Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Идеи » Идеи на уровне фантазий


Идеи на уровне фантазий

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

FDoich написал(а):

От меня тоже. Скучновато как-то без Алексея... :idea:

Да он тут частенько почитывает. Мож и объявится.

0

32

angren68 написал(а):

То, что никто из здесь присутствующих не сталкивался с моей проблемой, нисколько не сомневаюсь. Преамбула такова... Я больше двадцати лет устанавливал операционные системы. Чисто Винду. Начиная с 98. Раньше не довелось. Жил в тех сказочных краях, где компы были представителями инопланетной цивилизации. И много сотен раз я устанавливал ОС, и ХР, и всё промежуточное, вплоть до Win10. Но сегодня решил переустановить винду себе. На тот же набор "железа", на который ставил месяц назад, и тогда вообще проблем не было, ничего не поменялось. И вот теперь НЕ МОГУ зайти в БИОС никак. F1,F2, DEL, F12, проблемы не решают при любом раскладе. Попыток не меньше 50. Операционка запускается секунд за двадцать, при ЛЮБОМ сочетании нажатых клавиш. Но в БИОС не входит. А мне надо, чтобы с флэшки запустилось. Из Win 10 НЕ МОГУ дать задание в БИОС загрузиться. Пункта такого нет. По такой причине (много чего не могу подкорректировать), я и решил её снести.
P.S. Завтра диск форматну в другом компе, и, ясен перец, комп попытается грузится с загрузочной флэшки ( основного то загрузочного диска нет), просто лишние телодвижения...

Вчера, с Разаексом, поставили у меня на работе Вин7. До этого мне сделали флешку с последней сборкой ВинХР. Мы вчера попробовали её на другом диске где стоит ВинХР поставленная ранее. Запустилась с пол пинка и мы это в последствии остановили. Прихожу домой и... не могу запустить загрузку с этой флешки... как я только не изголялся. Сегодня утром заехал к тому товарищу который делал флешку... он у нас работает в соседней бригаде. Он посоветовал попробовать нажимать "Пробел" в самом начале загрузки. Пока не пробовал и сегодня может не получится попробовать.
P.S. На работе на одном диске стоит Вин7 на другом ВинХР чтобы можно было загрузить желаемое. Загружаю ВинХР... Вин7 пока пустая... смотрю что мне надо и иду курить... прихожу, а на экране стоит Вин7 Это как? Или это нормально? За день повторилось несколько раз.

0

33

ВиП написал(а):

Да он тут частенько почитывает. Мож и объявится.

Он обычно через меня передаёт, если что то хочет сказать.

0

34

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t393895.png

0

35

angren68 написал(а):

P.S. Завтра диск форматну в другом компе, и, ясен перец, комп попытается грузится с загрузочной флэшки ( основного то загрузочного диска нет), просто лишние телодвижения...

Отключите его просто... смысл его форматировать....
Я б вообще подумал на то что клава не инициализируется при включении...
Если после отключения зайдете в биос то проблема в ssd а нет значит в клаве, я думаю.

Может, но совершенно не факт, что будет грузиться с флешки... потом.

Отредактировано FR1 (2023-03-14 09:50:16)

0

36

FR1 написал(а):

Отключите его просто... смысл его форматировать....
Я б вообще подумал на то что клава не инициализируется при включении...
Если после отключения зайдете в биос то проблема в ssd а нет значит в клаве, я думаю.

Может, но совершенно не факт, что будет грузиться с флешки... потом.

Отредактировано FR1 (Сегодня 11:50:16)

Проблема решена, но упомянутая ранее программка ничего не изменила, комп нормально загрузился без предложения "подкорректировать" БИОС. А вот батарейка проблему решила.... Вытащил батарейку минут на десять. Вернул на место, включил. Обрадовался, увидев на экране логотип Lenovo, успел нажать F12. И появилось меню загрузки! Через него и в БИОС можно войти. Выключение в БИОСе "быстрой" загрузки на скорость загрузки особо не повлияло. Зато появилась дополнительная секунда, во время которой можно успеть войти. Система новая установлена. Кстати, с секундомером замерил скорость запуска. С момента нажатия кнопки включения до готового рабочего стола 15 секунд. Всё великолепно.
P.S. Кстати, напрямую в БИОС по F2 так и не входит, Только через меню загрузки.
P.P.S Всё равно я собирался SSD свой форматировать. Я по многолетней привычке при установке на новый диск, его делю. Чтобы, если система слетит, то данные чтобы сохранились. Ну остался у меня такой бзик. Конечно, если SSD небольшой, то смысла "пилить" его нет. На него только систему ставлю, остальное на HDD. Но у меня SSD Intel на 480Гб. Поэтому он разделён на два диска.

