Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Идеи » Идеи на уровне фантазий


Идеи на уровне фантазий

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

https://pro-radio.online/ideas/10379-9

Чтоб не писать там, если это кому то не нравится(так и не понял почему) открою тему здесь.

DWD7 марта, 10:11 (7 марта, 10:15)
Делается индукционнй датчик.
Шпуля с катушкой вставляется в ферритовый сердечник (чашка Б48).
Не могу понять один эффект...

Катушка без сердечника имеет добротность 25.  Если её поместить полностью в сердечник, то её добротность увеличивается до 75.
Но если эту же катушку постепенно помещать в сердечник, то её добротность сначала непомерно увеличивается, достигая нескольких тысяч (!!!), а зтем уменьшается до 75, когда катушка полностью в сердечнике.
Максимум добротности достигается в положении, когда катушка почти на половину вставлена в сердечник. Чуть-чуть не доходит до половины.

Эффект стабильно повторяющийся на нескольких десятках катушек и сердечников.

Индуктивность катушки 200 мкГн, феррит - одна чашка Р48х30 (B65631-J-R67), термостабильный, начальной проницаенмостью 1500.

Измерения добротности производится приборчиком RLC-2 на частоте 10 КГц.

Может это только у меня такой эффект проявляется?
Кто бы ещё попробовал...
И как это объяснить?

vintik7 марта, 16:10
DWD: как это объяснить?
Добротность на частоте, кажется есть такое понятие. При измерении, при вдвигании сердечника частота собственного резонанса приближается к 10кГц

DWD7 марта, 21:10 (7 марта, 21:11)
Нет, не приближается. Собственная резонансная частота катушки почти 2 МГц.
Не знаю, какая она будет при полностью вставленной в сердечник катушке, но для рабочей частоты 150 КГц потребовалось параллельно ей поставить конденсатор на 0,01 мкФ.

То есть, даже с большой ёмкостью частота на порядок выше измеряемой 10 КГц, а я меряю вообще без конденсатора. То есть, даже близко не подходит к измеряемой.

vintik8 марта, 01:06
Что такое "звон" наверное в курсе, звенеть может и на гармонике от 10кГц. А вообще, на истину не претендую, давно это было))

Арс8 марта, 01:26
DWD: Измерения добротности производится приборчиком RLC-2 на частоте 10 КГц.
А как ведёт себя добротность на других частотах измерения? (100 Гц, 1000 Гц).
И как индуктивность меняется при маипуляциях с катушкой, предсказуемо?
DWD8 марта, 09:52 (8 марта, 09:56)
Арс: А как ведёт себя добротность на других частотах измерения? (100 Гц, 1000 Гц).
Не помню уже, проделывал ли я такие эксперименты на низких частотах...
Но простой замер добротности делал - меньше 1 на 100 Гц и порядка 2,5 на 1 КГц.

Арс: И как индуктивность меняется при манипуляциях с катушкой, предсказуемо?
Да, аномалий не обнаружено. Чем больше катушка помещается в сердечник, тем больше индуктивность. И растёт плавно, без скачков.

DWD9 марта, 11:19
Ну так что, можно подавать заявку на патент о непомерном повышении добротности катушки?... sealed

Ладно я - неуч, и не могу разобраться в эффекте. Но тут же есть умные люди.
Кто бы подсказал, что это эффект и как его используют?..

Арс10 марта, 04:17
Мне больше кажется что это глюк RLC-2. Надо бы эффект другим прибором подтвердить.

DWD10 марта, 09:11
Мне было бы интересно узнать, у других будет проявляться такой же дефект или нет?
Ведь RLC-2 есть у многих.

Склоняюсь к мысли про глюк RLC-2. 

А для верного определения верной оценки добротности предлагаю включить измеряемую катушку в регенеративный приёмник. Далее надеюсь понятно- по уровню регенерации.

0

2

DWD школьник, а не разраб(при всём к нему уважении). На мк те же самые датчики делаются более точными и предсказуемыми. И не на таких "непредсказуемых" принципах. А разбираться пусть сам разбирается. Может после этого разбора самостоятельно из разряда школьника выйдет. Хотя и так ясно не бери такое для проработки. Проипеси и получишь то же самое. Замер сложный, принцип замера не годится, когда мк есть. Он и из других принципов и не с такими цифрами крупными всё вытащит. Помнится он жаловался на провалы в образовании по мк, не смог их окучить. А может и не он. Разве всех упомнишь.:_)

Отредактировано viczai (2023-03-12 09:10:46)

0

3

Admin написал(а):

Чтоб не писать там, если это кому то не нравится(так и не понял почему) открою тему здесь.

