Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Источники питания » вечная батарейка. перпетуум мобиле.


вечная батарейка. перпетуум мобиле.

Сообщений 241 страница 270 из 291

241

LLL_MMM написал(а):

ф/р стабу нужна активная нагрузка

ТС-270 в цветном советском телике трудно назвать активной нагрузкой.

0

242

У меня Canon, работающий от двух АА батареек был переведен на LiIon очень простым способом. Выточил полый цилиндр размером с батарейку, на торцах соединенные через диод контакты. Получилась такая вот пустышка с гашением напряжения. Бонусом шла защита от переполюсовки  :D
И, раз были упомянуты мыльницы, хранится у меня аж 2-х мегапиксельная камера вот с такой картой памяти на 16 МБ  :)
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/43/t644381.jpg

0

243

kav написал(а):

ТС-270 в цветном советском телике трудно назвать активной нагрузкой.

Ха-Ха-Ха!!! Чисто активная - обмотки 6,3 В при включении нагружены холодными нитями накала ламп. Реактивная там минимальная - индуктивность рассеяния. Плохо в совковых пту учили...

0

244

У меня самая старшая 3.1 мегапиксельная.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/8/t38094.jpg
А тут - что она кушает.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/8/t557753.jpg

0

245

SSh написал(а):

питание подводилось с трех разных подстанций, не связанных друг с другом, уверен, ясно по какой причине.

вот   в  Мск . это  и не   спасло . Т.к   на  всех  3   направлениях  не было напряжения . Ситуация  редчайшая ,  и  по  мнению  советских  энергетиков  "невозможная " . Однако   бывает .

Единственным  округом  Мск.  никак  не  пострадавшим  от отключения  был  Северный (САО) .  Я   помню   этот день . Был  солнечный   майский  день,  я загорал  на балконе  ,  вынеся   туда   проводное   радио . И  только от  радио  и узнал   о всеобщей  панике в  Мск .  и  все  что  "что-то случилось " .  Если б не  слушал  радио -  то  и не заметил  бы ..

SSh написал(а):

Вот, не далее, как пару часов назад по неизвестной причине вырубилось напряжение на одной из веток метро...

метро  специально   секционировано ,  когда  были  старые  вагоны "с лампами  накаливания" ,  то  на  подъезде   к  каждой   станции - гаснет   свет.  Почему ?   а потому  что каждый   перегон  изолирован   от другого разрывом  в контактном рельсе .  На случай    что б  в случае  чего -  отключилась только часть  линии .  Ну  и   при мелких  ЧП (падении  человека  под  поезд )  отключать  только одну  станцию.

Andrew55 написал(а):

а чо будет асинхронному двигателю, если его запитать от "меандра

у   него действующее значение  напряжение (то самое ,  измеряемое   вашим   любимым электромагнитным  вольтметром )  меньше . Соответственно   у двигателя   падает  момент ,  и он может не  раскрутиться . Особенно если пуск под нагрузкой ,  как  в холодильнике .   

ВиП написал(а):

АТС это отдельная тема... это связь... стратегическая вещь. Там всегда было резервное питание.

SSh написал(а):

а Интернет не связь?   Написано-же:
SSh написал(а):
в качестве сервера

Изначальный  проводной    городской   телефон   от  МГТС  (в   других  городах  от  ГТС )   тоже  по  проекту  не зависит от городского электричества . По кр.  мере не  зависел   до  начала  2000х.

Если б  действительно  была  везде  реальная  физическая  пара  проводов   от АТС  до  аппарата абонента -  проблем бы не было .  Сейчас же    с цифровизацией  и оптимизацией   стали  пихать  всякие оптические линии  и роутеры  ,  и  вот  они как  раз  уже  и уязвимы .

