Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Не про радио » Искусство принадлежит народу!


Искусство принадлежит народу!

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t399597.png

0

2

Я охуе..ю, когда в интернете мне предлагают КУПИТЬ книгу, которая уже давно стала общим достоянием. Автор даааааааавно умер. И, как я понимаю, он и не рассчитывал продавать - он просто изготовил произведение искусства.
Кто сейчас продаёт , как он получил право ПРОДАВАТЬ?

Отредактировано Andrew55 (2022-03-30 03:55:00)

0

3

Если чо - Гоогле не позволяет найтить ссылку на скачивание. Йандекс - позволяет.
Вот только-что — искал книгу "Краткий словарь иностранных слов". Гоогле дал только ссылки на "Купить", а Йандекс позволил скачать.

Отредактировано Andrew55 (2022-03-30 04:04:34)

0

4

Я понимаю - чтобы опубликовать книгу в интернете - требуется её отсканировать, обработать... Кстати, в 99% случаев - некачественно.
Но, как я понимаю, собственно "сканировщик" хрен чего получает.

0

5

Халявные книги качаю здесь
http://fb19.online/
Это либрусек, но какое то зеркало.Иногда блокируется, потом появляется с новыми цифрами после fb Для скачиваия нужна регистрация.

0

6

Или здесь: http://flibusta.site/

Вообще, с этими "авторскими правами" грязная какая-то история. Если програмное обеспечение как правило продают изготовители, что можно поняти и простить, то книги - продают специальные продаваторы, не имеющие никакого отношения к авторству. А если еще книга написана в 19 веке... то воще...
Так что, тут вопрос не столько о халяве, сколько о деле принципа.

0

7

А содержать/поддерживать сайт ничего не стоит? Я бы за "спасибо" не стал.

0

8

Когда торговля и есть единственное назначение сайта ("интернет-магазина") - на его поддержку идут считанные проценты от выручки. Остальное - в карман "правообладателям".

Похоже, что просто реализуется главный принцип капитализма - "Ничто не должно быть бесплатным". Причем, неважно, кто, кому и за что платит - главное, чтобы платили.

Отредактировано Andrew55 (2022-03-30 13:51:40)

0

9

Ещё здесь
https://ru.b-ok.global/
Тут в основном научно технические, по языкам и др.
Лимит иа скачивание, без регистрации 5, с регистрацией 10 файлов в сутки

0

10

Andrew55 написал(а):

Вообще, с этими "авторскими правами" грязная какая-то история.

Num Lock давно покинувший куда-то тот форум, весьма подкован в заковыках копирайта. Только свищи его....

0

11

Я помню, что он был вообще против всех "купирайтов" - Долой Виндовс, все на Линукс!

Отредактировано Neproradio (2022-04-01 09:00:27)

0

12

Вот-вот! "Купи райт" - это лучше всего отражает суть явления!

Можно было бы подумать, что "Авторское право" подразумевает, что никто другой не имеет права присвоить себе авторство.
А на деле - означает, что просто "плати деньги" (притом, что совсем не обязательно автору - просто продавцу).

Отредактировано Andrew55 (2022-04-01 09:40:44)

0

13

Обычное дело. Продать все, что плохо лежит. В данном случае – книги. Чему собственно удивляться?

0

14


Здесь короткий отрывок

здесь рекламная подделка
где полная версия
только не на иви,яндекс плюс и подобной платной чушне.

0

15

На  йоутубе  мало  фильмов  ,   как  раз  из  -а  "авторского  права   "  и прочего .  В  ВК   надо  искать ,  там  таким  не  страдают  обычно . В  основном находил ..

0

16

Там зато скачать не дают...

0

17

Andrew55 написал(а):

Там зато скачать не дают...

Есть же программа для захвата с экрана.

0

18

Способов  скачать  видео с йоутубе    множество ,  а вот с ВК   мало ,  но   они были..
Хронология  использования .
-расширение\дополнение  VkOpt  для   Chrome   и  Firefox    умело   это  делать . На  каждом  видео  появлялась    стрелочка  Скачать . К  сожалению  ВК  научилось  с этим бороться   и данный  вариант уже  не актуален. Стрелочка  по прежнему  есть ,  но уже  не  скачивается ..

-использование  m-версии .  К ссылке   на видео  добавляем  в адресной   строке  m. , открываем  страницу, жмем  " Просмотреть  код  " -Поиск - находим где встречается mp4 -это  и есть ссылки на файлы  в различном разрешении. При чем каждый раз  разные,  впрок не  запасти.
Способ  работал  безотказно .Но   с  этого  года  ВК  начало  и с ним бороться -  в некоторых  видео ,  а с  каждым  месяцем  все более  и более  -   прямых  ссылок   на  файлы   более  нет . 
В  некоторых   остались  непрямые ,   при нажатии  на которые запускается таки скачивание файла .  А в некоторых  и этого  нет ...

-  использование   всеми  нами любимого Телеграмм
Ботов    для  скачивания   с йоутубе  множество ,  а  вот для ВК  только  один
@SaveFromVkBot . Сравнительо новый ,  поэтому  с 64-битным  ID    потому   у  меня в комповой  версии   Телеграмма отображается  как
Unsupported User т.ч   проверить не   могу . Но отзывы  положительные .

0

19

Кстати   тема  изначально  по книги ,  с ними  тоже  стало   туго   же .
Даже  всеми  любимая    и казалось бы   незыблемая    Флибуста    скурвилась  и теперь на большинство    книг  вместо скачать  выдает 
"Доступ    ограничен  по требованию  правоторговца  "

По этому  тоже  был  создан   бот,  который   скачивал    все  . 
но  его  удали  уже  сам Телеграмм ,  создали новый ,   но  он  тоже  64-битный  и  мне  недоступен
@knigimobot  .  А  Админу может пригодится ..

Телеграмм тоже  давно  продался  Роскомнадзору (собственно   за  что его  и внезапно разрешили   в РФ  тогда )  ,  и иногда показушноборется    с   ботами  и группами   "нарушающими авторские   права " .

0

20

Andrew55 написал(а):

Я понимаю - чтобы опубликовать книгу в интернете - требуется её отсканировать, обработать... Кстати, в 99% случаев - некачественно.
Но, как я понимаю, собственно "сканировщик" хрен чего получает.

В 99%-  как раз  качественно. По кр .  мере те   где просто текст , а не djvu/  И   сканировщики как  раз  делали это бесплатно,  а  это  потом уже  "купи райтеры  "  утянули  и стали уже  это самое  продавать .

Andrew55 написал(а):

Похоже, что просто реализуется главный принцип капитализма - "Ничто не должно быть бесплатным". Причем, неважно, кто, кому и за что платит - главное, чтобы платили.

Еще  и   второй   принцип   "без  лоха   и жизнь   плоха ",  т.е   что кто-то  да и заплатит.

Так  же  как  и в Хроме  и  ему подобных  браузерах    есть защита  "данный  сайт  содержит    вредоносное (с т.з. капиталиста   конечно)  ПО,  по этому   мы  вам  скачать не дадим  (уже на уровне браузера !). Ну  просто беру другой  браузер, где   такой   защиты   нет.

0

21

Andrew55 написал(а):

Но, как я понимаю, собственно "сканировщик" хрен чего получает.

Получает как минимум удовольствие от того, что показал фигу охочим до прибыли и дал возможность это сделать другим. :D

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Не про радио » Искусство принадлежит народу!


создать форум