Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Радиоприем. Радиосвязь » Что раньше было в эфире. И что есть сейчас.


Что раньше было в эфире. И что есть сейчас.

Сообщений 61 страница 90 из 97

61

Tadas написал(а):

Ещё и на 9996 и 14996 кГц.

Да, должны быть, но в Москве их не слышно...

Отредактировано LLL_MMM (2023-09-28 18:05:56)

0

62

Admin написал(а):

Имеется в виду сигналы точного времени?

Сигналы эталонных частот и времени.

0

63

https://disk.yandex.kz/d/gZ1kv7Bq2Zudt
"Птички" 01:56-02:14 и 03:18-03:38

0

64

Первый раз слышу такое.

0

65

SerSer написал(а):

Первый раз слышу такое.

Очень часто попадалось. И цвирикали эти птички порой минут по десять, не дождёшься, чтобы сказали, что за радиостанция.
А позывные Дойче Велле ( самые первые в этой записи) почти в точности совпадали с позывными Кустанайского областного радио.
И ещё нашему областному радио на 702 кГц подмешивало радио Тегеран на русском языке, довольно чётко прослушиваясь в паузах.

0

66

Admin написал(а):

как будто иностранка.

или всё-таки робот ?
https://drive.google.com/file/d/1ABKZps … sp=sharing
Что Новосибирск, что Самара - голос один и тот же и интонация одна и та же.
Частота 2869 кГц . А на четырёх восьмёрках(8888 кГц) ещё несколько месяцев назад слышал их, сейчас нет.
Вот Сыктывкар записал
https://drive.google.com/file/d/1LOA1b5 … sp=sharing
тут вроде пока живая людына.
После Сыктывкара  обычно Свердловск/Екатеринбург включался- почему то нету.

Admin написал(а):

А сейчас- только три аэродрома- Актобе, Уральск  и Актау.

Это совсем недавно. А сейчас вообще не слышу Актюбинск Метео. Как и всю эту сеть- Актюбинск, Гражданка-Караганда, АлмаАта, Ташкент, Баку , Тбилиси. Ни на 6.730 , ни на 8.819 , ни на 3.407 . 
А когда то эта Актюбинск читает погоду, а ей  другая баба шепчет : "Верка!"
А один раз   часа на полтора зажали тангенту, и было слышно разговоры в том кабинете, даже матерились, "какого хера..." .
С самолёта вряд ли получится сотовая связь.  Будут сигналы множества вышек , мешать друг другу. И тарелку не направить на геостационар- полёт не всегда по прямой линии, да и аэродинамические свойства испортит такая тарелка. (НЕ ругайтесь , если ошибаюсь) Чем же они общаются, если сокращают КВ ? По УКВ только ?
Тут нет аэродрома в прямой видимости. Когда жил в 3 км от Костаная, там ловилось ихнее УКВ. А тут только случайно пролетающий борт случайно услышать можно.
А сейчас тут только редкие случайные. В стародавние времена над Ушсоркой ежндневно  пролетал самолёт Кустанай- Красный октябрь- Камышное-Дружба. Утром не помню во сколько , я в это время спал, вечером днём в 3: 35 .

0

67

"Раньше"   я   всегда   считал  что  Актобе , Актюбинск , и Ахтубинск - это  одно  и то же .  И только уже   в наше  время  узнал  что это  не   так  !

0

68

Актобе и Актюбинск два названия одного и того же- советское и современное. А Ахтубинск вроде в Астраханской области
да
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ахтубинск

0

69

Ангстрем  выложил Актюбинск-Метео
http://www.radioscanner.ru/files/forums/file22284/

0

70

Admin написал(а):

Ангстрем  выложил Актюбинск-Метео
http://www.radioscanner.ru/files/forums/file22284/

Не понял... а на что тут надо смотреть? Или это просто у меня не до конца открывается.

0

71

Тогда так http://www.radioscanner.ru/files/downlo … hz_ssb.mp3

0

72

Печальное событие

angren68 написал(а):

"Радио Монте-Карло" на СВ. Не знаю, чьё оно было. Изредка рекламная вставка на английском, а всё остальное время музыка. Никто не глушил, и вещало очень чисто

На СВ не помню, чтобы глушили "явно специально" . А передачи не на языках СССР вроде нигде не глушили, в моё время.
Интересным образом глушили Пекин на , как теперь знаю, 1521 кГц. Не так, как на КВ. Как бы невзначай висела станция, отстроенная на несколько сот герц в сторону.И писк от биений мешал сильнее, чем передача этой станции . Мог бы помочь приём на одной боковой, но ко мне тогда это ещё не пришло.
Да и слушать там, собственно, было нечего. Гавкали как псы друг на друга. СССР про китайских агрессоров во  Вьетнаме, а Китай- про "вьетнамских агрессоров в Кампуччии". Но даже этого не положено было слышать " большому детскому саду", назовём лучше так.
Иностранной музыкой не увлекался. Музыкальные слушал в основном наши, "После полуночи",  концерты по заявкам разного рода. И сердился, если и там встречались зарубежные. Изредка некоторые "приедались".

0

73

А вот Монте-Карло не знаю чьё было в те далекие времена, а в 2000 году у нас своё под таким названием образовалось. Позиционировалось, как "радио для богатеньких". Пишут, что сейчас оно агрессивно распространяется. На сегодняшний день у нас оно вытеснило из эфира и заняло частоту Радио Шансон.

