Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Источники питания » БП для шуруповерта в котором сдох аккумулятор


БП для шуруповерта в котором сдох аккумулятор

Сообщений 121 страница 150 из 160

121

Телики закончились, все отремонтировал-раздал. Появилось свободное время. Продолжаю ковыряние.
Запускается, работает. Напряжение питания МС - примерно 8,5 В. Уменьшил сопротивление резистора питания до 15К - не поменялось. При этом под легкой нагрузкой (около 1А) гуляет напряжение, слышно "цыканье".
Посмотрел еще раз приведенную схему, почитал даташит - поменял времязадающие элементы (у меня были 1,1Ком и 10Нф), поставил 10Ком и 1,5Нф. Питание МС увеличилось до 11,5, выход стабилен. При нагрузке 3 Ом (около 6,7А) напряжение на выходе ~21В, питание 2153 - около 12В.
Оставить так?
На 2153 гравировка, не краска. Куплена в "православном" ЧиД. Вторая, купленная там же, оказалась браком - между 1 и 4 ~200 Ом, запускалась только от внешнего источника >12 В, импульсы были на обоих выходах. В этой плате "сажала" питание в 0.
П.С. посмотрел сеть продаж Промэлектриники - есть очень близко ко мне. И ценник гораздо гуманнее.

0

122

Amir написал(а):

Куплена в "православном" ЧиД. Вторая, купленная там же, оказалась браком

LLL_MMM написал(а):

в чип-дипе только качественный Китай)))

:rofl:

0

123

Да, я ни разу в чип-дипе на Гиляровского гна не покупал, даже дешёвые батарейки ОК https://www.chipdip.ru/product0/8007821230
А вот где Амир?

0

124

Amir написал(а):

Посмотрел еще раз приведенную схему, почитал даташит - поменял времязадающие элементы (у меня были 1,1Ком и 10Нф), поставил 10Ком и 1,5Нф. Питание МС увеличилось до 11,5, выход стабилен. При нагрузке 3 Ом (около 6,7А) напряжение на выходе ~21В, питание 2153 - около 12В.
Оставить так?

У меня вроде до 14В поднималось... давно туда ручонки не прикладывал... забываются мелочи.
А чё такое большое напряжение на выходе? Я тут своему электрику делал в начале прошлого года и напруга была на ХХ великовата, так он жаловался что даже дымок видел, но потом вроде "притёрлось".

0

125

Так у Вас, Виталий, 2153 из чип-дипа на Гиляровского? Все были норм, без брака?

0

126

LLL_MMM написал(а):

Так у Вас, Виталий, 2153 из чип-дипа на Гиляровского? Все были норм, без брака?

Да вроде не было бракованных. Чет я их уже столько наделал, что и не сразу вспомню всех владельцев. Там же было несколько человек охранников с детской психбольнице, которые уже давно не работают там... да и друзьям в Белгородскую область делал и всем из бригады... некоторые уже уволились или ушли на пенсию.  :D

0

127

На Гиляровского давно не был, уже лет 20, в 90 жил недалеко (2 остановки метро), было удобно заходить по дороге.
Теперь катаюсь на Беговую на автобусе.
Я к тому, что пишут об устойчивой генерации от 12 В, у меня же U устаканивается в пределах 11.5 - 12 В.
Завтра прикручу радиаторы, найду резистор-нагрузку помощнее и погоняю длительное время.

0

128

Я в своём делал питание 2153 от отдельной обмотки через 7812...

0

129

Amir написал(а):

На Гиляровского давно не был, уже лет 20, в 90 жил недалеко (2 остановки метро), было удобно заходить по дороге.
Теперь катаюсь на Беговую на автобусе.
Я к тому, что пишут об устойчивой генерации от 12 В, у меня же U устаканивается в пределах 11.5 - 12 В.
Завтра прикручу радиаторы, найду резистор-нагрузку помощнее и погоняю длительное время.

У меня всегда получалось 14В... да и тут почти так https://2shemi.ru/ir2153-parametry-mikr … -pitaniya/

0

130

Гиляровского  это вроде  Рижский   вокзал ,  насколько   я   знаю   Мск .

0

131

AZUS6 написал(а):

Гиляровского  это вроде  Рижский   вокзал ,  насколько   я   знаю   Мск .

Сзади м.Проспект Мира. Гиляровского д.39

0

132

Покупали в разное время.
Мог поменяться поставщик, от брака не застрахован никто.
Это первый случай за 3+ года ))

0

133

Отмотал пару витков, посадил радиаторы, гонял на нагрузке ~4 Ом минут 15-20, вскипятил воду в банке.  :rofl:
ХХ 18.9, под нагрузкой 18.4.
Мосфеты не греются, трансформатор тоже. Шотки - на ощупь градусов 50.
Виталий, спасибо за подробное описание!

0

134

Amir написал(а):

Отмотал пару витков, посадил радиаторы, гонял на нагрузке ~4 Ом минут 15-20, вскипятил воду в банке.  :rofl:
ХХ 18.9, под нагрузкой 18.4.
Мосфеты не греются, трансформатор тоже. Шотки - на ощупь градусов 50.
Виталий, спасибо за подробное описание!

Пользуйтесь на здоровье.  :D

0

135

Не помогло напутствие: подключил к шуруповерту - сдох регулятор оборотов в кнопке  :pained:
Завтра буду разбираться

0

136

Сам дурак: на клеммы корпуса аккумулятора провода напаял правильно, а на плате перепутал - смутила полярность конденсаторов, не посмотрел на разводку и не поставил заранее метки на плате.
В регуляторе пробило диод, параллельный мотору, мосфет живой. Заменил.
Криво собрал переключатель реверса, не проверял заново.
Так что в работе.

