Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Источники питания » вечная батарейка. перпетуум мобиле.


вечная батарейка. перпетуум мобиле.

Сообщений 91 страница 120 из 291

91

viczai написал(а):

Фи такой шпатель, если не с али, дароже батарейки. А мы не баре чать. Потому дохлыми батарейками интересуемся. :_)

да, на али купил набор для ремонта мобил - в нем всё есть. очень удобно. и шпатель и открывалки и отверточки (хотя и не нужны ибо есть у меня).

0

92

AZUS6 написал(а):

идея  не нова на самом деле, а еще  84 года

и так  можно  использовать много халявных  батареек  наверное,  очень   много .  Разве  не так ?

я прихожу к убеждению, что перпетуум мобиле это 18650 вытащенные путем вскрытия холдера наута. их там много и они совсем халявные.
ВНИМАНИЕ. если вы используете несколько 18650 то не следует перерезать стальные полоски соединители.
Вскрыв один холдер вы сразу покрываете все свои задачи скопом. а зарядник для пары 18650 стоит совсем на алике дешево, в нем элементы соединены параллельно,
поэтому можно заряжать и поодиночке.

0

93

AZUS6 написал(а):

Этот  совет https://deposit.pictures/p/2ff1fde3e746 … b78325379a   применим вообще   к любым  часам  и создан   еще   в эпоху  часов "Слава " оказывается , 10-1989 года ..

Еще   есть недокументированный совет, уже современный - снять секундную  стрелку. Которая в общем то  и не  нужна т.к  аналоговые  часы    весьма  сложно выставить с точностью до  секунды .

50 мкф будет маловато. вот интересно какова емкость 1,5 в батарейки АА если батарейка является электролит конденсатором? я думаю на 2-3 порядка больше
чем 50 мкф. так совет по современному звучал бы так - брать 2700-3300 мкф 6,3 в с материнских плат.
итак, очередная замена ААА из температурного датчика. одна батарейка почти в ноль, вторая 0,7. жаль корпус датчика маловат, но буду думать как засунуть туда литий
из мобильного, их у меня много, а плата зарядки... я их на тротуаре нахожу... ЗУ от наушников по типу airpods. их теряют или выкидывают - не знаю.

Отредактировано KT315 (2023-05-06 21:44:03)

0

94

KT315 написал(а):

50 мкф будет маловато

Можно попытаться оценить, исходя из того, что этот конденсатор должен обеспечивать импульс тока длительностью 25 мс на сопротивлении катушки 200 Ом. Хотя, конечно, чем более больше - тем лучше.
-----------------
P.S. произвёл эксперимент. Заряженного до 1.5 В конденсатора на 2200 мкФ без батарейки хватило на 14 секунд хода часов (14 импульсов полноценных, потом они еще какое-то время "цыкали", но уже не двигались).

Отредактировано Andrew55 (2023-05-07 01:19:15)

+1

95

A55
жаль что никель кадмий в часы не подходят. их у меня много. хотя опять же можно прилепить STEP UP.
друг у меня работает в дойче... безвылазно... говорит что в дойче нельзя из трэшбоксов вытаскивать электронику. за это штрафуют.
но у нас не такие объемы. да и ящик то один в LIDL, в остальных маркетах только коробки для сбора батареек и лампочек.

0

96

NiCd не пробовал, а вот NiMH - прекрасно работает. У меня на них все часы в доме, а их, нимногонимало - 7 штук, плюс одни на даче.

0

97

Продолжение банкеэксперимента.
Попробовал питать часы от конденсатора 560 мкФ. Его хватает на 4 секунды работы (4 "тика").
Решил попробовать - что, если питать часы с конденсатором через резистор (типо, возрастание внутрееннего сопротивления батарейки).
Часы продолжили уверенно идти при сопротивлении 6.93 кОм! Конденсатор в паузах между тиками успевает зарядиться до 1.00 В. Что 560мкФ, что 2200 - разницы не обнаружил.
Но вот тут обнаружилось самоинтересное. Идущие часы с таким сопротивлением продолжают идти, а вот запустить стоящие - невозможно. Для запуска требуется вывести это сопротивление почти до нуля. (когда запустятся - можно снова ввести).
Обнаружилось, что при снижении напряжения на часах примерно до 0.5 В резко возрастает ток потребления (часы при этом не идут). Типо сквозные токи через мост или еще чего. Вот это и не дает запустить часы при введенном сопротивлении. Когда напряжение становится выше 0.8-0.9 В этот "сверхток" пропадает, и часы начинают "цыкать", а после 1 вольта - нормально запускаются.
----------------
Беда, однако, в том, что в процессе сдыхания батарейки у нее не только возрастает внутрееннее сопротивление, но и реально падает напряжение. А вот это уже никакой конденсатор исправить не сможет... Так что, получается как с ручкой молотка и изолентой.

