Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Источники питания » Соединение разных Li-Ion аккумуляторов


Соединение разных Li-Ion аккумуляторов

Сообщений 61 страница 90 из 110

61

Получил все необходимое для сборки 90...100В источника питания:
Портси Плат BMS - 4S/40А - 6 шт.
Источников питания на 16,8В/2А - 6 шт.
21700 Li-Ion, 4000 mAh - 24 шт.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/43/t792998.jpg

Плюс, дополнительно прикупил вольтметр на 120В. Хочу еще достать галетный переключатель на 8 положений для возможности контоля 6-и отдельных блоков, состоящих из 4-х последовательных аккумуляторов, измерения общего напряжения и 8-е положение - выкл.
Корпус выбрал с возможностью установки еще 24-х таких-же аккумуляторов, на случай, если емкости не хватит. Но, по-моему, должно хватить...

0

62

А для чего предназначена вся эта красота?

0

63

Для питания одного из наших полевых приборов, электроразведывательную станцию. Я выше уже упоминал об этом.

0

64

Понятно, спасибо.

0

65

Здесь есть еще нюанс. Как оказалось, у пользователей этой станции на все аккумуляторы всего один зарядник на 12В, и для зарядки всего блока требуется 8 "присестов", по 2...3 часа каждый.
Если предстоят краткосрочные измерения, то заранее не спеша всю эту систему заряжают, но если измерения на несколько дней, то тут начинаются мучения. Заряжают в течении ночи, по 1 часу на каждые 2 банки, конечно-же, аккумуляторы недозаряжаются, но на рабочий день их обычно хватает, и кто-то должен всю ночь дежурить, подключать по очереди банки  ;)

0

66

До кучи заказал и аппарат для точечной сварки аккумуляторов, хотя до сих пор всегда паял и проблем, вроде, не возникало. Ну, думаю, пора делать по феншую, никелевая лента у меня есть, пусть теперь и аппарат будет. Хотя до этого пробовал варить ионистором на 500 Фарад, в принципе получалось, но нельзя сказать, что приемлемо, а иногда, так вообще безобразно  :pained:

0

67

Принесли мне неработающий powerbank. Измеряю напряжение на аккумуляторах - 0. Пригляделся, китайцы смонтировали аккумуляторы встречно-параллельно, а вы говорите нельзя разной емкости  :D  ;)
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/43/t546153.jpg

0

68

SSh написал(а):

Принесли мне неработающий powerbank. Измеряю напряжение на аккумуляторах - 0. Пригляделся, китайцы смонтировали аккумуляторы встречно-параллельно, а вы говорите нельзя разной емкости

:crazyfun: Офонареть! Восстановлению не подлежит!!! :mad:

0

69

https://www.youtube.com/watch?v=aSj6_id5CvE

0

70

Счетоводы, а ток 0.43 Ампер. Можно считать, можно не считать. Только прибавка будет по емкости не в 2 раза. Это раз и один будет постоянно не дозаряжен. Сдуется и будет второй кормить. За полгода всё это вымотает друг друга. Даже в троллебусах акки стоят и им выравнивают температуру, точнее под войлок акки ставят. А то один бочок на улицу а второй в салон иии разница в 20 град С очень даже хорошо сносит башку акку задолго до гарантийного. Считаводы. Практик курс по ведению то что доктор прописал и институты заводов изготовителей, протиф фвАСИ пУПКИНА, которого эдс научили считать до трёх. :_)

Отредактировано viczai (2023-09-21 15:39:04)

0

71

Позавчера пришёл мне LiPo  аккумулятор, с заявленной ёмкостью в 1200 мА*ч. Решил прогнать через свой приборчик. И вдруг обнаружил, что закон сохранения энергии - фуфло! :) :) :) Пару раз циклов "заряд-разряд", и вижу, что я "вливаю" в аккумулятор меньше, чем "забираю". Потом решил повторить, ещё два цикла сохранил скриншот, дабы голословно не спорить с "законом природы". :)

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/12/t285297.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/12/t18929.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/12/t642648.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/12/t665507.jpg

Итого:  четыре раза повторилось. Четыре раза подряд аккумулятор в себя принимал энергии меньше, чем аккумулятор затем отдавал. Конечно же, я в закон сохранения энергии "слегка" больше верю, чем в "китайпром"  :D  Так что есть "косяки" либо в ПО imaxB6mini, либо в их датчиках-измерителях.  Два дня экспериментировал.

