Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Электроника в быту » Про часы и про трусы


Про часы и про трусы

Сообщений 121 страница 150 из 337

121

А что вы смеётесь? Действительно, сменил...

0

122

SerSer написал(а):

У меня такой же "Ориент" с автоподзаводом. Одна беда - я всё время их не ношу и, ебстественно, когда забываешь их "поамплитудить", останавливаются

А мы вот так по ихнему Ориенту:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t160939.jpg
(правда, это Сейко, но какой хрен разница...)

0

123

Смена   аватарок (как  и сами аватарки вообще) - одно  из  самых    бесполезных  занятий .  По этому  все  пользователи  делятся  на 2   категории -  кто меняет и  кто  не меняет.  Я  отношусь  ко второй .  Точнее  так -  где  есть возможность вообще не  ставить никаких   аватарок -  не  ставлю.  А  где это  требуют - например в ВК ,  то -  не  меняю  с  момента  регистрации.

0

124

AZUS6 написал(а):

Смена   аватарок (как  и сами аватарки вообще) - одно  из  самых    бесполезных  занятий

С чего-бы это?

0

125

-бесполезно   загружают    систему  и комп   пользователя
-  нагружают  и каналы  передачи ,  из-за   чего у  других  пользователей  падает  скорость..
-большинство картинок опасно  для  мозга ...

0

126

Систему, комп и каналы загружают фотки загружаемые на сайт без обработки непосредственно с телефона. Я, например, перед тем, как скинуть фотку на форум сжимаю её до 600 или даже до 400 пиксел, кроме тех очень редких случаев, когда необходимо что-то показать в деталях. В связи с этим размер файла уменьшается с нескольких МБ до пары десятков килобайт, поэтому о перегрузке канала аватаркой или десятком аватарок, каждая из которых весит всего 2...3 килобайта и говорить странно...

AZUS6 написал(а):

большинство картинок опасно  для  мозга

Что-то я не встречал таковых... ;)  Покажите плз. 
А может дело не в картинке а в мозге?  :D

Теперь о полезности. На любом форуме есть пользователи, сообщения которых читаешь с удовольствием, а есть такие, что хочется держаться от них подальше. Если нет аватарки, то приходится напрягать глаза, читать ник, а аватарка сразу позволяет распознавать кто это. У меня и контакты на телефоне все с фотографиями, хотя помимо этого все контакты распределены по группам и каждой присвоен опред. рингтон. Например, когда звонят друзья играет Smoke on the water  :)

0

127

Да, "кстати о часах" - одни часы с плавным ходом останавливаются при 1,05 В. Ставил в них батарейки из телефона, уже разряженные до 1,25 В.

0

128

Andrew55 написал(а):

А что вы смеётесь? Действительно, сменил...

Да все, наверное, это заметили. Но никто не счёл необходимым констатировать этот факт.  :rolleyes:

Andrew55 написал(а):

А мы вот так по ихнему Ориенту:

Меня берут сомнения, что вращением в одном направлении они заведутся. Маятнику же нужно движение туды - сюды.  :)

AZUS6 написал(а):

Смена   аватарок (как  и сами аватарки вообще) - одно  из  самых    бесполезных  занятий .

У Вас её нет, вот и сидите и не п*****. Мне, например, надоедает постоянно видеть свою одну и ту же рожу.  :D

AZUS6 написал(а):

-большинство картинок опасно  для  мозга ...

На линзы очков наложите накладки/фильтры из фольги. Говорят - 100% сохраняет моск от воздействия картинок  :rofl:

SSh написал(а):

Я, например, перед тем, как скинуть фотку на форум сжимаю её

Аналогично стараюсь так делать.

SSh написал(а):

У меня и контакты на телефоне все с фотографиями, хотя помимо этого все контакты распределены по группам и каждой присвоен опред. рингтон.

На предыдущем телефоне тоже так было. Очень удобно и приятно глазу/уху. На новом всё никак не соберусь навести такой же порядок...

Отредактировано SerSer (2023-11-19 16:54:43)

0

129

У меня все часы останавливаются примерно при 0.8 В, сама схема при этом еще продолжает "цыкать", но провернуть колёса уже не может.
Проверял нагрузочную способность этих схем - одна схема может провернуть 2 механизма, присоединенные в параллель, при трех уже не тянет.
Мерил потребление: у тикающих часов 200 мкА, у плавных - 1.5 мА, усредненное, естественно.

0

130

Значит это механизм какой-то бракованный... Другие часы нормально работают с третьей батарейкой из того же телефона. Остановятся - померяю. Оба механизма брал в "Леонардо".

0

131

SerSer написал(а):

Меня берут сомнения, что вращением в одном направлении лни заведутся.

А моталку можно крутить туды-сюды и заведётся.