+1

98

Литий  у  нас еще не стал халявным  и общедоступным,  в отличие  от NiMH ,  итого все часы  перевел  на NiMH так же, как уже говорилось. Вообще для "часовой "схемы он подходит лучше, ИМХО.  Не  нужна  специальная заряжайка,  не йобнет в случае  чего, достаточно простой советской схемы на конденсаторах и диодах. Кроме того, подзаряжаясь однополупериодным асимметричным малым током даже дохлые  аккумы - восстанавливаются. При отключении электричества  часы  идут на  аккумуляторе ( и это при том что он дохлый  был , из коробки как уже говорил изначально )  еще  3-4 недели в зависимости  от экземпляра .  На  новом  же , - 69  суток ,  подсчитано . Т.е дохлый  уступает новому  в 2.1  раза , НО  -учитывая   разницу  в стоимости   в  250  р. за новый  и  0 р. за дохлый = выбор  очевиден.

кстати по той же самой причине , уже многократно писалось -выгодна покупка  дешевых,  а не дорогих батареек,  т.к  выгода  по цене перекрывает выгоду  в долговечности ,  выгоднее  сменить за год  3 дешевых  батарейки,  чем 1 Duracell

0

99

KT315 написал(а):

говорит что в дойче нельзя из трэшбоксов вытаскивать электронику

Все правильно. Капитализьм же у них. За все надо платить. Надо что-то - иди в магазин и купи новое. За денежки. А старое лучше уничтожить, чтобы оно не составляло конкуренции новому.

0

100

В интернете гуляет 2   странных варианта схемы
http://radiohome.ru/_nw/1/54966639.png
http://rcl-radio.ru/wp-content/uploads/ … 646541.png  принцип действия которых  я  так  и не понял ,  а главное - зачем ?  если для питания от сети есть куда  больше  и лучше  простых и надежных  схем

0

101

AZUS6 написал(а):

выгоднее  сменить за год  3 дешевых  батарейки,  чем 1 Duracell

Тут смотря что ставить в приоритет. Электронные часы имеют самое главное преимущество перед механическими - необслуживаемость. Не надо постоянно держать в голове график подзаводки (от суток до 7 в среднем). А вот такая экономия на батарейках по этой необслуживаемости и бъёт. А если батарейку менять раз в неделю - тогда зачем они воще нужны? Тогда и механические не хуже будут.
Про точность я не говорю - современные кварцевые часы часто нисколько не лучше механических.

0

102

AZUS6 написал(а):

Литий  у  нас еще не стал халявным  и общедоступным,  в отличие  от NiMH , 

Бля, мы на разных планетах живём!!! Я не встречал NiMH уже много лет, только литиевое всё...

0

103

AZUS6 написал(а):

ринцип действия которых

Делитель-выпрямитель на конденсаторах + простейший параметрический стабилизатор с батарейкой вместо стабилитрона.
Плюс - автоматический переход на батарейное питание при пропадании напряжения в розетке.
Минус - не точное соответствие выходного напряжения и напряжения батарейки. Вмешиваются падения на переходах транзистора, причем малопредсказуемые. Это почти незаметно будет например при 12 В, а при 1.5 - уже существенно.
Вообще изготовление источника питания на 1.5 вольта - известная проблема. На такое напряжение нет стабилитрона. А стабисторы, диоды в прямом включении, светодиоды, стабилитроны-с-делителем - все это уже не так хорошо для стабилизации.

Отредактировано Andrew55 (2023-05-07 15:13:53)

0

104

angren68 написал(а):

Я не встречал NiMH уже много лет

К сожалению, в работе осталось еще много-много техники, рассчитанной на 1.5-3 В, которым литий напрямую не годится. Даже появились извращения типо литиевых элементов со встроенным преобразователем на 1.5 В. Однако в устройствах типа часов  их КПД будет удручающим, да и многие из них просто не запускаются мри микротоках нагрузки. А с NiMH да, проблемы появились.