0

37

  Раньше было галка *быстрый запуск*, кажется во вкладке электропитание на панели управления. Если ее поставить, то комп как раз не тормозит для входа в биос, а сразу начинает систему загружать. А сейчас уже не знаю в 10-ке, есть такой или нет….
А вообще это время ожидания для входа в биос как-то настраивается. Можно 2-5-10 секунд ожидание поставить перед запуском системы. В сети можно поискать.
 

0

38

ВиП написал(а):

На работе на одном диске стоит Вин7 на другом ВинХР чтобы можно было загрузить желаемое. Загружаю ВинХР... Вин7 пока пустая... смотрю что мне надо и иду курить... прихожу, а на экране стоит Вин7 Это как? Или это нормально? За день повторилось несколько раз.

Можно это где-то как-то отменить... ну чтобы с Вин ХР не перескакивало на Вин 7? Утрахало сегодня... смотрю свои проблемы на ХР и чуть отвернулся уже на 7 перегружает. Даже в инет с ХР не смог зайти... пока ЮСБ свисток загружается то уже начинает переключаться. Хоть хард отключай.  :(

0

39

Admin написал(а):

Потому, что ВиНи против.

Я просто один раз напомнил фразу: "Ноги моей там не будет". И не более. А мои симпатии или антипатии на жизнь форума влияния не имеют.
-----------
Но бо'льшая часть сообщений пошла, почему-то совсем в другом русле  %-)

Отредактировано ВиНи (2023-03-14 19:45:26)

0

40

ВиП написал(а):

Можно это где-то как-то отменить... ну чтобы с Вин ХР не перескакивало на Вин 7? Утрахало сегодня... смотрю свои проблемы на ХР и чуть отвернулся уже на 7 перегружает. Даже в инет с ХР не смог зайти... пока ЮСБ свисток загружается то уже начинает переключаться. Хоть хард отключай.

Волею судеб случилось так, что у меня есть пара тех программ (точнее, софта на оборудование), которым требуется не меньше, чем Win10. Пришлось свой любимый HP NW8440 снарядить вторым хардом. Сменным. На одном ХР, на втором - десятка. Вместе не получилось их подружить. Тоже они как-то коряво взаимодействовали. Приходится просто диск менять, в зависимости от нужды. Пять минут работы, и нормально. Неприятно, но если на это философски посмотреть, то я на эти неудобства вообще внимания не обращаю. Недостатка в дисках не испытываю, потому и не проблема.

0

41

angren68 написал(а):

ВиП написал(а):

    Можно это где-то как-то отменить... ну чтобы с Вин ХР не перескакивало на Вин 7? Утрахало сегодня... смотрю свои проблемы на ХР и чуть отвернулся уже на 7 перегружает. Даже в инет с ХР не смог зайти... пока ЮСБ свисток загружается то уже начинает переключаться. Хоть хард отключай.

Волею судеб случилось так, что у меня есть пара тех программ (точнее, софта на оборудование), которым требуется не меньше, чем Win10. Пришлось свой любимый HP NW8440 снарядить вторым хардом. Сменным. На одном ХР, на втором - десятка. Вместе не получилось их подружить. Тоже они как-то коряво взаимодействовали. Приходится просто диск менять, в зависимости от нужды. Пять минут работы, и нормально. Неприятно, но если на это философски посмотреть, то я на эти неудобства вообще внимания не обращаю. Недостатка в дисках не испытываю, потому и не проблема.

Нет... что-то переставлять это не выход. Будет постоянно системник открытый стоять да и вообще туда сюда тыкаться это не для меня. Проще тупо поставить тумблер и отключать питание харда. Хотя тоже дерьмо.

0

42

А какая у вас необходимость в двух системах на одном компе?

0

43

ВиП написал(а):

Нет... что-то переставлять это не выход. Будет постоянно системник открытый стоять да и вообще туда сюда тыкаться это не для меня. Проще тупо поставить тумблер и отключать питание харда. Хотя тоже дерьмо.

Ну да, в стационаре это гемморно. У меня ноутбук, у него отдельное окошко для доступа к HDD, и пара винтиков. И реально замена, не спеша, пять минут.