0

132

Зачем тогда лепить эту конструкцию? Можно просто на руку одеть и крутить туды-сюды.
А просто завести их, как обычные часы, разве не получится?

0

133

Andrew55 написал(а):

У меня все часы останавливаются примерно при 0.8 В, сама схема при этом еще продолжает "цыкать", но провернуть колёса уже не может.
Проверял нагрузочную способность этих схем - одна схема может провернуть 2 механизма, присоединенные в параллель, при трех уже не тянет.
Мерил потребление: у тикающих часов 200 мкА, у плавных - 1.5 мА, усредненное, естественно.

Все  виденные  мной   тоже   останавливались   при 0.8 . У  плавных  часов   потребление  непрерывно   скачет    между  0.5  и 1.5  ма. если мерить  цифровым   прибором . а  вот  стрелочный   наверное действительно покажет усредненное .

Вообще    мысль   была   не городить к каждым  часам     отдельную  схему   питания   от сети  , а   развести  всюду  централизованно  1.5  вольта   телефонным  проводом и телефонными же розетками  и того и другого в избытке . Но   пока  у  меня  нет   столько  часов,  в отличие от  Andrew55.

Даже   4   нет .,   что б  развести 5   вольт   последовательно ....
Есть  трансформатор  ПВГ ,  про него уже  писал ,  он дает  1.25  вольта -  в теории ,  но только при напряжении  220  вольт ,  а когда скачет  напряжение   (особенно зимой  когдп   у  нас от 200 до  215  вольт ,  сейчас  вот  205  всего )   выходное тоже падает до 0.5 .,  а этого  уже  часам   мало и они "останавливались "  ...

0

134

SSh написал(а):

Что-то я не встречал таковых...   Покажите плз. 
А может дело не в картинке а в мозге? 
Теперь о полезности. На любом форуме есть пользователи, сообщения которых читаешь с удовольствием, а есть такие, что хочется держаться от них подальше. Если нет аватарки, то приходится напрягать глаза, читать ник, а аватарка сразу позволяет распознавать кто это. У меня и контакты на телефоне все с фотографиями, хотя помимо этого все контакты распределены по группам и каждой присвоен опред. рингтон. Например, когда звонят друзья играет Smoke on the water

А  у  меня  наоборот -  от картинок  "в глазах  рябит  " ,  а сухой  текст   воспринимается  отлично .
Ах  да .  еще преимущество   того  тлф  . который показывал  в соседней  теме -  там меню   не  картинками и пиктограммами   а  всецело  только текстом , это удобно .

0

135

SerSer написал(а):

Меня берут сомнения, что вращением в одном направлении они заведутся

Заведутся. Там стоит механический "выпрямитель" - у Сейко "магический рычаг" (по факту храповик с двумя собачками), у отечественного Востока - трензель (качающееся коромысло с двумя шестеренками, при качании которого зацепляется с колесом или одна (вперед), или другая (назад).
Другой вопрос - у Востока сохранена и возможность завода вручную, а у Сейки - нет. Для неё даже выпускается специальная "шкатулка" (то же самое, что на моем фото, только с моторчиком, и крутит медленно, как раз настолько, чтобы поддерживать завод на одном уровне).
----------------------------
Механизм Сейко. На "секторе" имеется кривошип, Средняя деталь является шатуном и ездиет влево-вправо, при любом направлении вращения сектора (сам сектор не показан), вращая при этом правое колесо только в одну сторону:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t628386.jpg
Механизм Восток. При вращении сектора 3 рычаг 4 качается, и к колесу 1 прижимается то одна, то другая шестеренка, в зависимости от направления вращения сектора:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t72696.jpg

Отредактировано Andrew55 (2023-11-19 14:20:49)

0

136

Да уж... Вот как тут не ржать?
Чтоб выходное напряжение тр-ра упало с 1,25 В до 0,5 надо чтобы сеть просела с 220 В до 88. И о выпрямителях с удвоением напряжения "азус" никогда не слышал.

0

137

AZUS6 написал(а):

развести 5   вольт   последовательно

Вот это не прокотит.
Но есть же стабилизатор на 1.5 вольт - стоит 9 рублей:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t972423.jpg
Правда, к нему нужнен зоркий глаз и верная рука :(
--------------
Вообще, идеально было бы в одни часы вставить усилитель (мостик на 4 транзисторах), а на все остальные развести готовые секундные импульсы, тогда им не нужны батарейки будут и ходить все будут "в ногу". Но сделать это в квартире, чтобы порнуха не получилась - проблема...

0

138

LLL_MMM написал(а):

Да уж... Вот как тут не ржать?
Чтоб выходное напряжение тр-ра упало с 1,25 В до 0,5 надо чтобы сеть просела с 220 В до 88. И о выпрямителях с удвоением напряжения "азус" никогда не слышал.