0

105

angren68 написал(а):

не встречал NiMH уже много лет, только литиевое всё...

В радио (не путать с сотовыми! ) тлф .  они до сих пор использовались и используются. А  в Мск . до  сих пор велик парк  пользователей  проводной (или как официально сейчас называется -фиксированной) связи, и много  кто имеет проводной  тлф .

Для  себя  я  взял   комбинацию   из  3   схем  (как  есть поговорка - переписал 1 схему -плагиат,  а несколько - уже исследование )..
https://cheboksary-otdelka.ru/wp-conten … d5c149.jpg
https://royallib.com/zip_emu/br/384/384736/_00.jpg
https://deposit.pictures/p/390306d1baa0 … e61aa3a2f4

От первой я взял однополупериодный  выпрямитель вместо моста, от второй -диоды в качестве стабилитрона, от третьей -развязка  диодом  от акумулятора. Резистор  1к...3 к .  как в первой схеме -не нужен,  а вот на 100-200 ом -нужен,  и включатьего надо во  второй  провод сети .  Он нужен для ограничения тока при включении , работать будет и без него ,  но будет сильный щелчок. Так же он якобы повышает электробезопасность,  с ним слабее ударит током если конденсатор  окажется не в фазном проводе ..

Andrew55 написал(а):

Делитель-выпрямитель на конденсаторах + простейший параметрический стабилизатор с батарейкой вместо стабилитрона.
Плюс - автоматический переход на батарейное питание при пропадании напряжения в розетке.
Минус -

Самый главный  минус,  я считаю  (или как  сказали б молодежным  сленгом   ящетаю ...) -то что она в такой  схеме не подзаряжается , в отличие  от  приведенных выше . А  второй минус - что  при этом нельзя  использовать штатный  батарейный  отсек часов ,  а надо  его пересоединять ,  разве  не  так ?

0

106

Andrew55 написал(а):

К сожалению, в работе осталось еще много-много техники, рассчитанной на 1.5-3 В, которым литий напрямую не годится. Даже появились извращения типо литиевых элементов со встроенным преобразователем на 1.5 В. Однако в устройствах типа часов  их КПД будет удручающим, да и многие из них просто не запускаются мри микротоках нагрузки. А с NiMH да, проблемы появились.

Неправ несколько. ;) TPS62200. Как раз для таких целей.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/12/t822628.jpg
Сам себе мышку переделал беспроводную. Она от одной батарейки АА обычной питалась. В последнее время садиться батарейки стали чаще. Попалась мне литиевая в форм-факторе АА  3,7В. Такой преобразователь сделал.
Ну, или LM3670, но с ней не работал.

Отредактировано angren68 (2023-05-07 16:28:03)

0

107

Беспроводную мышку   можно переделать в проводную.  Точнее  есть 2  варианта такой переделки - простой  и сложный . В первом - проводным  будет только питание,  а во  втором -   все . Второй лучше . Для этого  надо  контроллер (приемник)  разобрать   и разместить внутри корпуса мышки (места там  достаточно) ,  а заведенный  провод  usb  припаять - 2 провода питания -  к контактам мышки и контроллера параллельно , а 2  сигнальных - только к контроллеру . И  все ! отлично работает. Собственная  Бесперебоййность,  отличие от часов ,  мышке  не  нужна от слова  совсем,  т.к  обеспечивается бесперебойностью  компа . А  если у  вас нет бесперебойника - то толку  от работающей  мышки без  компа ? 

Точно  так же  и для газовой  колонки,  при переводе  на питание от сети -  так же бесперебойность  не  нужна ,  пор кр. мере у нас ,  так  как при отключении электричества -  сразу же мгновенно   нет  и  воды  ,а  без  воды  зачем она нужна ?

0

108

Andrew55 написал(а):

Вообще изготовление источника питания на 1.5 вольта - известная проблема. На такое напряжение нет стабилитрона.

Зато есть стабилизатор. Брал на Али XC6206P152MR и XC6206P182MR для экспериментов: https://ali.onl/2ayS

0

109

AZUS6 написал(а):

Беспроводную мышку   можно переделать в проводную. 