Какое Вам дело до чьих - то нравится - не нравится. Есть желание - пишите. У меня отмечаться там нет никакого. Наверное и у большинства здешнего сообщества. Помните же чем был обусловлен исход здешних участников? Майдан политический полностью утопил про-радио тематику. Только в последнее время хироямславящие поутихли и началось что - то пробиваться на пустынном горизонте...

0

4

Мк одновременно замеряет напряжение ток и фазу. 12 замеров для него одновременно норма. Обложил этот контур мк с замером и тут же получил ВСЁ что спрашивал. Подставляешь в формулу добротности. И всё. А RLC замеряет один замер. Пока будешь его туда сюда дёргать все замеры не действительны, емкости разные. Да даже на проводах перетыкиванием будешь ковыряться месяц. Чисто тупая механическая работа. А на мк такое за день всё замеришь. Но для этого надо знать опять мк. Формулу добротности мк считает и выводит на индикатор. Вывод. Один раз потраться на изучение мк .... а далее и так всё понятно.

Отредактировано viczai (2023-03-12 10:37:17)

0

5

У меня есть RL-2. Могу конечно ж измерить , но таких чашек не найду скорей всего. Потому пусть ДВД напишет по пунктам ЧТО и КАК сделать на каком-то более доступном сердечнике. Пошагово! )
К стати - чашки плотно или с зазором вокруг сердечника ?

0

6

SerSer написал(а):

Только в последнее время хироямславящие поутихли

Ну да. "Душу" уже не спасают, и ревивер давно про космос позабыл. И слово данное все держат - ревивер не ломится сюда больше, и экс Разаекс не пишет даже по делу, хотя и разбанен.

0

7

prusony написал(а):

Потому пусть ДВД напишет по пунктам ЧТО и КАК сделать

Это ТАМ писать надо. Здесь он, по-моему, не присутствует.

0

8

Присутствует.

0

9

Admin написал(а):

и ревивер давно про космос позабыл

Он в другом месте этим занимается. И пусть.

0

10

viczai написал(а):

А где. Ну вот нешкурный спортивный интерес. :_)

Есть помойка на радиокоте. Там "полемика" не утихает круглосуточно. Клонам там раздолье. Может в будущем тот форум вернется к тому, для чего он создавался, но пока там  в основном бурлит "помойка".

0

11

А, ну про этих я знаю. А вот кто он там. Там клонирование не очень то просекают. Да и зачем. Форум направление дело не шибко обязательное. И оценивают количеством посещений. Там аншлаг, но темы тяжелые.

Отредактировано viczai (2023-03-12 15:27:46)

0

12

viczai написал(а):

А, ну про этих я знаю. А вот кто он там. Там клонирование не очень то просекают.

Отредактировано viczai (Сегодня 15:27:46)

Отвечу в личку.

0

13

SerSer написал(а):

Это ТАМ писать надо. Здесь он, по-моему, не присутствует.

Там меня забанили. Значит мимо проезжаем. )

0

14

SerSer написал(а):

Это ТАМ писать надо. Здесь он, по-моему, не присутствует.

prusony написал(а):

Там меня забанили. Значит мимо проезжаем. )

Andrew55 написал(а):

Присутствует.

Значит, возможно и ответит.

0

15

Admin написал(а):

SerSer написал(а):

    Только в последнее время хироямславящие поутихли

Ну да. "Душу" уже не спасают, и ревивер давно про космос позабыл. И слово данное все держат - ревивер не ломится сюда больше, и экс Разаекс не пишет даже по делу, хотя и разбанен.

Ревивер там на коте создал отдельную тему про космос, а Разаекс был у меня сегодня на работе на Шаболовке... 7ку ставили... чёт предыдущая затребовала активации и зачахла.

0

16

ВиП написал(а):

Разаекс был у меня сегодня на работе на Шаболовке...

Привет передавайте!

