Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Ремонт » Про микроволновку.


Про микроволновку.

Сообщений 31 страница 60 из 151

31

MSNG написал(а):

Лет 30 назад на работе (молодые были, веселые…  :) ) таракана в свч казнили. Поймали гада, в пластиковый стаканчик посадили и в микроволновку на пару минут. Спекся. Хотели проверить выживаемость тараканов. Говорят они самые живучие на земле. Но против свч не устоял. А микроволновка не пострадала. В общем-то пустая была…. ;)

Живодёры.
Когда работал с ракетной техникой то на полигонах, когда изделия находилось в МИКе (монтажно-испытательный комплекс) такие как Тополь и Пионер то во время регламентных испытаний военные старались уйти из МИКа при некоторых режимах, когда на агрегате включались датчики Доплера. За яйца побаивались.  :D

0

32

MSNG написал(а):

Лет 30 назад на работе (молодые были, веселые…   ) таракана в свч казнили. Поймали гада, в пластиковый стаканчик посадили и в микроволновку на пару минут. Спекся. Хотели проверить выживаемость тараканов. Говорят они самые живучие на земле. Но против свч не устоял. А микроволновка не пострадала. В общем-то пустая была….

Экспериментаторы заслуживают оценки -"ТУПЫЕ". Не оставить НИ ОДНОГО ШАНСА ВЫЖИТЬ таракану, но при этом проверять ВЫЖИВАЕМОСТЬ тараканов. Это как вешать людей, и собирать статистику смертности...
Для вас так скажу: тараканы гибли не от радиоволнового излучения, а от закипания жидкости внутри организма таракана...

0

33

Вот тем более странной кажется байка про "изобретателя" микроволновки, у которого якобы шоколадка в кармане расплавилась. Если бы в нагрудном - глаза бы пострадали, если в брюках... )))

0

34

В  них  влаги  все же больше  чем   в  поп-корне  ПВГ ...

Реальный   случай,  который  AZUS6   видел  лично..
Сотрудница  решила   подогреть в микроволновке   бублики,  выставив   их  на 7 (!)  минут .
Итог  -  бублики    сгорели  в уголь   а дыма  и  вони  было столько  что все  здание  эвакуировали .

0

35

LLL_MMM написал(а):

Если бы в нагрудном - глаза бы пострадали, если в брюках... )))

Яйцо в микроволновке прикольная вещь.  :D

0

36

Сотрудница блондинка?

0

37

Довольно неплохо взрываются сосиски.
Просто классно бахают кальмары - даже крышка слетает с чашки, в которой они туда поставлены.

0

38

Нет ,  скорее   пенсионерка.

Andrew55 написал(а):

кальмары

можно  положить  туда уже сухие  кальмары  и тогда   будет то же  что и у ПВГ   в начале   темы,  скорее   всего .

0

39

Для приготовления яиц в микроволновке продаются пластиковые формочки, если кто еще не знает об этом. Получается что-то типа яичницы. На работе вполне можно использовать, если есть холодильник и микроволновка.

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/27/t22573.jpg

0

40

MSNG написал(а):

Для приготовления яиц в микроволновке продаются пластиковые формочки, если кто еще не знает об этом. Получается что-то типа яичницы. На работе вполне можно использовать, если есть холодильник и микроволновка.

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/27/t22573.jpg

Это вообще ненужная вещь. Яичницу можно приготовить в любой глыбокой посудине. Разговор шёл о простом целом сыром яйце. А изначально шёл разговор о яйце которое под брюками. Вы это не поняли?

Отредактировано ВиП (2024-02-03 12:42:01)

0

41

У нас на РДП в 90-е одна диспетчер повадилась пельмени в СВЧ варить. Всю печку обосрала...

0

42

Колпаки специальные есть пластиковые, сверху продукт накрывают. И никакой грязи в печке. Колпак правда мыть надо, но это проще чем печку. На даче часто свч печкой пользуемся. И варенья варим и пельмени иногда. На даче очень удобная штука. Почти как мультиварка….

0

43

MSNG написал(а):

Колпаки специальные есть пластиковые, сверху продукт накрывают. И никакой грязи в печке.

