Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Консультации » Гигрометры


Гигрометры

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Не про радио, но консультация таки нужна.
Может, кто сталкивался.
Имеются две пары психрометрических гигрометров:
ВИТ-1, ВИТ-2 обычные и МВ-4М, М-34М аспирационные.
Первые - суть одно. Разница только в пределах температур.
Вторые - тоже одно. Отличие только в том, что первый заводной, а второй с электроприводом.
В первых вода испаряется "сама по себе", а во вторых поток воздуха создаётся принудительно.
Так вот - показания первой пары идентичны, но отличаются от показаний второй пары, которые в свою очередь тоже идентичны.
Перелопатил всяких таблиц, но вопрос, почему так и у каких из них правда, не решил. Есть что-то, чего я не знаю....

Имеется ещё волосяной М-68. Шёлковые приводные нити сгнили за много лет. Заменил на синтетику. Хочется его откалибровать и повесить на стену. Но выходит, что не выходит.

Как бы и вот.

Отредактировано AVT (2023-12-21 00:30:22)

0

2

Я бы калибровал всё-таки по ВИТ-1 и ВИТ-2. Судя по тому, что два разных поколения показывают каждый своё, они откалиброваны по разным алгоритмам. Тогда это можно назвать измерениям в "попугаях". Но я "старорежимным" попугаям верю больше. ИМХО. ;)

0

3

У психрометрического гигрометра очень много других факторов кроме влажности, влияющих на прказания. В частности, нагрев влажного термрметра окружающим воздухом, насыщение воздуха водой в непрстедственной близости от "шарика" термометра и т. д.
Увлажнение воздуха свойственно "классическому" психрометру, оно устранено у аспирационного, но ему свойственен нагрев потоком воздуха.
Поэтому самоглавно - к каждому психрометру применять его собственную индивидуальную таблицу.
Насчет калибровки - довольно неплохие показания дают электронные приборы, но 5-10% ошибки будет.
В качестве эталонов можно использовать насыщенные растворы солей (особо выделяется простая поваренная соль - у нее влажность над раствором еще и практически не зависит от температуры, где-то в районе 67%), соответствующие таблицы можно найти в интернете. Но использовать это свойство на практике - довольно сложно технически, только если маленький приборчик поместить в эксткатор с раствором соли, а большой прибор туда просто не засунуть.
Ну и - точку "100%" можно проверить в видимом тумане.
--------------
У меня вот сейчас как:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t733827.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t868602.jpg
Разница 6%. Правда, они висят в разных комнатах. Когда целый день работает увлажнитель (за день он выпаривает около 3 л воды) - влажность поднимается до 42-45.
--------------
Есть т. н. "конденсационный гигрометр", которым определяют точку росы, из нее вычисляют влажность. Принцип - охлаждение зеркала до момента его запотевания и замер его температуры в этот момент. В стародавние времена охлаждение делалось испаряющимся эфиром, сейчас - Элементами пельтье. Но это целая процедура, не то, что просто посмотреть на показания стрелки.

Отредактировано Andrew55 (2023-12-21 01:39:48)

0

4

...а еще есть "барометр из елового сучка", который на самом деле, конечно, не барометр, а гигрометр:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t22856.jpg
(сам не пробовал, но, говорят, - действует)

0

5

По вопросам психрометрических гигрометров это лучший вопрос к AZUS6... он 100 лет его делает и всё знает что по чём.  :D

0

6

За 100 лет можно уже чёрта лысого сделать... Он, скорее всего, заново его изобретает.  :D

0

7

Andrew55 написал(а):

...а еще есть "барометр из елового сучка", который на самом деле, конечно, не барометр, а гигрометр

Впервые  о нем  прочел в Наука  и Жизнь 6-1990 ,задолго до интернета еще ..https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/41/t109514.jpg

0

8

О таблицах, я подумал сразу. Накачал всяких разных, и штатных конкретно к этим психрометрам, и других интересных с большим числом параметров. Применял таблицы во всех вариантах - результат не разнится практически. При проведении замеров, старался условия максимально уравнять. Вот и вопрос - в каком месте не сработала лыжная смазка?
Имеются полуметровые лабораторные ртутники. Реагируют даже на нахождение поблизости человеческого туловища. Приходилось использовать экраны. Соорудил из них психрометр. Результат - как и у ВИТ-ов.                       
Что-то не то я делаю с аспирационными, поди.... Штуки лабораторные - не доверять нет причин.

0

9

AVT написал(а):

О таблицах, я подумал сразу. Накачал всяких разных, и штатных ... Результат - как и у ВИТ-ов.                       
Что-то не то я делаю с аспирационными, поди.... Штуки лабораторные - не доверять нет причин.

Я вам раньше писАл:

angren68 написал(а):

Я бы калибровал всё-таки по ВИТ-1 и ВИТ-2.

Или у вас есть нужда в сертификации оборудования? Тогда замолкаю... Хотя вы писали про свою квартиру... В чём великий смысл знать абсолютно правильную величину влажности?!

0

10

Да откалибровать не проблема. Скорее всего по ВИТ и выйдет. Интересно знать, что я делаю не так. Практика показывает, что такие знания внезапно становятся полезными.
Как-то давно был у меня люксметр стрелочный. Когда появился второй, то ни стало ни одного люксметра. Которому доверять? Сейчас есть доступ к третьему. Если вдруг случится им оказаться в одном месте, то вопрос решится простым большинством. :D

0

11

AVT написал(а):

Когда появился второй, то ни стало ни одного люксметра.

Может я наивен и идеализирую прошлое, но когда прошлым летом летом обнаружил расхождения в показаниях двух пружинных и одно спиртового наружных термометров, заставил их показывать то же, что и ртутный с надписью "Сделано в СССР".

0

12

И который "состарен"?

0

13

В смысле? Кстати спиртовой на деревянной основе, тоже СССРовский показывает как и тот, ртутный. Забыл про него написать.

0

14

AVT написал(а):

И который "состарен"?

У матери на кухне за окном обнаружил термометр, который я сам лично туда прибил около 50 лет назад. Со шкалы осыпалась почти вся краска (хотя шкала внутри стеклянной трубки), только нулевая риска и осталась. Но - он работает!!!

0

15

Про "Состарен" из сети:
"Старение термометра искусственное

Смещение нулевой точки. Стекло относится к материалам, обладающим значительным термическим последействием. Вследствие этого при охлаждении после временного нагрева резервуар термометра не сразу принимает тот объем, который соответствовал первоначальной температуре. Кроме того, в стекле в течение долгого времени после того, как оно было нагрето до размягчения, происходят молекулярные перемещения, в результате чего объем резервуара вновь изготовленного термометра уменьшается очень медленно. Такое явление называется естественным старением. Это приводит к постепенному смещению нулевой точки. Последнее может быть в значительной степени уменьшено искусственным старением, т. е. продолжительным нагревом (отжигом) термометра до температуры, соответствующей верхнему пределу шкалы, с постепенным охлаждением его До температуры воздуха в помещении"

0

16

Так все серьёзные приборы "старят". Неоновые лампочки, ... , даже механические микроамперметры - на предмет "устаканивания" пружин...

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Консультации » Гигрометры


создать форум