0

17

От меня тоже. Скучновато как-то без Алексея... :idea:

0

18

То, что никто из здесь присутствующих не сталкивался с моей проблемой, нисколько не сомневаюсь. Преамбула такова... Я больше двадцати лет устанавливал операционные системы. Чисто Винду. Начиная с 98. Раньше не довелось. Жил в тех сказочных краях, где компы были представителями инопланетной цивилизации. И много сотен раз я устанавливал ОС, и ХР, и всё промежуточное, вплоть до Win10. Но сегодня решил переустановить винду себе. На тот же набор "железа", на который ставил месяц назад, и тогда вообще проблем не было, ничего не поменялось. И вот теперь НЕ МОГУ зайти в БИОС никак. F1,F2, DEL, F12, проблемы не решают при любом раскладе. Попыток не меньше 50. Операционка запускается секунд за двадцать, при ЛЮБОМ сочетании нажатых клавиш. Но в БИОС не входит. А мне надо, чтобы с флэшки запустилось. Из Win 10 НЕ МОГУ дать задание в БИОС загрузиться. Пункта такого нет. По такой причине (много чего не могу подкорректировать), я и решил её снести.
P.S. Завтра диск форматну в другом компе, и, ясен перец, комп попытается грузится с загрузочной флэшки ( основного то загрузочного диска нет), просто лишние телодвижения...

0

19

Батарейку БИОС однако надо поменять. Хотя бы для проверки.

0

20

angren68 написал(а):

F1,F2, DEL, F12,

Esc, Ctrl + Alt + Esc, Ctrl + Alt + Del...
Еще в интернете встретил программу "CMOS De Animator" - сам не пробовал, пишут, что она принудительно повреждает контрольную сумму БИОС, после чего при следующей перезагрузке комп спотыкается и предлагает войти в БИОС, чтобы всё исправить (в принципе то же происходит при вытаскивании батарейки).
А еще, например мой, комп предлагает "Press F11 for boot menu"

Отредактировано Andrew55 (2023-03-13 09:48:39)

0

21

Andrew55 написал(а):

Esc, Ctrl + Alt + Esc, Ctrl + Alt + Del...
А еще в интернете встретил программу "CMOS De Animator" - сам не пробовал, пишут, что она принудительно повреждает контрольную сумму БИОС, после чего при следующей перезагрузке комп спотыкается и предлагает войти в БИОС, чтобы всё исправить (в принципе то же происходит при вытаскивании батарейки).

Любые сочетания клавиш не приводят ни к чему. А вот вытащить батарейку на некоторое время, это дельный совет. Как сам не додумался?  :angry: Попозже займусь. Сейчас комп в работе. За программку тоже спасибо, но её я побаиваюсь, вдруг что не то изменит в БИОСе, хоть для меня нет особой сложности и БИОС перепрошить, но на всё время требуется, а его жалко.

0

22

  Можно попробовать изменить конфигурацию железа. Ну например диск отключить. В таких случаях комп при запуске сам предлагает зайти в биос. 

0

23

MSNG написал(а):

Можно попробовать изменить конфигурацию железа. Ну например диск отключить. В таких случаях комп при запуске сам предлагает зайти в биос.

Нисколько. Несколько дисков ставил для диагностики (не было тогда задачи входить в БИОС), но ни разу не было предложения войти в него. Даже на днях две планки ОЗУ по 4 Гб снял, переставил в другой комп, себе вставил 8Гб + 4Гб (первые две одного производителя, не стал их разлучать), жду ещё планку на 8Гб, её вставлю вместо этой 4Гб "времянки". Даже после таких манипуляций тоже не последовало предложения войти в БИОС. Я как-то, мягко говоря, подудивился, но не придал этому значения. Более того. Вчера раз тридцать-сорок выключал компьютер долгим нажатием кнопки, и обратил внимание, что не шло предложения выбрать вариант загрузки в момент его включения.

Отредактировано angren68 (2023-03-13 10:35:40)

0

24

Вариант загрузки предлагается при повреждении чего-либо в системе. Это было нередко при аварийном отключении на ХР. А на 10 не видел ни разу...

0

25

Andrew55 написал(а):

Вариант загрузки предлагается при повреждении чего-либо в системе. Это было нередко при аварийном отключении на ХР. А на 10 не видел ни разу...

