Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Не про радио » Для любителей даров природы


Для любителей даров природы

Сообщений 1 страница 30 из 468

1

Пока хорошая погода, живём на даче. Народ стал поговаривать об опятах. Сегодня решил проверить, сходил в лес. Оказалось, что грибов очень мало. Собрал только четыре небольших подберёзовика и одну лисичку. Но в одном месте всё-таки натолкнулся на пару гнёзд опят. Растут обильно, но уж очень маленькие. Не стал их собирать и оставил до понедельника
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/5/173806.jpg
А чтобы их найти в лесу, оставил на карте метку. Такая метка позволяет выйти на место с точностью 1...2 метра. Уже несколько лет пользуюсь картой maps.me. Очень рекомендую. Она свободно устанавливается на смартфоны и айфоны. Ориентирует по спутникам, поэтому интернет ей не обязателен. Есть опция сохранять трек пройденного пути в течение 2, 4 и 6 часов. Заблудиться с ней не получится, что в лесу, что в незнакомом городе.

0

2

ВиНи написал(а):

Не стал их собирать и оставил до понедельника

Я слышал, что грибы растут очень быстро в течении нескольких десятков минут/часов, и всё... А дальше... Доживут до понедельника?

0

3

Это не так. Наш участок находится практически в лесу. Когда мы его получили, это и был лес. Мне пришлось корчевать много деревьев, которые потом пошли на постройки дома и сарая. Но выкорчевал не всё и остались два дуба и три берёзы. На участке и сейчас растут грибы и есть возможность за ними наблюдать. Кроме участка грибы растут и прямо за забором, где начинается настоящий лес. Поэтому ответственно говорю, что растут они не быстро. Неделя, это средний срок.

0

4

ВиНи написал(а):

Это не так. Наш участок находится практически в лесу. Когда мы его получили, это и был лес. Мне пришлось корчевать много деревьев, которые потом пошли на постройки дома и сарая. Но выкорчевал не всё и остались два дуба и три берёзы. На участке и сейчас растут грибы и есть возможность за ними наблюдать. Кроме участка грибы растут и прямо за забором, где начинается настоящий лес. Поэтому ответственно говорю, что растут они не быстро. Неделя, это средний срок.

Спасибо. Информация интересная. Я себя грибником не считаю. Собирать иногда собирал, если было время и место. Специально я за ними никогда не ходил, разве что в прошлой жизни, молодым в горах в Узбекистане. Там всё по-другому.
P.S. Может, у разных грибов сильно различаются сроки роста?

0

5

Про сравнение скорости роста разных грибов точно не знаю. У нас на участке сыроежки, свинушки, рыжики (под кедром), редко подберёзовики растут по времени примерно одинаково.

0

6

Сегодня сходил проверить свою метку. Облом! Кустик уже срезали  :pained:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/5/t471477.jpg

0

7

Да уж... Кто то другой поест опят.

0

8

Может и к лучшему... Опята - это дело такое... Может они и вправду Опята, а может и нет. Окончательное заключение может дать только паталогоанатом.
Настоящих грибов всего 5 - Белый, Подосиновик, Подберезовик, Маслёнок и Волнушка. Всё остальное - на усмотрение паталогоанатома.
Да, Мухомор ещё. Узнаётся уверенно, но - на любителя.

Отдельная тема - Шампиньон. В лесу не встречается, только в магазине. Из магазина есть можно. Какой торговец хочет неприятностей?
_________________________
Ну и ещё: Есть такой гриб - "Капринус" ("Навозник" по-русски). Съедобен. Но! Несовместим со спиртом. Дажеть пиво после него вызывает "Антабусную реакцию". Ужосс! Пробовал на себе. Я подозреваю, что Капринуса придумал не Бог, а Диавол.

