Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Источники питания » вечная батарейка. перпетуум мобиле.


вечная батарейка. перпетуум мобиле.

Сообщений 61 страница 90 из 291

61

И всё равно вечная батарейка это 220 сетевого.:_)
Всё остальное резервные или альтернативные.
Из жизни нач уголовного розыска силового электронщика. Как раз с пыхами, бахами и закопченостями, с танцами и бубнами. Кто это проходил то и 100_500кВт и выше ...одно и то же. Только шарик от кз намного больше. Не стой рядом, отойди на положенные 2 метра и готовься прыгать дальше если что. :_)
https://habr.com/ru/company/timeweb/blog/707808/
И сразу начните с комментариев. А потом и статью можно. Ничего нового, но как то то же самого проходили. Исторические хроники.
Когда шарики кз были маленькими, это по аналогии когда деревья были большими.:_)

Отредактировано viczai (2023-01-06 22:24:02)

0

62

viczai написал(а):

Ничего нового, но как то то же самого проходили

Перед первым включением (нового или после ремонта) устройства - его надо осенять крестным знамением. В большинстве случаев помогает.
Но в-общем и целом - если в одном устройстве присутствуют транзисторы и 220 - пых рано или поздно будет.

0

63

Мало того я заметил что когда не материшься процесс более безопасно проходит(статистикой проверено, она одна только может это определить из материальных наук=равно тетрадка с записью кроме метео ещё и некоторых отягчающ моментов, уже для себя). Там этому быстро учишься. Когда по 8 транзисторов за раз отлетает. На 220 вольтовых это ещё ничего, а вот когда 1700 вольтовые и 100 амперные вот тогда, даже и это учитывается. Называется даже "не дыши". Про перегар и прочее... Там можно подходить только через неделю. Голова просто не сможет охватить одновременно и процесс и безопасность. :_) Разговор разумеется для очень профи. Радиолюб только подойдёт к нематериальному... А выводы только после первого большого пыха сразу чтоб на 2 млн рэ и почесывания головы, ой а сколько это я народа без зпл оставил. Вот тогда профи.:_) Полупрофи. Потому что установку ещё до конца довести надо и серт получить.
PS Святой водой мы свои досертификационные установки брызгали. :_) Чтоб ВСЕ факторы учесть(и не материальные в том числе). А потом это стало само собой. А на мелкосерийке уже не обязательно. Там если что думать не надо, схема отработана и только ремонт, замена, проверка, обкатка.
https://www.youtube.com/watch?v=dkzFmRc4OiU&ab_channel=RTVIНовости
Только у нас такая статистика была ещё в 2003 году обкатываема. А в 2004 оф утверждена.
Думаете я один такой умный что ли, и нематериальное материальными средствами подсчитал, нет. Болгарская НКВД сделала просчёт намного раньше... :_)
https://weekend.rambler.ru/read/4998396 … _term=news
...количество точных «попаданий» составляло около 70% ...
А по нашему КПД 70%, т.е. больше чем у того же ДВС, но все на нём ездят. Правда я этого не знал, да и никто не знал. А стало быть метод сам придумал, о. :_) Или около сам.

Отредактировано viczai (2023-01-07 23:29:51)

0

64

FDoich написал(а):

Это BL8530, есть и на 3 вольта.

На фиксированных 3 вольта на алике к сожалению не нашел.

0

65

FDoich написал(а):

Это BL8530, есть и на 3 вольта.

Ха! Посмотрел внимательно даташит. Оказывается, он может запуститься при 0.8 В, но отдавать при этом сможет не более 1 мА.
А вот на полную он раскочегаривается только при не менее 1.8 В.