Это сейчас чего только нет... Да и печка не своя была... :D

0

44

MSNG написал(а):

Колпаки специальные есть пластиковые, сверху продукт накрывают. И никакой грязи в печке. Колпак правда мыть надо, но это проще чем печку. На даче часто свч печкой пользуемся. И варенья варим и пельмени иногда. На даче очень удобная штука. Почти как мультиварка….

У меня даже дома СВЧ нет, я её уже давно Graciano отдал, на даче и тем паче. Вредная вещь, как моя мадам скажет. Мультиварка вообще лишняя штука... только место на столе займёт.  :D

0

45

Повторю еще как проверить трансформатор. Вторичка выскоковольтная и один конец у нее заземлен. Это видно по клемме на сердечнике, к нему идет-подпаян этот провод. Это видно и на схемах. То есть со вторички идет ТОЛЬКО ОДИН провод, клемма.
Но мы включаем трансформатор НАОБОРОТ - подаем на ВТОРИЧКУ 220 В. А снимаем на ПЕРВИЧКЕ 24 В. То есть коэффициэнт трансформации равен 10, в исходной схеме, и 1/10 при описанной проверке.
Дело в том что из теории (кто вообще ее учил в ВУЗе) чем больше габариты сердечника тем больше КПД трансформатора. Поэтому его можно включать и так и наоборот =)

Если вы отстегнете клеммы от магнетрона (накальной обмотки) вы СНИМИТЕ высокое с него, потому что один провод идет на вторичку. Это следует из схемы.
Я это к тому что вы можете проверять цепи отключив магнетрон.

Отредактировано KT315 (2024-02-05 16:27:57)

0

46

FDoich написал(а):

одна диспетчер повадилась пельмени в СВЧ варить. Всю печку обосрала...

Как-то, ещё работая в спасцентре (там из нагревательных приборов и была только микроволновка), задался вопросом - а не замахнуться ли нам на ... пельмени. В интернете есть рецепты варки в банке. Руки не дошли.  :)

ВиП написал(а):

Мультиварка вообще лишняя штука... только место на столе займёт.  :D

А вот это Вы, батенька, зря. Мне очень нравится. Нарезал всё на одной доске, заложил в неё и - пуск! Стоять рядом не надо. Контролировать не надо. Часто вместо двух - трех посудин мыть надо только чашу мультиварки после приготовления. Один из вариантов. Слой моркови, слой лука, слой курицы, слой картофеля. Не возбраняется повторить (если место позволяет). На выходе всё ароматное, мягкое, сочное. Курица с успехом меняется на свинину.  ;)

0

47

SerSer написал(а):

А вот это Вы, батенька, зря. Мне очень нравится.

Хозяин барин. У меня мадам однажды загорелась на мультиварку, но быстро остыла со словами: "И на хрена она мне нужна, только место занимать будет да мыть её лишний раз". А насчёт помыть то у неё получается так что после неё не то что микробы, даже вирусы не остаются.

0

48

ВиП написал(а):

У меня мадам однажды загорелась на мультиварку

Мои тоже года 3 назад загорелись... Теперь где-то в полках...

0

49

FDoich написал(а):

ВиП написал(а):

    У меня мадам однажды загорелась на мультиварку

Мои тоже года 3 назад загорелись... Теперь где-то в полках...

Я про это и говорил, но SerSer не поверил и пока нравится.

0

50

И не поверю. И да, нравится. Ещё столько рецептов не испробовано. Вышенаписанный - моё ноу-хау. Правда не патентовал  :D .

ВиП написал(а):

да мыть её лишний раз

А чё её мыть-то? Чашу помыл и всё. Если до краёв не загружать, остальное обычно чистым остаётся.

