Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Источники питания » вечная батарейка. перпетуум мобиле.


вечная батарейка. перпетуум мобиле.

Сообщений 1 страница 30 из 291

1

здравия.
тему я разбил на две как бы части.
1. у всех есть часы, китайский известный механизм. наблюдение показало - маятник болтается, но ему чуть не хватает провернуть на 1 зуб колесо - часы уже стоЯт.
то есть самую малость. и все знают что в часы можно поставить АА тип бат разряженную - часы еще будут работать.
моя идея - поставить ДВЕ батареи, разряженные. и заряд в них будет падать уже в ноль.
для этого я купил на али холдеры на две АА. режем пластик часов на задней стенке и "фтыкаем" туда холдер, запаиваем провода на кончики лепестков того который стоит.
и ву а ла. а где брать бу батарейки? правильно. в каждом магазе стоит коробка для сбора бу батареек. ваш неисчерпаемый источник.
внимание. батарейки у которых есть окислы и ржавчина сразу отсеиваем.

Отредактировано KT315 (2022-12-04 14:27:18)

0

2

Это всё хуйня. Ой, прошу прощения - Это всё ерунда! Вот вечная батарейка: Параллельно батарейке АА припаиваем солнечную батарейку на 2 вольт. Через диод, разумеется, чтобы гасил на себе лишние 0.7 Вольта. И вотоно - счастие!

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t487337.jpg
И да - батарейка "АА" - заряжаемая, никельметаллгидридная.

Отредактировано Andrew55 (2022-12-04 14:43:07)

+1

3

Где брали солнечную батарею и что за диод?

0

4

Andrew55 написал(а):

Через диод, разумеется, чтобы гасил на себе лишние 0.7 Вольта.

Точнее, чтобы аккум не разряжался через СБ. А СБ лучше брать на 5 вольт, току она много не даст, аккуму он не повредит. Самое главное, чтобы света было достаточно.
Диод любой, напр. 1N4148.

Отредактировано FDoich (2022-12-04 18:18:16)

0

5

FDoich написал(а):

Самое главное, чтобы света было достаточно

Где его взять зимой в Мурманске?  ;)

0

6

Amir написал(а):

Где его взять зимой в Мурманске?

Во-во, если уж у нас в подмосковье...

0

7

Ну, в Мурманске полярная ночь не вечная, 50 дней. Это время перебьётся на накопленном заряде.

Солнечные батарейки - родом из Китая, разумеется. У нас одна контора их продаёт (получается подороже, чем если заказать прямо из Китая, но достаточно вменяемо, зато без хлопот).

Кстати, заряжание NiMH аккумуляторов - та ещё задачка. Самостоятельно сделать зарядку на такое низкое напряжение не так просто, а специализированная микросхема, в отличие от многочисленных заряжалок для Li-ion, - всего одна ( MAX712), и стОит она маманегорюй.

0

8

А это у меня дачный освещатор туалета. Туалет в 50 метрах от домика, и тащить к нему 220 через весь участок не есть хорошо.
Внутри Литий-полимерный акк на 100 ма-ч и специализированный модуль зарядки от солнечной батареи. На зиму лежит дома, а летом сам освещатор внутри туалета, а СБ просовывается через щель между досками и прибивается снаружи.

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t180919.jpg

0

9

Andrew55 написал(а):

А это у меня дачный освещатор туалета. Туалет в 50 метрах от домика, и тащить к нему 220 через весь участок не есть хорошо.

У меня та же ситуёвина. Как в поиске на Али вбивать название составных частей?

Отредактировано SerSer (2022-12-05 12:51:19)

0

10

Ой. Вот это не знаю. Никогда Али не пользовался.

0

11

Налобный фонарик с зарядкой от юсб. Не дорого, в обращении прост и пригодится не только для походов в сортир.   ;)  Удобно, руки свободны и светит в нужную сторону, куда голова повернута. 

0

12

SerSer написал(а):

Как в поиске на Али вбивать название составных частей?

