Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Электроника в быту » Мелкая бытовая техника с электродвигателями


Мелкая бытовая техника с электродвигателями

Сообщений 61 страница 76 из 76

61

У меня где-то валяется интересный агрегат - потенциометр с электромоторчиком и редуктором. В каком-то музыкальном центре 90-х годов был дистанционным управлением.

0

62

Был у меня в студенческие годы р-п "Фестиваль", у него мало того, что все регуляторы были на моторчиках, так еще и все кнопки на электромагнитах, что позволяло подсоединять к нему пульт ДУ. Правда кабелем толщиной более сантиметра ))) Но ловил приемник знатно, по селективности ему из множества имеющихся у меня и до и после не было равных. И звук был приятным. Я на него слушал без помех "концерты популярной музыки" по голосу америки.
Но это было в 70-х годах...

0

63

...а как здо́рово была организована "автонастройка" в тех приёмниках! Тяжеленный железный маховик на валу, крутанул - и стрелка бежит по всей шкале сама, надо только в нужный момент притормозить ручку...
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t826312.jpg

0

64

Admin написал(а):

В том что я показывал-  TDA12011PQ/N1P00 . даже сфотографировать удалось.
У этих кандибоберных иностранных( простите опять за свои выражения) такие многоноги, и "меню" умеют
делать без всякой приставки. И управление пультом или даже кнопками без крутилок. И игры...
Вот у Джинлипу (или как правильно Jinlipu) черно белого всё почти как у советского.Даже каналы ручкой переключаются. только маленький, и от аккумулятора может работать.

Цифра там использутся для формирования собственно меню, игр, а сформированное изображение уже накладывают на аналоговый сигнал, пользуясь кадровыми и строчными синхроимпульсами, как тактовыми. Можно сказать,симбиоз цифровых и аналоговых технологий.
Но, в дальнейшем уже появились телевизоры, где, для улучшения качества изображения, сигнал уже подвергался частичной цифровой обработке. Но так и идёт развитие. Ничего сразу не возникает.
В 90-е годы ещё не было широкой номенклатуры микросхем, которые могли с приемлемым качеством успевать производить АЦ  и ЦА преобразования видеосигнала.

Отредактировано angren68 (2023-10-09 11:07:19)

0

65

angren68 написал(а):

Но, в дальнейшем уже появились телевизоры, где, для улучшения качества изображения, сигнал уже подвергался частичной цифровой обработке.

Это наверно где микросхема навешена с обратной стороны, как в этом видео.
Всегда думал, как улучшить телевидение, но без цифры.
Например , полосой пропускания  обеспечивается чёткость по горизонтали, т. е вдоль строки. по вертикали обеспечивается числом строк.Если бы сделать две развёртки- продольнкую и поперечную, и как то совмещать их.
Или зачем придумали "обратный ход".Только для лучшей работы выходного каскада ?пусть бы "пила" быда симметричной, и луч рисовал картинку на обоих ходах.
Или радиально-круговая развёртка центр- край и по кругу. В центре будет большая чёткость, на краю меньшая-как глаз видит.
В заключение, чтобы ВиП не сказал- Что вы тут всё об электродвигателях?, озвучу своё детское представление о том, почему бегают кадры. Будто бы в телевизоре висит шестиугольная призма, на её боковых гранях по изображению, а основаниями она висит на двух моторчиках от проигрывателя.

SSh написал(а):

Я на него слушал без помех "концерты популярной музыки" по голосу америки.

С 1973, кажись, по 1980 не глушили. Потом опять начали из за событий в Польше.

0

66

В 1974-м точно глушили, я эту передачу слушал будучи студентом 1 курса ТРТИ, ни до ни после.

0

67

ну это я по начитке знаю. не помню может и после 1974 перестали. Приёмник купили в 1979, а ранее "система" не позволила мне его собрать. Тогда Голос Америки, Немецкая волна и БиБиСи шли чисто, потом начали давить как Китай, ЧМ- модулированным "Маяком". Через год или два  помехи стали как у Свободы, Израиля и Тираны- шум с вкраплениями голосов , вроде фразы"ядерного оружия", как будто записали поверх него  "Последние известия", или мне так казалось только.

