Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Не про радио » Для любителей даров природы


Для любителей даров природы

Сообщений 181 страница 210 из 537

181

ВиНи написал(а):

В этом году и орехов много. Пока орехи ещё "молочные", но к концу августа будут вполне. Я на участке лет 20 назад посадил орешину из леса. Сейчас она огромная и орехи с неё достаются только белкам.

Про навозники читал и наблюдаю их часто, но со стопкой как-то не тянет  ;)

Когла-то давно когда деревья были большие, а я ещё только школу заканчивал, приехал брат, не самый старший (старше меня на 12 лет, а старший был на 19 лет :) ), он уже после армии жил в Москве. И собрались они с отцом в лес за орехами... меня звали, но я чет не смог пойти. Они взвли рюкзаки, лопату и... кошку. Пришли с 2мя рюкзаками отборных орехов... кошка искала мышку... мышка бежала в норку, а тут как тут двое здоровых мужиков с лопатой. Говорили что в каждой норке по кепке орехов... заметьте... отборных.

Отредактировано ВиП (2023-07-31 21:40:37)

0

182

Сегодня на своём участке вдруг заметили кучку подберёзовиков -7 шт. Сколько ходили, и не видели. Теперь супчик будет.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/5/t493656.jpg

0

183

Опередил белочек. Они тоже ходили и не видели. Оставил белочек без супчика   :P

0

184

MSNG написал(а):

Опередил белочек. Они тоже ходили и не видели. Оставил белочек без супчика   :P

Белочки наверстают орехами... да хоть желудями. А белки желуди жрут?

0

185

ВиП написал(а):

Они взвли рюкзаки, лопату и... кошку. Пришли с 2мя рюкзаками отборных орехов... кошка искала мышку... мышка бежала в норку, а тут как тут двое здоровых мужиков с лопатой. Говорили что в каждой норке по кепке орехов... заметьте... отборных.

теперь понятно  куда деватся  орехи .
Собираю  регулярно в лесу  орехи   каждую осень ,  очень малопродуктивное занятие -  час  времени - на  пол-литровую  баночку . +  потом половина  из   них   еще   и пустые ..

0

186

AZUS6 написал(а):

теперь понятно  куда деватся  орехи .
Собираю  регулярно в лесу  орехи   каждую осень ,  очень малопродуктивное занятие -  час  времени - на  пол-литровую  баночку . +  потом половина  из   них   еще   и пустые ..

Эт ты не умеешь их готовить. Ходили и собирали реально в вёдра. Да, небольшая часть пустые, но их не более 5%.

Отредактировано ВиП (2023-08-05 21:13:37)

0

187

ВиП написал(а):

Эт ты не умеешь их готовить. Ходили и собирали реально в вёдра. Да, небольшая часть пустые, но их не более 5%.

Он орехи полные не мог поднять, они тяжелы!  :D
P.S. Просто навеяло. Помните, в своё время ходил такой ДЕТСКИЙ анекдот?:
Два дистрофика, один на первом этаже, второй - на втором. Второй у первого спрашивает: -Вася, у тебя сигаретка есть? В: -Есть, Петя! П: -Я тебе нитку скину, привяжи одну! В: -Привязал, тяни! П: -Ох, как тяжело... Ты что, ещё и спичку привязал?

0

188

Позавчера ехали из Еревана через русские (молоканские) села. Купил у молоканки квашенной капусты и маринованных грибов. Капуста отменная, а вот грибы, жаль забыл как их звать, еще не пробовали, но не сомневаюсь что и они будут такими-же )))

0

189

молоканские -от   слово  молоко ? Русские далеко не  самые  потребители  молока  из  бывшего  СССР .
Вот ,  в Журнале Наука  и Жизнь    https://deposit.pictures/p/1b1caf732ba1 … 9a398caf29   была  статистика .
Куда  больше   молока  потребляет  Белоруссия ,  и   вся  Прибалтика , особенно  Литва . Да   и Эстония,  несмотря на скромные размеры  -опережает огромную Россию .

