Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Звуковая техника » Акустика. (Старые колонки)


Акустика. (Старые колонки)

Сообщений 91 страница 108 из 108

91

Как же мы всё-таки мало знаем о тайнах акустики...
:D

0

92

Tadas написал(а):

Как же мы всё-таки мало знаем о тайнах акустики...

:) :) :)
Лох не мамонт, не вымрет!

0

93

Ха! А наши "аудиофилы" снимали посеребренную оплётку с фторопластовых коаксиалов и пропускали в ПВХ трубки. Вот это был фирменный аудиокабель)))

0

94

А ещё полезны просто необходимы ( :) ) подставки под кабели ...

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/12/t149493.jpg

И их (кабелей) предварительный прогрев!

:) :) :)

Отредактировано angren68 (2024-05-26 14:28:03)

0

95

Всё это замечательно, но где На настроечных сетевиках ZKI навиты спиральные изоляторы. Два или три. Для краткости назову из "витушки".
"Витушки" где? Без  "витушек" хоть подставляй, хоть прогревай, кабели не настроишь. Точка  :)

0

96

А у меня простой кабель, из дружественной Беларуси)))
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/46/t504423.jpg

0

97

Немного не в тему, но созвучно всё равно. Речь о старой аппаратуре.
Два дня назад решил оборудовать полку над рабочим столом музоном. Взял центр, который использовался на даче, потом дома два года в коробке простоял.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/25/t289006.jpg
Прикрепил на боковые стенки полки колонки, аппарат поставил на полку. Оказалась вся работа на смарку. Какой же паскудный у этого центра звук! Не могу даже охарактеризовать. Как из ведра?
На даче это было как-то незаметно. А тут колонки недалеко от ушей и - сплошное разочарование. Даже 4 запрограммированных эквалайзера (рок-поп-джаз-и ещё какое-то название) существенного улучшения звучания не дают. И, кстати, первые три звучат наиболее пахабно. И даже его бОльшая чувствительность и прибамбасы типа возможности программирования станций и воспроизведения с флэшки или карты памяти меня не остановили. Снял колонки, отодрал крепления нафик.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/25/t621411.jpg
Буду ставить старый добрый Панасоник с прекрасным, объёмным звучанием, с пятиполосным эквалайзером и возможностью регулировки баланса левый-правый (один динамик чуть смещён получается, не нахожусь в центре).
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/25/t217291.jpg
Хватит ему на подоконнике обитать  :) . И, если что, не баре, могём и верньер покрутить. Так что новое не означает, что оно лучше старого.

0

98

SerSer написал(а):

новое не означает, что оно лучше старого

Даже поговорка есть: "Раньше вещи лучше были".
Разумеется, сравнивать надо не автомобиль 1933 года с таковым 2020-го. Но вот автомобиль 2014 очень часто разочаровывает на фоне автомобиля 2012.

0

99

SerSer написал(а):

И, если что, не баре, могём и верньер покрутить.

Давно хотел спросить: Как в Латвии раньше УКВ р/ст и тв из Швеции принимались? 400км
В Петербурге до Финляндии 300 - часто было слышно прекрасно и даже видно на нашем 10 тв канале, только ничего интересного.

0

100

Могу рассказать только что было после 1985, когда приехал по распределению.
Не слышал, чтобы кто-нибудь принимал шведское ТВ. Да и, куролеся по Балтийскому морю на судне (был телик и антенна на мачте), тоже никогда не видел оного. Только когда в Швецию заходили. И то это был один раз.
Для УКВ 400 по-моему задолековато. В Полесске ловил несколько польских программ на УКВ (более 60 км). Для этого переделывали/перестраивали блок УКВ с советского диапазона на западный.В Калининграде в общаге смотрели польское ТВ на ДМВ. С вертикальной поляризацией.
А тут не было приёмника с западным диапазоном вначале. Потом появились. Но тогда и сейчас Швецию не слышно. Эстонцев несколько станций.

Отредактировано SerSer (2024-07-22 22:37:26)

0

101

Да когда-то родственники из Риги рассказывали, что в Юрмале ставят хорошие антенны, слушают и смотрят.

0

102

Юрмала - это рядом с Ригой. Была бы правдой, уверен - воспользовались бы возможностью заглянуть "туда"  :) .

0

103

Да я знаю, купались и загорали, остановки электрички - Лиепайе, Булдури, Майори, Дзинтари.

0

104

У нас свободно ловилась Турция, но для этого приходилось перестраивать приемники с УКВ на FM, а в телевизорах доп. устанавливать блок PAL-декодера, если хотелось в цвете, плюс перестройка ПЧ. ТВ я не трогал, т.к. еще с того времени у меня не было тяги к просмотру телевизора, хоть и успел поработать аж на 2-х телестудиях  ;), а вот приемники в машине перестраивал и слушал рок-концерты.
Помню, в 1986 году чемпионат мира по футболу по Турции показывали в реальном времени, а у нас в записи, т.к. дело происходило в Мексике и во время матчей у нас была ночь. Так вот, некоторые особо рьяные болельщики ночь не спали чтоб посмотреть игру, а потом, днем на работе "шантажировали" тех, кто не смотрел, мол сейчас скажу счет и смотреть будет неинтересно  :) Мне-то было до лампочки, т.к. я, как уже говорил, ТВ не особо смотрел, тем более футбол...

0

105

А у нас наоборот - импортных магнитол было много, и их перестраивали на наше УКВ.

0

106

IPTV - если интернет в доме ADSL хотя бы. А если не жалко 1 бакс в месяц, то имеем под 5 000 каналов (три нуля) , всякого  ....вна в основном. Со всего мира. Всё что хош! На русском, белорусском, амЭрыканском, иврите , ..........................

0

107

Несколько лет назад купил ради интереса ТВ бокс, пару дней покрутил, понастраивал каналы со всего мира и с разной тематикой, потом забросил и все... Ни разу с тех пор и не включал даже ;)

0

108

Можно и бокс, но сейчас уже и телики со смартом, а он по мне даже сильно устойчивей работает на ИПТВ.
Смотрю "Тайны галактики" , "Первый космический." , спортивные иногда. Евроспорт иногда. И т.д.

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Звуковая техника » Акустика. (Старые колонки)


создать форум