0

66

Батарейка говоришь. А "соломенную" батарейку Вы видели. И я нет. Оказывается есть. :_)
Назначение понятно не для того чтобы тут словесами бренчать. Но есть.
https://www.rlocman.ru/news/new.html?di=657245
В мсх солому ещё не завезли.? А то я бы тут отюморил по полной. Графен <-графит <-активированный уголь <-солома. Процесс не сложный и аналогичный. Всё что по хохмЕ проектируется должно жить. Из серии нематериальной очень про электроники, кто сталкивался тот поймёт.:_)

Отредактировано viczai (2023-01-10 08:37:48)

0

67

impulsite.ru: ПВГ: после фотомыльницы весну - лето - осень на даче крутят... гибнут, и то не все, зимой... мороз, знаете ли влияет. Проблема с "частой" заменой батареек в часах не стоит разговоров об этом. Но всё же, 2-3 солнечных элемента от садовых светильников, соединенные последовательно и подключенные через диод Шоттки к батарейке параллельно,  продлят её жизнь на годы. Даже несильного освещения достаточно, чтобы фотоэлементы генерировали больше 1.5 В. А часы ходят даже при снижении до 0,9 В. В летнее время часы будут работать от СБ, используя щелочную батарею как буфер.
-большинство (ну 98%   примерно)  часов у населения используется все же не на улице, и не  в глухих  местах, а  в  помещениях. Где есть 220.

-подсчитал +  и - питания часов  от   сети  и  от батареек, и пришел к выводу что сетевое питание  все же  перевешивает и  намного.

+ не  надо  лазить  и  менять батарейки ,  и подводить часы.

+ даже при отключения электричества  часы  идут  на аккумуляторе, я думал - 3 дня . А  фиг . На  3  недели  хватает аккумулятора  в "часах  с плавным  ходом" ,  а в часах  обычных  и на того дольше.

+ исключена   ситуация,  когда вам  действительно куда то надо ,  и надо  посмотреть на часы,   вы   смотрите - а они  остановились  и вы  не знаете сколько времени. С  батарейками такое  сплошь и рядом,  а здесь,  нет .

- только  один  всего - провод. Но для  настольных  и каминных  часов это не актуально - провод и так не  видно, а для  настенных - можно   подобрать   в цвет  стены ,  или пустить за  мебелью,  или вообще  предусмотреть    скрытую  проводку  еще на   стадии  ремонта .

0

68

KT315 написал(а):

здравия.
тему я разбил на две как бы части.
1. у всех есть часы, китайский известный механизм. наблюдение показало - маятник болтается, но ему чуть не хватает провернуть на 1 зуб колесо - часы уже стоЯт.
то есть самую малость. и все знают что в часы можно поставить АА тип бат разряженную - часы еще будут работать.
моя идея - поставить ДВЕ батареи, разряженные. и заряд в них будет падать уже в ноль.
для этого я купил на али холдеры на две АА. режем пластик часов на задней стенке и "фтыкаем" туда холдер, запаиваем провода на кончики лепестков того который стоит.
и ву а ла. а где брать бу батарейки? правильно. в каждом магазе стоит коробка для сбора бу батареек. ваш неисчерпаемый источник.
внимание. батарейки у которых есть окислы и ржавчина сразу отсеиваем.

Отредактировано KT315 (2022-12-04 14:27:18)

ну да,  как бы 2  темы -  питание  часов  от сети ,  и "зарядка  батареек " .
Вообще  к проблеме    избавления  от батареек  так и приходится  подходить -  с 2   сторон . У  себя  я практически избавился  от батареек,  переведя   все  что можно  и  что нельзя  на  сетевое  и\или  аккумуляторное  питание ..

"можно  ли  заряжать батарейки"  тема  мутная  и скользкая. О-одни начинают сразу с презервативами ассоциировать, другие заряжают. Истина  как всегда где-то посередине, а правильный  ответ будет -можно, только осторожно,  и со  своими  условиями.
-широкораспространенные  зарядные для   аккумуляторов  плохо подходят для  заряда обычных батареек,для этого   у  них   слишком большой  ток , и не те  параметры этого тока .
-заряжать надо старинной  и давно известной  схемой  с асимметричным  небольшим током.
-не  все батарейки хорошо  и  успешно заряжаются. Лучше   всего   те,  что были выброшены  из  фотоаппаратов    и детских  игрушек,  а хуже   всего - из часов  и пультов,  и прочего ..
- если батарейка ваша  собственная а  не  найденная - то выгоднее  всего искусственно прерывать работу  устройства не допуская  падения  напряжения ниже  1.1 вольта , и и сразу ставить  ее  на зарядку . Это значительно эффективнее  чем заряд  с 0.8  вольта  после  естественной остановки часов .
-чем дешевле  и хуже  батарейка  изначально - тем лучше она заряжается ,  и наоборот - чем дороже -  тем менее эффективен  обычно  заряд . Так  же  и от марки зависит . Да , как бы  все батарейки  по  хим. составу  одинаковы, однако у каждой  фирмы   свой   секрет в рецептуре  все равно  с изменениями . Так Duracell    уже после первой зарядки  текут и выходят  из  строя ,а  Energizer    и после  5   все было  нормально.