0

68

Admin написал(а):

Тогда Голос Америки, Немецкая волна и БиБиСи

Раз очень классный концерт по Радио Швеции всем двором слушали, где-то конец 70-х...

0

69

Швецию не глушили, Канаду тоже.

0

70

angren68 написал(а):

уже появились телевизоры, где, для улучшения качества изображения, сигнал уже подвергался частичной цифровой обработке. Но так и идёт развитие. Ничего сразу не возникает.

в  некоторых   моделях  Panasonic   i  Sony   (а  так же  Sanyo   и  Sharp  )     в  описании  прямо  заявлялось "цифровая  обработка   видеосигнала "  (не  о каком  цифровом  ТВ  тогда   и речи не было   даже   в  мыслях ) . Насколько  это правда -  неизвестно ..

0

71

Andrew55 написал(а):

У меня где-то валяется интересный агрегат - потенциометр с электромоторчиком и редуктором. В каком-то музыкальном центре 90-х годов был дистанционным управлением.

Это "Сони". Мне отдали "кишки" от упавшего со шкафа аппарата и разлетевшегося вдребезги. Отколовшийся угол платы удалось "дорисовать" и воссоздать (благо был небольшой и дублировал второй канал усиления). Сунул всё это в корпус от мага "Маяк", подставил кассетную декку, валявшуюся в подвале (оригинальной в кишках не было) и получил музцентр. В те годы цифровая настройка радио с запоминанием станций да этот регулятор громкости... Чума. Да ещё и во время безденежья. Потом отдали музцентр "Пионеер". У него ещё и проигрыватель компактдисков. Так что самопальному "Сони" пришлось перебраться на чердак...

Отредактировано SerSer (2023-10-09 14:45:19)

0

72

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/27/t449730.jpg

Есть у меня вот такой заточной станочек. Маленький, легкий и еще к нему гибкий вал прикрутить можно при необходимости. Такие станки бывают зелененькие, желтенькие, и называются по-разному, но суть одна – коллекторный двигатель 150-170 ватт и 10 000 оборотов в минуту. У станочка есть простейший китайский регулятор мощности, который регулирует ну очень хреново. На малых оборотах работать невозможно, мотор даже ни небольшой нагрузке останавливается.

Поэтому приступил к модернизации. Штатный регулятор
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/27/t997064.jpg

был заменен на самодельный регулятор на микросхеме U2010b,
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/27/t360701.jpg
которая может поддерживать заданные обороты мотора при изменении нагрузки.

Схема из даташита с небольшой настройкой. Если кому-то будет интересно, уточню подробности.  ;)
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/27/t699031.jpg

0

73

Не совсем мелкая. В подвале лежит кухонная вытяжка, ждёт когда сдам в металлолом. Всё время думаю - а может движок снять с неё? 3 скорости. Сгодится куда, как вы думаете?  :rolleyes:

0

74

SerSer написал(а):

Всё время думаю - а может движок снять с неё? 3 скорости. Сгодится куда, как вы думаете?  :rolleyes:

Отправить AZUS6у.

0

75

MSNG написал(а):

был заменен на самодельный регулятор на микросхеме U2010b,

Любопытная микросхемка... :) Не имел с ней дела, к сожалению. На Али брали, или где в месте посерьёзней?

SerSer написал(а):

Не совсем мелкая. В подвале лежит кухонная вытяжка, ждёт когда сдам в металлолом. Всё время думаю - а может движок снять с неё? 3 скорости. Сгодится куда, как вы думаете?

Вы думаете, все сразу представили, как тот движок выглядит?! С этого всё начинается. Продолжается тем, а сколько тот движок может выдать мощности? Какие обороты?
P.S. Есть у меня машина... Я могу на ней 10 тонн груза перевезти? ;)

Отредактировано angren68 (2024-02-29 22:09:23)

0

76

ВиП написал(а):

Отправить AZUS6у.

Хрен ему. Пускай сам едет.

angren68 написал(а):

Вы думаете, все сразу представили, как тот движок выглядит?!

Да уж. Не подумал. Может соберусь и разберу для интереса. Тогда и поговорим.  ;)

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум про радио и не только » Электроника в быту » Мелкая бытовая техника с электродвигателями


создать форум