0

190

AZUS6 написал(а):

молоканские

это от слова молокане. Это одно из течений христианской веры, последователей которой еще при царе выселили в т.ч. и в Армению. У нас до сих пор есть несколько сел, заселенных молоканами и духоборами. У них полностью сохранены все традиции, привычки и уклад, что были лет 200 и более назад. По-армянски они говорят, но с акцентом, а по-русски чисто, без всякого акцента. Исключительно работящий и порядочный народ.

0

191

SSh написал(а):

Исключительно работящий и порядочный народ.

Неужели такие люди еще есть на земле?   %-)

0

192

MSNG написал(а):

Неужели такие люди еще есть на земле?

Как не странно... :idea:

0

193

Админ этого  форума такой  вроде. Разве  не так ?

0

194

MSNG написал(а):

Неужели такие люди еще есть на земле?

Не пьют, не курят, не матерятся, девушки одеваются скромно, молодежь уважает старших, подавляющее большинство живет компактно, в нескольких селах. По пути из Дилижана в Гюмри встречаются аж 3 таких - Лермонтово, Фиолетово и Семеновка. Вот одно из них, 1-е или 2-е, не помню
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/43/t384309.jpg

0

195

MSNG написал(а):

SSh написал(а):

    Исключительно работящий и порядочный народ.

Неужели такие люди еще есть на земле?   %-)

А Вы поинтересуйтесь староверами и их жизнью.

SSh написал(а):

Позавчера ехали из Еревана через русские (молоканские) села. Купил у молоканки квашенной капусты и маринованных грибов. Капуста отменная, а вот грибы, жаль забыл как их звать, еще не пробовали, но не сомневаюсь что и они будут такими-же )))

Неужели есть такие люди которые не знают как называются грибы? :)

Отредактировано ВиП (2023-08-06 22:09:16)

0

196

ВиП написал(а):

Неужели есть такие люди которые не знают как называются грибы?

Я. Различаю белые, вешенки и маслята. И всё  ;)

0

197

ВиП написал(а):

Неужели есть такие люди которые не знают как называются грибы?

Сколько угодно. Я бы даже сказал, большинство. Знают только определённые грибы, и собирают только их.
P.S. Я тоже так когда-то знал с пяток грибов. Не больше. А вот моя вторая (гражданская) жена, очень рано потеряла родителей, через некоторое время её забрали у опекуна (жаль, конечно), и передали её родной тёте. А та ещё семейка была, всю жизнь нигде не работали, а зарабатывали в лесу - то за ягодами в лес, то за травами, то за грибами. Никогда не приходили пустыми. И Юлю по лесу с собой таскали. Вот она с годами ходячим справочником стала. Одним молниеносным взглядом определяла гриб по названию, знала, как из любого (кроме бледной поганки) гриба сделать съедобный вариант, просто, чтобы не отравиться. О вкусовых качествах речи не идёт. Я был в шоке. Пока с ней жили, я часто грибы домой привозил, постоянно мотался по области. Ни разу не было случая, чтобы она не смогла назвать хотя бы один гриб.

0

198

SSh написал(а):

ВиП написал(а):

    Неужели есть такие люди которые не знают как называются грибы?

Я. Различаю белые, вешенки и маслята. И всё  ;)

Машу вать... как можно не знать подосиновики, сыроежки или опята? А бледную поганку и мухомор? У Вас че там в Армении кроме вешенок другого не видели? Так у нас это и за гриб толком не считают... гавнюки как и шампиньоны... их так на Кубани называют. :)

0

199

Вот так просто можно не знать и не париться по этому поводу. И, если честно, не чувствовать какой-либо ущемленности по причине незнания названой грибов. И скажу больше, даже и не собираюсь разучивать, т.к. никогда в жизни не ходил за грибами и в дальнейшем не планирую. А про вешенки знаю потому-что они как-то выросли у меня во дворе на одном трухлявом пне, маслята покупал - жена мариновала, а белые - классика. И, кстати, да, забыл про шампиньоны, жена готовит иногда жульен, их тоже распознаю.

0

200

Подберезовики  и подосиновики у  нас на Дальнем Востоке были во -   с ладонь  диаметром самые  маленькие .   А  здесь  я  их  вообще  не  видел  несмотря на обилие берез   и осин  ...