Когда-то фантастика ,   а  сегодня -  реальность !  Еще Азимов   об этом писал ..
https://libking.ru/books/sf-/sf-space/1 … emlyu.html
"
А как дозвониться до гаража, если все телефоны не работают?
— Интересно, — заметил Фарго. — Когда-то в прошлом телефоны не были подключены к городской системе электроснабжения, поэтому, когда свет отключался, телефоны продолжали работать. Думаю, это и сейчас справедливо в отношении телефонов в больницах, полиции, пожарном департаменте и в мэрии. Таким образом, телефон мэра работает, и тебе остается лишь добраться до Особняка Грейси.
— Ты представляешь себе, сколько кварталов отсюда до Особняка Грейси? И снег на улицах не расчищен.
— Тогда вызови другое такси… ах да, нет телефона.   "

0

246

AZUS6 написал(а):

у   него действующее значение  напряжение (то самое ,  измеряемое   вашим   любимым электромагнитным  вольтметром )  меньше

Ха-Ха-Ха!!! Ржунимагу!!!

0

247

SSh написал(а):

люди оказались заблокированными в лифтах

в Украине   в  связи  с известными событиями   все лифты  стали оснащать
https://www.youtube.com/watch?v=cRpCiye-a8Y  UPS ,   которые  при отключении   все равно дотянут до этажа   и  выпустят  человека .

0

248

FDoich написал(а):

мыльница уже более 10 лет в ходу, работает и от аккумов и батареек

Она, возможно, с чисто оптическим объективом, а там был механический, при его выдвигании возникал нехтлый бросок тока, просаживающий напряжение - только на "цык" и хватало.

0

249

Я   такие  только  Очень    старые  видел.  У  меня  такая  тоже была ,   пока  не  украли опять же (вот  уж  непонятно кому  это  чудо  понадобилось) .
-встроенный   невыдвигаемый  объектив
-разрешение  640х480  всего
- карта  памяти Smart Media ,  кто помнит   о  таких , длинные  и тонкие . На  16 мега (не гига)  байт. В   среднем на  нее   влезало  32   снимка
-ЖК  экрана нет . Только видоискатель "глазок " . Но  есть маленький   с   копеечную монетку  размером ЖК дисплей - счетчик  кадров, заряд батареи , и прочая сервисная  информация .
-разъем USB - большой .  как  на  принтерах. Т.к  мини и микро тогда еще и в помине не  существовало .
-питание  от  2  батареек  АА .
- НО - возможно  и питание  от USB!  более  мне  нигде  в последующих   фотоаппаратах  это не встречалось ,  что б народ  - не халявил .

Очень   удобно фотать  дома  от розетки или от компа  -халявно.
Да  и сейчас  бы  такой  фотоаппаратик  не помешал . Т.к  тогда это казалось  фантастикой  - а  сейчас     в Мск .    повсеместно  можно достать халявного электричества -  в автобусах ,  метро , МКЦ  и МЦД .
ну   и кроме того  отсутствие  механики , легкость, и ударопрочность  соответственно.

0

250

Andrew55 написал(а):

Она, возможно, с чисто оптическим объективом

Вот именно с выдвигающимся...

0

251

AZUS6 написал(а):

У  меня  такая  тоже была ,   пока  не  украли опять же (вот  уж  непонятно кому  это  чудо  понадобилось) .

Я ж говорю - пи*дят что ни попадя... Замок в дверь вставить не пробовали?

0

252

SerSer написал(а):

AZUS6 написал(а):

    У  меня  такая  тоже была ,   пока  не  украли опять же (вот  уж  непонятно кому  это  чудо  понадобилось) .

Я ж говорю - пи*дят что ни попадя... Замок в дверь вставить не пробовали?

Его спиздили в первую очередь.  :D

0

253

https://www.youtube.com/watch?v=wHpo6mlD9wo   вот    крутое решение, которое  почему-то  в голову не приходило. Чем    искать  по  чужим контейнерам -   проще   поставить свой   и  туда будут сами   кидать,  принимая   его за  настоящий .

0

254

... А это уже классический метод Остап Бендера...

0

255

Сегодня  утром,  обнаружил  что  часы  "  с  питанием  от сети" -  остановились.Стрелка   дергается  как   при разряженной  батарейке   у всех  простых  людей .  Сразу  было Непонятно -  как  такое  возможно ?   такое  в  принципе  невозможно, т.к  питание же  от Сети ,  а на случай   пропадания   электричества - аккумулятор ,  которого  на    месяц  хватает ...Уже  много отключений  электричества они выдержали  успешно.