-важно   понимать ,  что результат   итоговый   в любом  случае будет  херовым . Но,  поскольку зарядом батареек  обычно занимаются невзыскательные люди .  их   и и это  устраивает . Отработав  в часах  год ,  после заряда  батарейка  будет работать  всего лишь  3 месяца ,  а потом  еще  менее .

Отредактировано AZUS6 (2023-04-09 21:21:39)

0

69

FDoich написал(а):

У меня друган на прогулку с собакой берёт фонарик с "шокером". Эта трещётка говорит помогает от приблудных.

у   меня  тоже  есть такой   фонарик ,  мне  в нем ценен  не сколько шокер ,  сколько то  что он без батареек -  там свинцовый  аккум  и заряд  от  сети  220  через  конденсатор и диод , опять же старинная схема .

0

70

KT315 написал(а):

здравия.
тему я разбил на две как бы части.
1. у всех есть часы, китайский известный механизм. наблюдение показало - маятник болтается, но ему чуть не хватает провернуть на 1 зуб колесо - часы уже стоЯт.
то есть самую малость. и все знают что в часы можно поставить АА тип бат разряженную - часы еще будут работать.
моя идея - поставить ДВЕ батареи, разряженные. и заряд в них будет падать уже в ноль.
для этого я купил на али холдеры на две АА. режем пластик часов на задней стенке и "фтыкаем" туда холдер, запаиваем провода на кончики лепестков того который стоит.
и ву а ла. а где брать бу батарейки? правильно. в каждом магазе стоит коробка для сбора бу батареек. ваш неисчерпаемый источник.
внимание. батарейки у которых есть окислы и ржавчина сразу отсеиваем.

Отредактировано KT315 (2022-12-04 14:27:18)

идея  не нова на самом деле, а еще  84 года
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/41/t796607.png
и так  можно  использовать много халявных  батареек  наверное,  очень   много .  Разве  не так ?

0

71

Вот когда поставите 2 батарейки в ряд, привязав на ниточках и веревочках, и попадая случайно как то на клеммы в часах проводочками, как не знаю, пусть термоклеем, то всё сразу встанет на свои места. Что за 30 рэ дешевле будет нормальная батарейка. Потому что патрон хорошего немецкого термоклея стоит 50 рэ. А на заклейку чего то и не понятно на год хватит или нет весь патрон уйдёт. Упс вышло дороже. То что в мусоре лежит это мусор. А почему а вот почему. И ещё можно на таких батарейках от 2 вольт и выше разнести.... что правильно не транзистор, а сам пласстмассовый механизм часов. Об этом кто думать будет. А там уже сам кетай позаботился и поставил пластмассу ровно на 5 лет работы(а то и на 2). Или на полгода с питанием от 2 вольт. ИМХО. Не навязываю своё мнение, но расходы будут больше. Может ничего и не будет. Проверять будете.? За 30 рэ сэкономленных 1000 рэ часов их стоимости улятело, может быть.
https://www.ozon.ru/product/akkumulyatornye-batareyki-doublepow-aa-li-ion-1-5v-1800mwh-so-vstroennoy-usb-zaryadkoy-2sht-313631160/?asb=4z%2BSE9NHjyLPH8m%2B01tf4bK1uNHpJcK6Duvz2UuWiJH7xQHw3OpNqaRYah8h35f%2B&amp;asb2=p7Tfq1nR_YgA7mo_GDhxH-ngqm7gsSWuGl-oaKHuIUBXa4OFRgSn_h8E3lhbl7LH_AswAGLkFjPk6MqqnsGbyAkYz5JyCxRDc-v5hSmXpsds10cP8BuHXXd4hfbe_61OgzWUb62FhepaGdMlQ-S0jgqJTg57px7Emvb6T4RMyEg&amp;avtc=1&amp;avte=4&amp;avts=1683010285&amp;keywords=аккумулятор aa 1.5 вольт&amp;sh=TQrWI-XDBg
Если 500 циклов(стандартное время жизни литий иона батарейки, может и 200 быть) то 765рэ/2/200(кол-во циклов)===1.9125рэ, т.е. ~2рэ стоит такая батарейка для часов и "трусов". Почему поделил на 2, потому что комплект из 2 штук.