Отредактировано angren68 (2023-10-08 18:54:18)

0

72

Свободная энергия она на других сайтах. Но там лучше не появляться. Сносят башку на раз. А потом после 3 постов понимаешь, что там ква не соответствует "достижениям". :_) А чтобы проверить свою изм технику на проценты погрешности трудная работа. И если токи импульсные, а дискрета маленькая для замера, вот и расхождения. 20% если есть, остановитесь на недомер по приборам. Даже на 890 цешке при замере тока 5 А на 20 амперном шунте, ток полз вверх. Оказалось шунт нагревается, падение становится больше и уже 5.5А меряем калиброванной, "уже раскалиброванной" цешкой. :_)

Отредактировано viczai (2023-10-08 19:21:07)

0

73

viczai написал(а):

Свободная энергия она на других сайтах. Но там лучше не появляться. Сносят башку на раз. А потом после 3 постов понимаешь, что там ква не соответствует "достижениям". :_) А чтобы проверить свою изм технику на проценты погрешности трудная работа. И если токи импульсные, а дискрета маленькая для замера, вот и расхождения. 20% если есть, остановитесь на недомер по приборам. Даже на 890 цешке при замере тока 5 А на 20 амперном шунте, ток полз вверх. Оказалось шунт нагревается, падение становится больше и уже 5.5А меряем калиброванной, "уже раскалиброванной" цешкой. :_)

А нахуа мне такая "информация"? Мне на мнение "тех" организмов с неуказанного сайта, через ваш инопланетный перевод, абсолютно наплевать. АБСОЛЮТНО.
Я написал свои собственные наблюдения, а не мнение какой-то непонятной серой безымянной массы из интернета.

0

74

angren68 написал(а):

Так что есть "косяки" либо в ПО imaxB6mini, либо в их датчиках-измерителях.  Два дня экспериментировал.

А настроить-то эту фигню никак нельзя? Понятное дело что врет чисто китайское изделие.

0

75

MSNG написал(а):

А настроить-то эту фигню никак нельзя? Понятное дело что врет чисто китайское изделие.

Не знаю. Пока отложил это. Для себя буду знать. Это уже немало. ;)

0

76

А меня вот достают весы китайские (напольные, человеков взвешивать). Китайцы, видимо, сообразили, что потребителя больше всего напрягает когда встаёшь на них несколько раз, и каждый раз показания разные, хоть на одну цифру. И они сделали гениально: весы запоминают последний результат, и если следующий отличается не более чем на 200 грамм - выдают старый из памяти. Создается впечатление "полной точности", до последнего знака.
Можно взять в руку гирьку на 100 г, потом еще, потом ещё.. а вес будет прежний. Только когда наберется лишних 2-3 кило, они соображают, что что-то не то, и показывают новый результат.
Т. о., чтобы отловить эти 100 грамм, надо между двумя взвешиваниями взвесить что-то другое, чтобы значение в памяти заменилось на сильно отличное от предыдущего, и тогда 100 грамм будут обнаружены.
Воттакаявот китайская метрология...

Отредактировано Andrew55 (2023-10-09 01:41:33)

0

77

Мои наоборот, при взвешивании показывают все что угодно в зависимости от места установки. На кафеле показания одни, на линолеуме другие, на ламинате третьи  :D  И вдобавок зависят от положения в пространстве... Разброс, правда, небольшой, грамм в 200...300, но все-таки...
Вот у сына, ему эти весы дали в подарок при покупке робот-пылесоса, да, показывают точно, плюс по bluetooth пересылают информацию на телефон, плюс еще что-то там рассчитывает...

Отредактировано SSh (2023-10-09 02:24:47)

0

78

Andrew55 написал(а):

А меня вот достают весы китайские (напольные, человеков взвешивать).

Вас или супружницу? Не верю что Вы взвешиваетесь кажный день.  :D

Отредактировано SerSer (2023-10-09 14:47:04)

0

79

У супружницы свои собственные весы, они без такой особенности - просто при последовательных взвешиваниях одного и того же веса показания получаются разными на +/- 300 грамм. Но она не заморачивается каждым граммом.