Ну ты и кадр!!! Ради экономии на батарейках я должен переделать беспроводную мышь в проводную?!  :D  :D  :D Беспроводная мышь нужна ради своей беспроводности.

AZUS6 написал(а):

А  если у  вас нет бесперебойника - то толку  от работающей  мышки без  компа ? 

Фраза шедевральна сама по себе. Не будем её рассматривать. Туго сообразить, что ноутбуку бесперебойник не нужен? Тыгыдым, блин...

Отредактировано angren68 (2023-05-07 16:57:13)

0

110

Andrew55 написал(а):

Все правильно. Капитализьм же у них. За все надо платить. Надо что-то - иди в магазин и купи новое. За денежки. А старое лучше уничтожить, чтобы оно не составляло конкуренции новому.

друг объяснил так. если ты вытащил что-то из трэш бокса то оно возвращается в оборот, в город. а это оч плохо. "для среды".

0

111

KT315 написал(а):

плохо. "для среды"

Ну да. "Благими намерениями вымощена дорога в Ад". Когда надо обосновать банальное получение прибыли - придумываются красивые сказочки про "экологию" там всякую, заботу о здоровье...
А все гораздо более просто: если я выковырею транзистор из мусорки, значит я не стану его покупать у производителя новых.

+1

112

Andrew55 написал(а):

Вообще изготовление источника питания на 1.5 вольта - известная проблема.

ПВГ давно еще  в 2013 подарил трансформатор, странный  трансформатор . На 1.5  вольта  в теории,  но т.к  напряжение  сети нестабильно то выходное скачет  от 0.2 до 4.5 вольт,  во  как.  Так же  столь малое напряжение плохо меряется  на пределе переменного  тока.  Может  быть как то можно решить данную  проблему ?

0

113

Что-то не то, либо с трансформатором, либо с измерением. Разбег чересчур слишком очень большой - на колебания в сети не спишешь.

0

114

AZUS6 написал(а):

Может  быть как то можно решить данную  проблему ?

Повесь на вторичку мостик с кондёрчиком и нагрузкой, может постоянка что-то прояснит.

0

115

1.04 при включении, далее  в течение 40  секунд  по мере зарядки  конденсатора нарастает до  1.2 . После отключения от сети  так же  примерно спадает до 0.8, а 0.8  держится на конденсаторе долго, устанешь ждать.  Это  при измерении цифровым .
Стрелочным  же ,  где  выпрямитель  встроенный ,  на пределе 2.5  вольта -  1.2  переменного  сразу , и далее незначительно меняется от   сетевого.

Часы питать можно,  но заряда аккумулятора  от 1.2  же не будет ?  нужно  больше .

0

116

Это какой же аццкой ёмкости конденсатор, что 40 секунд заряжается???

AZUS6 написал(а):

1.2  переменного  сразу

Однако, тогда на конденсаторе должно получаться 1.7 постоянного.

0

117

16 V  1000 mF  если верить тому что на нем  написано.

Отредактировано AZUS6 (2023-05-13 05:37:21)

0

118

Логично, если на конденсаторе написано 16В, то на нём столько и будет  :rolleyes:

0

119

Для  часов  Бестрансформаторный  источник  питания  (БИП) лучше  трансформаторного,  имхо ,  а точнее -  выгоднее . Разумеется  мы  не  учитываем стоимость деталей  и компонентов ,  ибо  они и так  и там и там халявные .. речь про эксплутационные   свойства ..
- трансформатор априори всегда расходует больше электричества - на холостой  ход  и недогруз ,  и на  нагрев .
-не  обеспечивается   резервное питание  и  подзаряд
-больше габариты  и масса,  не разместить  в  часах , всегда будет в виде отдельного  блока ..
-пожароопасность. Все знают  что трансформаторы греются, а то и возгораются.

Единственный  минус -электробезопасность,  но нужна ли она в  часах ? даже по нормативам проходит,  часы  висят  в  сухом и отапливаемом  помещении  в непроводящем  корпусе , да  и часто ли   вы  лазиете  в свои    часы ? очень  нечасто ..

0

120

AZUS6 написал(а):

-не  обеспечивается   резервное питание  и  подзаряд

Что-то? Бестрансформаторный обеспечивает, да?

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Источники питания » вечная батарейка. перпетуум мобиле.


создать форум