Что есть под Мск .  у нас  -  в основном  сыроежки   и "валуи " ,  раньше еще были  опята  (растут на пнях   и деревьях  а  не  земле ) , но  вот  уже  лет  10  их   нет ... .
Ну  и мухоморы   конечно .   Все.

0

201

AZUS6 написал(а):

Подберезовики  и подосиновики у  нас на Дальнем Востоке были во -   с ладонь  диаметром самые  маленькие .   А  здесь  я  их  вообще  не  видел  несмотря на обилие берез   и осин  ...

Что есть под Мск .  у нас  -  в основном  сыроежки   и "валуи " ,  раньше еще были  опята  (растут на пнях   и деревьях  а  не  земле ) , но  вот  уже  лет  10  их   нет ... .
Ну  и мухоморы   конечно .   Все.

В подмосковных лесах различных грибов тьма, но не все они приветствуются грибниками. Есть вот такие
http://ipic.su/img/img7/tn/DSCN6526.1691429384.jpg
https://ru.wikipedia.org/wiki/Груздь_красно-коричневый
https://yandex.ru/yandsearch?&clid=2186620&text=подмолочник
Стоят такие красавцы, но... никто не берёт. Говорят что у больших присутствует запах селёдки.
А зачем вообще ходить в лес за грибами... если они растут под столом... ну на том месте где шмели трахались. :)
http://ipic.su/img/img7/tn/DSCN6525.1691429357.jpg
А опята, кстати, растут не только на пнях и деревьях, но и спокойно на земле и не только луговой.

0

202

Можно посадить и опята на старых пнях. Я такое проделывал. Принести грибочки старые и растоптать. Но не ждите что в том же году году вырастут. Только на следующий год, но с вероятностью фифти фифти. То есть споры НЕ дают гриб сразу. Им нужно распустить-разрастить грибницу, укрепить ее, значительно.
если вы разбросаете грибы по площади - споры попадут на траву и не прорастут. ваша задача брать СТАРЫЕ ЧЕРВИВЫЕ ГРИБЫ, тогда черви превратятся в жучков, а жучки разнесут  споры на своем теле.
И - ВАЖНО! - занесут споры именно в дерн. Да, и тут - симбиоз. Червяки жрут гриб, но... они его и размножают.

Отредактировано KT315 (2023-08-07 21:36:47)

0

203

KT315 написал(а):

Червяки жрут гриб, но... они его и размножают

Прямо как женщины.  :D

0

204

KT315 написал(а):

ваша задача брать СТАРЫЕ ЧЕРВИВЫЕ ГРИБЫ

У меня рядом с дачей берёзовая рощица. Года 4 подряд то, что осталось от обработки грибного улова, специально разбрасывал там. Пробовал также замачивать эти остатки (где-то прочитал этот совет) и выливать потом это. Нифига. И само по себе грибов там почему-то нет...

0

205

SerSer написал(а):

И само по себе грибов там почему-то нет...

Как там пословица гласит... в большой семье ебжалом не щёлкай. А в берёзовой рощице акромя SerSer вроде как никто и не ходит. :)

0

206

100% никто. Только я и сосед по даче, когда берёзовый сок собираем. А по грибы он на машине по своим местам ездит.

0

207

У  нас  тоже кто-то  собирает березовый  сок -  5  литровыми бутылями . Вот только потом  их  не забирает.  Так  и стоят !   что  с ними делать ,  может  кто подскажет ?  3   месяца  уже   стоят  ...

0

208

AZUS6 написал(а):

3   месяца  уже   стоят  ...

Значит без надобности. Пейте НА ХАЛЯВУ.  :D

0

209

SerSer написал(а):

Значит без надобности. Пейте НА ХАЛЯВУ.

Там до сих пор сок? Хотя... На ХАЛЯВУ даже уксус сладкий Как гласит народная мудрость известная поговорка.

0

210

Обратно в березу закачивать. А как ещё чтобы всё было правильно с Экологией. А то ведь из березы все соки выжали и даже без спасибо.:_)

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Не про радио » Для любителей даров природы


создать форум