Отредактировано Andrew55 (2021-09-20 03:54:49)

0

9

     Я с детства собираю грибы каждый год. И за эти годы в наших лесах ни разу не встретил бледную поганку. И вообще, по настоящему ядовитых грибов у нас можно перечесть по пальцам одной руки. Я перепробовал много разных и ни разу не травился. В лесу с незнакомыми грибами лучше сначала знакомиться по запаху. Если противно пахнет - брать не надо точно. А дальше конечно надо знать их в лицо. Но и это не всегда работает.
     Однажды я собрал более десятка красивых, но ложных белых. Знал, что ложные, потому, что на вкус они были очень горькие. Но решил попробовать вымочить и затем отварить. И вот ничего из этого не получилось. Невозможная горечь так и сохранилась. Так и с большинством других незнакомых грибов: есть будет очень не вкусно, но ноги вперёд не откинуться  8-).

0

10

... а еще есть такой гриб - Капринус ("Навозник" по-русски). Он прекрасно съедобен. В любом виде. Но если после него принять Spiritus aethilicus - (пи)здарики. Антабусная реакция.

0

11

Я думаю, их видел. На вид маленькие, шляпка светлая снаружи и чёрная снизу. Хлипенькие. Их пока наберёшь, кашу получишь.
-------------
И надо отметить, что они пластинчатые.

Отредактировано ВиНи (2021-09-22 13:50:11)

0

12

Навозник - капринус имеет очень характерный вид:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t946278.jpg
Он очень вкусный и жареный, и маринованый. Но если вместе с ним принять хотя бы стаканчик пива - страшное дело. Натурально страшное. Пробовал. Уже с жизнью прощался. Пульс под 200, давление за 200, температура под 40. Часов на 6.

Отредактировано Andrew55 (2021-09-22 14:04:54)

0

13

Так это антиалкогольный препарат  :love: .  Размер шляпки в разворот какой?

Отредактировано ВиНи (2021-09-22 14:04:07)

0

14

Да, эффект в точности антабусный.
Размер... до 10 см и более. Встречается в городе на газонах. Но обычно на загаженных полях (потому и "навозник").

0

15

Странно. Не раз такие жарили. По крайней мере с пивом реакции не было.

0

16

ВиНи написал(а):

И надо отметить, что они пластинчатые.

Это - основное в грибах. Забыл их научное название. В "пластинчатых" грибах встречаются "ядовитые". В "трубчатых", а по науке "болетовых", ядовитых нет. Встречаться могут несъедобные (невкусные), условно-съедобные, и съедобные, но никогда ЯДОВИТЫХ.

Andrew55 написал(а):

Отдельная тема - Шампиньон. В лесу не встречается, только в магазине.

В лесу в России не встречал, но, живя в Узбекистане, постоянно их в горах собирали. В те годы, 80-90е, их там в магазинах не было ни разу.  ;)

Отредактировано angren68 (2021-09-22 20:48:59)

0

17

angren68 написал(а):

В "трубчатых", а по науке "болетовых", ядовитых нет

Я сам никогда не встречал, но пишут, что есть такой "Сатанинский гриб" - трубчатый и сильно ядовитый...

0

18

Andrew55 написал(а):

трубчатый и сильно ядовитый...

Врут. У него вид жуткий, но он НЕ ядовит. Если не есть сырым. Вот информация из Вики:
Согласно латвийскому микологу И. Даниеле, гриб является легко ядовитым, но его токсины той же группы, что и у млечников или сыроежек со жгучим соком, считающихся условно-съедобными, и вызывают в организме лишь расстройство желудка.[8] Российский миколог Михаил Вишневский говорит: «Смертельные отравления сатанинским грибом не известны. Если отваривать его достаточно долго, то с большой долей вероятности вы избавитесь от большей части ядов. Иногда что-то в кожице все равно останется, но не настолько много, чтобы сильно испортить вам жизнь.
Реально сильно-ядовитый - это бледная поганка. Никакие виды обработки этого гриба не уничтожат его токсины.

0

19

Однако название "Сатанинский" в процессе варки не изменяется...