Отредактировано viczai (2023-05-02 09:59:26)

0

72

Есть  и еще  один  аспект  проблемы,  чисто практический . Контейнеры для  батареек   в  магазинах  -   устроены  так же как  и избирательные  урны  -т.е  "туда   положил - а обратно  уже и  не  достать . По  кр .   мере  те  что   встречались .

Разве  не  так ?

0

73

Нет, не так. Таких, чтобы

AZUS6 написал(а):

туда   положил - а обратно  уже и  не  достать

не встречал. А вот стационарные контейнеры в некоторых часах да, клинят батарейку так, что вызволить её можно только кончиком ножниц...
Из недавно приобретённого на Али:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/25/t147164.jpg

0

74

SerSer написал(а):

вызволить её можно только кончиком ножниц

Ой... Как-то некультурно.
Есть вот такой шпатель (стоматологический). Им прекрасно культурно получается:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t335005.jpg
Да и просто инструмент очень удобный. От вскрытия корпусов-на-защелках и до чего только фантазия позволит.

Отредактировано Andrew55 (2023-05-02 13:47:06)

0

75

Фи такой шпатель, если не с али, дароже батарейки. А мы не баре чать. Потому дохлыми батарейками интересуемся. :_)

0

76

Каждый пользуется  тем чтоу него есть, это логично.  SerSer  прав , в   современных  часах  зачем то сделано так (плюсовой контакт загнут) что б батарейку без отжатия посторонним предметом не  вытащить. Причины непонятны,  может специальная защита от  выпадения  или от детей ?

0

77

AZUS6 написал(а):

плюсовой контакт загнут

Таки да, это чтобы не подпирать батарейку крышкой. Если вынимать без инструментов - тогда легче начинать с минусовой стороны.

0

78

По идее китайским часам должен помочь конденсатор, подключенный параллельно батарейке. Двигатель у них работает короткими импульсами, ток которых намного превышает среднее потребление.

0

79

Этот  совет https://deposit.pictures/p/2ff1fde3e746 … b78325379a   применим вообще   к любым  часам  и создан   еще   в эпоху  часов "Слава " оказывается , 10-1989 года ..

Еще   есть недокументированный совет, уже современный - снять секундную  стрелку. Которая в общем то  и не  нужна т.к  аналоговые  часы    весьма  сложно выставить с точностью до  секунды .

0

80

AZUS6 написал(а):

совет, уже современный - снять секундную  стрелку

А смысл? Шестерёнка-то всё равно вращается. Что со стрелкой, что без. :rolleyes:

0

81

Вместо конденсатора лучше ионистор...

0

82

SerSer написал(а):

Шестерёнка-то всё равно

Какой-то смысл есть. шестеренка не просто вращается, она "прыгает". То есть, требуется дополнительное усилие, чтобы "сорвать" её с места при каждом импульсе. А вот тут момент инерции имеет очень большое значение.
А вот у "Славы" секундной стрелки вроде бы и не было...

0

83

Вы правы. Не было отродясь. А насчёт секундной - я все механизмы поменял на плавноходящие (или как они там правильно зовутся). В них, ИМХО, есть она или нет - без разницы.

0

84

Плавноходящий механизм отличается только бо́льшим передаточным отношением от двигателя к секундной стрелке. То есть, на 1 секунду приходится несколько оборотов двигателя (у простых - полоборота). Двигатель "шагает" и там и там по полоборота за импульс. Естественно, стрелка при этом меньше на двигатель влияет. А вот потребляемый ток получается гораздо более больше - если у нормальных часов он около 200 мкА, то у плавноходящих - 1.5 мА (средний, разумеется). Это я измерял на натуре.

0

85

Всё равно, так как

Andrew55 написал(а):

шестеренка не просто вращается, она "прыгает"

сомневаюсь, что "разгрузив" её почти ничего не весящей секундной стрелкой, можно достичь сколь нибудь ощутимого эффекта.