Возможно, и так. Постоянно работаю на разных компах. У меня на одном ноутбуке ХР, на другом 7-ка, на третьем 10-ка, на одном стационаре 10-ка, на другом тоже, но до последнего 7-ка стояла. Я уж запутался. Не обращал внимания. И, мне кажется, 7-ка тоже предлагает варианты загрузки. Насчёт 10-ки, вы, наверное, правы. Тоже что-то не припомню...

0

26

Andrew55 написал(а):

А еще, например мой, комп предлагает "Press F11 for boot menu"

Отредактировано Andrew55 (Сегодня 11:48:39)

Мой комп не предлагает ничего. Нажимаешь на кнопку, тёмный экран, секунд через пятнадцать-двадцать рабочий стол... Повторюсь, я ставил на эту же материнку + SSD систему месяц назад. Вход в БИОС был без проблем - F2, вход в меню загрузки F12. И, в общем-то бог с ним, с БИОСом, главное - меню загрузки. По старой памяти всё про него пишу. Когда-то ведь не было меню загрузки, и очерёдность дисков надо было ручонками править. ;) Теперь этого нет. В принципе, я определился, как дальше действовать. Ещё раз спасибо за напоминание о батарейке и наводку на программку. Сейчас несколько другая работа, и комп мне нужен, оставлю эксперименты на потом.

Отредактировано angren68 (2023-03-13 11:08:25)

0

27

angren68 написал(а):

Даже после таких манипуляций тоже не последовало предложения войти в БИОС.

А я один раз, чудак на букву М, что-то нажал и бук перестал грузить ОС. В биосе вообще пропал выбор вариантов загрузки. Благо рядом стоит стационарник и Яндекс нашёл решение задачи. А вот что я тогда нажал? Х.З.  :( 
Сейчас уже не помню, но было что-то связанное с BOOT security вроде.

Отредактировано SerSer (2023-03-13 11:45:43)

0

28

angren68 написал(а):

Нажимаешь на кнопку,

Я обычно не просто нажимаю, а делаю с этой кнопкой стоккато - то есть, тыкаешь её с максимально возможной скоростью.
-----------------
По "меню загрузки" - у меня было на прошлом компьютере что ни меню загрузки, ни установка в БИОСе не срабатывали по отдельности. Надо было сделать и то и то (это в случае выбора между двумя ЖД). Однако, если в БИОСе назначено грузить с флешки или СИДИрома - то грузится с них при их наличии, а при отсутствии автоматом грузится с ЖД.

0

29

Andrew55 написал(а):

Я обычно не просто нажимаю, а делаю с этой кнопкой стоккато - то есть, тыкаешь её с максимально возможной скоростью.

:) :) :) Сколько я раз уже могу писать, что сотни раз устанавливал системы... Неужели я этого не знаю?! Были перепробованы ВСЕ методы! ВСЕ!!!!!! И, как дятел долбил по кнопке, и надолго её зажимал, и однократно, и с использованием PAUSE, и духов поземного мира вызывал, и Ктулху, и по колёсам пинал, и в барабан и бубен стучал. ПО-ВСЯКОМУ.
P.S. В большинстве случаев я никуда не обращаюсь, а тут просто зацепило так, что аж написал здесь. Вообще, если бы я по телефону кому-нибудь советы давал, посчитал бы собеседника тупым безруким идиотом, ну не поверил бы просто. С сыном по телеге общались, пока я ему не включил видео, и не показал эту ситуацию, он думал, что я что-то делаю не так. Показал отсутствующие пункты, которыми весь интернет учит пользоваться в таких ситуациях. Вообще, ощущение, что это произошло после прилёта какого-то очередного обновления.

Отредактировано angren68 (2023-03-13 14:04:21)

0

30

angren68 написал(а):

и духов поземного мира вызывал, и Ктулху, и по колёсам пинал, и в барабан и бубен стучал

Есть еще средства, но это на самый крайний случай - например, когда в процессе установки системы процесс зависает на середине:
1. Перед включением осенить системный блок крестным знамением.
2. От включения и до предполагаемого места зависания держать под столом фигу или скрещенные пальцы (в зависимости от веры). Да, утомительно, но пару раз мне помогало.
Вы будете смеяться, но помогало и при заводке незаводящегося автомобиля тоже... Не в явных, конечно, случаях (типо, свечи залило), а именно когда непонятно в чем дело.

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Идеи » Идеи на уровне фантазий


создать форум