Или в нике AZUS буква "Z" на боку лежит. ;)

Отредактировано angren68 (2023-11-19 14:48:04)

0

139

LLL_MMM написал(а):

о выпрямителях с удвоением напряжения

Так это же надо 2 диода  :O

0

140

И два электролита)))

0

141

"Проблема"   только  подвести   к  часам   провода . В "советском"   интерьере   осуществить легко,  спрятав  за  коврами \шкафами   и  прочем .  В  современном  пустом - провода будут  увы   видны , да, если только на   стадии   ремонта  этим не  озаботиться   и не  сделать скрытую  проводку .

Проблема относится только к  настенным  часам ,  к настольным\каминным ,  и прочее  провести провод   несложно ..
проводка -  в плинтусах ,  тлф .  розетки ,  по несколько  в комнате  ,   к часам  провод  с тлф .  вилкой .

0

142

MSNG написал(а):

А просто завести их, как обычные часы, разве не получится?

Нет. У меня в Ориенте не предусмотрено, как и в

Andrew55 написал(а):

Механизм Сейко.

.
Andrew55, спасибо за введение в часовые чертоги.

0

143

AZUS6 написал(а):

спрятав  за  коврами \шкафами   и  прочем

А накуй её прятать. Пусть будет видна.

Andrew55 написал(а):

Механизм Сейко.

Andrew55 написал(а):

Механизм Восток.

Завести часы- довольно чувствительное усилие прикладывается. Неужели эти механизмы справляются.

Andrew55 написал(а):

Правда, к нему нужнен зоркий глаз и верная рука

Почему? паять трудно ?

0

144

AZUS6 написал(а):

"Проблема"   только  подвести   к  часам   провода . В "советском"   интерьере   осуществить легко,  спрятав  за  коврами \шкафами   и  прочем .  В  современном  пустом - провода будут  увы   видны , да, если только на   стадии   ремонта  этим не  озаботиться   и не  сделать скрытую  проводку .

Проблема относится только к  настенным  часам ,  к настольным\каминным ,  и прочее  провести провод   несложно ..
проводка -  в плинтусах ,  тлф .  розетки ,  по несколько  в комнате  ,   к часам  провод  с тлф .  вилкой .

И ни каких батареек... халява.
https://yandex.ru/yandsearch?text=часы ходики ссср&clid=2186620&lr=213

0

145

Только  их  не  очень  то   кто "на халяву"  даст ..

Реальная  история .  Ездили  в отпуск на поезде ,  в 90е  и начале  2000х.
А  на станции Ртищево ,  работники    часового  завода  из  г. Сердобска  "Маяк " - регулярно  продавали эти   часы   всегда ,  с кукушкой ..
Но ,   сами понимаете ,  денег  конечно ,  ни шиша. Так   что  фиг ,  даром  никто не  даст..

0

146

Так и часы с плавным ходом не даром отдают))) https://leonardo.ru/ishop/good_32183824732/

0

147

AZUS6 написал(а):

Так   что  фиг ,  даром  никто не  даст..

Чё, даже "за красивые глаза" не прокатило?

0

148

Admin написал(а):

довольно чувствительное усилие прикладывается. Неужели эти механизмы справляются

Справляются. Там сектор-эксцентрик оз обедненного урана вольфрама для тяжести. И передаточное отношение в сотню оаз выше, чем от заводной головки. Головкой достаточно оборотов 20-30 для полного завода, а "махать часами" несколько тысяч раз придется. Но усилие такое, что даже стоит предохранительная фрикционная муфта, чтобы не порвать пружину при "перезаводе"...

0

149

Andrew55 написал(а):

"По утрам, надев часы, не забудьте про трусы!"

Итак, возвращаюсь к первому сообщению темы.
Удалось "подправить" розеточный таймер, который задрал неточностью хода. Несколько кварцев сменил - не помогло. Оказалось достаточным поставить подстроечный конденсатор параллельно кварцу. В других часах у меня такой фокус не прокатил - часы сразу останавливались.
Получается, очень сильно влияет "емкость нагрузки" кварца, на которую он расчитан, и которую при неизвестном происхождении узнать не получится. Так же и для часового механизма китайцы ее тоже нигде не указывают. А чтобы совпало случайно - вероятность никакая.
---------------------
Недавно наткнулся в Йутубе - "Проверка кварцевых резонаторов". Там товарищь спаял двухтранзисторный генератор, подключает кварц и смотрит частоту по китайскому частотомеру: "Должно быть 32768. Мерием - 33 килогерца. Ну, где-то около, кварц можно использовать!"

0

150

Andrew55 написал(а):

Проверка кварцевых резонаторов

У меня такая проверка встроена в Мироновский измеритель, так-же как и до этого в LCF-метр Буевского. Очень удобно )))

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Электроника в быту » Про часы и про трусы


создать форум