Отредактировано SerSer (2024-02-06 12:22:25)

0

51

Вспомнилось:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/29/t295695.jpg

0

52

Сегодня был на работе и экспромтом решил ковырнуть ту сдохшую микроволновку. Если у меня сгорел высоковольтный предохранитель то это могло потянуть за собой и диод.
Стоит там диод CL01-12 и есть ещё от давно утилизированной Т4512. Как их реально проверить на вшивость? Мультиметром на пределе проверки диодов показывают "обрыв" в обе стороны, а на Омах в одну сторону "обрыв", а в другую 9...13 мегОм... херня какая-то. А чё там в магнетроне проверять... цепь накала кажет 0.2 Ом.
Тут предлагают проверить мультиметром... ага... щаззз https://ydoma.info/remont-svoimi-rukami … novki.html

Отредактировано ВиП (2024-03-10 17:06:08)

0

53

Высоковольтные диоды можно просто проверить, померив в розетке постоянную напряжение через испытуемый диод. А если есть под рукой источник напряжения от 30 вольт, то при помощи его. Напряжения мультиметра не хватает для преодоления барьера диода.

0

54

kav написал(а):

мультиметра не хватает для преодоления барьера диода.

Одного барьера вполне хватает. В высоковольтном диоде цепочка из последовательно включенных диодов. А вот "кучу" переходов не хватит прозвонить ни одной щирокораспространённой цэшкой. Надо спец оборудование. К примеру, может помочь прибор для проверки светодиодных "люстр", либо типа такого Последний уже через пару дней доедет до меня. Вчера выехал из Казани в Екатеринбург.

0

55

angren68 написал(а):

kav написал(а):

    мультиметра не хватает для преодоления барьера диода.

Одного барьера вполне хватает. В высоковольтном диоде цепочка из последовательно включенных диодов. А вот "кучу" переходов не хватит прозвонить ни одной щирокораспространённой цэшкой.

Да я потом об этом и подумал. Я когда-то тоже ж не мог прозвонить КЦ106... их у меня осталось с тех пор много, но ток у них маленький. Завтра попробую если "ученик" не придёт.
А что может сломаться в самом магнетроне? Там вроде сломать то ничего нельзя.

0

56

ВиП написал(а):

А что может сломаться в самом магнетроне? Там вроде сломать то ничего нельзя.

Только сам магнетрон. Не такая уж и редкая неисправность...

0

57

angren68 написал(а):

ВиП написал(а):

    А что может сломаться в самом магнетроне? Там вроде сломать то ничего нельзя.

Только сам магнетрон. Не такая уж и редкая неисправность...

Вот я и не пойму что означает сломаться? Механически что ли? Тогда от чего?

0

58

angren68 написал(а):

Не такая уж и редкая неисправность...

На судне в ЗИПе как правило было две штуки. Один раз самому пришлось менять.
Признаком выхода из строя магнетрона является сильный гул при работе, при этом нагрев производиться не будет. Причин поломки магнетрона немного - это может быть естественный износ и установка в камеру для разогрева металлосодержащей посуды (это для микроволновки).
Как правило, магнетрон выходит из строя по причине своего естественного износа или нарушений пользователем правил эксплуатации прибора.
Выделенное относится как раз к судовым РЛС.

Отредактировано SerSer (2024-03-10 20:56:56)

0

59

SerSer написал(а):

Признаком выхода из строя магнетрона является сильный гул при работе, при этом нагрев производиться не будет. Причин поломки магнетрона немного - это может быть естественный износ и установка в камеру для разогрева металлсодержащей посуды (это для микроволновки).

Это всё лирика. Никто металлсодержащей посуды туда не ставил... поставили кАзлы попкорн и после этого она загнулась.
Я хочу понять что реально может выйти из строя в магнетроне?
Отчего магнетрон может выйти из строя если всё-таки поставить туда металлсодержащую посуду? Ведь сгорает предохранитель.

0

60

При работе магнетрона на несогласованную нагрузку (попкорн) может выгореть (оплавиться) выходной фланец магнетрона и внутри него могут оплавиться резонаторы. Может разрушиться катод. В последнем случае при включении при наличии напряжения анод-катод будет отсутствовать ток через магнетрон. Тестером его можно проконтролировать и с этого надо начать исследование. А самое первое - надо измерить напряжение анод-катод. Оно между корпусом магнетрона и выводами накала.

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Ремонт » Про микроволновку.


создать форум