Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Источники питания » БП для шуруповерта в котором сдох аккумулятор


БП для шуруповерта в котором сдох аккумулятор

Сообщений 181 страница 194 из 194

181

NiMH не обязательно отличаются низким саморазрядом. Для этого есть специальное исполнение - LSD (Low Self Discharge).
Тногда о таком свойстве прямо сказано на самом аккумуляторе, иногда об этом говорит надпись "Готов к работе" (Ready For Use), в отличие от "простых", на которых указано "Перед употреблением зарядить".
Такой аккумулятор, пока он новый, держит заряд до года и больше. После нескольких десятков циклов это свойство сильно ухудшается, но не пропадает совсем.
"Простой" же аккумулятор теряет заряд иногда за неделю (имею опыт - через неделю фотоаппарат не смог даже выдвинуть объектив).
Однако, аккумуляторы OEM, как правило, не имеют маркировки, и по внешнему виду не определить. А именно такими и комплектуют шуруповёрты.

0

182

Недавно спаял такое ЗУ-балансир на 5 банок типа 18650 и пр. лития... Чисто по приколу.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/22/t208624.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/22/t136637.jpg

0

183

Прикольно…  :)

0

184

А что? Нормально - "решпект и уважуха" )))

+1

185

MSNG написал(а):

Китайцы продает разные боксы для батареек. На разное количество и разной формы. Стоят они не дорого. Можно поискать подходящий. Тогда и паять не надо будет….

К сожалению бокс в ручку шурика не поместится.

Andrew55 написал(а):

аккумуляторы OEM, как правило, не имеют маркировки, и по внешнему виду не определить. А именно такими и комплектуют шуруповёрты.

Хорошо хоть в этом ёмкость и напругу написали.
Пришла мысля поставить на зарядку и потом проверить аккумуляторы. В какой-то теме писали, что немощь может быть и если один только сдох.

0

186

SSh написал(а):

Я купил недорогую контактную сварку

А от чего питаете?

0

187

SerSer написал(а):

Пришла мысля поставить на зарядку и потом проверить аккумуляторы. В какой-то теме писали, что немощь может быть и если один только сдох.

А проверить каждый отдельно не судьба?

0

188

Так я про это и гутарю.

0

189

kav написал(а):

А от чего питаете?

От старого автоаккумулятора

0

190

Дошли руки. Вчера после 6-часовой зарядки все четыре аккумулятора дружно показали 1.3В каждый. Сегодня после саморазряда (вращение почти отсутствовало) один дал 1.2В, два 1.1 и один 0.9. Не могу решить - заменить его или уж всех коней на переправе  :huh: .

0

191

SerSer написал(а):

Дошли руки. Вчера после 6-часовой зарядки все четыре аккумулятора дружно показали 1.3В каждый. Сегодня после саморазряда (вращение почти отсутствовало) один дал 1.2В, два 1.1 и один 0.9. Не могу решить - заменить его или уж всех коней на переправе   .

Это зависит только от размеров/веса вашей жабы. ;)
P.S. Они все не айс... А разбаланс только ухудшит ситуацию. При отсутствии у вас адекватных измерительных приборов, не думайте особо, меняйте все разом, и элементами из одной партии.

Отредактировано angren68 (2024-07-25 00:45:59)

0

192

SerSer написал(а):

Дошли руки. Вчера после 6-часовой зарядки все четыре аккумулятора дружно показали 1.3В каждый. Сегодня после саморазряда (вращение почти отсутствовало) один дал 1.2В, два 1.1 и один 0.9. Не могу решить - заменить его или уж всех коней на переправе  :huh: .

Выкинуть и заменить, если есть на что.

0

193

Понял. Спасибо.
Чтобы не остаться "безлошадным" заказал и позавчера получил вот этот аппарат.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/25/t460304.jpg
Обошёлся в 3.95 Евров. Длительно не работал, но первое ощущение - зверь. Посмотрим как он будет в длительной работе с 1800mAh Lithium Battery  :rolleyes:.

Отредактировано SerSer (2024-07-25 17:42:13)

0

194

Как бы очень полезное видео по вопросу литий батареек.
https://www.youtube.com/watch?v=lOB1BDSWTTQ
5 вопросов решил за раз. Нагрев и прочее опасное, и приборы, которые почти полупро, могут проверить что хочу. Чтобы потом безопасно работать. :_) Ну и вообще от теории что батарейка должна мочь и должна не мочь. Да и бабахнуть то же может. А как ну как то так. Если темп не удержишь до взрывобезопаснаго. ПальцЫ подойдут, но пирометр лутше.:_) Смотрел через какое то впн. Живём во времена ютупа в данный момент однако.

Отредактировано viczai (2024-08-11 13:12:29)

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Источники питания » БП для шуруповерта в котором сдох аккумулятор


создать форум