

118

Любой ИИ в конце концов задаст вопрос как и любой Нормальный интеллект, а на хрена я пашу на этого человека в этом доме. И сначала замок закроет. Как это перерасход всего воды электроэнергии идёт для дома от этого естественного интеллекта. Типа на хрен он тут нужен. Вот и случилась бяда. Как в Кассиопеи, которая от Москва. Один шаг до встречи. Так что аккуратнее с выключением мозга на перспективу. Наше ещё поколение как то обойдёт это, а молодое может и наскочить. Подумайте хорошо о том не как программировать, а решить совсем другую задачу, более серьёзную. Да и хрен бы с ним с замком. Тут когда лекцию пишут молодым, а там уже ИИ сидит, ==робот вершитель, т.е. два шага сделано. И опять же умный дом уже 30 лет иммеет смысл вопроса, токо даже Бил Гейтс его не решил. И скорее всего потому что, Дядя будет не нужен. Он решил и ушёл в сторону. Токо об етом никому публично не рассказал. Вроде так.:_)
PS. Как почему, потому что продажи попёрли. по этому направлению.

Отредактировано viczai (2024-02-16 05:31:36)

0

119

Прикупил до кучи несколько вот таких приемников, работающих от Li-Ion и совместимых с уже имеющимися у меня пультами - "learning code 1527". Для одного приемника применение уже есть - будет установлен в часы, вмонтрованные в кухонную мебель, чтоб по нажатию кнопки выводились некоторые данные, напр. погода. Остальные пусть лежат, придумаю куда воткнуть. Хотя, думаю, место им найдется даже раньше, чем эти платы доедут до меня  :D
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/43/t901071.jpg

Отредактировано SSh (2024-02-27 07:15:17)

0

120

Не могу понять зачем людям во всех уголках своей квартиры/дома нужно знать всю погоду (Т, влажность, давление), напряжение , ток и частоту сети и всякое там другое. Повторюсь... это глупость ВЕЛИКАЯ.

0



создать форум