Если    что-то   испорртилось  в  схеме -  так  там   и портить ся   нечему ,  простейшая  и неубиваемая   схема  же .

А  действительная  причина  в  итоге   обнаружилась  быстро ,  и в   который   раз   заставила  усомниться   в  теории  вероятностей.   В   часы .,  а  точнее   в схему   которая  за  часами -  упала  булавка  французская,  которыми    крепил  в конце декабря   новогодние   гирлянды  как  электрические   так и неэлектрические .  Мало  того   что   точно в щель,  и  точно в схему ,  так   еще  ушком  зацепилась  за  вывод  конденсатора,  а  острием -  воткнулась  точно  в  свободный  от изоляции на 0.5   см .  общий  нулевой   провод  до   резистора . Итого   она   закоротила  схему,  и конденсатор оказался   подключенным   параллельно к 220 .

Таките  схемы  не  боятся замыкания ,  и это одно их  их  достоинств  .  Схемке   то ничего не  будет ,  но и напряжение на выходе пропало .  А  часы  и не заметили ,  там же аккумулятор . И   я   соответственно  тоже ..
Т.е  примерно  мкесяц  они шли  на аккумуляторе    а   я  этого и не  замечал  естественно .

Вынул  булавку ,   вставил   вилку  в розетку  -  все   пошло  сразу  и мгновенно .

0

256

AZUS6 написал(а):

Вынул  булавку ,   вставил   вилку  в розетку  -  все   пошло  сразу  и мгновенно .

Почти по Фрейду... :) :) :)

0

257

а если бы булавка  закоротила конденсатор ...

0

258

Мораль сей басни такова:
Если часы батареечные - нехир их к розетке подключать!

0

259

Скорее наоборот -   повод  изготовителю  задуматься  их   изначально   выпускать  для  Сети .
Устройство,  в котором  пользователю  надо  что-то  покупать - это неправильно  изначально .  Устройство должно  быть самодостаточным   и все быть встроено уже при покупке .

Мне  вот  непонятно ...
https://www.youtube.com/watch?v=9pc3zpQpzlI
https://www.youtube.com/watch?v=S56LcKDbkW8
что  сразу   мешает производителю  встраивать  в эти  пульты  аккумулятор ?   а   в  устройство -  разъем  для  заряда ,  как  для  радиотрубок   телефона ..
а  то =  дорогущие   устройства ,   и -допотопные   батарейки по прежнему .

0

260

Тот, кто вырос в бараке, никогда не поймёт того, кто учился в спецшколе ©

0

261

AZUS6 написал(а):

Скорее наоборот -   повод  изготовителю  задуматься  их   изначально   выпускать  для  Сети .
Устройство,  в котором  пользователю  надо  что-то  покупать - это неправильно  изначально .  Устройство должно  быть самодостаточным   и все быть встроено уже при покупке .

Мне  вот  непонятно ...
https://www.youtube.com/watch?v=9pc3zpQpzlI
https://www.youtube.com/watch?v=S56LcKDbkW8
что  сразу   мешает производителю  встраивать  в эти  пульты  аккумулятор ?   а   в  устройство -  разъем  для  заряда ,  как  для  радиотрубок   телефона ..
а  то =  дорогущие   устройства ,   и -допотопные   батарейки по прежнему .

Ты уже реально заебал. Купинайди в лесу ходики и балдей. Ему уже и будильник в розетку надо сунуть. Вот SerSer однажды показал, так это для тебя.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/24/t547366.png

0

262

И   тем  не менее ,  при СССР -в  дырах  магазинов  не было ,  а 220  вольт   было ...
При чем    еще   помню  как  заставляли подписывать над розетками  краской -  220   вольт . Зачем *?

0

263

AZUS6 написал(а):

Мне  вот  непонятно ...

Мне вот непонятно, как такого Земля до сих пор носит?!

AZUS6 написал(а):

что  сразу   мешает производителю  встраивать  в эти  пульты  аккумулятор ?   а   в  устройство -  разъем  для  заряда ,  как  для  радиотрубок   телефона ..
а  то =  дорогущие   устройства ,   и -допотопные   батарейки по прежнему .