0

86

SerSer написал(а):

Всё равно, так как

сомневаюсь, что "разгрузив" её почти ничего не весящей секундной стрелкой, можно достичь сколь нибудь ощутимого эффекта.

Моё скромное мнение "теоретика", не имел дел с китайскими часами, в смысле, не разбирался с их механизмом подробно. У меня висят часы на стене шестнадцать тринадцать лет . Третья батарейка уж стоит!  :D  Мне кажется, что механизм с "плавным" ходом секундной стрелки однозначно гораздо раньше "съест" батарейку.

Отредактировано angren68 (2023-05-04 22:09:44)

0

87

angren68 написал(а):

не разбирался с их механизмом подробно

Аналогично. И на практике уже убедился, что

angren68 написал(а):

механизм с "плавным" ходом секундной стрелки однозначно гораздо раньше "

ест батарейку.

А вот как скажется на продолжительность работы батарейки демонтаж секундной стрелки может показать эксперимент. Лично мне - без разницы +/- неделя или месяц.

0

88

SerSer написал(а):

А вот как скажется на продолжительность работы батарейки демонтаж секундной стрелки может показать эксперимент. Лично мне - без разницы +/- неделя или месяц.

Не снимал секундную стрелку. Не до такой (считаю ебанутой) степени, экспериментатор ...  :D

Отредактировано angren68 (2023-05-04 22:47:01)

+1

89

Andrew55 написал(а):

Какой-то смысл есть. шестеренка не просто вращается, она "прыгает". То есть, требуется дополнительное усилие, чтобы "сорвать" её с места при каждом импульсе. А вот тут момент инерции имеет очень большое значение.
А вот у "Славы" секундной стрелки вроде бы и не было...

У  "Славы"  действительно не было (и  то только у балансовой. у  кварцевой  уже  была) , но из  советских часов такого типа  были еще Янтарь,  Весна ,  Маяк  и Молния , настенные  и настольные. И  у них было . При чем,  что интересно,  у балансовой  версии -  стрелка двигалась плавно, почти как  у современных  "с плавным ходом" ,  а  вот у кварцевой - рывками.

piligrim13024.03.2011, 21:00
Наблюдая плавность хода секундной стреки на работе пришол к выводу о скоротечности времени  побыстрей покинул комнату с такими часами-сильно нервировало .
В родном кабенете часы обыные -стрелка тикает рывками и такого эфекта нет - подумал ,может для надежности снять секундную стрелку ?

kotosob24.03.2011, 21:09
От депресии-вишневое варенье.

6П3C24.03.2011, 22:41
А я секундную стрелку выкинул нафиг, чтобы не было ощущения скоротечности времени

Т.е те кто ее выкидывает - все же есть,  по кр. мере на старом форуме были . Про "эфект"  не  могу  сказать лично,  часы  с плавным ходом  висят на кухне , а там эфекта  скоротечности нет  ибо помещение не для постоянного пребывания  ..

"Laryx27.03.2011, 17:09
6П3C: Когда меня задолбало менять батарейки в таких часах, я запитал их от сети 220 вольт. А батарейку оставил - получился источник бесперебойного питания

А я пристроил к таким часам в параллель батарейке солнечную батарею. Уже пару месяцев идут - полет нормальный...

Num Lock29.03.2011, 09:53
Нужен ещё диод, чтобы в отсутствии света обычная батарейка не разряжалась через солнечную.

Сергей К29.03.2011, 12:52
А солнечная батарея - это не диод? Или у него большой обратный ток?

Helis29.03.2011, 15:41
В разрыв между СБ и часами включить амперметр и измерить обратный ток, когда нет освещения.

Num Lock29.03.2011, 16:27
Солнечная батарея - это диод, только вот включён он в такой полярности, что при отсутствии освещения разряжает буферный гальванический элемент.

IDiod29.03.2011, 18:56
... но если количество последовательно соединенных секций взято с запасом (точка перегиба результирующей ВАХ выше ЭДС батарейки), то прямой ток будет достаточно малым."

Отредактировано AZUS6 (2023-05-05 05:06:39)

0

90

Часы бегут, а грозный счёт,
Меж тем, невидимо растёт
© А. С. Пушкин

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Источники питания » вечная батарейка. перпетуум мобиле.


создать форум