Отредактировано angren68 (2023-03-15 18:28:12)

0

44

ВиНи написал(а):

А какая у вас необходимость в двух системах на одном компе?

А кому вопрос адресован?
Если для меня, то прямо на ходу сразу две системы мне ни к чему. Но так получилось, что мне приносят радиостанции. Motorola ранняя, моя самая любимая, программируется вообще из-под DOS. У ранних Yaesu и Kenwood тоже так, но они работают через переходник USB-RS232 даже из ХР, (болеее новые ОС не поддерживаются), а вот Motorola ранняя только через физический СОМ-порт работает. Их я вообще программирую, не заходя в саму ОС, используя установщик с VC. Там уже из-под DOS работаю. В моём ноуте есть СОМ-порт, в стационаре нет. Есть ещё и "промежуточная" станция GM-350/ Она великолепно программировалась через Win95/98, а вот в XP уже через костыли, но тоже можно запрограммировать. Но и её через переходник не запрограммировать. Конечно, сейчас их (старые станции) попадаются пара штук в год, но напрягает невозможность что-то сделать даже так редко. Это же надо искать железо, ставить софт, и т.д. И в то же время новые станции уже работают с ОС , начиная с 10. Их немного, но они есть. И ко мне их несут. Так как это редко бывает, то изредка поменять диск труда не составляет.
Это то, что я вспомнил с ходу.

Отредактировано angren68 (2023-03-15 18:53:39)

0

45

А тому, за которым идёт.

0

46

ВиП написал(а):

Можно это где-то как-то отменить... ну чтобы с Вин ХР не перескакивало на Вин 7? Утрахало сегодня... смотрю свои проблемы на ХР и чуть отвернулся уже на 7 перегружает. Даже в инет с ХР не смог зайти... пока ЮСБ свисток загружается то уже начинает переключаться. Хоть хард отключай.

Могу предположить, что такая чехарда из-за того, что первой на компе была установлена семёрка, а уж потом ХР. По феншую надо наоборот. Попробуйте, Виталий Григорьевич.

0

47

ВиНи написал(а):

По феншую надо наоборот.

Да, слышал про такое.

angren68 написал(а):

У меня ноутбук, у него отдельное окошко для доступа к HDD, и пара винтиков. И реально замена, не спеша, пять минут.

Ну, если ноутбук, вопрос вообще решается за две секунды, подключением вот такого к USB бука.  :idea:

SATA to USB3.0 HDD Enclosure Mobile Hard Drive Cases

Для HDD тоже такое имеется.

0

48

SerSer написал(а):

Да, слышал про такое.

Ну, если ноутбук, вопрос вообще решается за две секунды, подключением вот такого к USB бука.  

SATA to USB3.0 HDD Enclosure Mobile Hard Drive Cases

Для HDD тоже такое имеется.

У меня он подобный, но гораздо более универсальный - такой.
https://aliexpress.ru/item/1005002055525417.html
И 2,5" и 3,5" с 12В блоком питания. Замечательная вещь. Да и обычный корпус для внешнего накопителя для 2,5" есть. За несколько секунд диск меняется. Просто на задвижке, без винтиков.
И есть у меня уже давно, надо будет попробовать. Как-то не думал по этому поводу. ;) Я им постоянно пользуюсь для проверки всяких "левых" дисков. Практически каждый день. Но вот увидится ли он из БИОСа, не задумывался...

Отредактировано angren68 (2023-03-15 21:24:51)

0

49

ВиНи написал(а):

А какая у вас необходимость в двух системах на одном компе?

Мне Вин 7 нужна только для того чтобы войти в Сбербанк Онлайн и Налоговую. С Вин ХР и её старыми браузерами туда с декабря уже не пускают. Больше Вин 7 мне и на хрен не нужна. Вчера только первый раз смог зайти в Сбер.

ВиНи написал(а):

ВиП написал(а):

    Можно это где-то как-то отменить... ну чтобы с Вин ХР не перескакивало на Вин 7? Утрахало сегодня... смотрю свои проблемы на ХР и чуть отвернулся уже на 7 перегружает. Даже в инет с ХР не смог зайти... пока ЮСБ свисток загружается то уже начинает переключаться. Хоть хард отключай.

Могу предположить, что такая чехарда из-за того, что первой на компе была установлена семёрка, а уж потом ХР. По феншую надо наоборот. Попробуйте, Виталий Григорьевич.