Например: https://aliexpress.ru/wholesale?SearchText=солнечная панель 5v

0

13

MSNG написал(а):

Налобный фонарик с зарядкой от юсб. Не дорого, в обращении прост и пригодится не только для походов в сортир.     Удобно, руки свободны и светит в нужную сторону, куда голова повернута.

Тоже нравится. А папа почему то не любит фонарика во лбу.
Только не от юсб. В лучшем случае- от розетки. В худшем- по-гадучьи, два проводка торчащие.

0

14

SerSer написал(а):

У меня та же ситуёвина. Как в поиске на Али вбивать название составных частей?

Логики в поиске на Али почти нет. Начинайте с любых вариантов. Потом наткнётесь на вам нужное.
Начните хотя бы с этой ссылки А дальше полезут ещё всякие предложения.

Отредактировано angren68 (2022-12-05 14:41:10)

0

15

angren68 написал(а):

Начните хотя бы

Блин, таких пара штук где-то лежат. Не пригодились.

0

16

FDoich написал(а):

Например

angren68 написал(а):

Начните хотя бы


Спасибо за ссылки. Блин, дороговасто. И так и не понял на каком принципе работает лампочка - горит постоянно или как?

0

17

У Andrew55 СОВ-лампочка стоит в выключателе, там же и аккум с платой.

0

18

SerSer написал(а):

Спасибо за ссылки. Блин, дороговасто. И так и не понял на каком принципе работает лампочка - горит постоянно или как?

Я так понял, у неё есть выключатель и аккумулятор, но внимательно не вчитывался. А смысл в лампочке, которая горит, когда есть свет?  :D  Мне не актуально. Я дал  ссылку, как старт. Там обычно ещё куча предложений вываливается. А насчёт цены... Ну не знаю. 9 Euro. Я, как безработный и без пенсии, и то могу себе такие траты позволить. Но у меня и квартплата - в сумме 110 Euro  за 33 кв.м., за всё сразу, и за аренду, и за свет, и за отопление, и за воду, и за... Всё, в-общем. При размазывании на год. Зимой 9 т.р., летом 6 т.р.

FDoich написал(а):

У Andrew55 СОВ-лампочка стоит в выключателе, там же и аккум с платой.

Я это вижу, но не стал искать на Али именно такое исполнение. Время жалко.

Отредактировано angren68 (2022-12-05 21:20:43)

0

19

FDoich написал(а):

У Andrew55 СОВ-лампочка стоит в выключателе

Да, там видно на картинке. А вот в той висюльке - нет. Не видно выключателя. И в описании ничего нет.

angren68 написал(а):

Но у меня и квартплата - в сумме 110 Euro  за 33 кв.м., за всё сразу, и за аренду, и за свет, и за отопление, и за воду, и за... Всё, в-общем.

Пипец. При светлом будущем живёте. Надо бежать к Вам. :unsure:

0

20

SerSer написал(а):

Не видно выключателя.

Видно. На торце у лампы кнопа. И разъем юсб для подключения панели или повербанка.
Вообще такие лампочки с сенсорами делают. Коснулся лампы – она зажглась. Еще раз коснулся – она погасла. Или датчик движения ставят, чтобы автоматически зажигалась, когда кто-то подходит близко.
   

http://ipic.su/img/img7/fs/_01.1670268564.jpg

0

21

Andrew55 написал(а):

всего одна ( MAX712)

Лет двадцать назад собирал на мах713, неужели нет по вменяемой цене?

0

22

MSNG написал(а):

Видно. На торце у лампы кнопа.

Виноват, не догадался картинки покрутить...  :blush:

MSNG написал(а):

Вообще такие лампочки с сенсорами делают.

Вряд ли это тот случай в данном экземпляре. И в описании об этом не упоминается.

0

23

А давненько как-то брал пару светильников с ПИР датчиками на батарейках, очень тогда пригодились. Но, думаю, для тубзика это не очень вариант.

