Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Источники питания » вечная батарейка. перпетуум мобиле.


вечная батарейка. перпетуум мобиле.

Сообщений 211 страница 240 из 291

211

А   чем  отличаются  0,26  от 0,25 ?
https://www.phantom.sannata.org/viewtopic.php?t=25061
нет,  я  конечно понимаю,  что емкостью, но смысл  был  делать принципиально  новый номинал ? и ли причины были чисто политические, по типу "лампочек на 95 ватт " ..

И там опять рекомендуются  способы оживления путем продавливания и варки ..
У  ПВГ  они тоже  " 10-летней   выдержки"   как  там ?

Отредактировано AZUS6 (2023-07-30 21:37:54)

0

212

AZUS6 написал(а):

А   чем  отличаются  0,26  от 0,25 ?
https://www.phantom.sannata.org/viewtopic.php?t=25061
нет,  я  конечно понимаю,  что емкостью, но смысл  был  делать принципиально  новый номинал ? и ли причины были чисто политические, по типу "лампочек на 95 ватт " ..

И там опять рекомендуются  способы оживления путем продавливания и варки ..
У  ПВГ  они тоже  " 10-летней   выдержки"   как  там ?

Я 0,25 никогда не видел.

0

213

Ну как же - как же! Были они 0.25 поначалу. Такжеть как и 01/0.125, поначалу и батарея была 7Д-0.1, а потом стала 7Д-0.125.

0

214

AZUS6 написал(а):

Итого ,  итоги так сказать ..
с 23  марта  прошло   сколько ? 4  месяца . А  часы   на одном Ni-Mh АА   все   крутятся . При том что на первом тогда -  сдохли  через  3.5  недели . Вот  как  различается  качество   аккумуляторов  !


Итого ,  сегодня , 12  сентября ,  в  20-58   часы  остановились.  "Открутив "  23-марта-23 апреля
23 апреля -23  мая
23 мая -23 июня
23 июня -23 июля
23 июля -23  августа
23 августа -12 сентября    5.5  месяцев   получается ,  на одном заряде аккумулятора,  без  питания   от  сети .

Аккумулятор снова поставлен первый  теперь ,  плохой ,  а этот отправлен в зарядное устройство Электроника ЗУ-01 ,  с током зряда  50  ма ,  что при емкости   2000 mah   отребует заряда   в 40   часов .,  не  менее ..,т.е   почти 2  суток .

0

215

https://oldoctober.com/forum/viewtopic. … &t=294
Глупость, конечно . Заряжать современные  аккумуляторы  (NiMh  конечно,  не литиевые!) этим   устройством  можно,  просто возрастет время  заряда . Время  легко  посчитать разделив  указанную  емкость  в mah    на   ток   в  ma,  в данном случае   50 .

Да   и 98%  "современных"  зарядных  для  АА   построены  точно  по такому  же  принципу - бестрансформаторно-конденсаторному . Только стабилитронов  там   нет ,   т.к  в современном мире  это уже  роскошь .

Да   и "контроля заряда" в  виде   второго светодиода -  там  тоже в большинстве  случаев   нет,  увы .

0

216

Итого ,  сегодня , 6  декабря ,  в  19-30   часы  остановились.  "Открутив " 
12 сентября -12 -октября
12 октября -12 -ноября
12 ноября -6  декабря . Почти 3   месяца, это  на "плохом"  аккумуляторе . Теперь он пойдет на зарядку ,  и  будет поставлен  "хороший".

Так ,  и эксперимент  показал ,   что   после  цикла  заряд малым током - разряд   малым током (часы)  -  "убитые  "аккумуляторы   оживают  !    если при  первом  цикле  он   открутил  всего 2.5  недели ,  то теперь -  2.5  месяца   как  видим .

Отредактировано AZUS6 (2023-12-06 23:45:08)

0

217

AZUS6 написал(а):

Итого ,  сегодня , 6  декабря ,  в  19-30   часы  остановились.  "Открутив "
12 сентября -12 -октября
12 октября -12 -ноября
12 ноября -6  декабря . Почти 3   месяца, это  на "плохом"  аккумуляторе . Теперь он пойдет на зарядку ,  и  будет поставлен  "хороший".

Так ,  и эксперимент  показал ,   что   после  цикла  заряд малым током - разряд   малым током (часы)  -  "убитые  "аккумуляторы   оживают  !    если при  первом  цикле  он   открутил  всего 2.5  недели ,  то теперь -  2.5  месяца   как  видим .

Следующий этап 2 года... халява плиз.

0

218

AZUS6 написал(а):

эксперимент  показал ,   что   после

Я с некоторых пор вместо "автомата" стал пользоваться самодельной зарядкой "1/10 ёмкости х 12 часов". Запас по напряжению 10-кратный (12В), а ток стабилизирован LM317. Дохлые аккумуляторы вразумляет прекрасно.
Автомат же на дохлых аккумуляторах отключается через 5-10 минут и радостно сообщает: "Заряжено!"...