0

137

Нужно собрать такую же схему, но на ток до 2А. Начал выбирать сдвоенные диоды с общим анодом ТО220... ну Вы поняли. Набралась кучка. Начал смотреть даташиты и получил что часть из них диоды Шотки, а часть быстрые. Различия их для применения в таком случае расписаны довольно заумно. Подскажите простым русским языком что будет предпочтительней.
И ещё. В даташитах часто пишут ток диодов общий, а иногда для одного/каждого диода раздельно... это путает.

Отредактировано ВиП (2024-01-31 09:07:05)

0

138

Быстрые диоды на основе p-n-перехода с падением напряжения на переходе при большом токе 0,7...1,0 В. А диоды Шоттки на основе перехода металл-полупроводник с падением напряжения на нём 0,3...0,5 В. То есть, диоды Шоттки выгоднее при работе с малыми напряжениями.

Отредактировано ВиНи (2024-01-31 09:44:16)

0

139

ВиНи написал(а):

Быстрые диоды на основе p-n-перехода с падением напряжения на переходе при большом токе 0,7...1,0 В. А диоды Шоттки на основе перехода металл-полупроводник с падением напряжения на нём 0,3...0,5 В. То есть, диоды Шоттки выгоднее при работе с малыми напряжениями.

Да я так думал и понял, но во всяких "рассказах" об этом накручено про всякое там время восстановления и чего там только не написано. Я как-то раньше не задумывался, а почитал и репу начал чесать. Маркировка то одинаковая и теперь надо будет смотреть даташиты. Просто у меня плата и всё остальное готово под 12В 2А. Спасибо Виктор Николаевич.

0

140

...остается добавить, что диоды Шоттки по умолчанию являются быстрыми, а вот простые бывают и "небыстрыми" - то есть, специально сконструированными так, что на высокой частоте не успевают закрываться и поэтому могут нормально работать только на низких частотах. Такими были Д226, Д242.

0

141

ВиП написал(а):

... накручено про всякое там время восстановления и чего там только не написано. Я как-то раньше не задумывался, а почитал и репу начал чесать.

Время восстановления (неосновных носителей заряда) влияет на быстродействие полупроводниковых приборов. Чем меньше время восстановления, тем шустрее прибор. А это значит, что может работать с меньшим разогревом на высоких частотах. В диодах Шоттки нет инжекции неосновных носителей, поэтому накапливаться и рассасываться там нечему. Их быстродействие определяется ёмкостью перехода.
В приборах на p-n-переходах инжекция есть всегда и лежит в основе их работы. Поэтому время восстановления, при необходимости, уменьшают специальными технологическими мерами при их производстве. Так были созданы высокочастотные и импульсные транзисторы и диоды.
Для целей выпрямления по своим свойствам наиболее подходят диоды Шоттки. У них и падение напряжения на переходе минимальное (низкий нагрев) и быстродействие хорошее. Но есть один существенный недостаток - маленькое обратное допустимое напряжение (напряжение пробоя). Разработаны и высоковольтные диоды Шоттки до сотен вольт, но их цена не всем доступна.

0

142

Эх, сейчас бы снова на лекцию к Наумову, и на лабораторку по снятию импульсных характеристик диодов)))
Да, но полевые транзисторы с изоляцией затвора p-n переходом и варикапы работают в обратном смещении перехода, т.е. без инжекции.
А туннельный и лавинный пробой тоже вроде не считается инжекцией?
Извините за "буквоедство" )))

Отредактировано LLL_MMM (2024-01-31 12:31:22)

0

143

Andrew55 написал(а):

...остается добавить, что диоды Шоттки по умолчанию являются быстрыми, а вот простые бывают и "небыстрыми" - то есть, специально сконструированными так, что на высокой частоте не успевают закрываться и поэтому могут нормально работать только на низких частотах. Такими были Д226, Д242.

Да я и не сравниваю Шотки и простые. Вот посмотрите U16C20C и S20C40C... один УБ, а другой Шотки.
А как понимать про токи? Вот у U16C20C написано 16А в общем, а в таблице уже 8А.

0

144

Всё правильно - 8 А для одного диода, 16 А для всей сборки.

0

145

LLL_MMM написал(а):

Всё правильно - 8 А для одного диода, 16 А для всей сборки.

Да я про то и гутарю, что сначала быстрым взглядом смотришь и видишь одно, а когда начинаешь разбираться то не совсем так. Для некоторых диодов не сразу получаешь PDFовский даташит. Поищи S20C40C... выплывают какие-то непонятки.

0

146

ВиП написал(а):

выплывают какие-то непонятки

Непонятки есть для приборов с суффиксом "D", т.е. там, где диоды соединены последовательно.
Если для суффиксов "С" и "А" при параллельном соединении "Total device current" как раз и равен 20А, то для суффикса "D" как ни подключай ток не может превышать 10А  ;)
https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet … 20C40.html

0

147

Да нет, стазу же даташит вылазиет: https://pdf1.alldatasheetru.com/datashe … 20C40.html

0

148

Andrew55 написал(а):

Да нет, стазу же даташит вылазиет: https://pdf1.alldatasheetru.com/datashe … 20C40.html

Не знаю какой у Вас даташит вылезает у меня какая-то херня.

0

149

А так? Без херни? https://cloud.mail.ru/public/qUzL/6c8wMVWAG

0

150

Диоды Шотки боятся боятся превышения обратного напряжения, т.к. электрический пробой для них необратим, поэтому применять в ИИП их надо осторожно, с запасом по Uобр и не превышать его.
При частоте до сотни кГц и ток 2А, как в этом случае, дешевле и проще поставить кремниевый выпрямительный диод или сборку.

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Источники питания » БП для шуруповерта в котором сдох аккумулятор


создать форум