0

20

Повторю из предыдущего поста:
Смертельные отравления сатанинским грибом не известны. Если отваривать его достаточно долго, то с большой долей вероятности вы избавитесь от большей части ядов. (с)
Добавлю другое - была история в жизни, когда группой прослушали очень профессиональную лекцию о грибах от профессионала высочайшего уровня. Так вот она пояснила, что важно не долго варить, а при закипании менять воду, и так пару-тройку раз, и, если это не бледная поганка, то не отравишься точно. Если бледная поганка, то можно менять воду и десять раз, основной яд не разрушится, и не вымоется, кирдык неминуем.

0

21

Да, я об этом как-то упустил сказать. Когда сталкивался с сомнительными грибами, тоже несколько раз менял воду при варке. И с ложными белыми это всё равно не помогло. Они так и остались очень горькими.

0

22

ВиНи написал(а):

Да, я об этом как-то упустил сказать. Когда сталкивался с сомнительными грибами, тоже несколько раз менял воду при варке. И с ложными белыми это всё равно не помогло. Они так и остались очень горькими.

Смена воды из грибов "плохих" не делает их хорошими и вкусными. Она позволяет избавиться от ядов. Мягко выражаясь, позволит не продристаться от "плохих" грибов.  :D

0

23

В советские времена у нас на улице одна семья отравилась грибами, взрослые выжили, а девочку годов семи не спасли. Не знаю, что за грибы они ели, но после того случая мои родители полностью отказались от грибов, хотя до этого употребляли их очень активно, помню даже квасили.

0

24

     На выходных, как всегда, были на даче. Дел полно, поэтому в лес не ходил, но на участке собрал десяток волнушек. Рядом растут и свинушки, но жена их есть перестала. В последние годы начиталась и наслушалась об их вредности для организма. А, ведь, в семидесятых-девяностых собирали их мешками и ели с удовольствием. И ведь до сих пор живы и сохраняем бодрость в теле!
     Ну, а волнушки не выкидывать же. Сварил (десять минут), а затем пожарил. И с жареной картошечкой они замечательно ушли! И принял к этому кое что ещё  :) . Поэтому советую, когда нет "благородных" грибов, можно вполне обойтись и грибами для засолки. Только предварительно их надо отварить.

0

25

«Там» https://pro-radio.online/off/9896-51 я писал:
integral85416.10.2020, 10:48

Интересную статью про грибы читал в журнале "Нева " году эдак в 197каком то. Там про бледную поганку писали, что это смерть. И противоядия не существует . Не знаю как современные представления на этот счет

Удалось найти что это было в восьмом номере за 1972 год

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t597554.png

Сигунов П. Грибное счастье

и сама книга

https://cs09.spac.me/f/090180085192211190214105127139046083163125115038185191221136/1664080882/88412533/0/d2cd4662b03d1a714231136d00095770/Lesnoe_schaste._by_Sigunov_Petr_(z-lib.org)-spcs.social.pdf

ну или очень похожая
К сожалению файл слишком большой, не грузится напрямую на форум

0

26

https://www.youtube.com/watch?v=zqFc-JOJfHM

0

27

Пошли, красавцы!     https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/5/t121880.jpg

0

28

ВиНи написал(а):

Пошли, красавцы!

Я вчера шёл от председателя, заплатил за свет и воду, зашёл в лес и по краю попались 2 маленьких сморчка... прошёл по лесу не более 150 м. Сегодня решил пройтись и... за 40...45 мин  ничего. 3 мая на работу... снимать показания теплосчётчиков, а потом на 5 дней (4 законных праздников + отгул за 3 мая)... и за грибком схожу по нормальному, и за рыбкой съезжу. :)

0

29

Первые весенние радости

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/5/247027.jpg

0

30

А это точно съедобные?
Ждём 2 часа (точнее, уже 1)...

Отредактировано Andrew55 (2022-05-03 11:29:54)

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Не про радио » Для любителей даров природы


создать форум