У меня другое дело. Я впервые в жизни обзавелся весами только тогда, когда обнаружил, что весю 99.5 кг. При том, что всегда считал своим обычным весом 75-80. А как обнаружил (точнее, что побудило заинтересоваться) - потерял физическую возможность завязывать шнурки и натягивать бахилы - пузо не давало. Плюс полезло множество болячек - от "шпоры" на пятке до устойчивой изжоги и хрипа в груди.
Месяц "учил матчасть", а потом приступил к ликвидации. Операция продолжалась полгода (жесточайшая диета и физтренировка), окончилась успешно - минус 16 кг, и минус перечисленные выше болячки и неудобства. Весами в процессе приходилось пользоваться по 2 раза в день, и подробнейшая фиксация промежуточных результатов на компьютере - до грамма и до калории. Будете смеяться - хлеб считал и отрезал - 47 грамм. Не 50, а 47, как получалось по расчету (хлеб, конечно, на совсем других весах, как и все (все, Карл!) остальные потребленные продукты)...
Но это дело прошлое. Сейчас взвешиваюсь пару раз в месяц, поводов делать это чаще пока нет (лет 6 уже).

Однако теперь весы находят себе применение для совсем другой цели, и там важны именно граммы - приготовление виноградного вина, чачи и самогонки. А именно - контроль за процессом брожения. По принципу - уменьшение веса емкости с бродящим суслом на 100 грамм означает, что "сработалось" 200 г сахара и образовалось 100 г спирта (почти точно). Ну и, соответственно, 100 г углекислоты, которая улетучилась и как раз вызвала уменьшение веса. Зная это, можно регулировать процесс очень точно. И вот тут эта самая злое..чая особенность весов!..

0

80

Andrew55 написал(а):

А меня вот достают весы китайские (напольные, человеков взвешивать). Китайцы, видимо, сообразили, что потребителя больше всего напрягает когда встаёшь на них несколько раз, и каждый раз показания разные

А Вы приобретите себе рычажные весы... помните как там гирьки передвигаются. https://yandex.ru/images/search?img_url=https://biysk-tv.ru/800/600/http/stolyar-26.ru/wp-content/uploads/8/0/f/80fb0b130fbc539b6e218446b6f5c026.jpeg&lr=213&noreask=1&pos=6&rpt=simage&source=wiz&text=рычажные весы передвижные и будет Вам счастье, и напряг исчезнет.  :D

0

81

Andrew55 написал(а):

Сейчас взвешиваюсь пару раз в месяц, поводов делать это чаще пока нет (лет 6 уже).

Неужели до сих пор

Andrew55 написал(а):

жесточайшая диета и физтренировка

?
Вот мне пузо тоже доставляет проблемы...  :( Но никак не решусь начать борьбу.

0

82

ВиП! Чего же сегодня не предлагаете тему не переименовать/новую создать?  :D

0

83

SerSer написал(а):

Вот мне пузо тоже доставляет проблемы...  :( Но никак не решусь начать борьбу.

И не надо... один хрен не поможет... конестуция такая. http://liubavyshka.my1.ru/_ph/128/2/400815392.gif?1696874634

0

84

SerSer написал(а):

Неужели до сих пор

Так нет же. Говорю - полгода кампании, а потом нормальный режим.

0

85

Я уже целый килограмм сбросил. Потому что картошка молодая. Выше тут писал про картошку в другой теме. Весы подтвердили. Важно картошка домашняя, не магазинная, даже колбасы или мяса к ней НЕ ХОЧЕТСЯ. С магазинной набирается, а с домашней выравнивается до нормы. :_) Тема про весы тут, поэтому переводить не обязательно. А то опять потеряем ход мыслей. И тему для побазарить.
Хватит рубилово включать. И так мало всего. А это про хорошее. Пускай будет.

Отредактировано viczai (2023-10-10 09:39:53)

0

86

Если давление в норме, на лишний вес можно забить.
Кто как и чем (кроме Лозартана и прочего ....вна) скидывает давление?...

0

87

Tadas написал(а):

Понятно, спасибо.

А  мне   вот наоборот -   НЕ  понятно    совсем.

0

88

angren68 написал(а):

ВиП! Чего же сегодня не предлагаете тему не переименовать/новую создать?

Предложение   к  админу  создать   аналогично  теме  Про  часы   и трусы   тему   в  том же разделе  Про  весы   и трусы ..
и  перенести все  туда .

0

89

AZUS6 написал(а):

создать    тему        в      том     же   разделе  Про     весы   и трусы

К        сожалению,              совершенно                          невозможно.                               А. Вознесенский    уже      умер,        и    про         весы                     нам             ничего         не                    оставил  :(

0

90

Фонтан фраз.... Фознесенский фыркнет фуф
https://www.poetry.monster/ru/aleksandr … fantaziya/

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Источники питания » Соединение разных Li-Ion аккумуляторов


создать форум