0

24

У меня сначала там висел вот этот:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t722959.jpg
С ПИР-датчиком, на 4 ААА-батарейках. Дежурное потребление - 80 мкА (!). Но - у него очень маленькое время выдержки, и к тому же оно отсчитывается от первого срабатывания (то есть, от последующих движений не продляется, и уже только после погасания приходится махать руками, чтобы зажглось снова).

А есть еще вот такой:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t380898.jpg
Тоже с ПИР-датчиком, внутри 18650. Но у этого солнечная батарейка прямо на корпусе смонтирована, то есть, он чисто уличный (можно, конечно, отковырять и вынести на проводах). Это из Леруа Мерлен. Дороговат, 700 руб (в Москве сейчас 414). И да - у него нет схемы зарядки, СБ подключена напрямую к аккумулятору (который даже без защиты!).
И да - оба не включаются на свету. У первого можно заклеить фоторезистор, а со вторым такой фокус не прокотит, у него датчиком является сама солнечная батарея.

Отредактировано Andrew55 (2022-12-08 00:53:48)

0

25

тема пошла по разным направлениям... но солнечные элементы не ахти какие производительные. хотя для часов мб и хорошо.
вот мой отпугиватель голубей.
куплен на алике. но, как выяснилось... солнца нет, заряда нет и аккумулятор слабый совсем. поэтому приаттачил повербанк.
теперь ГДЕ взять повербанк. В ТОМ ЖЕ ящике в магазе с электроникой. в данном ПБ был убитый сокет микроUSB (это вы сами знаете общая тема -
насколько микроUSB ненадежен). к сожалению ПБ работает в режиме - ОТДАЛ - ВЫКЛЮЧИЛСЯ.
поэтому нужно регулярно нажимать кнопку чтобы был заряд.
позже я докупил сеть. а вообще надо было сразу купить сеть и не баловаться дурью )))
они тут недавно залетели, пара летунов пиндорасов, сеть была приоткрыта сбоку, стали рваться, можно было ловить руками. но мне это не надо...

https://i.postimg.cc/62RpWwYs/CIMG7207.jpg

0

26

А он чё делает то. Мяу "говорит" при наличии... :_)
Или тук тук, но громко.

0

27

viczai написал(а):

Мяу "говорит"

Да хрена там. Они и натурального Мява игнорируют:

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t20833.jpg

0

28

viczai написал(а):

А он чё делает то. Мяу "говорит" при наличии... :_)
Или тук тук, но громко.

УЗ излучатель стоит и два ярких ЛЕДа. ЛЕДы включаются раз в секунду, про звук не знаю, я его конечно не слышу.
но только в темноте, при дневном свете ЛЕДы отключены.
дивайс работает хорошо. голуби садятся, но сразу улетают.
такие же излучатели используются в отпугивателях от собак, но я не советую тратить деньги.
фигня. на собак не работает.

Отредактировано KT315 (2022-12-07 19:40:40)

0

29

KT315 написал(а):

УЗ излучатель стоит и два ярких ЛЕДа. ЛЕДы включаются раз в секунду, про звук не знаю, я его конечно не слышу.
но только в темноте, при дневном свете ЛЕДы отключены.
дивайс работает хорошо. голуби садятся, но сразу улетают.

   А смысл моргать в темноте? Птицы ночью не летают.
Я летом на даче петуха соседского пытался УЗ доканать. Затрахл он своим кукареканьем по утрам. Ничего у меня не получилось. Наверное надо мощный излучатель, чтобы до него достало. На мой маленький не реагировал. Но потом проблема пропала. Толи сам подох, толи съели его, но в августе кукарекать перестал. А может понял гад, что его ультразвуком пугают…. :D

0

30

KT315 написал(а):

фигня. на собак не работает.

У меня друган на прогулку с собакой берёт фонарик с "шокером". Эта трещётка говорит помогает от приблудных.

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Источники питания » вечная батарейка. перпетуум мобиле.


создать форум