"Допотопных" батареек в таких пультах хватает на несколько лет!!! Ты видел хоть один телефон, который бы годами от батарейки работал?! Там ток потребления большой, и требуется постоянный подзаряд. А в пульте он мизерный, и в разы меньше тока саморазряда аккумулятора, который за всю жизнь телевизора с этим пультом, возможно, даже не успеет разрядится ни разу.
Иди в поликлинику, сдай себя для опытов, или устройся на мусоросжигательный завод, окажешься в своей стихии.

Отредактировано angren68 (2024-02-04 21:48:11)

0

264

Ну   кстати  не такой  уж  и  мизерный ,   особенно в современных  для   "эфирного  цифрового  ТВ   "   ПВГ . В  них  еще зачем-то кроме ИК   светодиода =  есть дополнительный   встроенный  светодиод   в  кнопку  Power ,  который  служит  так же   индикатором нажатия  любой   кнопки-  что сигнал  пошел .

0

265

AZUS6 написал(а):

Ну   кстати  не такой  уж  и  мизерный ,   особенно в современных  для   "эфирного  цифрового  ТВ   "   ПВГ .

Тут в соседней теме Admin больше понравилось сокращение "ДЛБ". Тебе в самый раз подходит.

0

266

Кто-нибудь  замерял  этот "мизерный "  ток  ,  прежде  чем  оскорбляться?

0

267

AZUS6 написал(а):

Кто-нибудь  замерял  этот "мизерный "  ток  ,  прежде  чем  оскорбляться?

Тебе много... ты и измеряй... потом покажешь.

0

268

В   пульте    телевизора  Panasonic  из  90х   была  интересная штука  в   батарейном   отсеке  - "переключатель  режима" . Назначение   которой  объяснялось  в  инструкции  крайне  скупо   и  малопонятно "  если пульт   перестал работать в   режиме  1 ,  проверьте  его  переключением в режим  2  " (дословно  лезть   лень,  инструкция   далеко,  если не  сожгли ..

Так   понимаю   она   регулировала  как  раз  потребляемый   ток ,  по типу  дальнего и ближнего  света в автомобилях. Т.е  если ваши батарейки сели -вы  можете уменьшить дальность и  каким-то образом еще пользоваться ...

Так   я  понял эту  задумку

0

269

angren68 написал(а):

"Допотопных" батареек в таких пультах хватает на несколько лет!!! Ты видел хоть один телефон, который бы годами от батарейки работал?! Там ток потребления большой, и требуется постоянный подзаряд. А в пульте он мизерный, и в разы меньше тока саморазряда аккумулятора, который за всю жизнь телевизора с этим пультом, возможно, даже не успеет разрядится ни разу.

Скорее  всего причина  не в этом,  а  именно  в "допотопности " .  В  90е  литий   еще   не  был   широкодоступным  и расходным  материалом.  А    сейчас ?  при стоимости   телевизора в 15 000     не  вставить в пульт  аккумулятор за  500 ?  глупо .   Скорее   просто  стереотипы .
Кроме  того ,  сейчас   телевизоры  чаще меняют ,  чем пульты   к   ним..

0

270

angren68 написал(а):

"Допотопных" батареек в таких пультах хватает на несколько лет!!!

Я батарейки из фотомыльницы вставляю в часы, в пульты ТВ и эл.счётчика дачного... он же на верху столба сейчас весит и во всякую хрень. В мыльнице они всё-таки довольно быстро садятся... фотовспышка жрёт. Но я на работе беру DURACELL частенько и нахаляву, их хватает довольно на долго и потом они по году в часах работают, а в пультах уже и не помню когда менял. На даче в пульте к Триколору ни разу не менял и это при том что пульт зимой морозом схвачен. Если на даче нет никого то и в помещении небольшой, но мороз. В часах там меняю в начале весны и до следующей, но есть будильничек Слава из СССР... стоит вообще на веранде и 2 года уже ничего не менял... я сам охренел.

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Источники питания » вечная батарейка. перпетуум мобиле.


создать форум