0

219

Насколько вразумляет? И насколько дохлые?

Отредактировано SerSer (2023-12-07 23:37:10)

0

220

"Дохлые" - у которых повышенное внутрееннее сопротивление. При зарядке, соответственно, повышенное напряжение (1.8 -1.9 В), автоматическая зарядка воспринимает их неадекватно. Но в большинстве приборов они работают, если их зарядить 1/10 С.

0

221

Andrew55 написал(а):

Я с некоторых пор вместо "автомата" стал пользоваться самодельной зарядкой... Дохлые аккумуляторы вразумляет прекрасно.

Даёшь схему зарядки в массы!  :)

0

222

SerSer написал(а):

Даёшь схему зарядки в массы!

Обычный источник тока на LM317. Я переделывал компьютерные UPS-ы на питание от автомобильного аккумулятора и тоже с зарядкой на LM317, но со стабилизацией напряжения. Но там была еще защита от перезарядки и умощнение выхода.
Схема довольно простая
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/43/t295926.jpg

0

223

Автомобильные  аккумуляторы даже  убитые   халявно  в РФ   не  валяются уже  давно . Т.к   их  принимают   и денег  за это  дают.

Собственно  с халявными NiMh  тоже  стало  туго,  т.к  в Мск .  практически  вышла  из  употребления   техника  где они   применялись - радиотелефоны  и  фотоаппараты . Сейчас   практически   все  перестали фотать  фотоаппаратами ,  а кто все же  остался  *то у  тех  уже давно встроенные  и литиевые ,  как  у AZUS6

Отредактировано AZUS6 (2023-12-08 10:18:54)

0

224

Я ничего не говорил про халявные, тем более убитые, аккумуляторы. Даже новые автоаккумуляторы в статическом (неподвижном) режиме живут меньше, чем установленные на автомобилях, что тогда говорить о выработавших ресурс. А переделанные таким образом UPS "держали" компьютер (без монитора) около 5 часов. В 90-х у меня в качестве сервера стоял обычный (не совсем ;)) ПК и в то время у нас часто отключали электричество, вот подобные самодельные бесперебойники можно сказать выручали. Сейчас нечто подобное соорудил для приборов в обсерватории в лесу, там тоже бывают перебои с электроэнергией и моих бесперебойников хватает более чем на сутки  :)

0

225

SerSer написал(а):

Даёшь схему зарядки в массы!

Так вот жеть она!
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t529981.gif

0

226

Сейчас   аккумуляторы, бесперебойники    и советские  стабилизаторы получили  новое   развитие  в  связи  с распространением  у населения  газовых  колонок  и котлов .  Все  это современное оборудование в отличие  от   советского - требует  еще   и электричества .  А  если газ  отключают  за  30  лет -3  раза , то электричество -  не   счесть .

Как  известно,  бесперебойники  (по кр.  мере бытовые  из  90х и 2000х)   выдают   не  синус ,  а что-то  иное , это называется "прямоугольник "  или "меандр" .,  от которого не работают асинхронники и еще   что-то,   "умная  автоматика " , которую так  любит SSh/

И  народ  выяснил ,  что советские феррорезонансные  стабилизаторы  типа " Олень " , "Украина "  и прочие ,  решают  эту  проблему . Да  и стабилизируют напряжение для  своей  простоты   очень  неплохо ,  вытягивая   аж    с  80-100   вольт   начиная .   

И  стал  их    массово  искать . Но  уже  поздно ,  тк  основная  масса  их  уже выброшена и разорвана  бомжами   в ожидании  что там  медь , а там   облом - алюминий !

0

227

Ха-Ха-Ха! А у нас таких проблем нет - и электричество не отключают, и газовые колонки/котлы нам не нужны)))

0

228

AZUS6 написал(а):

Собственно  с халявными NiMh  тоже  стало  туго,  т.к  в Мск .  практически  вышла  из  употребления   техника  где они   применялись - радиотелефоны  и  фотоаппараты . Сейчас   практически   все  перестали фотать  фотоаппаратами ,  а кто все же  остался  *то у  тех  уже давно встроенные  и литиевые ,  как  у AZUS6

Не надо ля ля... я пользуюсь мыльницей Nikon и не парюсь... литием тоже не пользуюсь... проще поставил батарейку... села... выбросил и поставил другую.

0

229

AZUS6 написал(а):

народ  выяснил ,  что советские феррорезонансные  стабилизаторы

К сожалению, не всё с ними так хорошо. У меня на даче лежит 300-ваттный. Пробовал через него включить вибронасос на 250 Вт - Х. В. Напряжение на выходе сбрасывается в ноль, и насос даже не гудит. То же самое с холодильником, но у него пусковой ток невменяемый, а у вибрационного насоса пускового тока нет... Лампочка на 100 Вт - да, работает от него нормально. Надо будет на 300 попробовать, но это теперь уже до весны...

Кстати: а чо будет асинхронному двигателю, если его запитать от "меандра"?