Отредактировано Andrew55 (2023-11-11 12:46:20)

0

74

Велосипедия знает)))
RMC[en] (Radio Monte-Carlo) — французская радиостанция.

0

75

Admin написал(а):

Иностранной музыкой не увлекался

Нельзя сказать, что наша музыка хорошая, а ихняя плохая. Как и наоборот.
И там и там есть настоящие шедевры, и есть "однодневки". Вот в современной России шедевры стали гораздо реже рождаться.
С другой стороны, сейчас, когда стали доступны оригинальные тексты западных песен, которыми мы в свое время восхищались - просто удивляешься насколько многие из них оказались примитивными. А многие - непонятными, так как знание иностранных слов и правил грамматики - это еще далеко не знание и понимание языка...

0

76

Andrew55 написал(а):

насколько многие из них оказались примитивными

А мы это "ещё в школе проходили" - ржали над дебильными текстами АББЫ, у Бони М и то были более интеллектуальные.

0

77

0

78

Хороший эфир, чистый. У нас на средних волнах только треск и гул, даже днём...

0

79

Так сейчас почти все импульсные источники питания на ДВ-СВ работают...
Вот такую х-ню китайцы тоннами штампуют, на 1-1.5 МГц...
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t175224.jpg
(DC-DC преобразователь)

Кстати, что-то я так и не собрался послушать её радиоприемником - излучает ли, и если да, то насколько далеко... Приемники СВ слишком далеко закопаны в плюшкинизме...

Отредактировано Andrew55 (2023-11-22 14:50:01)

0

80

0

81

Не могу, к сожалению, таких видео загрузить. у меня они по полгигабайта, по гигабайту получаются.

0

82

Admin написал(а):

Не могу, к сожалению, таких видео загрузить. у меня они по полгигабайта, по гигабайту получаются.

Ну и хорошо. Думаешь, кому-то интересно бред часами слушать? "Живьём" это ещё куда ни шло, а в записи... Tadas привёл примеры, вполне достаточно.
P.S. Тупее я видел только те случаи, когда кто-то, за неимением нормального игрового железа, просматривал записанные с экрана видео из игр, как кто-то там играет. :)

0

83

А давайте пофантазируем, что может быть в будущем в эфире. Предположим, вновь "построили " коммунизм. Или наоборот, закрутили гайки в другом направлении. Инернет конечно, никуда не исчезнет, но станет более контролируемым. Смогли бы ли тогда "враждебные голоса "  вместо АМ на КВ передавать "компьютерный" трафик. Так ведь можно за полчаса вещания передать все произведения Солженицына (или Ленина, в зависимости от обстоятельств) ,причём многократно-сквозь любые помехи.

0

84

А "без фантазий" надо азбуку "Теории информации" хотя бы понять http://shannon.usu.edu.ru/Shannon/shannon1948/

0

85

Начитался я тут разного умного и решил задать вопрос.
Вот еду я в машине, после работы, по Москве и базарит у меня во внутри приёмник. Нормально, чисто , хорошо базарит. Начинаю подъезжать к себе домой в Ясенево и программа (другие тоже) начинает похрипывать и заикаться. Включаю диск с Высоцким и доезжаю домой. Выключаю диск, включаю опять свою программу. Её частенько практически вообще не слышно или слабо различимая речь. Глушу двигатель и иду домой. Утром завожу двигатель и... программа звучит чисто и ровно. С чего бы это? И это практически каждый день.

0

86

УКВ(FM) ? Странно...В городе должен быть бы быть плотный сигнал.Хотя что такое Ясенево, не знаю точно. Но до ретрансятора надеюсь не 40 км,как у нас. И то приём удовлетворительно,если только антенна не кусок гвоздя.

0

87

ВиП написал(а):

С чего бы это? И это практически каждый день.

Ну за ночь остыл приемничек и чисто заработал….   :)

0

88

ВиП написал(а):

С чего бы это? И это практиче

В городе много "теней", а также стоячих волн из-за переотражения. Когда ползёшь в пробке, часто двинулся на полметра - сигнал пропал, двинулся еще на полметра - сигнал отличный. Через полметра - снова пропал...

0

89

Admin написал(а):

Хотя что такое Ясенево, не знаю точно.

Откройте, например, Яндекс карты и увидете что Ясенево это юг Москвы... хотя и относится к ЮЗАО ненавистному для AZUS6.  :D

Andrew55 написал(а):

ВиП написал(а):

    С чего бы это? И это практиче

В городе много "теней", а также стоячих волн из-за переотражения. Когда ползёшь в пробке, часто двинулся на полметра - сигнал пропал, двинулся еще на полметра - сигнал отличный. Через полметра - снова пропал...

Эт есть такое, но ведь за ночь авто никуда не двигается. А насчёт остыл это не то, в центре может работать долго и никаких проблем, а за 40...45 минут поездки домой уже через 30 мин начинает заикаться и причём с одного и того же места. Когда едешь по МКАД тоже в одних местах нормалёк, а в других заика. :(

0

90

ВиП написал(а):

а за 40...45 минут поездки домой уже через 30 мин начинает заикаться и причём с одного и того же места. Когда едешь по МКАД тоже в одних местах нормалёк, а в других заика.

Может, близко к каким-нибудь антидроновым глушилкам подъезжаете?

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Радиоприем. Радиосвязь » Что раньше было в эфире. И что есть сейчас.


создать форум