Неее... Вин ХР у меня стояла 100 лет назад, а эту, мы с Разаексом, только в воскресенье поставили. Она мне очень не нравится... в ней даже игрушек нет... Win 7 prof. А часто сидишь ждёшь кого либо... мастера утром... просто посидеть... ну и разложишь пасьянс. Да и запутанно в ней всё ... по сравнению с ХР слишком много телодвижений надо делать лишних чтобы куда-то заглянуть.


P.S. Хочу уточнить что 2 ОС стоят на разных хардах, а не на одном. А то чёт мне помнится что я видел у кого-то на одном... а мож ошибаюсь... но ведь видел. :)

Отредактировано ВиП (2023-03-15 21:05:02)

0

50

ВиП написал(а):

P.S. Хочу уточнить что 2 ОС стоят на разных хардах, а не на одном. А то чёт мне помнится что я видел у кого-то на одном... а мож ошибаюсь... но ведь видел.


У меня на одном диске стоят разные ОС, но в разных разделах.

0

51

ВиНи написал(а):

У меня на одном диске стоят разные ОС, но в разных разделах.

Их даже теоретически не поставить в один раздел ;)

Отредактировано angren68 (2023-03-15 21:52:31)

0

52

ВиНи написал(а):

ВиП написал(а):

    P.S. Хочу уточнить что 2 ОС стоят на разных хардах, а не на одном. А то чёт мне помнится что я видел у кого-то на одном... а мож ошибаюсь... но ведь видел.

У меня на одном диске стоят разные ОС, но в разных разделах.

И не перескакивают с одной на другую?
Эх... мне бы МФУ принтер запустить... ну не хочет работать и всё тут... сканер работает, а принтер ну никак. Не могу негатив для печатной платы получить. 2 перестали нормально работать... 3й из дому притащил... так запустить не могу... во дела. :(

Отредактировано ВиП (2023-03-15 21:59:37)

0

53

ВиП написал(а):

Да и запутанно в ней всё ...

По началу это с любой осью. 7-ку и 10-ку пришлось осваивать в принудительном порядке, когда на компьютерах на работе сначала поставили 7, потом перешли на 10-ку. Сначала с ностальгией вспоминал, как легко работалось на ХР и дома тоже она была на компе. Потихоньку-помаленьку освоился. ХР осталась только на старом стационаре и второй системой на буке - для старых игрушек. А вот для повседневных нужд уже милее 10-ка. Как-то так...

ВиП написал(а):

И не перескакивают с одной на другую?

На буке стоят ХР и 10 (устанавливалась после ХР) на разных разделах одного ССД. При старте 10-ка любезно спрашивает - со мной будешь работать или с предыдущей версией Виндоуз? Как будто уже стыдится своей предшественницы и по имени даже не называет.  :unsure: 

0

54

Ребята, и Админ в первую очередь! Почему компьютерные разговоры идут в фантастической теме?

0

55

ВиНи написал(а):

Ребята, и Админ в первую очередь! Почему компьютерные разговоры идут в фантастической теме?

Каюсь, наверное я сломал. Мне показалось фантастикой, что не смог зайти в БИОС... И пошло-поехало... Может, куда-нибудь перенести?

0

56

Не надо переносить. Отъехали и нормально. Отъезд закончился. А те кто строго следил за темами, этих форумов уже нет. У нас форум не раскрученный если кто забыл. Сломать можно в один момент.--->

Отредактировано viczai (2023-03-16 11:48:46)

0

57

Думаю, для Админа труда не составит, начиная с сообщения angren68, выделить посты в отдельную тему и обозвать её "Фантастика и мистика компьютера" например. Или это сложно?

Отредактировано SerSer (2023-03-16 12:17:57)

0

58

Admin написал(а):

Склоняюсь к мысли про глюк RLC-2.

Если это и глюк то аппаратный.
Например, считается, что максимальный ток в цепи измерения должен быть при short калибровке, то есть когда щупы закорочены . А это не так....
:)

0

59

Думаю, без знания алгоритма измерения добротности катушки в RLC-2 разобраться с наблюдаемым DWD эффектом не получится.

0

60

Хорошо,вернусь домой разберусь с темами. А то с телефона уже непривычно и неудобно.
Хотя тоже склончюсь к  мысли  что невозможность зайти в биос -близко к фантастике.

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Идеи » Идеи на уровне фантазий


создать форум