0

230

ВиП написал(а):

поставил батарейку... села... выбросил и поставил другую

Не всегда так просто. У меня был фотоаппарат "Самсунг" - работал только от 2 аккумуляторов, при установке батареек, даже щелочных, тольку "цыкал" и выдавал сообщение "Low battery". А вот поливочный таймер для дачи наоборот - работает только от 2 батареек, а от аккумуляторов даже не пытается запуститься (причем, этот факт даже оговорен в инструкции).

0

231

Andrew55 написал(а):

Так вот жеть она!

Скока входная напруга? Аккум формата АА?

0

232

AZUS6 написал(а):

выдают   не  синус

И что? Какая разница импульсному БП чистым синусом его кормят или нет... Я вроде ясно обозначил предназначение переделанного бесперебойника. А если включить "умную" автоматику, и не только, по-умному, то и она будет работать. Многие девайсы вообще работают от низкого постоянного напряжения. Например, роутер, питание где-то 5...9В. Так имеет-ли смысл поднимать напряжение аккумулятора до 220В а потом скидывать до указанного значения? Вот, как организовано бесперебойное питание для сабжа. В коробочке от советского ЗИП-а установлены 2 шт. 18650, зарядник-балансир для них и понижайка до 5В. Запитано все это от 9-Вольтового блока питания.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/43/t973626.jpg

LLL_MMM написал(а):

и электричество не отключают

После аварии на Чагино отключились не только сервера, но и перестали ходить электрички, люди оказались заблокированными в лифтах, в метро и т.д. Так, что зарекаться не стоит... Тем более в нынешние времена, к сожалению, ежедневно читаем сообщения о диверсиях то там то тут...

0

233

SSh написал(а):

После аварии на Чагино отключились

Такое случается раз за много лет, и держать дома на такой случай в постоянной готовности инверторы и аккумуляторы с запасом энергии на сутки...
Да и авария та была результатом "руками-водства энергетикой (д)эффективных ме-менеджеров во главе с чюбайсом".

Отредактировано LLL_MMM (2023-12-08 16:37:57)

0

234

Andrew55 написал(а):

Пробовал через него включить вибронасос на 250 Вт - Х. В.

Вибронасос - чистая индуктивность, а ф/р стабу нужна активная нагрузка. Можно было бы для интереса подключить параллельно 40 Вт ЛН, как бы он это воспринял?

0

235

Andrew55 написал(а):

Лампочка на 100 Вт - да, работает от него нормально.

0

236

Andrew55 написал(а):

работает только от 2 батареек, а от аккумуляторов даже не пытается запуститься

Та же история с телефоном Панасоник, там только три батарейки. Но это понятно - у акк напряжение 1,25 В, а тлф отключается, когда каждая батарейка садится до 1,25 В.
Вот что с фото-апп не так? Скорее всего защита и от превышения напряжения)))

0

237

LLL_MMM написал(а):

Такое случается раз за много лет,

Во Франции, думаю, тоже, но, когда к нам привезли первую "тоновую" АТС - в подарок после землетрясения, то там изначально было предусмотрено аккумуляторное питание и два дизель-генератора.
Ради интереса "пояндексил", оказалось, что перебои с электричеством не такое уж и редкое явление не только на периферии, но и в Москве. Вот, не далее, как пару часов назад по неизвестной причине вырубилось напряжение на одной из веток метро...

0

238

SSh написал(а):

LLL_MMM написал(а):

    Такое случается раз за много лет,

Во Франции, думаю, тоже, но, когда к нам привезли первую "тоновую" АТС - в подарок после землетрясения, то там изначально было предусмотрено аккумуляторное питание и два дизель-генератора.

АТС это отдельная тема... это связь... стратегическая вещь. Там всегда было резервное питание. У нас на АТС когда малость, ещё до армии, был связан, стоял дизель генератор и кислотные аккумуляторы с реальными стеклянными банками... занимали места они, эти самые банки, примерно как большая комната в Вашей квартире.   :D

0

239

ВиП написал(а):

это связь

а Интернет не связь?  :D Написано-же:

SSh написал(а):

в качестве сервера

;)
И, кстати, думаю, что не открою военную тайну, когда я служил в Москве, в управлении одного из родов войск, то как-раз в то время при моем более чем скромном участии был сооружен вычислительный центр этих войск. И питание подводилось с трех разных подстанций, не связанных друг с другом, уверен, ясно по какой причине.

ВиП написал(а):

занимали места они, эти самые банки

Нет, на нашей АТС аккумуляторов было немного, их роль сводилась к поддержанию в работоспособном состоянии станции до тех пор, пока дизель не раскрутится, т.е. буквально меньше минуты. Все это происходило без вмешательства человека, т.е. в так нелюбимом Вами автоматическом режиме  :D

0

240

ВиП написал(а):

я пользуюсь мыльницей Nikon

У меня той же фирмЫ мыльница уже более 10 лет в ходу, работает и от аккумов и батареек, 2 штуки. В меню выбирается...

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Источники питания » вечная батарейка. перпетуум мобиле.


создать форум